1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Преимущества солнечного водонагревателя

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Solar, 21.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Конечно повысится! Чем меньше разница температур тем больше СОР будет!

    Програмка подбора копрессоров показывает, что если Вы будете отбирать тепло у воды нагретой хотя бы до +10 градусов, то компрессор например при потребл. 1.4 кВт по теплу даст 8.9 кВт ! Больше чем 1 к 6 получается!
    Тут проблемма скорее сможете ли Вы удержать эти + 10 хотябы от солнца, т.е мощность солнечного коллектора скорее всего должна превышать мощность ТН! А вот насколько?

    А вообще, земляной контур теплового насоса дополнить солнечным коллектором нормальная, вполне рабочая мысль!


    А помоему, змеевик из тонкой трубы это не совсем правильно! Ведь трубки в том же вакуумном коллекторе идут порралельно вроде?
    Т.е вода поднимаясь по тоненькой трубке, ну скажем метр- полтора должна успевать прогреватся?
    Какой смысл ее тогда еще 19 метров пускать по змеевику?

    Может проблемма в этом?
    Все вышесказанное ИМХО !
     
  2. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    в бойлерах на 1000-1500 литров используют змеевик из дюймовой трубы площадью около 2.2-2.5 м2
    в бойлерах на 300-300 литров используют змеевик из 3/4 дюймовой трубы площадью около 0.9-1.0 м2
    у меня бойлер 75 л и труба 8 мм по наружи длиной 20 метром. к какому диаметру и длине надо привести змеевик ? можно ли его укоротить и пустить два паралельно тем самым увеличив проток теплоносителя ?
    я понимаю что на сей момент есть формулы для просчета но я не владею инфой как и что считать. мет одом научного тыка както уже не хочеться :)
    думаю что змеевик в виде 2=х паралельных из малого диаметра будет лудше (короче) чем из одной болшого диаметра .


    может сразу стоит подумать о трансформации тепла от коллектора при помощи теплового насоса (самопального) что это даст ? тут возникает вопрос прокладки трубопровода и думаю что надо прикинуть как лудше и дешевле гонять теплоноситель


    заметил что температура в моем бойлере за ночь падает.. можно ли создать большой тепловой аккумулятор (бак) для хранения тепла ? или всеже потери при его хранении будут большими ? кто имеет опыт в данном деле ?
     
  3. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    потихоньку моя система совершенствуеться. уже циркуляционный насос гоняет правда пока в ручном управлении. бак расширительный поставил в контур коллектора по холодной.. 30 литров от бесбашенки .. (на нем пишут до +90) давление в нем качнул на сухом 1.8.
    вижу что не хватает позиционерования коллектора относительно солнца. народ прикидывал и говорил что с повороткой +30 проц кпд . мне кажеться что гаразда больше думаю что сниму тепла в раза 2-2.5 относительно фиксированой установки. не получаеться пока приспособить коллектор на поворотку так как он планировался как встроенный в крышу .
    уже есть излишки тепла в обед котрые надо сливать в басейн .. завтра проведу трубу к басейну ..
     
  4. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    по идее, автоматика нужна для управления солнечным коллектором. В бойлере вода до 70 градусов за день нагревается, а в коллекторе ночью градусов 20 будет. Следовательно необходимо отслеживать разницу температур на выходе коллектора и в точке разбора воды бойлера, и по этому признаку заводить либо останавливать циркуляцию. Я так понимаю готовая автоматика управления СК этим и занимается.

    Связка СК и ТН очень интересная штука - именно для сезона отопления - при наличии СК, ТН летом можно выключать. Однако стоит учесть - для ТН существует ограничение температуры воды первичного контура - встречалась цифра 20 градусов в данных производителей. Иными словами - нужно предусмотреть замес воды от СК и земляного контура, до подачи в TH - дабы не сломать TH. Кстати это поможет сделать систему работающую всегда - например выпала гора снега и тд - СК не греет, на выходе вода -5, система должна этот контур полность отрубить, так как из земляного контура подача +5 градусов. С другой стороны, можно реализовать и оттаивание СК - земляной контур подать в СК - возможно оттаит и начнет работать, затем вернуть потоки рассола в исходное положение (а контроль по датчику температуры на выходе СК - подобрать опытным путем - изменилось с -5 до 0 - возможно частично оттаил).

    Достаточно сложная система получается в реализации, но думаю один раз вложившись в трехходовые краны и соленоиды, покумекав с автоматикой, оно будет работать автоматически и радовать наличием гор. воды и отопления, при минимальном расходе электричества.

