1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Дом в лесной сказке. Начало истории

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 10.11.09.

  1. Игорь777
    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33

    Игорь777

    Живу здесь

    Игорь777

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.09
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    33
    Адрес:
    Одесса
    а в перспективе электричество планируется?
     
  2. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Планируется, но я думаю не скоро, год наверняка придется жить "на своем"
     
  3. Nfnfhby z
    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236

    Nfnfhby z

    татарин я

    Nfnfhby z

    татарин я

    Регистрация:
    06.03.10
    Сообщения:
    298
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Альметьевск
    Здорово получается! Потолок вобще мечта!
     
  4. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    По электрике вопрос: как штробили? По середине блоков или в районе кладочных швов? На какую глубину? Как делали вырезы под розетки? Кабель в гофре или нет?

    В общем интересуют все моменты и нюансы, которые высветились с точки зрения укладки электрики.

    Также интересует насколько в доме прохладно сейчас, когда на улице такая жара?
     
  5. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Прокладывал под полом и в стенах, фотки есть здесь в 61м сообщении.
    Под полом - в металлогофре, крепил снизу к балкам. Т.к. у меня подпол, к большей части подпольных коммуникаций есть доступ.
    Верхний свет по потолку - тоже в металлогофре, будет в толще утеплителя.

    В стенах бензопилой делал пропилы по блокам, когда пересекал швы тоже ей. Глубина примерно 2-3 см. Этой цепью пилил до этого арболит, на электрике ее добил окончательно и выкинул, стерлась напрочь.
    Можно и болгаркой штробить, но узкие каналы получаются, два раза нужно проходить.

    Потом укладывал кабель ВВГ-нг 2,5 - он идеально умещается в пропил. Затем замазал раствором некоторые места, плюс подрозетники, чтобы кабель случайно не выдернуть, и сдал стены таджикам под штукатурку.

    Вырезы под розетки, и все последующие широкие отверстия делал обычными сверлами-циллиндрами, которыми под замки двери сверлят. Не знаю как они называются, часто в наборах продаются 25-75 мм. Под розетки использовал 65 мм. Просверлил - и стамеской выковырял щепку изнутри.

    В части прокладки внутри арболита за негорючесть совершенно спокоен - описывал тут свой опыт по "сжиганию" арболита. А под штукатуркой воздуха не хватит даже на нормальное тление.
    Есть только опасность впоследствии вбить гвоздь/шуруп в проводку. Ну тут и металлическую трубу можно просверлить или гвоздем пробить, если головой не думать. Буду делать чертеж прокладки проводки на бумаге, и потом ориентироваться на него. К тому же почти все проводка к розеткам внизу, до 40 см от пола, там редко гвозди бьют.

    Я здесь писал - в эту жару, если не открывать окна и дверь, в доме прохладно весь день пока работаю. Но если там жить, т.е. будет находиться несколько человек + тепло от приборов, то думаю что окна закрытыми долго не продержишь, станет душно.
    В начале лета в прохладные вечера дом заметно держал тепло даже при незашитом потолке. Жду печников и зимы для испытаний:)
     
  6. Dimasty
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    Dimasty

    Живу здесь

    Dimasty

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киржач
    Евгений, здравствуйте!

    Очень понравилось, что Вы творите!
    Прошу ответить на неск-ко вопросов:

    Согласовывали ли проект дома с разрешительными организациями? (вроде дом к забору близко)
    Размеры дома и комнат в линейных размерах (вроде только в м2 выкладывали)
    Бюджет строительства под крышу.
    Где и по чем покупали арболит и цемент?
    Ск-ко отдали за кладку первого этажа?
    Было бы просто сказочно, если бы все свои этапы новаторского стороительства
    Вы расписали по стоимости затрат.

    Думаю, последователей у Вас будет немало.
     
  7. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое.

    1. Нет, проект не согласовывал. Это снт, от забора 1,5м, вроде нужно 3м. Но у меня другого выбора не было, из-за расположения старого домика и деревьев вокруг я и так изменил проект с 8*8 на 7,4*8,8.

    2. Размеры комнат в чистоте получились:
    кухня-гостиная - 3,3*8,2
    спальня - 3,3*4
    с/у - 1,8*1,9 (будет, когда поставлю стенку)

    3. Бюджет:
    Фундамент - 93 т. р. (работа - 18 т. р.)
    Коробка 1го эт + балки пола - 198 т. р. (Кладка работа - 35 т. р.)
    2й этаж каркас + лаги пола + крыша полностью - 100 т. р. (работа по кровле - 25 т. р.)
    Итого коробка под крышу: 391 т. р.

