1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 33

Дом в лесной сказке. Начало истории

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Evgeny.R, 10.11.09.

  1. IrisA
    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976

    IrisA

    Живу здесь

    IrisA

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.07
    Сообщения:
    2.674
    Благодарности:
    2.976
    Адрес:
    Клин
    Печка красивая получилась. А она традиционная или с нижним прогревом?
    Евгений, а как соединяли стропильную ногу и вертикальную стойку фронтона, на чем вырез делали, на стойке, ноге или пополам там и там?

    Еще про перлит хотела спросить. Собираюсь утеплять фундамент, очень не хочется эппс, вот думаю, если сделать опалубку и залить в нее 10 см перлито-цемента? Вы изучали свойства перлита, как думаете, стоит так сделать или ерунда получится?
     
  2. Solist
    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    59

    Solist

    Подмосквист

    Solist

    Подмосквист

    Регистрация:
    26.02.10
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Москва
    красавчег, представляю себе ,чувак со сварочником, в маске, варит-варит потом прыгает. молодцом!!:)] главное в жизни это юмор!!
     
  3. Sektor
    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122

    Sektor

    Живу здесь

    Sektor

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.08
    Сообщения:
    10.116
    Благодарности:
    6.122
    Адрес:
    Москва
    Пишут что из куба раствора получается отштукатурить 50м2 толшиной 2 см

    А у Вас что то маловато получается...
    Непонятно мне за счет чего?
     
  4. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Печь начинает прогреваться см в 40 от пола. Но холодных зон у нее не обнаружил)
    В эти выходные получилось ее протопить - вначале весь вечер дымила, потом подсохла, прогрелась - и на следующий день топилась отлично.

    Вырез делал только на стропильной ноге. Не стал бы выпиливать на стойке - в таком случае у стропильной ноги нет естественного упора. А доверять крышу одному крепежу я не буду. Часто видел как легко ломаются саморезы в конструкциях, также дерево может подгнить и крепеж не будет держаться.

    Перлит я бы не стал использовать в сырых местах. Он очень гигроскопичен. Кажется, может впитывать жидкость до 100% от своего объема, как-нибудь проверю) Его используют для устранения последствий разлива вредных жидкостей.
    Поэтому при контакте с землей скорее всего он будет тянуть из нее влагу, и тепла от него не добьешься.

    Я тоже думаю над утеплением фундамента. И пока никаких вариантов кроме ЭППС либо завалинки по старинному, 20-30 см, опилки, можно с глиной/землей, не вижу. Но с завалинкой изнутри я уже опоздал, а снаружи не хочется внешний вид портить. Придется использовать ЭППС.


    Если считать раствор, то у меня наверно куба три ушло на все. Но это очень примерно, кто его точно считает..

    А про 50 кв.м. и 2 см - это просто расчет. На деле получается:
    Арболит очень пористый, стена не идеально ровная - где 2 см, а где и 3-4 понадобится, часть раствора остается на полу/по дороге.

    Вам это все к чему? Если посчитать количество цемента для ваших стен - то берите как насчитали с небольшим запасом. Если что - еще подвезете. 2-3 мешка на любой машине можно осилить.
    Или вы готовую смесь хотите брать, и если останется ее некуда будет девать?
     
  5. GAVR
    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51

    GAVR

    Живу здесь

    GAVR

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.08
    Сообщения:
    104
    Благодарности:
    51
    Адрес:
    Москва
    Когда будете покупать, рекомендую маску с фильтром хамелеон. Не очень дешево, но зато дугу гораздо легче будет ловить. Я, как такой же новичок, был просто в восторге.
     
  6. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Да, спасибо. Я именно такой пользовался и такую буду покупать. Сначала попробовал в обычной с затемненным окном - ничего не видно, тычешь наугад, постоянно нужно убирать и смотреть что получилось.
     
  7. Муррр

    Муррр

    Муррр

    Гость

    Искала, искала...не нашла план 2 этажа(
     
  8. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    А его пока нет:)
    Сейчас фактически есть одна большая зона примерно 8,4*7м, со стойкой посередине, печной трубой и проемом под лестницу. И перегородки можно делать где угодно.
    Планировку буду придумывать позже, когда утеплю второй этаж и дело подойдет к стенкам и отделке.
    Пока есть только примерные планы по расположению кабинета, детской, и спальни.
     
  9. Муррр

    Муррр

    Муррр

    Гость

    Вы такой молодец))Удачи в строительстве)
     
  10. Dimasty
    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11

    Dimasty

    Живу здесь

    Dimasty

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Киржач
    Евгений!

