1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Преимущества солнечного водонагревателя

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Solar, 21.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Я сделаю полную смету расходов, когда свой проект весной реализую с новым зеркалом. Много таких нюансов, например труба - теплоприемник, которую я использую, ничего мне не стоила, потому что у меня она была изначально., я ее не покупал. А в магазине за такую трубу просят 16 тыс рублей. :)] Поэтому материалы нужно подбирать. :)]


    Однако действительно страшненький, но кроме этого он стальной, а я как то к стали плохо отношусь. Алюминий еще куда не шло). Где они там 5000 руплей нашли, ума не приложу, рентабельность 500% если только закладывают.
    В Китае за такие деньги предлагают на вакуумных трубках системы., со встроенным Трубчатым Электрическим Нагревателем. (Из матерился весь, пытаясь написать слово "Трубчатый Электрическим Нагревателем" в виде привычной аббревиатуры. отродясь, не видел форумов с проверкой орфографии.
     
  2. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    тот первый целиком 6000 руб, сама панель вроде 2000 руб - несколько страниц выше выкладывали.
     
  3. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Выше в этой теме был прайс. ИМХО, лучше брать панель со штуцерами, чтобы не маяться с пайкой штуцеров.

    А зеркальные системы есть разных вариантов




     
  4. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Большинство проблем имеют простое и очевидное даже дураку неправильное решение.
     
  5. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Уважаемый Serko. Просто есть такое понятие как форумный троллинг. Тут бесполезно на самом деле писать что либо. Вся механика и электроника для концентратора площадью 4 квадратных метра (примерно 4 кв\ч в день, для летнего солнца), будет стоить 2-3 тыс рублей. А человек считает, что ее применение приводит у удорожанию проекта в сотни, и тысячи раз. Ну ради бога, пусть так считает. Молоток тоже можно сделать из платины, только непонятно зачем. Если делать проект, в котором регулируется только ось поворота, а наклон устанавливается руками (раз в неделю придется менять угол чуть чуть, регулировочным винтом), то и в 1500 рублей можно уместиться попробовать. :)
    Было бы желание. Самое важное, что для концентратора, в отличии от плоского коллектора, точное позиционирование на солнце просто необходимо. Только в таком случае он существенно обойдет плоский стационарный концентратор по производительности. В течении дня моя конструкция поворачивается на 180 градусов... От рассвета до заката так сказать.
     
  6. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    afm, я может пропустил часть - у Вас эта штука уже функционирует? Или это только проект?

    ZeMike, согласен целиком - панель если брать - обязательно со штуцерами - панель алюминевая, припояеть будет сложно. Ну и наверное есть смысл сразу с покрытием опцию выбрать, судя по описанию оно там специальное...

    Я вот вчера посмотрел поликарбонат листовой 2х3 метра, теперь дурные мысли в голове почти сутки - сделать часть крыши гаража сразу в виде солнечного коллектора:|:, при новом строительстве это особенно удобно - листы на стропила, ребер жесткости добавить, потом изнутри без спешки ставить панели, утеплять и тд. Правда по такой крыше передвигаться на присосках придется:mad:

    Зеркало мозаичное прикольное, ГИПЕРБОЛОИД ИНЖЕНЕРА ГАРИНА практически:)]
     
  7. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Готовый комплект - примерно 5 000 рублей за один шаговый двигатель с программируемым блоком управления.
    Квадратный метр плоского коллектора потребует от 5 до 8 метров медной трубки плюс пластины плюс стеклопакет. Цена за метр трубки - около 100 рублей. Пластины - лень искать. 4 квадратных метра плоского - от 4000.

    Плюсы и минусы плоского и концентрирующего пожалуй всем ясны.
     
  8. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Jabber функционирует, ссылка на информацию по проекту, несколько страниц ранее. Однако работает в тестовом режиме, без электроники и электрики. Весной смонтирую полностью автоматическую.


