1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Преимущества солнечного водонагревателя

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Solar, 21.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Не открывается .
    Если не сложно , вкратце , как успехи . Похолодало и потемнело уже .
     
  2. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да коллеги, какие результаты - отопительный сезон начался, уже холодно и темно. И Гарри злой обещал зимой отчет о коллекторе - как работает, с подробностями если можно.
     
  3. jumat
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    jumat

    Участник

    jumat

    Участник

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Поддерживаю Гарри доброго! Вакумные солнечные коллектора работают круглый год, внезависимости от температуры воздуха за бортом. У меня стоит точно такая же установка на 200 литров и 24 трубы (за 2500$), работает без проблем. Собираюсь добавить еще один (или два) коллектор в систему для отопительного сезона. Летом буду затенять один из них, чтобы не было избытка горячей воды. Коллектор установил сразу на 70 градусов к горизонту (на юг), чтобы не заморачиваться в зимний период. Вывод: чтобы отопить дом на 100 мКв нужен бойлер на 500 литров с двумя контурами и 4 коллектора по 24 вак. трубки а также насосную станцию с мозгами. Второй (верхний) контур подклучается к уже действующей системе отопления, на любом виде энергии. Котел (например на газу) выставляется на температуру, которая вам необходима. Он может включиться один два раза в сутки, в зависимости какой день пасмурный или солнечный и то не факт потому что в бойлере имеется эл. тэн (на 3 кВт) для догрева. Все это регулируют мозги солнечной системы и заметьте Китайской. Они в этом вопросе скоро будут "впереди планеты всей". Гарантированно можно с экономит до 70% топлива. Чем больше колекторов тем теплее (быстрее согреется бойлер), как и чем больше батарей тем больше эл. энергии, вернее на дольше ее хватит, но это уже другая тема. С уважением
     
  4. OLEg-5
    Регистрация:
    09.09.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    20

    OLEg-5

    Живу здесь

    OLEg-5

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.09
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    20
    Адрес:
    Московская область
    можно схему в студию?

    описалово, марки, модели, бюджет ?

    можно в личку если несложно


    to jumat;

    а еще вот здесь ...forumhouse.ru/forum162/thread42338.html ...про проблемы вакуумников писали, про иней в трубах - врут или как?
     
  5. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Вот здесь чуть обсудили
    В трубах инея быть не может - там вакуум.
     
  6. Investor
    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    13

    Investor

    Живу здесь

    Investor

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.09
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Тольятти
    Наскока я понял проблема между плоскими и вакуумными СК заключаюцца в том, что плоский зимой не работает, ибо холодно. Т.е. если плоский коллектор будет в тепле, он будет работать. Даже лютой зимой подходя к окну я чувствую тепло, если светит солнце.
    А что если подойти к задаче так:
    Берем бак-теплоаккумулятор. Устанавливаем его прям во дворе. Рядом устанавливаем множество плоских СК. А потом все это хозяйство заключаем в корпус из толстенного пенопласта. Напротив нашего множества СК в пенопласт ставим стеклопакеты, так, что бы СК находились как бы за окнами, но внутри.
    Теплоаккумулятор полюбас будет нагревать внутренний объем и система будет работать и зимой, ибо тепло внутри.
    Получицца типа отдельностоящего домика из пенопласта со всем оборудованием внутри. Этакий теплоаккумулятор и СК в одном флаконе.


    Еще момент.
    Недавно мне товарищ принес линзу . Примерно 20 см в диаметре. Светило солнце. Вечернее, не очень яркое. Когда я попробовал вспомнить децтво и сфокусировал лучи до размера 5 копеечной монеты, бумажка, на которую я фокусировал лучи вспыхнула моментально. Далее я попробовал вскипятитьчто нить. Но черная сковородка с водой не закипела, ибо большая, а турка, зараза из полированного металла. Хотя чувствую, что потенциал у концентраторов есть.
    Если сонца в нашей полосе немного, взять либо линзы, либо параболические зеркала, систему ориентирования и пусть за короткое время, когда светит солнце успеть нагреть большое количество жидкости.
    В общем - если использовать концентраторы солнечных лучей, то эффективность СК можно поднять на порядок.
    Может игра стОит свеч?
     
  7. Abysmo
    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644

    Abysmo

    Живу здесь

    Abysmo

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.09
    Сообщения:
    1.566
    Благодарности:
    644
    Солнечные вакуумные коллектора для топления в средней полосе РФ имеют смысл только в связке с тепловым насосом (догрев воды после земляного контура), что уже неоднократно перетирали на форуме АВОК. А вот Владивостоке и на южном Урале работать будут.
     
