1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Преимущества солнечного водонагревателя

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Solar, 21.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Нужно открыть топик для теплоаккумуляторов.
     
  2. HomeMaster
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201

    HomeMaster

    Живу здесь

    HomeMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Хабаровск
    Если вы будете отбирать тепло из цистерны с помощью теплового насоса более, чем дают солнечные колллекторы, то вода просто замерзнет. Поэтому я и сказал, что больше получить тепла, чем дают СК у вас не получиться. А тогда смысл городить тепловой насос? Использовать тепловой насос имеет смысл только в открытой системе. Например опустили контур теплового насоса в реку, вода охлажденная утекает, а контур омывает всегда относительно теплая вода. Или тоже самое с воздухом. Но когда у вас закрытая система, то весь смысл теплового насоса теряется. В закрытой системе количество энергии остается постоянным.

    Большой аккумулятор может иметь смысл, только когда он действительно большой. Например такой, чтобы хватило тепла на холодный сезон.
    Тут уже опять же все изобретено: грунтовые теплоаккумуляторы, соленые пруды, озера и ...(не могу сразу больше вспомнить).
    Недавно разговаривал с японцами по их тепловым насосам. Спросил, а есть ли проблема со временем с количеством тепла от ТН из вертикальных 100 метровых скважин. Да говорят, есть проблема, но мы её решили. Со временем скважины замерзают, но теперь мы в скважины загоняем тепло летом, охлаждая дом! Т.е. тепловой насос летом работает на охлаждение, и загоняет тепло в скважины. А зимой наоборот.
     
  3. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Я имел ввиду, пустить обратку ТН через теплоаккумулятор. Чтобы брать из земли не +5+7 воду, а +15+20. Это повысит СОР ТН, и не должно сказаться сильно на состоянии аккумулятора, так как он подпитывается коллекторами. Замарозить воду при таком варианте никак не получится, но получится увеличить эффективность работы ТН. И возможно использовать это уменьшая его контур, (меньше скважин, меньше метров трубы закапывать, легче работать насосам). Рассуждал в таком русле. С правильными расчетами энергия получаемая коллекторами не будет избыточной, а постоянно будет расходоваться с максимальной пользой, (больше собрали солнышка, увеличили сор сильно, собрали меньше, увеличили не очень сильно, совсем не собрали... ну чтож, бывают и такие дни). Чтобы заморозить такую схему, нужно сильно постараться.
     
  4. Игорь Борисович
    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Игорь Борисович

    Участник

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    В Краснодарском крае мы ставили гелиосистемы израильской фирмы Амкор. Какую Вы представляете? Какие цены?
     
  5. Eferalgan
    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    0

    Eferalgan

    Участник

    Eferalgan

    Участник

    Регистрация:
    13.04.09
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Анапа
    О! Нашёлся живой реальный спец - земляк! Можно вопрос?
    Рассматривали ли возможность установки зеркал вместо увеличения площади коллекторов? Известны ли случаи такие? Какие соображения были и какие результаты цена-кВт? Имеется ввиду конечно зима-межсезонье.
     
  6. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    В ТА тепла именно на 18000 рублей.
    СК дадут ещё сколько-то тепла. Порядка 10-20 м2 СК зарядят ТА за лето.
    Ближе к зиме они будут только компенсировать потери, а не подзаряжать.
    Поставите сотню метров СК - будет уже что-то и на отопление приходить от них.

    ТН не берёт энергию из ниоткуда, а только её перекачивает. В цистерне её будет запасено на 18000 рублей, на перекачку затратите ещё электричества.
    Если Тёплый Пол - то можно будет примерно до 40 градусов качать напрямую, и приблизительно на 7000 рублей выкачаете с помощью ТН, потратив при этом (очень приблизительно) ещё 1500. СОР будет меняться, точно сказать не могу.

    Большой СК (как у немца) позволит держать воду достаточно горячей для ТП почти всё время, изредка подогревая её простым котлом. И ТН при этом не потребуется.

    Может, попозже посчитаю, сколько чего надо.
     
  7. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Насколько я понял, согласно современных воззрений об эффективном использовании энергии, сейчас одна из главных идей - греть избыточной энергией основные конструкции дома. Теплоизолировав их, естественно.

    Мне кажется интересной идея: проложить трубы отопления, из ПП например, в теплоизолированном подполе и засыпать его достаточным количеством гравия, который является отличным теплоаккумулятором. При избыточной энергии, печи или солнечного коллектора переключаете его на подогрев этого ТА. При выключении печи или в прохладные ночи, этот ТА будет отдавать энергию внуть дома сразу на максимальной площади. И количество топлива экономится, если используется печь. Причем недостаток ПП, как избыточное расширение, тут не будет, IMHO блокирующим недостатоком. Гравий подвижен.

