1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Дом в лесной сказке. Начало истории

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 10.11.09.

  1. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, помню вашу тему.
    В полах вряд ли, т. к. снизу подполье продувает, сверху тоже почти теплая веранда, пленок нигде нет, смесь я сыпал суше чем в стены, и перед настилкой полов около 1-2 месяцев опилки были открыты (временный настил с большими щелями) - по ощущениям при настилке были почти сухими.

    Что касается стен.
    Небольшой риск мне кажется есть, т. к. засыпал уже осенью, потом сырая зима, наверняка не успели высохнуть. Рассчитываю на то, что слой маленький - 5-8 см, блоки хорошо проводят влагу и если влажность опилок высокая - по идее блоки должны ее отбирать. Плюс при морозе влага хорошо вымораживается, а летом должно досохнуть если что-то останется. Время покажет оправдался ли мой риск:)

    Пленку буду устанавливать при отделке 2го этажа, сейчас она не играет роли.
     
  2. Герасим
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139

    Герасим

    Лечу воду

    Герасим

    Лечу воду

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    3.564
    Благодарности:
    4.139
    Адрес:
    Лыткарино
    Эта тема про кровлю всплывает когда я иду в гараж металлический за машиной, вечно там стены сырые и на потолке висят капли. И еще скажите как жена с ребенком чувствуют себя вдали от города, не хочется ли жене к цивилизации, а дочке потом и школа нужна будет.
     
  3. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    У меня наверху сухо, все продувается, даже если бывает изморозь на профлисте, она без проблем испаряется. С мет. гаражом конечно по-другому - или смириться, или утеплять и отделывать, или хотя бы обеспечить хорошую вытяжку и защитить от ржавчины, если она где-то образуется.

    Жена чувствует себя отлично в лесу, очень рада что уехали из города. Кроме ощущения своего дома и красоты природы вокруг многие городские вопросы со здоровьем ушли сами собой, иммунитет здорово окреп. Босиком по снегу за дровами - легко, дочь иногда также рядом. Никаких спец. закаливаний и пр. траты времени. Сопли за все 2 года - пару раз.

    Со школой проблем нет - 10-20 мин на машине, рядом много городков. Но я надеюсь это будет неактуально, можно учиться дома и в школе только сдавать экзамены, примеров вокруг уже много.
    Для общения с детьми пару раз в неделю ездят в садик на несколько часов.
     
  4. Родинка
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Родинка

    Участник

    Родинка

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Evgeny. R и Sektor - спасибо за ответы!
    Рассказываю поподробнее: дом сугубо для двоих, у родителей хорошая дача (утепленный брус, построенный очень грамотно, с канализацией, горячей водой и пр) по Н Риге 57 км от Москвы, и наши взрослые дети исторически ездят только туда, так как там у них практически все друзья детства, тусовки и общение (кстати на втором этаже большая единая комната для отдыха...) в нашу глушь за 260 км приезжают (друзья и дети) от силы один раз в полтора года на пару-тройку дней ради разнообразия. Кроме нас никто этим местом не болеет. Для нас с мужем это очень родное и любимое место: рядом с участком каждый год селятся аисты, в полях можно наблюдать кучу зверья и хищних птиц, в мае соловьиное царство, травы выше человеческого роста, грибные места и такое дикое раздолье, что дух захватывает. Прикипели, полюбили...Участков у нас в деревне два, оба в собственности, по 26 соток каждый, на небольшом расстоянии друг от друга (через 3 участка), на втором участке (он на отшибе, угловой) стоит домик-пятистенок, тоже его приводим в порядок и в скорости он будет банно-гостевым отдельным местом отдыха с огородом, рядом небольшой пруд, может его тоже обустроим. Но на отшибе строить не хотелось бы! На другой территории под новый дом - яблонево-грушевый сад, по этому места там не очень много, зато очень красиво и соседи рядом, как раз 8х8 м помещается в глубине, если срубить штрифель, который третий год болеет и его не удается вылечить и вырубить вишню, которая одичала... вообще урожаи яблок и груш бешенные, варим варенье, сушим, третий год делаем прекрасный экологически чистый сидр, который на праздники расходится влет... Вот такой у нас план, который продумывается уже не первый год.
    Планы дома размещу позже: на первом этаже входной коридор с лестницей, гостинная-столовая, кухня, с\у, котельная, на втором: спальня и кабинет с доп спальным местом.

    "Возможно сразу при заливке фундамента во внешнюю часть опалубки прикрепил бы ЭППС и плоский шифер/ЦСП"
    Я правильно поняла, что ЭППС и плоский шифер крепятся на всю высоту фундамента и цоколя сразу с внешней стороны фундамента? Значит саму опалубку нужно делать шире ровно на толщину утеплителя? А чем крепятся, к опалубке, как ее потом снять?
     
