1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Дом в лесной сказке. Начало истории

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 10.11.09.

  1. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Значит и моим примерно так же, хотя парни говорили про май месяц:)
     
  2. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    И мне, пожалуйста.
     
  3. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Про печника похоже уже не вличку надо, а на всеобщее обозрение! :) :)]
    Приветствую, Евгений! Очень хорошая тема у Вас. Приятно было почитать... Всё откладывал, думал когда время будет. Дай бог Вам и семье вашей здоровья и счастья в новом доме!
    Конечно у меня есть вопросы.
    Почему Ваш выбор отопления остановился на печном? Ведь сейчас такой ассортимент различных твёрдотопливных котлов?
    Сам склонялся к печному отоплению при проектировании своего дома, да друзья отговаривали. Но Вы меня вдохновили...Газ в наших краях отсутствует и в ближайшее время не предвидится.
    Ну и по печке самой вопросы. Две дверки ниже топочной это для чистки зольников?
    На втором этаже отдельная топка есть или дымоходы с первого этажа закручены на втором?
     
  4. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте. Спасибо за теплые слова и пожелания.
    В моем случае печка - потому что для тт-котла:
    - нужно делать отдельное помещение, в гостиную его не поставишь. И в мою планировку оно не вписывалось. Плюс наверняка пришлось бы еще ставить гидроаккумулятор, потому что насчет тепла ночью у меня были большие сомнения.
    - он ест больше дров, и надо ходить их периодически туда подбрасывать. А если брать типа длительного горения на 12 часов - так туда для 12 часов надо загружать в 2-3 раза больше, и стоят они неадекватно дорого.
    - не хотелось радиаторы эстетически
    - хотелось духовку, чтобы делать каши, хлеб, пиццу, да все что угодно
    - для радиаторов нужен электронасос, т. е. никакой автономии в плане тепла. К тому же с электричеством было туго (точнее его первый год просто не было:))
     
  5. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Мне то же следующий:) свой дом видится минимальных размеров без радиаторов и труб, но с печкой (возможно русской, но компактной) посередине и планировкой вокруг нее, а для температурного комфорта и для подстраховки на случай длительного отсутствия-масляные радиаторы под окна-дешевле конвекторов и пыль не жгут...
     
  6. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    У нас дрова стоят не дорого. Практически по цене доставки. Пиленые (горбыль) готовые к употреблению с доставкой 3 куба = 300 руб (тележка тракторная). Так что долго не приходится думать чем отапливаться. :)
    Основной минус печного отопления это постоянный мусор в доме. Вот и думаю между ТТкотлом и печкой.
    Ещё рассматриваю комбинированный вариант - трубный котёл в печь и радиаторы с ЕЦ теплоносителя. Хочу энергонезависимость.
    В духовке печной готовить сложно (в плане регулировки температуры) как и в русской печи. Приноравливаться надо. Некоторые хозяйки даже поленья считают чтобы не промахнуться с температурой. В наших краях русские печки сейчас не делает никто. Больно уж места много занимают, а пользуются ими редко. Даже охотники для приготовления дичи просто топочную дверцу побольше делают, чтобы чугунок влезал.
    Вы не ответили на мои вопросы по конструкции печи. Но если это является "государственной тайной", то извините...:)]
     
  7. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Сорри, увлекся написанием про ТТ-котел:)
    Две дверки внизу - да, для прочистки дымоходов, всего таких прочисток 4 на первом этаже, и одна на втором.
    На втором просто щиток с одним оборотом, топки нет. Ходить с дровами на второй этаж я бы точно не хотел.
    Вся теплота от дров остается в основном на первом этаже. Печник когда закончил так и говорил, что печь получилась очень эффективной, и что дым наверху в щитке будет градусов 30-35. Примерно так и получилось - на втором просто чуть теплый дымоход.
     
  8. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    что то еще для отопления второго этажа используете?
    Немного по дровам: оставил три полена рядом с буржуйкой, предварительно взвесив-через неделю -10% от веса... сушим далее:)
     
  9. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Ничего не использую, теплый воздух от печи поднимается через лестничный проем на второй этаж и его обогревает. При открытых дверях в комнаты температура постоянная и комфортная.

    Сейчас несколько дней у нас стоит 20-24 мороза. Как я ожидал, прибавление второго этажа наконец-то стало заметно по сравнению с предыдущей зимой. Топим также один раз в сутки, около 20 кг дров, но температура за это время падает примерно на 3 градуса, т. е. в диапазоне 22-25.
     
  10. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Это очень хорошо, что вам хватает одной печки для обогрева обоих этажей. Это говорит о хорошем утеплении дома.
    Помнится, мне печник объяснял как проверить правильно ли сложена печь с помощью ржаной соломинки: У задвижки во время топки просовывали соломинку прямо в дымоход и держали некоторое время. Если соломинка обгорела (обуглилась) значит печь сложена не правильно и вместе с домом очень хорошо отапливается улица. Если соломинка не изменилась, то в дымовой трубе будет конденсат зимой. Если соломинка из жёлтого превратилсь в коричнево-золотистый цвет, то печь сложена правильно.
    Что-то в этом духе. Попрвьте если не так (если знаете) :) .
     
  11. mutran
    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281

    mutran

    Живу здесь

    mutran

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.11
    Сообщения:
    392
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Иваново
    Вы говорите, наверное, о том, что написано в книге Шепелева "Как построить сельский дом" на стр. 282. Там как раз сказано, как надо проверять температуру выходящих газов по цвету сухой лучины.
     
  12. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Я у себя так не проверял, но думаю что вполне подходящий способ. Конденсат у меня был, когда второй этаж не был утеплен - пришлось утеплять дымоход. Сейчас все ок. Я писал об этом в теме.
     
  13. Шерлок ХОЛМС
    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Шерлок ХОЛМС

    Главное - качество!

    Регистрация:
    18.12.11
    Сообщения:
    434
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Киров
    Возможно. Эту книгу я читал давным давно.
    Самое интересное, что проверить можно только после того, как работа закончена :hello:
     
  14. Марточка
    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    275

    Марточка

    Живу здесь

    Марточка

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.11
    Сообщения:
    353
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Москва
    А вот и ответ:
    Спасибо за оценку. Да, в голове, выбирать надо было материалы проверенные и с отработанными технологиями. Без необходимости изобретать "велосипед".
    А Вы, Андрей, не желаете ли уточнить для общественности, чьи это были "спорные технологические строительные решения"? А люди хотят не больше чем им обещалось...
     
  15. Палыч.
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Палыч.

    На хуторе близ...

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    5.148
    Благодарности:
    6.830
    Адрес:
    Пермь
    Из всего многообразия, я пока что не вижу для себя другого стенового материала кроме арболита... если только каркас с опилками, но это из-за бюджетности данного варианта...