1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,50оценок: 14

Самый правильный и безопасный кирпичный дымоход

Тема в разделе "Дымоходы для печей, каминов", создана пользователем Алексей Телегин, 10.11.09.

  1. Noisy
    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6

    Noisy

    Участник

    Noisy

    Участник

    Регистрация:
    09.01.10
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А по существу вопроса есть у кого-то информация или опыт?
     
  2. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.236
    Благодарности:
    44.492

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.236
    Благодарности:
    44.492
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @Алексей Телегин,
    Подскажите пожалуйста, кажется мне что неправильно строители сделали: кирпичный дымоход, внутри гильза 150. Котел пеллетный. Довели до армопояса, который пойдёт по внутренней несущей стене. Армопояс с боков 100 газобетон, внутри зальется бетон на арматуру. Эти стеночки газобетонные провели через кирпичный канал, то есть получилось, что идет снизу вверх кладка кирпич, потом газобетон, потом опять кирпич. Расширение на вентканалы. Неправильно? Убирать и делать только кирпич?
    IMG_20160511_193246.jpg
     
  3. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492
    Адрес:
    Москва
    Кажется ваши рабочие что-то перепутали...
    Они точно понимают что и как нужно делать?

    Сбросьте мне в личку Ваши контакты, желательно с контактами и наименованием подрядной организации.
     
  4. Tom Soyer
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    21

    Tom Soyer

    Живу здесь

    Tom Soyer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Добрый вечер всем!
    А есть спецы кто сделает два дымохода под две печи. Одна Нуннаууни, вторая Туликиви (эта с проходом через стену ОЦБ)
    Сейчас идет контурная отделка дома. С печами определились. Надо вывести дымоходы, пока крышу не накрыли (так нам кажется правильнее будет)
    Дымоходы хотим кирпичные.
    Печи ставить будем позже.
    Прошу в личку или ткните, может есть где тема.
     
  5. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492
    Адрес:
    Москва
    Подать заявку на поиск исполнителя, можно на Бирже

    Почему Вы решили кирпичные дымоходы делать?

    Это не совсем верное и долговечное решение для этих печей.
     
    Последнее редактирование: 15.05.16
  6. Tom Soyer
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    21

    Tom Soyer

    Живу здесь

    Tom Soyer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    Сендвич как мне кажется недолговечен.
    Шидель безумно дорогой.
    А кирпич... он и в африке кирпич, по сто лет печи стоят из кирпича, а тут дымоход всего лишь.
     
  7. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.011

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.011
    Адрес:
    Москва
    Сэндвичи разные бывают, в т. ч. и достаточно долговечные.
    Шидель не единственный вариант керамических дымоходов.
    Зачем сравнивать печи с дымоходами? У них физика и химия процессов совсем разная. Перепады температур, влажность и агрессивная среда - не лучшие друзья кирпичного дымохода.
     
  8. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492
    Адрес:
    Москва
    А кирпич в Африке из помета носорога делают... На современных кирпичных заводах из другого дер...ма.
    Однозначно не долговечный вариант и хуже многих других - современного производства!
    И сендвичи многократно лучше любого кирпича.

    А сравнение стоимости дымохода с печкой не корректно!

    Вы стоимость телефонного аппарата к стоимости телеграфных линий, столбов и АТС не пытались сравнить?
    Хотя и то и другое обеспечивает работу и не нужно без системы! Только в случае с телефоном - система передачи данных, а в случае с печкой - дымоход.
     
  9. Tom Soyer
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    21

    Tom Soyer

    Живу здесь

    Tom Soyer

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Москва
    А где я сравнивал стоимость дымохода со стоимостью печи?

    Если есть варианты дешевле Шиделя при таком-же качестве и сроке службы - подскажите. С радостью ознакомлюсь. Просто кроме Шиделя и сендвича нам не предлагали вариантов.
    При этом Шидель "вечный", а сендвич "10-20 макс. лет"

    Чем сендвич лучше кирпича? На сколько срок службы сендвича дольше срока службы кирпича?
    Объясните пожалуйста. Только прошу нормально, без воды про навоз и телеграфы. Вы профи, а я изучаю вопрос
     
  10. NikNikTar
    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.011

    NikNikTar

    Живу здесь

    NikNikTar

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.11.13
    Сообщения:
    8.029
    Благодарности:
    7.011
    Адрес:
    Москва
    Вариантов достаточно много на рынке, можно найти подходящий. Запрос в поисковике поможет. Или напишите в личку, попробуем помочь.

    Сэндвич из правильно подобранной марки стали и качественного утеплителя прослужит достаточно долго. Кирпич не стоек к конденсату и будет постепенно разрушаться, кроме того, он может впитывать влагу, которая будет проявляться на наружных стенках, вонять и покрываться плесенью. У Вас теплоемкие печи с высоким КПД и режимами длительного горения, при которых возможно образование конденсата.
    По поводу кирпичных печей и дымоходов, которые "сто лет стояли" - сто лет назад это были единственные источники отопления, которые постоянно поддерживали температуру и КПД, как Вы понимаете, у них было гораздо ниже современных агрегатов - дымоходы практически не остывали.
     