    Подвал в доме - 37 т. р.
    Септик, разводка канализации - 36 т. р.
    Внутренняя отделка без покраски - 33 т. р.
    Водоснабжение (без учета скважины, но включая насосную станцию) - 17 т. р.
    Электрика 1го эт. (разводка, кабель, розетки и пр) - 5 т. р.
    Вообще все затраты на данный момент (с учетом инструментов в этом году, бензина для генератора и всех прочих мелочей) - 670 т. р.
    Из них работа - 151 т. р.

    4. Арболит весной - по 4 300 с доставкой, Смоленск + разгрузка 6 т. р. + сломаная фара - водителю 1 т. р.
    Цемент брал по 180/50 кг, с июля по 190.

    Все затраты по этапам расписал. Если что спрашивайте)
     
  8. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Фундамент заливали в начале апреля, сейчас конец июля. Можно сказать что стройка длится 120 дней.
    1) Сколько из этих дней вы сами находидись на участке?
    2) Были ли какие-то капитальные работы, которые делались без вашего присутствия?
    3) Много ли работы выполнили самостоятельно?

    Вопросы из-за того, что у вас цена получилась не очень большой за работу. Т.е. вы фактически смогли сильно съэкономить на оплате рабочей силы. Хочется чтобы другие форумчане видели, что эта экономия произошла не из-за того, что вы нашли рабочую силу дешево, а из-за того, что вы потратили много своего личного времени не только на стройку, но и на поиск и доставку материалов.
     
  9. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Фундамент я заливал осенью, в начале сентября. Поэтому стройка у меня началась в конце апреля с кладки стен.

    1. Свое время на участке - выходные и недавно 18 дней отпуска.
    Планировал работы наемных рабочих так, чтобы всегда присутствовать при этом лично. Пока они работали - я делал свою работу, периодически контролируя их.
    Считаю, что много возможных косяков предотвратил, и для меня нет ничего скрытого в моем доме. Знаю что, где, из чего, почему так а не иначе...

    2. Не полностью присутствовал только в середине "простых" работ - кладке стен, штукатурке, копке ям под септик и подпол.
    В этом случае несколько раз приезжал в будни по вечерам, довозил уголки, сетку, накачивал им воду из скважины. Если бы однажды не приехал вовремя - были бы у меня окна 1,6м не в высоту, а в ширину:) Хотя проект распечатал, размеры указал, два раза все объяснил...
    Начало и конец всех работ - всегда на контроле. Иногда приходилось и самому что-то доделывать за ними - крышу дополнительно усиливать, проемы по высоте подгонять под окна, и пр...
    Свой бензо и электроинструмент таджикам доверял по-минимуму, лучше сам. Ну не их это стихия. Лопата, молоток, ножовка, топор - это для них.

    3. Самостоятельно - это:
    1. всякие доделки, их оказалось немало, и обычная строительная мелочь
    2. вставка окон, дверей, укладка обвязки и балок на потолок 1го этажа (помогал отец жены)
    3. каркас 2го этажа, на обшивку доской приглашал помощника
    4. черновой пол
    5. потолок 1го этажа (с помощником)
    6. шпаклевка
    7. вода
    8. разводка канализации
    9. электрика
    10. "замазка" снаружи стен
    Ну может чего еще подзабыл...

    Дней 8-9 из всего объема я приглашал помощника из родственников, там где одному ну никак совсем.
    И конечно мои главные помощники - жена и дочка всегда рядом. Дочь и ползать, и ходить научилась на стройке. Ее любимые игрушки - гвозди, рулетка, лопата:)
     
  10. Dimasty
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    Dimasty

    Живу здесь

    Dimasty

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киржач
    Евгений, доброго времени суток!
    Не ожидал столь скорого ответа.
    Еще немного Вас поспрашаю:

    Какой проект вы все же реализуете?
    У вас их 6 вариантов в последней редакции.
    Цемент где брали? Мы земляки, видимо. Сам в Восточном живу.
    Довольны ли работой своих джамшутов?
    Можно ли их без присмотра оставлять на будни?
    С уважением, Dimasty
     
  11. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Вообще на стройке много мест для экономии. Мои принципы - без фанатизма, без ущерба качеству, и главное - СЧИТАТЬ ВСЕ.

    Стараюсь соизмерять труд и время - и свои, и рабочих.
    Например, договариваясь с таджиками, исхожу из мин ставки 800р/чел-день, по которой я реально могу привезти разнорабочего. Но не факт что он справится с работой которую поручу и явно не будет торопиться, плюс дорога 2 часа туда-сюда. Поэтому беру на сдельную, оцениваю нужное время и в итоге стараюсь не договариваться на больше чем 1,5-2 т. р./чел.день.
    Со временем они наглеют, аппетиты растут. Поэтому сейчас меняю бригаду, благо работы им осталось немного.

