1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Дом в лесной сказке. Начало истории

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 10.11.09.

  1. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Засыпал по 2, больше было неудобно трамбовать т. к. узко.
    Когда засыпал стены веранды 15 см, то примерно по 3 - очень удобно и засыпать и трамбовать.

    У стружки выше теплопроводность, она гораздо сложнее трамбуется, расход цемента будет больше и плотность "мата" ниже. Стружку и опилки отлично сравнивал на этом форуме vic_ag64.
     
  2. Родинка
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Родинка

    Участник

    Родинка

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Evgeny. R, а зачем утепляли стены? арболита 30 см не достаточно? может мне сразу 40 см закладывать... если вариант: арболит+штукатурка+покраска
     
  3. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Кажется где-то писал.
    1. Все равно делал обшивку - не очень трудо- и деньго- затратно напихать в зазор опилок, а теплее точно будет.
    2. Клал блоки на обычном растворе, в результате через штукатурку и покраску проступили швы. Утеплением решил отсечь швы от воздуха снаружи, чтобы мостики холода уменьшить.
    3. Промерзали углы особенно внизу - соответственно доп. утепление.

    Если у вас будет печное отопление - лучше сразу 40 см. Время то же, расходы на эти 10 см в целом увеличиваются незначительно, а теплее будет однозначно. Наверно в сумме теплопроводность получится примерно как у меня сейчас, теплым домом я очень доволен.
     
  4. Родинка
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    Родинка

    Участник

    Родинка

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Evgeny. R, да, печное и альтернативы нет: газа не предвидится ди и со светом часто перебои... думаю о 40 см, а мостики холода может невелируются теплым раствором, читаю другие ветки - пишут про деревянную рейку посередине шва 1-2-см, некоторые оставляют пустоты внутри... рейка безусловно мостик перекрывает, даже потом, когда превратится в труху. вот про вермикулитно-перлитовый раствор (точные пропорции) я не могу найти ссылку. И блоки по 400 мм тоже найти пока не могу, а смириться с двойной кладкой пока не получается)
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Я от 400мм только из-за экономии отказался-примерно 100тр разницы на мой объём в 45 кубов в сравнении с 300 блоком, а электрика и газ имеются... 400 блоки у многих производителей встречаются-поинтересуйтесь... где строится то собираетесь? Зайдите сюда https://www.forumhouse.ru/threads/137512/page-16#post-3510552 обязательно помогут:super:
     
  6. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Палыч правильно написал, 40 см есть у многих, на каком-то из сайтов a991ru раньше были выложены контакты производителей. Я рекомендовал бы Кировского - ник авто-любитель.

    Лично я рейку бы не использовал:
    - на дом нужно больше километра, это тоже стоит денег
    - желательно чтобы высота рейки была явно меньше толщины шва, чтобы пока раствор жидкий блок не "повис" на этой рейке - т. е. меньше см, значит пилить самому, это лишнее время.
    - гораздо удобнее купить рулон какого-нибудь простейшего пено- утеплителя 5-8 мм, и порезать его сразу в упаковке на цилиндры 5-7 см, займет 20 мин .
     
  7. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Присоединяюсь, еще очень хорошо отзываются и видимо не зря о подольском производителе-ник СHIG

    но нет инфы по месту обитания Родинки, а транспортная составляющая не маленькая в стоимости арболита...
     
  8. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
    Мы покупали у СHIG (Вадима) в Подольске. Ок!
    Стену сделали 30 см. Переживаю за мостики холода. Мы просто оставляли в кладке по центру воздушную прослойку. Но всё-таки хотелось бы надёжно тёплые стены. Углы будем утеплять по методу Виктора.
    А вот утеплять ли ещё стены - вопрос. Хотелось бы просто штукатурку на перлите. Изоплат внутри, где-то прочитала - не есть хорошо.
    Вот a991ru пишет, что " одного слоя штукатурки (изнутри или снаружи) тем кто уже запустил отопление и топится в стенах 30 см. было достаточно чтобы нивелировать проблемы излишней паро и воздухопроницаемости. А штукатурка с двух сторон серьезно улучшала характеристики стен."
    Если я снаружи заштукатурю с перлитом, то чем отделывать стены внутри? Надо ли ещё как-то утеплять? Мы думали гипсокартон с воздушной прослойкой, но это делать не рекомендуют. Тогда что?
    У кого какие мнения?
     