  5. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Да, правильно. Изнутри выставляется опалубка, снаружи выставляются листы шифера, к ним через грибки/саморезы/болты с шайбами (чтобы на 5-10 см торчали внутрь для заливки бетоном) крепятся листы ЭППС. Снаружи из доски 50-ки укрепляются листы шифера. Внешнюю опалубку обязательно крепко раскрепить, выставить по уровню.
    Если заливка миксером - обязательно хорошо продумать место приема бетона - там самое узкое место, т. к. огромное давление массы бетона, может выгнуть/вынести слабую опалубку.

    У меня было одно место приема, по фундаменту бетон разгоняли лопатами/мотыгами:).
     
  6. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Евгений, а в перлитовую штукатурку песок для чего добавляли?
     
  7. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Песок в теплой штукатурке не нужен однозначно, добавьте фибру и будет все отлично!
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Согласен, зная Ваш практический опыт... интересно почему Евгений его применял...
     
  9. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Перлит был для меня новым материалом, а все рецепты что нашел были именно с песком, в разных пропорциях. Но я бы и сейчас добавил туда песок, просто поменьше - мешать легче, прочность выше. Хотя иногда эта прочность мешает - саморез без победитового сверла не закрутить)
     
  10. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    У Вас все перепутано.
    Перлит для теплоизоляции, при чем здесь песок.
    О какой прочности Вы речь ведете...
    Молотком можно все что угодно разбить при желании.
     
  11. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Прочность выше это факт. Какая она должна быть во внутренней штукатурке - другой вопрос. Мне нравится то что углы проемов крепкие, не откалываются если их чем-то случайно задеваю, иногда очень сильно. В любом случае на теплопроводности своих 2 см я не сильно потерял.
    Может быть и на одном перлите без песка все тоже хорошо, сравнить не с чем.
     
  12. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Приветствую. Хочу поблагодарить ТС за качественное повествование.
    На тему стопроцентно подписываюсь! :super:
    Желаю успехов в дальнейшем строительстве.

    У меня вопрос - у Вас не сохранилось фотографий процесса утепления стен? Как я понимаю вы всеже утеплялись не опилками, а стружкой от столярного цеха (в объемном составе опилок 15-20%, остальное стружка). Мне кажется чисто опилки будут слишком сильно уплотняться? В моем понимании опилки - от пиления (пыль древесная), стружка от стогания на станке все же больше подходит для утепления ИМХО. Пытаюсь разжевать до нюансов, поскольку мне кажется довольно бюджетно. :)

    Надеюсь ТС не против, если я спрошу у присутствующих про перлитовую штукатурку БЕЗ песка, её состав, пропорции?
     
  13. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Присоединяюсь!
    У Сектора где то было все расписано https://www.forumhouse.ru/search/309001/?q=перлит+штукатурка&o=date&c[user][0]=60802
     
  14. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, фотографий очень мало(, почти все я выкладывал.
    Но по сути там ничего особенного - обрешетка, крепление отливов, обшивка имитацией бруса - в верхний скос 70ка оцинкованная, вниз 60ка финишная. По углам, где закрыто вертикальной обналичкой, крепил 2мя саморезами 50-60.
    Имитация бруса до этого отлежалась на улице и погода была сырая, поэтому специально зазора не делал. Но если погода и материал будут сухие, то желательно пару миллиметров делать - например вставлять гвоздь в паз между вагонками.
    В пространство между стеной и обшивкой из ведра сыпал смесь, трамбовал, без фанатизма. Уплотнение получалось примерно 1,5-1,7. Были именно опилки от пиления сырого леса, совсем не пыль, без стружки. Чистую стружку не советовал бы использовать.
    Мешал вначале миксером на дрели, потом лопатой - так получалось быстрее.

    Что касается бюджета - для небольшого объема утепления это не сильно принципиально, опилки и цемент получились около 5 т. р., базальтовая вата с вент. зазором получилась бы наверно 25-30т. Но я не хотел делать вент. зазор, а нормальную вату которую можно устанавливать без зазора на рынках рядом нет - нужно специально искать и доставлять, и стоит она гораздо дороже.
     
  15. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Спасибо, уточняющий вопрос - По сколько досок засыпали и утрамбовывали за проход, по две, по три?
    И почему Вы считаете что стружка со станка не подойдет?
    Ваша аргументация? может вычитали что-то в книгах, о которых упоминали?
    По мне так наоборот стружка вперемежку с опилками - самое то.