  8. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Это все рекламма !! Кто вы такой ? на чем основываються Ваши цифры ? Простите за прямоту но вы лжете !
    Гаризлой выложит свои отчеты тогда и подумаем и пересчитаем .
    Сегодняже позвоню соседу у которого 4 in коллектора с трубками 70 -ками по 24 in в каждой секции и спрошу . Инфу дам вечером


    Ваша идея реальна на все 100 проц. вопрос в запасе мощьности коллектора.
    На мой прикид чтоб использовать солнечный коллектор хоть как то зимой то его продукт (воду) надо догревать тепловым насосом. А плоский или вакуумный большого значения не имеет . Предоставте цифры обладатели солнечных коллекторов !
     
  9. jumat
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    jumat

    Участник

    jumat

    Участник

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
     
  10. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
     
  11. jumat
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    jumat

    Участник

    jumat

    Участник

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    200 литровая устанавка осиливает только потребность в горячем водоснабжении. Для отопления, как я уже писал, нужно увеличивать емкость бойлера и колличество коллекторов (на сколько позваляет финансовое положение). Что я в будущем и сделаю. Коллектора диеметром 70 вааще гуууд, такие и буду ставить. Конкретных цифир нет. Пробую методом втыка.:)
     
  12. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Имеет. Не очень малое, зависит от погоды. Летом почти никакой разницы.
    У вакуумного нет конвекционых потерь, поэтому у него значительно меньше потеря КПД при морозе снаружи и кипятке внутри.
    Вакуумники от Висмана при разнице температур 50 градусов имеют КПД 75, а плоский - 55, что значит что снаружи -10, а внутри вода догревается до 40.
    Если греть воду сильнее и мороз больше - ещё хуже для плоского, при разнице 100 градусов (снаружи -20, внутри+80) КПД различается в 2 раза - 55 и 25.


    Бак на 500 литров с перепадом температуры 60 градусов (80-20) может запасти 35 кВт*ч, на 100 м2 по новым снипам надо 10 000 Вт, так что бак с трехкратным запасом.
    200 литров так же должно хватать для отопления , либо дом недостаточно утеплён, либо коллекторов мало.
    Площадь коллекторов надо считать по конкретной местности и месяцу, не хватает данных для расчёта.
     
  13. jumat
    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8

    jumat

    Участник

    jumat

    Участник

    Регистрация:
    19.09.09
    Сообщения:
    36
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Россия
    Дык я и говорю, что коллекторов мало. Дом тоже пока не утеплен. Все на стадии эксперимента. Плоским коллекторам вааще не доверяю.
     
  14. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    :|: Ошибся я с 200 литрами. Надо учитывать ещё продолжительность, этой бочки только на полтора часа хватит. :|:
    Для зимы на 100м2 потребуется на 2 тонны теплоаккумулятор.
     
  15. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Ай как лукавим ! Это все в теории ! Верно ? А на практике дела обстоят совсе не так как на бумаге .
    1. Висман это хорошо а где гарантия что китаеза даст теже параметры.
    висман это тоже китаеза но отборная .. вроде так пишут.
    2. А зачем так высоко греть теплоноситель ? Незачем его так высоко греть !
    Потери при этом выше .. сами пишите.
    3. бак 500 литров с запасом на сколько дней отсутствия солнца ?
    4. самый высокий кпд тоесть толк от всей этой лебуды независимо от вливаний денег это лето ! О чем мы тогда спорим ?Плоский не плоский один фиг толку зимой почти 0 . Да возможно при некоторых условиях он ЧУТОК лудше плоского ну и толку когда результат почти равен 0.
    5. если снимать тепловым насосом то достаточно греть до небольшого +10 .и поверьте если за стоимость вакуумных труб покрыть всю крышу медью то результат будет в 10 раз выше.
    Я бы хотел оказаться не прав на счет вакуумных труб но увы так оно есть . Пусть отзовуться те кто пользует трубы . Мал конечно кто захочет признаться что лохонулся купив трубы


    А зря на лето оно самое то и самопально сделаешь . Я дам консультации если ты не гордый :)


    Вот это уже ближе к теме . Гдето тут читал связку кондиционер как тепловой насос и в крыше стеклопакеты за каторыми жесть покрашенная черной краской все это по скату . Весь теплый поток стремиться наверх а там и стоит блок от кондюка (тепловогонасоса). Это я так понимаю воздух-воздух .
    Вот если всю крышу покрыть медным листом и остеклить дешево и по медному листу протянуть трубки которые соеденить потом в магистрали и все это на тепловой насос. Тепловой насос крутить можно двигателем внутреннего скорания можно придумать вариант от ветряка напрямую .Вариантов куча что есть лудше пока сам не знаю.Думаю все в комплексе пользовать надо . Солнечный коллектор - водяной контур (озеро)-земляной
     
Статус темы:
Закрыта.