    Поделитесь от ощущений протопки печки.
    Насколько я понял, у вас и второй этаж тоже можно обогреть?
    Ск-ко кирпича ушло на нее полностью и бюджет постройки, плиз.
    Хочу предостеречь, что поначалу печь нельзя топить по полной.
    Она должна окончательно высохнуть. И первые 3-4 топки д.б. в щадящем режиме, 40-50 градусов.
    Ну, думаю, вам печник всю теорию рассказал.

    По поводу сварочников подслушал в магазине, что гораздо проще, легче и удобнее пользоваться инверторными свар. аппаратами.
    Если еще не прикупили, советую присмотреться.

    И будьте любезны, скиньте в личку контакты печника и по чем берет за кладку одного кирпича или как-то по-другому договаривались?
     
  11. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Ощущения отличные:)

    Рассказываю по-порядку)
    Через 2 недели как печка была готова потопил вечером пару часов, сильно дымила. Чтобы вытягивать дым я сверху через прочистную дверку жег газеты. На следующий день затопил - уже получше, почти не дымила.
    Потом через неделю опять затопил - опять дымила, но уже меньше. Также с газетками просидел часик на втором этаже)
    Но потом уже пошло хорошо, сжег охапку.

    Когда начались холода в конце августа, перебрались из летнего домика в построенный дом. На улице было 5-15 град, в доме при неутепленном потолке, и дыре под лестницу размером 1*3м держалось 19-20 град при топке мелкими обрезками примерно час в день.

    Утеплил потолок, закрыл дыру, стало стабильно держаться 24-26 градусов. Сейчас живем и топим один раз вечером, примерно 1-1,5 закладки, наверно 5-8 нормальных поленьев. Горит примерно час-полтора. Как огонь исчезнет и угли слегка подернутся пеплом - скутываем печь (закрываем задвижку). После этого печь начинает сильнее разогреваться от запертого в ней дыма.

    Тяга отличная, скорость горения регулируем нащельником в дверке и задвижкой.
    От состояния горячо до тепло печь остывает примерно день-два. Сейчас температура в доме за сутки падает максимум на градус, со слегка приоткрытым окном.

    Прогревается печь вся равномерно, кроме задней стенки - она самая горячая, к ней сразу идет огонь и дым из топки. Чую в спальне будет жара))


    На втором этаже конечно стоит щиток, но испытать его пока не получится, т.к. второй этаж не утеплен.
    Печник сказал что все тепло будет падать на первом этаже, и температура щитка будет наверно 30-35 градусов. Я и сам вижу, что печь получилась мощная, оборотов накручено много, и щитку очень мало достается.
    Как будет на втором этаже в реальности - увидим в следующем году.

    Контакты печника скинул в личку.

    Денег на печь в сумме ушло около 130 т.р., из них:
    85 - работа,
    26 - кирпич: 1 400 печного, 70 шт шамотного, 100 шт обычного лицевого на трубу (начал класть за метр до кровли и над ней),
    остальное - глина, литье, оголовник на трубу, диски по металлу, уголок.

    Сильно "докрасна" я еще ни разу не топил, более полное исследование печи еще впереди)
     
  12. Novak
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293

    Novak

    строим дом

    Novak

    строим дом

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.529
    Благодарности:
    3.293
    Адрес:
    Россия
    Приветствую соседа. Мы тоже в Щелковском районе строимся, дер.Ледово.Очень понравился Ваш участок, и впрямь как в лесной сказке, а также подход к стройке, все очень хорошо у Вас получается, а главное бюджетно. Буду следить за темой.А также понравилась печка, в связи с этим хотела узнать, а выкладывает ли этот печник камины и если не жалко, поделитесь контактами.
     
  13. Evgeny.R
    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Evgeny.R

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    546
    Благодарности:
    1.507
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за добрые слова)
    Камины из кирпича кладет, контакты я вам сбросил в личку.
     
  14. НБР
    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    97

    НБР

    Участник

    НБР

    Участник

    Регистрация:
    23.03.08
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Московская область Дмитровский район

    Отличная работа печника и цена реальная. И мне контакты в личку, если не затруднит.
     
  15. ANATOLr
    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    ANATOLr

    Новичок

    ANATOLr

    Новичок

    Регистрация:
    06.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Ижевск
    Евгений, здравствуйте!

    У меня к вам вопрос по фундаменту под печь. Хотел делать как у вас, но прочитал здесь, что так нельзя. Насколько критично такое "совмещение"?
    Дом планируем каркасный. По другому поставить печь ну ни как не получается.