    Там где не хватает знаний, но могу существенно съэкономить - вначале разбираюсь и потом делаю сам, например воду, электрику. Работы на 3-4 дня одному, не очень пыльной, а "спецы" по-любому взяли бы несколько десятков тыров.

    Закупаю все сам. В начале сезона проехался по местным базам, набрал телефонов, сфотал прайсы. Это облегчает поиск и закупку.
    Но все равно времени на это уходит много, бывает полдня потратишь из-за какой-нибудь ерунды. В целом наверно дней 6-7 чистых ушло только на закупки. Но больше заниматься этим некому, никто за меня не будет сравнивать цены и считать разницу, выбирать качество товара... Иногда предпочитаю немного переплатить по цене, но заехать в Леруа после работы, чем в выходной кататься по рынкам.

    Доставка как правило на своей машине, кроме крупногабаритных и тяжелых вещей. Всякие штуки до 3 метров, и 350 кг нормально помещаются в моем универсале. Куб перлита влез легко:)

    Готовиться начал с зимы - неспеша купил б/у окна и металлическую дверь. 9 деревянных евроокон с тройным стеклопакетом по 2т.р./шт, новое такое - от 10 до 15 т. р. Дверь - 5, новая такая - 20 т. р. Тоже нормальная экономия.
     
  12. Dimasty
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    Dimasty

    Живу здесь

    Dimasty

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киржач
    кстати про окна!
    на фотках они у вас на пене, а пена ничем не заделана.
    это не есть гуд
    она от солнечного света со временем в труху превратиться может.
     
  13. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Пена не заделана только у двери и одного окна, к которому нет доступа. В труху за несколько месяцев превращается только пара см верхней пены, внутри она останется целой. После сноса маленького домика при замазке окна я срежу торчащий верхний слой, замажу раствором, и все будет хорошо:)

    А внешний вид дома я прикреплял в 54 сообщении.
    https://www.forumhouse.ru/threads/47077/page-4#post-1668910

    Цемент брал на базе поблизости - я отвечал по нему Андрею a991.

    По работе джамшутов - в целом нормально, оценил бы на четверку. По крайней мере ничего не испортили кроме лопаты, топора, степлера, и жестко вроде нигде не накосячили, хотя неоднократно пытались)
    Совсем без присмотра не стал бы оставлять - только если копать по установленным меткам:) хотя бы несколько точек контроля должны быть.
     
  14. Dimasty
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    Dimasty

    Живу здесь

    Dimasty

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киржач
    [QUOTEСообщение от a991ru
    Цемент какой использовал?

    500, Щуровский завод.[/QUOTE]

    Евгений, привет!
    Нашел только такое сообщение.
    МНе б координаты. Не в Коломну ж за ним ехать.
    И перлит в Мытищах тоже за наводку буду крайне благодарен.
    Ваша стройка пока в заморозке?
    Вам вроде совсем чуток осталось, чтобы обживать первый этаж
     
  15. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Привет!
    Координаты... - беру на ближайшей ко мне базе в д. Осеево по Щелковскому ш. С понедельника уже по 200р/мешок. На самом деле, я думаю для кладки можно использовать любой нормальный заводской цемент.
    Мытищи, Московская обл., ул. Силикатная 36
    Если не ошибаюсь, работают только в будни, я перед работой заезжал.

    Стройка идет. Просто сейчас темпы медленнее, выходных на много не хватает, плюс много мелкой работы - окна отчистить (штукатурщики испортили скотчем), лаги на втором этаже уложить, прошпаклеванные стены зашкурить, закупки опять же...
    В воскресенье например полдня зря потратил, чтобы найти Костромской кирпич. Нельзя Витебский использовать на трубу над крышей - расслоится как туалетная бумага через год-два.

    Сегодня печник продолжит класть печь, в выходные если все будет хорошо - планирую затопить.
    Потом уложить черновые полы из фанеры, покрасить большую комнату - и можно заезжать в половину дома)

    Что касается печки. Тут не получилось экономии) После того, как сам выложил 3 ряда, прикинул и понял, что у меня это займет минимум 2 полных недели с непредсказуемым результатом по качеству и вешнему виду.
    В итоге кладет печник, посоветовавшись с ним изменил проект.
    Отказался от поддувала, увеличил топочную дверку, добавил духовку над топкой, на втором этаже будет щиток с оборотами для отопления 2го этажа, с возможностью отключать его задвижкой.