    К сожалению я пока еще не практик по СК и ТН, но перелопатил уже кучу всего, активно готовлюсь.


    ЗЫ - похоже практиком стану - у соседей по этажу уже лет пять стоит пачка двухкамерных стеклопакетов - оконщики накосячили, меняли стеклопакеты им, эти толи лень на помойку было тащить, толи... у соседей дачи нет точно.

    В Питере всего одна контора, кажется, делает стеклопакеты - раньше на однокамерный пакет был прайс 10 евров за метр квадратный.

    Использование поликарбоната аналогично хорошая идея - но только после изучения цифры по пропусканию энергии.

    Выше ссылка была на СК за 6 тыр - жаль в Питере не продают это чудо - а с одним заморачиваться с доставкой. Кстати там прайс приложен на комплектующие, 2007 год указан... Хочу один такой, для эксперимента зимой в наших условиях, дабы развеять все оставшиеся сомнения - пластинчатый будет работать либо нет.

    И сделать накопитель из электроводогрея - хорошая идея - как раз такой имеется - на 120 литров, родом из Айзербаджана, 1989 г выпуска - жалко было выбрасывать - разбирал когда, даже удивился как хорошо бочка сделана - теплоизоляция.
     
  5. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    я бы предложил создать отдельную тему по данному направлению. возможно и группу участников проекта . думаю для многих это интерисовало . тут я накидал кучу собщени по разным топиками а вот как их все в одно место переместить не знаю.
    чем дальше в тему тем больше вопросов . сейчас нарисовываеться более сложная система коллекторов и накопительных баков.
    например вечером в коллекторе +25 - +30 а в баке уже +70 я и не качаю насосом циркуляцию. а вот если добавить предварительный бак и в него греть водопроводную от +10 до +30 . иначе циркуляция при + 30 в коллекторе приводит к тому что вода через змеевик проходя верхнюю часть бойлера забирает +70 и тянет вниз тем самым разбавляет температуру в баке.
    также можно и предварительный прогрев снимаемой воды делать в предварительном а потом в финишном баке .
    система думаю должна работать от +10 и греть предварительный бак а в пиковый режим в обед должна концентрироваться на съеме максимальной температуры и отправки ее в верхний бак высокотемпературный.
    может тепловой насос потратив немного эл.энергии позволит данную конструкцию упростить .


    делаю паралельно и теплоизоляцию дома . наружная уже сделана 5 см пенопласта и шпаклевка белая а вот стоит ли делать внутри помещения ? не будет ли плесени ? ткните в ссылку кто че видел где ? а лудше если ктото делал сам . есть кучка вопросиков
     
  6. Гарри злой
    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27

    Гарри злой

    Живу здесь

    Гарри злой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Владивосток
    Господа, меня можно поздравить. Мое чудо стоит. Будут вопросы по эксплуатации, приобретению и так далее задавайте, можно и в личку
     

    Вложения:

    • 1.JPG
  7. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    по чем чудо ? площадь какая рабочая ? тип труб ? что далее планируешь с этим чудом делать ? я бы тоже примерил это чудо и сравнил со своим самопалом. а то вдруг мой самопал окажеться круче :)


    до Вас ехать далековато будет .. может у себя в регионе найду тоже самое по сходной цене и попробую сравнить . еще зима не пришла и есть время приготовиться и проверить плоский и вакуумный зимой. стоит ли отказаться от плоского в пользу этого .


    вот что еще можно сварганить самому .elremont.ru/holod/fz_rus/fr_rem23.php думаю понятен смысл .
    при огромной площади коллектора можно и этим заняться .. вижу что все ведет к комплексному подходу и решению отоплени- кондиционирования в доме. зачем например гонять кондиционер на охлаждение дома впустую да еще при болеевысоком расходе электрики ..
    можно все завязать в один агрегат и выбрасываемое тепло кондиционера опускать в воду. или же наоборот используя энергию солнца охлаждать дом.
    гдето я еще встречал подобное так там на этом принципе насос построен который бесплатно качает воду со скважены
     
  8. Visp
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30

    Visp

    Живу здесь

    Visp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Одесса
    А у меня есть 2 вопросика:
    1. Как это чудо выдерживает град? и если выдерживает то какого размера?
    2. Будет интересно узнать как он себя поведет со второй половины ноября. Или это сезонная штучка только на лето?