    Сам, к сожалению не смог использовать идею с гравием. У меня не было возможности доставить его к стройке, а сейчас уже поздновато, дом уже стоит. Но может кому пригодится.
     
  8. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Вот тут , где выделено, поподробнее.
    Как теплоизолированый подпол будет отдавать тепло в дом?
    Или он теплоизолирован только по внешней стороне? Тогда он будет отдавать тепло постоянно, без возможности регулировки, независимо от потребности.

    И гравий не является "отличным теплоаккумулятором".
    Он может быть таким, если его греть выше сотни градусов, когда вода просто закипит, а так он уступает воде и по теплоёмкости и по интенсивности теплопередачи.
     
  9. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Использования комбинированного бойлера совместно с СК

    Также собираюсь искользовать СК. Но только для ГВС, а не для отопления.

    Нахожусь в процессе подбора решения.
    Собираюсь использовать в качестве теплообменника стандартный бойлер с комбинированным подогревом (что-то типа Ariston SG100 TS), как наиболее дешовый вариант.

    В холодное время через теплообмненник (змеевик бойлера) проходит теплоноситель СО с ЕЦ от маленького ТТ котла. А летом, когда печь не используется, через этот же змеевик хочу пустить теплоноситель от СК.

    Я знаю, что обычно и более грамотно использовать бойлер с двумя теплообменниками. Но он очень дорог. Мне кажется, что проще иметь что-то типа переключателя: "зима - лето" для змеевика бойлера. В холодное время энергия ТТ котла часто избыточна и для увеличения КПД ее стоит направлять в ГВС или ТА. А вот работа СК в зимнее время малоэффективна. А летом все наоборот. СК эффективен, а ТТ не работает. А если нет солнца, то горячую воду можно приготовить запустив бензогенератор на часок.

    Вот только не знаю как грамотно реализовать это решение.

    1. Будет ли работать в такой системе стандартный бойлер, расчитанный на работу под давлением. Некоторые специалисты уверяют, что все будет в порядке.

    2. Какие краны применять для переключения? Обычные, шаровые? Или дорогущий трех-ходовой?

    3. Где грамотно поставить краны? Достаточно только с одной стороны змеевика или надо с обоих?

    Был бы благодарен за любые советы, критику конструкции. Может кто-то делал нечто подобное и может поделится опытом. Буду весьма признателен.
     
  10. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    А гравий на единицу объема или массы хуже воды по теплоемкости ?
     
  11. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Всё верно. Речь шла о теплоизоляции от грунта. И я ничего не говорил про регулировку.

    И гравий не является "отличным теплоаккумулятором".
    Он может быть таким, если его греть выше сотни градусов, когда вода просто закипит, а так он уступает воде и по теплоёмкости и по интенсивности теплопередачи.[/QUOTE]

    "Отличный" я употребил в смысле соотношения дешевизны, простоты, практичности. Гравий очень давно применяется в качестве ТА. (Извините, если ввёл Вас в заблуждение).

    Об этом можно ознакомится в этих статьях, например:

    "Гравийный теплоаккумулятор" www . mensh . ru/graviinyi_teploakkumulyator

    "Воздушный теплоаккумулятор" www . ecoteco . ru/?id=217

    P.S. К сожалению, пока не могу размещать ссылки корректно.
     
  12. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Поскольку обычно ТА никуда не носят :), сравнивают по объёму.
    Плотность воды =1
    Теплоёмкость - 4.1 Дж
    Итого 4.1

    Плотность гранита = 2.6
    Теплоёмкость =0.79
    Итого 2.05

    А ведь он ещё и в виде гравия - то есть с пустотами.
     
  13. Андрей-АА
    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Андрей-АА

    Умный дом, резервное питание. См. профиль

    Регистрация:
    25.11.09
    Сообщения:
    20.899
    Благодарности:
    14.935
    Адрес:
    Новая Москва
    Спасибо, Serko !
     
  14. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Использования комбинированного бойлера совместно с СК

    Бойлер аристон несовсем то ! Очень маленькая площадь ! ссылку на мой самопал видел ? так там именно такой бойлер в системе стоит ..
    Если будут вопросы то спрашивай . Краны я пользовал шаровые китайские. Трехходовые нашел по 150 дол . дорого очень .Тепловой насос это системе необходим . Лудше считать всю автономию в комплексе .Резервные источники тоже необходимо привязывать сразу . Изучаю пиролизное сжигание дров в самопальном котле.Дополнительно будет уголь для мангала . Биогазовую установку тоже необходимо делать если условия позволяют.А тут будет супер удобрение.Вижу что с увеличением площади коллектора надо предусмотреть басейн на лето.
     
  15. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
     
Статус темы:
Закрыта.