1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Преимущества солнечного водонагревателя

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Solar, 21.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Использования комбинированного бойлера совместно с СК

    Не видел. Дайте если не трудно. Я еще плохо ориентируюсь в форумах.

    Как только ознакомлюсь с Вашим опытом - непременно.:)
     
  2. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Использования комбинированного бойлера совместно с СК

    http://www.gerhardt.com.ua/index.php?showtopic=562770
     
  3. lt654
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022

    lt654

    Живу здесь

    lt654

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.471
    Благодарности:
    3.022
    Адрес:
    Рига, Латвия
    Использования комбинированного бойлера совместно с СК

    А какова площадь этого змеевика, не знаете случаем?
    Я пытался у продавцов выяснить, молчат как партизаны. Может в паспорте есть? Или можно определить по обьему жидкости. Закрыть пробкой, залить до упора, потом вылить в мерный сосуд.

    А какого диаметра сам змеевик?

    И каков выход по Вашему мнению? Пытаться делать бак на заказ?
     
  4. HomeMaster
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201

    HomeMaster

    Живу здесь

    HomeMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Хабаровск
     
  5. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Использования комбинированного бойлера совместно с СК

    Мне по дешовке достался бак из нержавейки 700 л но он квадрат и форма при нагревании будет деформироваться и рвать швы. Сам змеевик скрутил из бухты 50 метров д16мм и припаял два переходника для монтажа в бак . Прикупил дешовой трубы медной д8мм по 1 дол . Вот с неее и делал змеевик длинной 20 метров. Длина достаточна для полного съема тепла а вот скорость протока маловата . Надо таких трубок штук 4-5 ставить последовательно при этом думаю можно длину сократить до 15 метров а может и до 10.Тут еще вопросец как эти трубы в паралель закомутировать .Есть вариант от авто радиатор засунуть в бак . но не в каждый бак такое засунешь да и радиаторы бывают алюминевые а они не любят воду .
    А на счет площади того змеевика то не парься он там не дает и половину необходимого съема. Примерно штук 5 таких баков последовательно соеденять тогда может и будет толк. Только проще уже с нержавейки заказать нормальный бак и теплоизолировать его полудше и змеевиков туда 3 штуки входных . Тут еще вопросец с тепловым насосом не знаю пока на сколько он необходим в этом цикле.
     
  6. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Нет. Сам ТА является емкостью, сделанной из бруса и фанеры. Внутри ТА - вода.
    [​IMG]

    http://www.builditsolar.com/Experimental/PEXColDHW/TankConstruction.htm

    Кстати, медную трубку можно заменить на металлопласт. Придется, конечно увеличить длину змеевика или диаметр трубы.
     
  7. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Сейчас появилась возможность сделать совмещенный солнечный коллектор сухого типа и тепловой насос(кондиционер). Наружный блок покрыт инием и отбор тепла с наружи идет малоефективно. А вот если взять лист металла и покрасить в черный цвет + все в коробку а выход этого коллектора в верхней части направить на радиатор наружного блока кондиционера.Тут и поворотный механизм этой конструкции реализовать за счет малого веса коллектора проще.Второй путь это солнечный коллектор на всю крышу + наружных блоков пару штук туда. Вычитал что фреон не любит высокую температуру и очень опасен в таком виде.Тут надо предусмотреть отвод горячего потока в сторону от съемных радиаторов .
     
  8. HomeMaster
    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201

    HomeMaster

    Живу здесь

    HomeMaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.09
    Сообщения:
    328
    Благодарности:
    201
    Адрес:
    Хабаровск
    Ого! Чего только нее выдумают. Потрясен. Хотя я бы лучше из китая за 1000$ промышленный бы из нержавейки притащил с 2-мя медными теплообменниками. Судя по фотке основной недостаток этой конструкции - это конечно низкая высота и соответственно малое расслоение.
     
  9. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    КТП воды - 0.6 Вт/м*К. Примерно как у цельного кирпича.
    Большое расслоение надолго получить не удастся.
     
  10. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Вам в Хабаровске конечно Китай ближе. Основное преимущество этой конструкции - самая низкая цена и возможность вписать в любой объем. Вот например, такой ТА можно сделать под домом на высоком цоколе, но без подвала.


    По поводу расслоения - предлагаю перейти в эту тему:
    https://www.forumhouse.ru/threads/49696/
     
  11. solarmaster
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    98

    solarmaster

    Живу здесь

    solarmaster

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    138
    Благодарности:
    98
    Адрес:
    Киев
    Всех с Рождеством!