    Serko а зачем шаговый двигатель? У меня все примитивно, просто, и не дорого. Космические технологие пусть используют богатые европейцы. :)
     
  9. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Мысли не дурные и много где так делают. Да и для монолитного поликарбоната 4-5мм, достаточно обычного шага между стропилами. Вместо панелей могу посоветовать плоские радиаторы типа- Керми- там и вход-выход есть, и собрать систему легко, можно и сезонный делать и круглогодичный, тока антифриз для России конкретный придется искать... Маленький циркуляционник и всех делов.
    Кстати зимой инсоляция - 200 Вт/м2, 1м2 за час нагреет 10 литров до 40 градусов. А летом соотв. 50 литров. (за час... Ну и куда тонну горячей воды дените?? Соседям?:)
    Кстати я концентратор делал, не оч.он эффективен, если слабая облачность уже падает Т, быстро пачкается, да и по деньгам 1 мощности плоский выгоднее...
     

    Вложения:

    • untitled.JPG
  10. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Хазад вы меня только что удивили). Я как раз собирался написать, что при 100% облачности теплоприемник грелся до 50 градусов. На улице было +19 днем. Конец августа. Солнца в тот день не было совсем, ни утром, ни вечером, и я был совершенно удивлен. Потом понял, что фишка в том что ИК излучение довольно хорошо проходит через облака. Не стоит зацикливаться на видимом спектре.


    Хазад на картинке фото вашей конструкции?
     
  11. Kolhoz
    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811

    Kolhoz

    Живу здесь

    Kolhoz

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.09
    Сообщения:
    747
    Благодарности:
    811
    Не мешайте человеку изучать математику опытным путём , раз уж в школе ни чему не научился .
     
  12. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Да делал сам, а у Вас только трубка была или емкость? Я то грел бочку с естественной циркуляцией, а трубка конечно могла нагрется, особенно если в стекле.
    При солнечном дне гр до 80 точно грелось у меня, но повторюсь, что пачкается быстро.
     
  13. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    У меня была только труба. 2150 мм длина, диаметр 100 мм примерно. Внутренний объем 16 литров примерно, могу ошибаться. Зеркало на высоте примерно метра от земли. Может быть 1.5 метра. Пыль конечно оседает, я пару раз за лето полил из шланга зеркало, особой разницы если честно не заметил. Дождь идет - пыль смывается. Наверно поэтому. Если бы на земле стояла, конечно пачкалось бы сильно.


    Я понял, у вас акриловое зеркало на стальной раме... или это металл полированный? В наших краях такой лист акрилового зеркала 250 баксов).


    Напишите параметры вашей системки, если вам не трудно. Очень интересно. Длина-ширина-глубина зеркала. Труба 1\2 дюймовая? У нас на форуме человек похожий по размерам макет собирал. столкнулся с некоторыми сложностями :(
     
  14. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хазад, с Керми думаю небюджетно совсем будет, а вот готовые панели КУМЗ явно получше - 65$ нужного черного цвета, вроде 1,8 квадрата. А посмотреть данные инсоляции для своего региона идея хорошая, спасибо.

    Прикольный девайс с зеркалом получился.

    Вот табличка интересная, причем с учетом ориентации в пространстве https://solar-battery.narod.ru/meteo.htm
     
  15. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Зеркало-лист нержавейки 1м2, труба -медь 20мм, фокус параболы 25см.
    Конечно 16 литров хорошо нагреет за день, даже без солнца, просто у меня бак был неизолированый 30 литров, большие потери на излучение, и трубы без изоляции. Если Вы точно решили делать со следящим усройством, лучше расположить вертикально, чтобы облегчит поворот системы (над этим я тоже работал)...
    Ну и снова о своем, плоский можно сделать большего размера, дешевле и большей мощности... Просто уже плотно этим занимаюсь и сделал выводы...
    Кстати есть вариант на плоский поставить концентраторы в виде жалюзи, там при определенной геометрии можно в 5 раз мощность поднять...


    КУМЗ мне пока не ответили, смущает только 1, у нас лист алюминия 0.5 мм, 1*2 метра стоит 30 баков, да плюс работа, как-то дешево, хотя конечно красиво... Я планировал сам сварить панельку, но пока -дорого получается, а КЕРМИ от 50 евро за панель, правда по квадратуре незнаю, никак недоеду до магаза...
    Акриловое зеркало тоже есть--50 баков 2 м2, тока оно для применения внутри помещений...
     
Статус темы:
Закрыта.