    Эти штуки я встречал. По рассказам продавцов чудотень неимоверная, а вот было бы интересно послушать когото кто пробовал. Потому как один мой знакомый поставил водогрейку плоскую, а она оказалась не совсем подходящей после окончания теплого сезона. Но град в 1,5см выдерживает, а он в том регионе частенько бывает осенью.
     
  9. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно как оно на данный момент времени года - греет оно либо нет при наличии облочности - скажем так - солнце прекрывается небольшими облаками в течении дня, либо весь день облочность и идет дождик. Конечно самый интересный вариант - зима, скажем солнечный день -10.

    И куда оно присоедено? Бойлер? Какой обьем и примерный расход воды?
     
  10. Гарри злой
    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27

    Гарри злой

    Живу здесь

    Гарри злой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Владивосток
    Ну, как говорится, по порядку... Ежели не на все отвечу не обижайтесь вопросов много.
    Итак система обошлась в 2000 USD. Что она из себя представляет...
    - Коллектор с 20 шт. вакуумными трубками и медными наконечниками (конструкция трубок такова что антифриз в них находится в газообразном, кажется, состоянии + в отличие от плоских коллекторов хорошо ловятся боковые лучи, в общем греть начинает с рассветом а заканчивает с закатом, выдерживает град диаметром до 3,5 см(так написано) площадь абсорбируещей, пардон если не правильно, зоны 3,7м2 )
    - бак он же танк на 200л (внутри установлен дополнительный электронагреватель на 3 квт., вода здесь нагревается с помощью антифриза, который сюда попадает из коллектора)
    - контроллер (ну мини-компьютер по сути, пульт управления)
    - циркуляционный насос, расширительный бачок
    - всякие шабашки
    - датчики температуры

    Теперь по использованию. Как вы наверное уже поняли это двухконтурная система с принидутельной циркуляцией. Не самая дешевая, но по моему глубокому убеждению самая лучшая. Сейчас она используется на обогрев горячей воды в доме под ПМЖ, греет отлично, электронагреватель, кажется, даже не включается. В ближайшее время несколько таких штук поставлю на отопление всего дома, не думаю что будут проблемы, если честно, система совсем простая.
    Далее... В переменную облачность работает стабильно, электричество не крутит, но тут еще от температуры зависит, которую вы задаете.
    Зимой... да интересно будет, но у моего знакомого такая система уже 3 года стоит, и по его рассказам, работа системы зимой не сильно отличается от лета... ну вроде пока все
     
  11. Visp
    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30

    Visp

    Живу здесь

    Visp

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    30
    Адрес:
    Одесса
    Ну если все это так как вы говорите, тогда неплохо - даже хорошо. Я поискал подобные системы у нас и нашел. Там внутри колбы медный стержень, а "антифриз" только в верхней части? если да тогда ух, подобная штука у нас в Одессе при нормальном не облачном небе нагрела колбу до температуры 120 град Цельсия. Но про град мне ничего продавцы не ответили.
     
  12. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    что то мне не верится !! 3.7 м2 какие трубы ? размер их ? диамитер ?


    че за бак ? бак он же танк на 200л ... из чего ?


    че то мне это описалово напоминает рекламу :). пардон за грубость . уточни состовляющие системы . какова их ценность ? что примерно по чем и что из себя представляет ? на счет боковых лучей сомневаюсь и даже очень . на счет самой дешевой так самая дешевая у меня ! она самопал :)
    думаю можно сделать проект самой дешевой системы с самым адекватным кпд-цена . кто за такой проект ? я готов поделится всем чем я распологаю .
     
  13. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
    Данная система пожалуй самая эффективная из всех существующих(правда и самая дорогая), что касается качества и надежности -сейчас все делается в китае.
    Зимой подобные коллекторы разумно использовать только в системе-теплый пол- да и то как вспомогательную, причем увеличение площади коллектора а соответственно и цены приводит только к раннему догреву воды до необходимойтемпературы, в системе отопления обычно замкнутый цикл, так что вода нагретая в коллекторе никоим образом в систему отопления не поступит...А при использовании в комбинированной системе может вообще привести к большему падению Т в системе отопления.
    Логично было-бы использовать для сезонных накопителей--типа заройте бак 25-30 м3 под дом и пусть он за лето нагреется до 80гр. зима в данном случае сдвинется месяца на 2...(правда не ясно что будет летом если емкость не успеет остыть)...Этот вариант я себе присмотрел...:)
     
  14. Гарри злой
    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27

    Гарри злой

    Живу здесь

    Гарри злой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Владивосток
     
  15. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Что самое удивительное - тот прайс до сих пор действует - я уточнял.
     
Статус темы:
Закрыта.