1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Колодец на плывуне (обустройство, эксплуатация, ремонт)

Тема в разделе "Колодцы", создана пользователем skissa, 09.06.08.

  1. BuPyZ
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    BuPyZ

    Живу здесь

    BuPyZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Химки
    Да через 3 дня после докопа во время сильного ливня. Тогда и обвалилось - я думаю что это обвалилось в зазоры при бурении и до копки тк до до копки особо ничего не проваливались
     
  2. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.419

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.419
    Адрес:
    Москва
    @BuPyZ, а много обвалилось? Можно фотографию или подробное описание с размерами и объёмами?
     
  3. BuPyZ
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    BuPyZ

    Живу здесь

    BuPyZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Химки
    @ArchDimaS, фото не делал - сразу засыпал. обвалилось не много грубо говоря на 20-30 см от кольца и 10-20 в глубину - по контуру.

    Вчера откачал часть воды - чуть ниже перехода на ремонтные кольца (воды оставил 2,8м) - чтобы посмотреть всё нормально ли там.
    Всё оказалось нормально. Ничего не съехало, не разъехалось, швы не текут.
    Видно было что вода поступает из зазора между основными и ремонтными кольцами - видны "ручейки" (оно и должно быть так т. к. до углубления на этом же уровне вода поступала но медленно) - ну и наверное со дна тоже поступает (до дна не качал и не собираюсь).

    В целом на первый взгляд - с колодцем всё в полном порядке. Сегодня вечером (спустя сутки) - планирую замерить уровень - дабы понять суточный дебет.

    Общий уровень воды (динамический уровень) в колодце около 4,5м (подтверждается замером на 3 и 4 день после до копки - за сутки между замерами он не изменился) - до углубления было около 1-1,3 метра. по арифметики если считать то 4 ремонтных кольца это ~3,1м плюс уровень до докопа ~1,3м = 4.4м - как раз по тому же динамическому уровню что и была раньше. А то что шахту просадили основную + опустилось после докопки эти 30см - как раз ушло на переход - по замерам он около 0,7м как и торчала шахта над землей раньше + эти 30см просадки .
     
    Последнее редактирование: 21.07.23
  4. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.419

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.419
    Адрес:
    Москва
    Это нормально. Я думал у вас там грунт просел, а это мелочь осыпалась в пустоты между кольцами и грунтом.
     
  5. BuPyZ
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    BuPyZ

    Живу здесь

    BuPyZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Химки
    @ArchDimaS, да я тоже думаю так.

    дальнейшие наблюдения вызывают у меня не однозначную реакцию, если через 3 дня после докопки - 4 метра 20см воды было, то после того как откачал до 2,8м - на следующий день воды стало 3,3м (замер в пятницу т. е. поднялась на 50см), ещё через день (суббота) - стало 3,1м (упала на 20 см), ещё через день (воскресенье) - так и осталась 3,1м.
    Я окончательно запутался, что с ним происходит... где те 4 с лишним метра воды которые было на 3 день после докопки. Уровень дна - не меняется пока что. Буду наблюдать дальше.

    Краткая хронология по глубине колодца/количестве воды:
    6 июня (после бурения): ~11м шахта / 1,3м воды в КЦ 10-8 т. е 1.02м3
    14 июля (перед докопки): ~11м шахта / 0,9м воды в КЦ 10-8 т. е 0.7м3
    16 июля (сразу после докопки): ~14м шахта / 0,4м воды в КЦ 7-8 т. е 0.153м3
    17 июля (следующий день после докопки): ~14м шахта / 2,1м воды в КЦ 7-8 т. е 0.807 м3
    19 июля (через 3 дня после копки, 18 июля был сильный ливень): ~14м шахта / 3,2м воды в КЦ 7-8 + 1м в КЦ 10-8 - в общей сложности: 4,2м воды т. е 1.23м3+0.785м3=2,01м3
    20 июля
    : ~14м шахта / откачал до 2,8м в КЦ 7-8 т. е 1,08м3
    21 июля: ~14м шахта / 3,2м воды в КЦ 7-8 + 0,1м в КЦ 10-8 - в общей сложности: 3,3м воды т. е 1,3м3
    22 июля
    : ~14м шахта / 3,1м воды в КЦ 7-8 т. е 1,19м3
    23 июля: ~14м шахта / 3,1м воды в КЦ 7-8 т. е 1,19м3
     
