1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Дом в лесной сказке. Начало истории

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 10.11.09.

  1. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, скоро продолжу:)

    Новый год начался не очень весело, 2го января всей семьей попали в ДТП. Все трое пострадали, поэтому весь месяц был занят лечением, больницами, операцией...
    И дома соответственно за январь мало что сдвинулось.

    Сейчас слава Богу все дома, восстанавливаемся.
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Такие вопросы надо задавать в разделе Фундаменты. Но на первый взгляд произошла усадка столбиков, залитых под веранду. Может под столбикам грунт хуже? Плывун какой или просто сильноусадочный грунт?
     
  3. Zayka
    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.410

    Zayka

    Живу здесь

    Zayka

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.10
    Сообщения:
    1.450
    Благодарности:
    4.410
    Адрес:
    Москва-Храпуново :-)
    выздоравливайте быстрее!
     
  4. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Евгений, налучшие пожелания и скорейшего выздоровления Вам и Вашим родным.
     
  5. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Я бы конечно подобную веранду заводил на общий фундамент, поскольку крыша одна и веранда конструктивно является продолжением стен.
    А фундамент и столбы играют по-разному.
    Теперь наверно придется менять расстояние между столбами и верандой в зависимости от сезона, или домкратом и подкладками или удобнее конечно спец.приспособлениями.
    Можете еще обратиться в раздел по фундаментам - там есть грамотные спецы, наверняка вам предложат и другие решения.
     
  6. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
    Здоровья вам! Как малышка??

    Евгений, а кроме печного, какое ещё отопление планируете?
     
  7. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Спасибо. Малышка тоже пострадала, но сейчас все в порядке. Бегает, играет, как ничего и не было.

    Кроме печного наверно придется разводить по гостиной и кухне водяные радиаторы, с нагревом от той же печи. Это из-за того, что в местах где тепло печи плохо доступно (за мебелью, вещами у стены, просто снизу у пола, в кладовке), начинает появляться и распространяться плесень. Она легко смывается, но как-то не хочется ее видеть.
    Если за лето получится провести эл-во, то просто поставлю 3-4 эл.конвектора малой мощности для подогрева углов.
     
  8. сухоф
    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0

    сухоф

    Участник

    сухоф

    Участник

    Регистрация:
    02.01.11
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Евгений, доброго здоровья Вам и Вашей семье, и большое спасибо за публикацию, это помогает многим, в том числе и мне. У меня дача в Электростали и весной собираюсь начинать строительство дома, в связи с чем хотелось бы прояснить для себя ряд вопросов: 1. Если арболит всё равно придётся утеплять, то не проще ли ( да и дешевле ) сложить стены из газобетона? 2. По всему видно, что человек Вы мастеровитый, но печь сами класть не стали-нехватка времени,или опасение, что не получится? 3. Я сам думал о печном отоплении, но почитав ваши отчёты думаю не стоит ли установить твёрдотопливный котёл? 4. Если можно, подскажите где раздобыть такие окна,( по таким ценам ) как у Вас?
     
  9. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Evgeny.R, какой толщины у вас стены?
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    30 см. у него стены.


    Насколько я понял у тебя внутренние стены оштукатурены и соответственно мокрота и плесень появляется на штукатурке за мебелью, т.е. там, где нет прямого нагрева стен, правильно ли я понял?
     
  11. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Скорейшего выздоровления Вам и Вашим близким!
     
  12. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Возникла идея насчет утепления фундамента. А что если его снаружи обложить тем же самым арболитом? Получится арболитовая завалинка. ::
     
  13. heathen
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    98

    heathen

    Построил дом

    heathen

    Построил дом

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Богородицк
    насколько я знаю, арболит имеет весьма приличное водопоглощение, и не очень то ему будет хорошо в качестве завалинки :), развалится быстро


    ЭППС 5 см будет достаточно по имхо ::
     
  14. skachko
    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50

    skachko

    Живу здесь

    skachko

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.01.11
    Сообщения:
    258
    Благодарности:
    50
    Адрес:
    Москва
    Ну, значит, задача упрощается. :super:
     
  15. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за пожелания:)

    1. Пока по утеплению арболита я еще окончательно не решил, только думаю об этом. Возможно, утепление фундамента, наружная отделка имитацией бруса и усовершенствование отопления дадут свои результаты. Т.к. именно по теплу меня арболитовые стены вполне устраивают, нужно решить только вопрос промерзания/сырости внизу - это первые 2-3 ряда от фундамента, и углов. Можно конечно сделать частичное утепление именно этих зон, но по цене/труду это будет не сильно отличаться от утепления всей площади.
    Пено/газо/керамзито-бетон - по моим расчетам на кв.м. стены выходили не дешевле арболита, и чисто по ощущениям мне не очень нравятся эти материалы.

    2. Печь сам класть не стал - времени до осени/зимы оставалось немного (в феврале 2010 я планировал въехать к 1 сентября:)), а дел было слишком много.
    Также когда сам выложил 4 ряда основания понял, что:
    - класть кирпич ровно и красиво за день не научишься, это значит долго и с переделками.
    - кладка в одиночку и без навыков - ОЧЕНЬ трудоемкое занятие.
    - после 4х рядов оценил время - получилось минимум пару недель, а потом понял что ушло бы гораздо больше.

    3. Сейчас я бы с удовольствием вмонтировал в эту же печь мет.котел, и от него развел бы радиаторы под окна.
    От ТТ-котла я отказался, т.к.:
    - дров он кушает гораздо больше,
    - к нему бы пришлось ставить гидроаккумулятор, иначе за ночь температура бы сильно падала,
    - для него по-хорошему нужно было строить топочную, а это лишние время, деньги, и потом регулярные походы в него чтобы подкинуть дров (через улицу).

    4. Я прошлой зимой готовился к стройке: обсчитывал разные технологии строительства, играл планировками, думал где буду покупать строй- материалы, планировал работы, делал смету..
    После выяснения стоимости нужных мне деревянных евроокон (12-18т.р./шт) я стал регулярно в инете просматривать частные объявления по б/у окнам, дверям (например есть удобный сервис в гугл).
    Окна искал - чтобы был минимум комплект на первый этаж, на второй можно потом заказать такие же. Одинакового размера конечно непросто найти, но получилось и это:)
    В итоге - 9 деревянных евроокон с двойным стеклопакетом за 18т.р. в сумме. Также нашлась хорошая мет.дверь за 5 т.р.

    Б/у и новых с дисконтом окон в Москве продается очень много - из новостроек типовых размеров (люди сделали ремонт и поставили свои), новые отказные (фирма ошиблась с размерами и клиенту заменила на другие), и пр.
    Другу нужно было 22 пластиковых окна для своего коттеджа - так он нашел 25 штук по 3 т.р., искал кажется через прорабов в новостройках.

    У каждого вопроса обязательно найдется решение, только поставьте его перед собой правильно:)


    Да, на штукатурке за мебелью/вещами, а также на открытых участках примерно до 10-20 см от пола. Т.е. на 2-3 рядах от фундамента.


    согласен полностью.