  9. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Где Вы это прочитали...
     
  10. Алиша
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396

    Алиша

    Живу здесь

    Алиша

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    714
    Благодарности:
    396
    Адрес:
    Чехов
    Где-то здесь на форуме...
    Упс! Беру свои слова обратно, нашла другие сообщения на тему Изоплата: https://www.forumhouse.ru/threads/131265/page-4#post-3272819
    Sektor, т. е., Вы прямо на арболит ложили Изоплат, а дальше?
     
  11. Booldozer
    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325

    Booldozer

    Живу здесь

    Booldozer

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.11
    Сообщения:
    1.334
    Благодарности:
    1.325
    Адрес:
    Тольятти
    Я вообще мечтаю при кладке блок выравнивать по внутренним стенам, после затереть известковым раствором, а поверх блок хаус или имитацию бруса без обрешетки, может это бред? :faq:
     
  12. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Добрый день, Евгений.
    Спасибо за оценку моего труда.
    По поводу утепления кладочных швов. Мне кажется, что стоит рассмотреть вариант теплой смеси на основе опила. Т. е. кладку делать на опилкобетон.
     
  13. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Без обрешетки это фантастика:)
    Если ровную стену вы и сделаете, то вот крепить к штукатурке и арболиту без обрешетки у вас пропадет желание после первой доски, если не раньше, уверен.
    Цена обрешетки - копейки, крепить к арболиту ее просто, отказываться от нее нет смыла.

    Если жалко лишних 2-4 см пространства - можете вначале прибить обрешетку, а между направляющими как по маякам затереть раствором.
     
  14. авто-любитель
    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095

    авто-любитель

    Живу здесь

    авто-любитель

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.09
    Сообщения:
    9.342
    Благодарности:
    16.095
    Адрес:
    Киров/Москва
    Конечно же 40 см теплее, чем 30 см. Если финансы позволяют сделать стену толще, то лучше это сделать. Если же финансы заставляют искать компромиссы, то можно сделать локальные утолщения стены в местах примыкания к стене пола и потолка и по углам, что сделает дом заметно теплее, т. к. в первую очередь холод проникает в дом у пола и по углам. Так же это происходит и у примыкания потолка, но менее нами заметно, т. к. там скапливается теплый воздух и визуально видимых фактов (плесень, отсыревание) мы не наблюдаем. Кстати такие утолщения стены делают дом весьма интересным снаружи за счет полученной рельефности стен.
     
  15. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    По-моему тоже отличный вариант, но лично я пока не встречал живых примеров и проверенных соотношений(, чтоб и тепло и прочно.

    А что за метод Виктора, поделитесь пожалуйста.

    У вас фундамент утеплен?
    Печное отопление будет с разводкой по радиаторам, или одна только печь?
    Как сделаны полы?
    Какая будет внутри отделка - покраска на штукатурку-шпатлевку/обои/еще что-то...?

    Я эти вопросы задаю, потому что нужно все рассматривать комплексно, одни стены только часть вопроса. Мне повезло - у меня была возможность наблюдать все изменения на себе:), уже живя в доме.

    После утепления жду нормальных холодов за 30 для полноценных испытаний. Сегодня на улице -20, в доме незаметно никак, форточка приоткрыта как обычно. А раньше при этой температуре окна "текли", за ночь в доме на 2-3 градуса температура падала, полы были холоднее - даже от двойной двери немного тянуло.
    Да, и на ощупь мостики холода исчезли - рукой незаметно этих прохладных 2 см.