1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Дом в лесной сказке. Начало истории

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 10.11.09.

  1. Аришенька
    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    123

    Аришенька

    Живу здесь

    Аришенька

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.10
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Московская область
    У них скважина на глубине 8м (у нас грунтовые воды 8м) и замерзало на входе в дом, сейчас они утеплились.
    У Вас не понятно, скважина где? В подполе? Так если там плюсовая температура всё и обойдется. Просто у меня полный дом геологов и про глубину обмерзания я слышу, постоянно, в два уха.
    Перечитала заново всю тему. Однако электричества у Вас пока нет, а я тут насоветовала теплые полы, осушитель. Извиняюсь:|:.
    Евгений, звоните, если помощь какая- то нужна будет, соседи, всегда поможем.


    Вот спасибо. Попробуем обязательно.
     
  2. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Я считаю, то все эти упражнения достаточно слабо помогают, т.к.:
    1. Есть разница в табличных (иногда рекламных) и реальных данных материалов.
    2. Вероятны косяки при строительстве в виде щелей, других мостиков холода. И пара хороших щелей делает все расчеты бесполезными.

    В реальности могу только оценить, т.к. за электричество по счетчику не плачу:)
    Печь около 5кВт/сут при двух топках (на основе печи ПТО 5000). При -10 на улице в доме стабильно +25-26 при двух закладках. Если поделить на 55 кв.м., то получается 90 Вт/кв.м/сут при -10.
    При -20 теплопотери больше, т.к. дома было +20-22 с неутепленным входом. Но все-таки это не 200 Вт/кв.м.

    PS. На выходных сделал вторую деревянную дверь, заделал в ней по возможности щели - стало заметно комфортнее. Нет откровенного сифона, как было раньше.
    Теперь жду -20 для дальнейших испытаний:)


    Приветствую земляка:)
    1. Мне перлитовая штукатурка очень понравилась, т.к. на ощупь стена более теплая по сравнению с обычным раствором. Но чистым утеплителем я бы ее не считал.
    Вы можете рассчитать по коэффициенту теплопроводности свойства слоя штукатурки на цемента без песка, и сделать скидку на неидеальность реальных условий эксплуатации:
    http://www.ooo-perlit.ru/building_perlit.htm
    Так что цифра грубо близка к арболиту, и 2мя см вряд ли что-то можно утеплить.
    Если штукатурку делать толще - например 5 см, возникают сложности с монтажом и эксплуатацией, ее нужно достаточно хорошо армировать, и мне кажется трещин все равно не избежать.

    2. Не знаю, не делал. У меня наружный слой только в несколько мм, проблем никаких не заметил. В дождь стены легко мокли, а потом быстро сохли. Но тут еще сам арболит играет важную роль.
    Здесь на форуме уже штукатурили снаружи на перлите - можете уточнить, как поведет себя штукатурка зимой.

    1,5 кирпича я рассматриваю только как конструктив, думаю однозначно утеплять.
    У нас дом в Кузнецке где-то два с половиной кирпича, колодцевая кладка с засыпкой, не могу назвать его теплым - при ниже 15 газ горит весь день. Если дом для наездов - то лично я утеплил бы его изнутри. Прогреваться будет быстрее, и по цене сравнимо со штукатуркой.
     
  3. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва

    Спасибо:)
    У меня скважина общей глубиной 10м снаружи в полуметре от дома. От нее я сделал ввод в подвал. Про глубину ввода вспомнил точнее - 1,4м.

    С электричеством действительно песня.
    В пятницу вечером жена звонит и говорит, что сломался генератор, и аккумуляторы тоже пустые. Я после работы весь вечер катался по Леруа и Оби, т.к. остальные магазины в это время уже не работают.
    В итоге в ОБИ выбрал Elitech БЭС 6500Е, но увезти не смог. У них либо забираешь сам на тележке, либо доставка. К складу подъехать и загрузиться нельзя. 100 кг самому вывезти и загрузить в машину показалось непросто, а про помощь восточных работников ОБИ я тогда не подумал - тупил и очень хотелось спать и есть:)
    В итоге докинул 13 пачек ламината и заказал ближайшую доставку на вс, благо она бесплатная при покупке свыше 20 т.р.