    Последнее редактирование: 24.07.23
  6. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.881
    Благодарности:
    3.089

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.881
    Благодарности:
    3.089
    @BuPyZ,
    Всё предсказуемо...
    Глина осела, обжала кольца, "заматерела" и изменила коэффициент фильтрации ...
    Это как в топливном фильтре, чем старше фильтр, тем меньше его пропускная способность.
     
  7. BuPyZ
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    BuPyZ

    Живу здесь

    BuPyZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Химки
    @Alexandr0063, а можно подробнее о теории этого процесса пожалуйста.

    просто как мне виделось - есть определенный статический уровень воды (для колодце на песчаном или плывунном грунте он более характерен, а для колодцев на глине - обусловлен капиллярным поступление). он может меняться от времени года, но ни как не за "пару дней".
    вот и не понимаю почему изначально воды набралось 4 метра, а потом стало набираться только 3 метра при этом погода - не менялась (засухи ни какой не было).

    поступление воды у меня идет только со дна, и из зазора при переходе между основными и ремонтными кольцами - причем до откачки этот приток был виден невооруженным взглядом, а сейчас вода чуть ниже этого перехода (примерно на 5-10см) и так отчетливо поступление воды из этого зазора не видно - т. к. раньше когда вода покрывала этот зазор было отчетливое "бурление".
     
  8. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.881
    Благодарности:
    3.089

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.881
    Благодарности:
    3.089
    @BuPyZ,
    Наглядно...
    Размешайте в ведре глину и перелейте в другое ведро...
    Всё месиво перельётся без остатка.
    Теперь дайте глине отстояться сутки и перелейте обратно...
    Полведра глины останется в ведре...
    Далее...
    Глина это водоупор и имеет малый коэфф. водоотдачи...Если в размешенном состоянии она свободно пропускает воду, то "слежавшись", пропускает только капиллярно и очень медленно.
    Любой колодец по сути это соединяющиеся через дно сосуды, где один сосуд с наружи колец, другой внутри...Если после копки вдоль колец есть свободное пространство, через которое вода свободно ниспадает вниз, то после энного времени это пространство затягивается глиной и воде по этому пути приходится уже фильтроваться по капиллярам.
    То бишь между двумя сосудами возникает некий виртуальный "прикрытый кран", который и увеличивает время фильтрации...
    Как и для любой фильтрации, нужна разница давлений ...И она есть...Это разница между УГВ и зеркалом воды в колодце...Только, чем меньше эта разница, тем больше времени уйдёт на выравнивание этих уровней...
    Оставьте колодец в покое, допустим на неделю, и сами в этом убедитесь.
     
  9. BuPyZ
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    BuPyZ

    Живу здесь

    BuPyZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Химки
    т. е. вы считаете что вода всё-равно наберется до того уровня что после докопки (~4м) но только за более длительное время?

    А как тогда объяснить тот факт что:
    20 июля: 2,8м
    21 июля: 3,3м (+0,5)
    22 июля: 3,1м (-0,2)
    уровень упал
    23 июля: 3,1м (0)
    и не поднялся
     
  10. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.881
    Благодарности:
    3.089

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.881
    Благодарности:
    3.089
    Почему это 4м..?
    4 м. было после ливня...
    Ваша реальная отметка сейчас где то 3,2м.
     
    Последнее редактирование: 24.07.23
  11. BuPyZ
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    BuPyZ

    Живу здесь

    BuPyZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Химки
    исхожу из того, что до докопки воды было 0,9м, далее всю шахту опустили на 0,5м, далее установили 4 ремонтных кольца (по 0,8м) это ещё 3,2м, потом (через 3 дня после докопки) шахта ещё просела на 0,3м (можно пренебречь т. к. это могла "основная" шахта наехать на "ремонтную" например), получается 0,9+0,5+3,2=4,6м минус "перекрытие" между "основной" и "ремонтной" шахтами (порядка 0,3-0,5м) отсюда и тот уровень который был "после ливня" - и считаю явным - около 4м. или что-то я не так считаю и думаю?
     
