1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Преимущества солнечного водонагревателя

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Solar, 21.04.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.355
    Благодарности:
    5.294
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прежний прайс радует, может и доставка прежняя... Может созрею на один такой, на пробу. У нас в Питере с солнцем явные проблемы, и скаждым годом все больше, а в этом году.:(

    Эх... хоть одного человека найти у кого такое в наших краях работает... Либо придется делать панельный самому, либо этот за 6 тыр + доставка - провести испытания - хотя бы понять целесообразность установки в нашем солнечном крае, а потом собираться на вариант с трубками - по форуму встречалась цифра в 12 тыр за одну сборку китайскую - не помню сколько трубок - кажется в Москва даже можно заказать.
     
  2. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    sintsolar.com.ua/info.php?type=why_best
    kaylas.com.ua/catalog.php?full=29
    ekostroy.com.ua/gelio_kollektors_index.html
    imposol.com.ua/pages/ru/prices.html

    число труб 10, 15, 20, 22, 25, 30
    Длина трубы 1800 мм
    Внешний диаметр трубы 58 мм
    Внутренний диаметр трубы 47 мм !! вот это смотреть !!

    теперь вопрос как можно набрать коллектор из 20 труб в 3.7 м2 ??
    поправте меня если я не прав
    труба 58мм эфективная площадь имеет ширину мене 47 длина менее 1800 . а теперь посчтиаем .
    1.692 м2 это 20 труб .
    мне это все напоминает как считают размер кинескопа у телевизора :)


    может и КПД ее также замеряют :)
    я конечно при случаии приобрету и трубок штук 20-30 и их проверю.
    я честно их еще не пробовал .. может мнение мое поменяеться.
    прошу не обижаться но очень хочеться истину услышать а не то что на бумаге пишут. на заборе тоже многое пишут ...:)
     
  3. Хазад
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611

    Хазад

    Живу здесь

    Хазад

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    1.824
    Благодарности:
    611
    Адрес:
    Рига - Москва
     
  4. Гарри злой
    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27

    Гарри злой

    Живу здесь

    Гарри злой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Владивосток
    :|: я немного ошибся таки, Роман, но не настолько чтобы вы оказались правы :)] у меня площадь абсорбции получается 2,62. А ваша ошибка заключается в том что вы не принимаете в расчет слово "абсорбция". Ниже приведена таблица зависимости зоны абсорбции от кол-ва трубок стандартного размера, она одинакова практически у всех производителей вакуумных коллекторов.

    зона абсорбции м2 -(кол-во трубок)- объем танка

    1,31 -(10)- 100
    1,97 -(15)- 150
    2,62 -(20)- 200
    3,49 -(25)- 250
    3,93 -(30)- 300
    5,22 -(40)- 400
    6,55 -(50)- 500


    Уважаемый Хазад, ну не знаю если обеспечить нормальную изоляцию контура с антифризом то греться от воды он не должен ночью. Понятно что наш спор больше теоретический, но как я говорил у моего хорошего знакомого такая система стоит 3 года и она очень успешно все это время греет ему в доме горячую воду. Вы не забывайте что в бак дополнительно ставится электронагреватель на 1,5 -3 киловатта, а догревать теплую воду гораздо легче, чем греть ледяную. Мне кажется тут больше вопрос в количестве солнечных дней, ну а карту с что называется благополучными в плане солнца регионами а приводил раньше
     
  5. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
     
  6. ZeMike
    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344

    ZeMike

    Живу здесь

    ZeMike

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    604
    Благодарности:
    344
    Адрес:
    Москва
    Работать будет с трудом. Я думаю, лучше вам заказать панель с привареными штуцерами и покраской, а раму из дерева, сотовый поликарбонат и минвату купить в Питере (или поскрести по своим сусекам) - будет дешевле.


    Да там все просто - контроллер запускает насос только если t в баке ниже t в коллекторе.
     
  7. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    prom-teplo.ru/katalog/products/vodonagrevateli/elektricheskie-nakopitelnye/ariston/ti-tronic-vt-d/t/ariston-ti-tronic-100v-td
    вот сие чудо прикупил 140 дол сторговал Ariston Ti Tronic 100V TD 2 K название Ti Tronic :) буду сегодня изучать как его грамотно добавить к моей системе .
    бак из нержавейки тоже нашел на 700 л из 3м нерж пищевой. просят 2500 гривен. варен нерж.электродом . есть правда ненужная труба 100 ввареная в нее прийдетьсЯ ее окультурить и не вырезать.
    для начала запущу и опробую два бойлера последовательно а за большой накопитьль возьмусь чуть позже.
     