    Приехал ночью, посмотрел генератор - ничего не сломалось, но открутился ручной запуск. Утром починил, а на следующий день дождался своего БЭС.
    Агрегат на 5,5 кВт, заявлено что кушает 2,5 л/час. Зато теперь можно на него повесить пару-тройку конвекторов, или одновременно включать бойлер и пр.мелочевку, стираться, гладить. А еще можно будет цеплять сварку, чего с 2,2 кВт сделать было невозможно.
    Т.к. у меня 1кВт стоит минимум 10р, то приходится пользование электричеством существенно оптимизировать:)
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Про печь не совсем понятно, поэтому если можно поподробней.
    1) Две топки,это сколько кг. дров?
    2) Дрова насколько сухие?
    3) Какой КПД приняли для вашей печи? Ведь не секрет, что в печках очень много тепла уходит в воздух.:)
    4) 26 градусов тепла, это конечно жесть. Вы там не паритесь при такой температуре?:) Или при печном отоплении по другому не получается, т.е. типа сколько на максимуме разогрева получается, столько и получается?
    5) Каким образом вентилируется дом? Окна открываются, клапаны микропроветривания стоят, или как?
    6) Насколько много осталось мест в доме, через которые поступает холодный воздух: на чердаке, у окон и т.д.? Или все щели уже заделал?


    1кВт за 10 рублей, это 25 евроцентов, что в 2,5 раза дороже, чем в Европе.:( Слов нет.
     
  5. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Мощность печи я взял на основании данных печи ПТО 5000, из альбома типовых печей Госстроя СССР. Печник конечно сложил по-своему, но размеры такие же, количество и устройство оборотов примерно похоже.
    Поэтому думаю что с точностью до 20-25% можно их сравнивать.

    1) Две топки - это по объему около 40л, допустим 25 кг.
    2) Сухие наполовину с сырыми, месяц назад пришлось спилить одну сосну. Для тепла и сырых и сухих уходит примерно одинаково, но сырые дольше горят.
    3) КПД не знаю, но не низкий однозначно. Оценочно я бы принял за 80%. Основное тепло идет не в момент топки, а после скутывания (закрывания задвижки). Плюс как я уже писал, можно получить еще больше тепла, если открывать прочистные дверки и гонять воздух через печь.
    4) 26 тепла для меня это просто комфортно, жары нет. В дальних от печки углах дома может при этом быть 24-25. Ниже 22 мне уже не нравится)
    5) Специально никак не вентилируется - приоткрываем окна при необходимости. Клапанов нет, у меня деревянные евроокна.
    Но духоты практически никогда не бывает, приписываю эту заслугу "дышащим" стенам и оставшимся щелям:)

    6) От окон и двойной двери конечно ощущается прохлада, но по ощущениям ничего особенного, как от любого нормального окна и двери. Повлиять на это я уже не смогу.

    Сейчас стал заметен прохладный воздух из кладовки - там две стены выходят на улицу, а прямого излучения от печи не поступает. А также есть люк в подпол и небольшие щели. Этот вопрос решу установкой двери в кладовку.

    Также прохлада явно заметна от стен за мебелью. Например, стоит кровать в 30см от стены, и от низа стены тянет холод. Стена в этом месте внизу прохладная, а в 40 см от пола уже теплая.
    Связываю это с печным отоплением, решать буду установкой эл.конвекторов в такие места, и периодически подогревать.

    Кроме того что я описал, осталось главное слабое место - потолок. Хотя на нем и лежит 25см KNAUF INSULATION, но мне кажется туда уходит очень много тепла. Сужу по легкому инею вдоль центральной стены, и по местам с инеем вдоль других стен.
    А еще я залез под потолок, и руками ощутил слабую прохладу из щели между стенами и подшивкой потолка. Она сверху перекрыта гидроизоляцией и утеплителем, но видно холод где-то нашел ходы)
    Начал пробивать эти щели льняным утеплителем, потом подошью галтели.

    В общем, по утеплению у меня пока запланирован такой ряд мероприятий:)

    А электричество из бензина недешевое удовольствие. Пока потребности скромные и на него хватает 1-1,5 т.р. в месяц, но скоро наверно будет уходить раза в 2-3 больше.
    Если с подключением к линии в следующем году будут проблемы, то после анализа реального расхода эл.энергии поставлю солнечные батареи. Дополнительные аккумуляторы и мощный инвертор все равно буду покупать.
    И по цене вся моя автономная система будет сравнима с подключением к линии в 200-300 т.р.
     
  6. wilson 84
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    wilson 84

    Учусь на чужих ошибках

    wilson 84

    Учусь на чужих ошибках

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Татарстан
    Прочитал от начала до конца. Спасибо за подробные описания. Родители построили дом и вынуждены были переехать, т.е. так же все за один сезон. Все было сырым, пар был как в плохой парилке. Тоже не было тамбура, дверь промерзала, углы плеснели, дышать было реально тяжело. Не знаю каким чудом перезимовали,периодически открывали и проветривали- всю зиму. Но на следующий год все пришло в норму, за лето окончательно просохло. И так и живут без тамбура, с окрытой верандой но не каких намеков на сырость нет. Уверен, вам надо продержаться одну зиму. Дом не высох, штукатурка, полы и т.д. Не хотелось ли вам что-то изменить если бы строили сначала, возмозжно материалами какими-то не довольны или неоправдалт ожидания? Крепитесь понимаем как тяжело с маленьким ребенком в таких условиях.
     