    В эти снежные и в некоторых регионах прямо таки суровые дни спешу развеять некоторые страхи и стереотипы относительно солнечных коллекторов. Да простит меня админ за обход ограничения на пост ссылок, но я думаю что содержание ссылок оправдает мое небольшое нарушение.

    ответы на некоторые вопросы на счет работы вакуумных коллекторов можно получить по ссылкам на видео:

    Засыпает ли вакукумный коллектор снегом?ХТТП://youtube.com/watch?v=Um_2ttJOBWE

    Кипение воды в ваккумной трубке при температуре -15С
    ХТТП://youtube.com/watch?v=vvEk3KYwngg

    оба видео сняты в в декабре 2009, в г. Киеве.

    по ссылке больше фото и видео связанного с солнечными коллекторами
    ХТТП://solar.atmosfera.ua/ru/fotovideo-galereya/

    еще много видео по альтернативной энергетике
    ХТТП://solarnrg.ning.com/video
    ХТТП://youtube.com/user/AtmosferaUA
     
  12. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Использования комбинированного бойлера совместно с СК

    Совершенно верно, использование газового накопительного бойлера для совмещения с системой солнечных коллекторов не оправдана.
    Во-первых, теплоноситель солнечных коллекторов должен циркулировать по закрытому контуру. чем значительно продлите жизнь своим коллекторам и работоспособность в одном режиме.
    Во-вторых, теплопотери газового бойлера не менее 300 ватт в час, что в десять раз больше, чем у нагревателей косвенного нагрева.
    Есть еще трудности в присоединении и управлении, но это в принципе мелочи.
    У меня стоит бойлер косвенного нагрева MORA 200 NTRR.
    Двухконтурный, один контур присоединен к солнечным коллекторам, второй к электрическому водонагревателю (у меня нет газа).
    При наличии газового котла второй контур лучше присоединять к системе отопления от газового котла
    К сожалению фотографии бойлера не делал – сделаю, выложу. А фото солнечных коллекторов есть.
     

    Вложения:

    • Солнечные радиаторы 2.JPG
  13. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    Разводитье Вы нас как лохов .
    Это как минимум не честно !
    1.Засыпает снегом трубы .. Вы привели совсем оригинальную чстановку труб где практически не возможно их засыпать снегом. Там на фото есть коллектора которые на крыше а не выше козырька установленны. Думаю народ без труда найдет фото таких установок заваленных снегом.
    2.кипение воды в трубке .. ой как красиво выглядит .. а производительность литров в час ? А летом можно показать в трубе и 500 и 800 гр ! к чему дешевый трюк с рекламой ?
    3.Сколько всей энергии выработано за зимний период ? а сколько за летний ? соотношение в студию дайте ! Тогда и посмотрим эффективность Вакуумных труб перед плоскими . Я утверждаю что выработка мизерная и теми и другими .
    4.Хорош лохматить народ по зверским ценам пихаите г. да еще не стыдитесь открыто рекламировать себя.


    Прошу прощения но Вы невнимательно изучили мой материал по самопалу. Там бойлер не газовый а косвенного нагрева. У него площадь малая змеевика и он не пригоден для данной системы. Вижу у Вас на фото самопал .. Я готов поделиться своими наработками чтоб Вы не наступали на грабли или по возможностити по меньше на них наступали. Сейчас мой самопал отдыхает.. законсервирован . Жду весну и приймусь делать один из следующих .
    На примете вариант с солнечным концентратором и системой слежения.Второй вариант это использование всей площади крыши .Третий это совмещенная работа с тепловым насосом . Ну идей море и денег вроде на все хватает . Не хватает как всегда мозгов чтоб грамотно с наименьшими ошибками сооружать конструкцию.
     
  14. Конст. Белый
    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Конст. Белый

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.09
    Сообщения:
    2.051
    Благодарности:
    791
    Адрес:
    Анапа
    Я только подтвердил правильность ваших слов о непригодности газового бойлера Аристон для данной установки.
    Что касаемо бойлера, я не стал заморачиваться и взял заводской MORA 200 NTRR у него два змеевика каждый мощностью 24 кВт.
    Солнечные радиаторы, да самопал и это были поиски рационального решения, по данным моим теперь Ростовский завод "Тепм" с прошлого года выпускает алюминиевые солнечные коллекторы "ЭкоЛуч". Думаю они будут лучше моего самопала.
     
  15. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Сходите например на сайт Висмана, скачайте инструкцию по установке с графиком КПД вакуумных и плоских нагревателей.
    Затем сходите в прикреплённую тему с данными по солнечному излучению, посмотрите данные для своей местности.
    Затем узнайте средние температуры своей местности.
    Займитесь математикой.
    И перестаньте голословно утверждать.
     
Статус темы:
Закрыта.