  8. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    бойлер по первым взглядам очень хорош ! бойлер косвеного нагрева. т.е газовую колонку можно смело из системы удалять . чего и я хотел а то на кухне место занимае. даже жену сегодня убедил в этом. веским аргумент был что освободиться дымоход куда можно вытяжку от кухни воткнуть . зимой бойлер будет греться от системы отопления. резерв электрика..
    а вот нижний пойлер предварительного нагрева приспособлю свой электролюкс со встроенным ной змеевиком.
    кто подскажет какую длину можно прокладывать от коллектора ? и какой менееэнергоемкой трубой ?? какое утепление на нее ?? плиз !
     
  9. gordiyguk
    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12

    gordiyguk

    Участник

    gordiyguk

    Участник

    Регистрация:
    14.01.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Ukrain
    все делаем медью


    греет класно
     
  10. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    я так понял что магистраль от коллектора проложена медной трубой.
    1.неплохо но дорого
    2.медная труба хорошо принемает тепло от теплоносителя и хорошо отдает по пути к баку в воздух . я понимаю что изоляция нужна. но думаю что металопластиковая безшовная или полиэтиленовая будет лудше.
    если конечно не перегривать трубопровод...
    у меня сейчас коллектор стоит на балконе и его выход длинной 2 метра заходит на чердак где стоит бак .
    думаю бак переносить на 2 или 1 этаж в ванную так как зимой чердак не отапливаеться + в ванной проходит магистрали труб чердак-подвал и есть возможность осуществить все врезки в систему дома. вопрос 1 или 2 этаж ставить накопитеь-бак ? если считать что потребление горячей воды больше на 1 этаже то наверно и туда ставить бак. но удлиняется сама магистраль до коллектора.


    на сколько критична длинна магистрали ?
    еще не дает покоя система двухконтурная с естественной системой циркуляции. не надо насос маслать ! при необходимости конечно можно и стартануть насос и ускорить циркуляцию.
    сейчас планирую закомутировать два бака накопителя с двумя разными теплообменниками-змеевиками.
    верхний бак для пиковой температуры в обед собирать пиковые значения а нижний предварительный. т.е утром и подвечер вода 31-40 ее качать в предварительный . верхний 100 л нижний 75 л (то что есть в наличии)
     
  11. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    комутацию сделал и запустил систему .
    верхний бак 100л косвенного нагрева . так он и есть косвенного .. маленькая площадь съема тепла на выходе змеевика +45. не оправдал надежд этот бойлер. можно конечно включить таких два последовательно но думаю не хорошо.
    буду сегодня перекомутировать послеледовательно 100л +75л .
    в 75 л змеевик из медной трубы 20 метров и толщиной 8мм (тонковат)
    надо будет укоротить его в двое и паралельно подключить . увеличиться диамитер протока . и уменьшиться длинна
     
  12. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    перенес все баки в помещение .. в ванной разместил . сегодня запарился с коммутацией труб .. ужас как много работы. газовую колонку исключил из системы полностью. место на кухне освободилось.
     
  13. GoodwinE

    GoodwinE

    GoodwinE

    Гость

    Нашёл это обсуждение в интернете через гугл, так как искал информацию на эту тему. В общем прочитал весь трэд от корки до корки два раза: туда и обратно. Потом опять полез в интернет. Потом опять вернулся сюда. В голове такая каша...
    В принципе, я так понял, что для средней полосы России именно солнечные водонагревательные установки на вакуумных трубках вполне даже применимы. Меня пока интересуют именно водонагреватели. Но уже много нашёл пищи для размышлений и по отоплению. Самое ближайшее географически, что нашёл (в Поволжье) - ввв[dot]teplon.industry63.ru/solnechnye-vodonagrevateli-svnu-s-estestvennoj-tsirkulyatsiej.html. Причём именно моноблоки интересуют. Цены, конечно, не сравнить с электроводонагревателями, но ведь думаем об экономии в перспективе :). Так вот вопрос: а вот это, на что я указал ссылкой, оно точно работает? По тексту-то всё пучком вроде... В Турции таких полно видел, но на плоских коллекторах. Даже пользовался. Работает. Вакуумные коллекторы, конечно, судя по всему, круче и эффективнее, но от сомнений никуда не деться...
     
  14. Гарри злой
    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27

    Гарри злой

    Живу здесь

    Гарри злой

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.07
    Сообщения:
    45
    Благодарности:
    27
    Адрес:
    Владивосток
    Ну что я Вам могу сказать... эти системы работают на севере Китая, где зимой до - 40, такие же системы работают у нас в Приморье, где чуть потеплее. Это вообще типичная китайская система (для тех кто не знает китайцы профи в частности именно и конкретно в этом деле) и мне кажется я даже знаю завод производитель, где ребята все енто закупают . Так что не переживайте, а спокойно покупайте, немцы в частности покупают, это так для примера. :)
     
  15. roman1802
    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77

    roman1802

    Живу здесь

    roman1802

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Ужгород
    gerhardt.com.ua/index.php?showtopic=562770
    если кому интересно то по коллектру своему выкладываю инфу тут
     
Статус темы:
Закрыта.