  7. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Слава богу, пока какого-то ужаса нет. Конечно по удобствам это не квартира, но когда в окно выглянешь и у видишь шапки снега на лапах елок, или подсматривающих за нами в окно белок - то сразу хорошо становится:) Воздухом тоже хорошо дышится, и в доме и на улице.

    Я считаю что мы правильно сделали что сразу переехали. Можно конечно было переехать через год - но это дополнительное время на разъезды по выходным, затраты на квартиру, на охрану того что построили... У меня есть пример соседей - два года уже строят баню с одной жилой комнатой на втором, денег улетело гораздо больше, а до результата еще не близко.

    Если бы строил сначала, что делал бы по-другому:
    - сделал бы сразу утепление фундамента, скорее всего типа завалинки изнутри.
    - не использовал бы мин.вату на потолок - привез бы опилки, пусть и осенью.
    - еще раз подумал бы про радиаторы и котельную, и просчитал эти два варианта. Дров бы конечно уходило больше, но в целом вышло бы не дороже. Обогрев был бы равномернее, правда пришлось бы отдельный аккумулятор под насос выделять.
    - веранду сделал бы и утеплил раньше, до морозов.

    Конечно, все эти мероприятия стоили бы дополнительных денег.
     
  8. wilson 84
    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11

    wilson 84

    Учусь на чужих ошибках

    wilson 84

    Учусь на чужих ошибках

    Регистрация:
    11.11.10
    Сообщения:
    46
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Татарстан
    но когда в окно выглянешь и у видишь шапки снега на лапах елок, или подсматривающих за нами в окно белок - то сразу хорошо становится:) Воздухом тоже хорошо дышится, и в доме и на улице.
    Очень даже согласен, ради этого и стоит жить в своем доме. Добавил бы, что в своем доме чувствуеш себя настоящим хозяином, в квартире таких ощущений не было.
     
  9. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
     
  10. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    У нас каркасник 165м2 и эл котел 9 квт, в мороз -30 за сутки скушал 190 квт - это 48вт/м2 и то расточительно, щас при -10 -18 расход 130-150 квт в сутки, т.е. 32вт/м2-37вт/м2. И котел стоит на 6 квт,в доме 22-24 гр. Но в расходе эл-ва и бытовое потребление тоже (живем постоянно). И это еще в стадии доработки, без внутренней отделки, чтоб исправить косяки, если выявятся.
     
  11. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Можно подробнее о самом доме, план дома, что за котел, сколько и как размещены радиаторы...
     
  12. Stafa
    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371

    Stafa

    Живу здесь

    Stafa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.07
    Сообщения:
    1.901
    Благодарности:
    3.371
    Адрес:
    Московская область
    Радиаторов нет, только ТП водяной на первом этаже. Дом можно посмотреть в профиле. На втором этаже отопления нет, и пока не предвидится, но пока там температура такая же, как и на первом этаже.
    А так как у нас двухтарифный счетчик, то стараюсь ночью протапливать чуть больше, но весь день котел работает на 4-4,5 квт в час в среднем. Но еще есть два места, куда уходит тепло - входная мет дверь ( будем ставить вторую деревянную) и 7м2 проем лестницы в цоколе, но утеплить цоколь снаружи сможем только по весне.
     
  13. sda72
    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    233

    sda72

    Живу здесь

    sda72

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.09
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    233
    Адрес:
    Казань
    Прочитал тему, многое перекликается с моим домом:
    и вид, и планировки, и комбинация 1-го и 2-го этажа. И решения))
    Но я уже финишную заканчиваю. Я так понял вы по наружной отделке окончательно не определились.
    Если есть интерес, посмотрите https://www.forumhouse.ru/threads/84423/
    Там и насчет двойной двери есть))
     
  14. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
    Ждём продолжения))
     
  15. АннаКалининская
    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    143

    АннаКалининская

    Живу здесь

    АннаКалининская

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.05.10
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Вологда
    Здравствуйте, может я не в той теме, но чем можно помочь в данной ситуации. Построен фундамент ленточный под основное строение и столбы под веранду. Все по уровню, Поставили сруб в конце лета, Сейчас сруб лежит на основном фундаменте, а веранда висит не достает до столбов 5-7 см. Как исправить? и не поведет ли крышу?
     

    Вложения:

    • фундамент.JPG
    • 3.JPG