  12. Alexandr0063
    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.881
    Благодарности:
    3.089

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Alexandr0063

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.01.16
    Сообщения:
    4.881
    Благодарности:
    3.089
    @BuPyZ,
    Находясь за 1000км. от вашего колодца, я могу лишь догадываться, о том что в нём происходит...
    Может упал общий УГВ...
    Может ремонтные кольца поставили в убойный водоупор и вся фильтрация воды идет только через щель между основными и ремонтными кольцами...
    А может меряете верёвкой, которая в воде растягивается...
    Все мои домыслы только на основании Ваших постов...
    Поэтому звиняйте, что знал, то рассказал...
     
  13. BuPyZ
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    BuPyZ

    Живу здесь

    BuPyZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Химки
    да я понимаю. спасибо вам за дискуссию.

    любая информация - и мне и тем кто читает эту тему я считаю может быть полезной.
     
  14. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.419

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.419
    Адрес:
    Москва
    Думаю не совсем так. Как вам написали выше вначале у вас было пространство внутри колец в которое из пространства снаружи колец перетекала вода где могла (щели между кольцами основной и ремонтной части колодца, зазор между основным и ремонтным стволом колодца, дно). Постепенно наружная часть/зазор/щель затягивается глиной/землёй/песком который тащит с собой вода и из всех слоёв где она есть, а это и верховодка и разные слои глины. У меня например до основного слоя с водой проходили две или три прослойки из глины между которыми был песок, но в которых содержание воды в момент прохода было минимальным - песок был просто влажным. Но когда пошли дожди, то туда запросто может попадать достаточно большое количество воды и вымывать этот песок/глину/грунт в зазор между кольцами и грунтом. И что и какими слоями там уложится и какая вода будет попадать вам в колодец никому не известно. Если бы швы были не промазаны, то вы бы увидели, что из каких-то швов она сочилась бы, а из каких-то бежала ручейками. Когда швы заделаны, то у неё только один путь вниз через дно, но сможет она или нет не известно. Когда шахта ещё не обваливалась, то вся вода шла через дно к вам. В том числе и верховодка. Т. е. вода со всей высоты вашего колодца и при хорошем ливне и глиняных грунтах в теории он мог у вас заполниться до уровня земли. Это физика и сообщающиеся сосуды. По мере отсечения верхних насыщенных водой слоёв от колодца обрушивающейся шахтой снаружи колец у вас остаются в игре только нижние слои. Дождь не попадает (и это хорошо и ещё надо через годик как ствол полностью зажмётся сделать глиняный замок или современный его вариант), вода из верхних слоёв не попадает и зеркало воды в колодце стабилизируется. Сколько будет по факту узнаете через год примерно - так колодезники говорят, хотя в зависимости от грунтов может быть раньше или позже. У вас в стыке колец разного диаметра шло активное прибывание воды. Может из верхнего слоя или вообще из шахты. Сейчас шахта затягивается и там вода уже не пребывает. У нас "на плывуне" всё идёт через дно колодца. Вот всё выше как выбывает из игры так и посмотрите что останется. Надеюсь смог объяснить. Как мог. Подытоживая в ваших двух сообщающихся сосудах сначала высота сосуда откуда поступает вода была равна всем кольцам, а теперь только какой-то части колец и от того какой именно части и будет зависеть сколько у вас будет воды.
     
  15. BuPyZ
    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12

    BuPyZ

    Живу здесь

    BuPyZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.09.15
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Химки
    да, вы были правы
    итог такой: около 3,3м воды, дебет ~10см за 1,5 часа (если замерять после откачки до 1,8м) - всё в ремонтных кольцах, т. е. около 1,3куба воды с дебетом 0,9 куба в сутки.