  11. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492
    Адрес:
    Москва
    Простите, вы просто сказали: "Дорого!"
    Николай так понял...
    Ну и я поддержал, подумав что Вы именно так и сравниваете... что здесь часто можно встретить
    Простите!

    Думаю вы сами понимаете, что все сравнения происходят относительно чего-либо.
    Вот и в сравнении со стоимостью дома и рисками гибели имущества, поверьте не так уж он и дорог. При том, какие есть у него существенные технологические плюсы (ровные грани, легкость отделки, завершенность конструкции и многое другое), безопасность и надежность.

    Недоработанный Шидель из неких комплектующих (а ля суповой набор) без многих деталей и не доработанный вам могут предложить, но если потом все дорабатывать и докупать, получится практически те же деньги.
    Нормальный сендвич, правильно подобранный и смонтированный, при надлежащем обслуживании и адекватной эксплуатации способен прослужить 50 и более лет.
    Я понял. Вам не понравились мои сравнения... Больше не буду.

    1. При производстве кирпича не соблюдается технология, много примесей, трещин, слоистости и пористости, которые приводят к разрушениям кладки, порой на 2-3 году жизни.
    2. Низкое качество работ с большим количеством стыков, возникновение наплывов раствора не ровным стенкам каналов, отсутствие герметичности. Как следствие отложение сажи и мусора, разгерметизация - ослабление тяги, дымление - пожар (как в трубе так и вокруг неё)
    3. Кирпичные дымоходы требуют ежеквартального обслуживания (сендвичи раз в год) и частых ремонтов, что повышает стоимость владения дымоходом и добавляет проблем и беспокойств.

    За статус "ПРОФИ" - спасибо!
    Постарался в общих чертах рассказать - изучайте.
    :hello:
     
  12. El-len
    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.236
    Благодарности:
    44.492

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    El-len

    Я знаю точно, невозможное возможно!

    Регистрация:
    17.12.14
    Сообщения:
    14.236
    Благодарности:
    44.492
    Адрес:
    Гатчина (Лен.обл)
    @Алексей Телегин,
    Огромное спасибо Вам за удаленное время. Дымоход частично разобрали, оставив самое начало с дверцей напротив конденсатосборника. Посмотрите пожалуйста, верно ли начнём: добавили еще кирпич в раскладку, швы по минимуму на печной раствор, вокруг трубы раствор не закладываем, трубу оборачиваем базальтовым картоном, между газобетоном и кладкой лист ставим огнеупорный.
    Конденсатосборник получается опирается на первоначальную кладку, в него тройник с прочисткой, дальше труба и ввод от котла. Через ряд в кладке получаются пустые уголки за счёт сдвига кирпичей, закроются при отделке.
    Что еще не учли?
     

    Вложения:

    • IMG_20160517_112742.jpg
    • IMG_20160517_112929.jpg
  13. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492
    Адрес:
    Москва
    По фото не совсем понятно.
    Составьте пожалуйста схему.
     
  14. nicola20
    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    12

    nicola20

    Живу здесь

    nicola20

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.15
    Сообщения:
    115
    Благодарности:
    12
    @Алексей Телегин,
    прошу Вашей профессиональной оценки.
    В строящемся 2-этажном доме из газобетона запланирован дымоход для будущего газового котла в котельной на 1 этаже. Дымоход во внутренней несущей стене, для чего участок стены шириной 2 метра выложен не из блока, а из красного полнотелого кирпича (в 1.5 кирпича) - там же рядом идут и вентканалы котельной, кухни и туалета. Канал запланирован размером в кирпич в сечении, т. е. 270х140мм (с учетом швов растворных) с гильзованием овальной гильзой 250х120мм из стали 1мм. Схемку приложил.
    Котел не выбран и пока даже не вникал в этот вопрос (пока и газа нет). Скажем так, среднестатистический котел для отопления дома в 250кв.м. (стены блок 400мм+ЭППС 100мм). В целом правильна ли схема дымохода? От потолка из плит ПК до верха отвода для подключения - 500мм, между осями отвода-тройника подключения и ревизионного отвода - 300мм, ниже ревизии - конденсатосборник со сливом в канализацию. Всё верно? Есть ли норматив на расстояние от ревизии до конденсатосборника? Или хотя бы совет (больше/меньше какой-то величины)? Или вплотную их прямо делать (прямо на тройник вешать элемент конденсатосборника и всё - в один ревизионный люк в кирпичной стене)? Буду рад советам.
    С Уважением, Николай.
     

    Вложения:

    • схема.jpg
  15. Алексей Телегин
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Алексей Телегин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    31.901
    Благодарности:
    16.492
    Адрес:
    Москва
    Схема верна.
    До плиты и не сгораемого потолка можно оставить 50 мм.
    Такого нет.
    Если это гильзованный нержавеющей трубой канал, то конденсатосборник может одеваться непосредственно на нижнюю часть тройника-ревизии.
    Нужно смотреть по удобству обслуживания и возможности подключения к канализации (или утилизатору), если таковое будет осуществляться.
    Можно и вплотную.
    Конденсатосборник предложил бы делать не съемным с боковым отводом конденсата.
    Если это овальный дымоход, то он выглядит так:
    Конденсатосборник боковой.jpg