1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите решить задачку по вентиляции квартиры на последнем этаже многоэтажки

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Peshk, 19.03.19.

  1. КимДонЛо
    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341

    КимДонЛо

    Живу здесь

    КимДонЛо

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    362
    Благодарности:
    341
    Адрес:
    Москва
    на фото
    Производители разные. Их много.
    Этот шумоглушитель - SHUFT.
    Забиваете в поисковик "шумоглушитель" и наслаждаетесь обилием выбора.
    Во-первых, Управляющая компания, подписывая с городом договор на обслуживание, обязуется следить за работоспособностью инженерных систем жизнеобеспечения дома (отопление, водопровод, электричество, лифт, мусоропровод, канализация, ВЕНТИЛЯЦИЯ) и получает за это денежку. А в случае обнаружения неисправности (или строительного дефекта) обязана устранить сие упущение и привести в работоспособное состояние.
    Если УК не хочет, чтобы Вы её теребили и принуждали привести вентиляцию в рабочее состояние, тогда пусть она заткнётся и не мешает Вам самому это делать. Поверьте, УК с огромной радостью избавится от головной боли. Тем более когда всё это за Ваши деньги, а не за свои.
    Во-вторых, когда жилец приходит и говорит: "Капец. Живу на последнем этаже, а вентиляция не работает! Чё за фигня?". Неучи из УК ему радостно отвечают: "Пффф... У Вас же последний этаж! Там не работает. Ставьте вентиляторы!". Вот и ставьте. Возьмите у них ключик от чердака и сделайте всё красиво.
    В-третьих, Ваша вентиляция обособленно от всех выходит на чердак. А теперь она будет ровно так же обособленно от всех выходить на чердак. И никому мешать не будет. В чём разница?
    Зачем Вам три отдельных вентилятора? Неужели будете три отдельных шумоглушителя ставить?
    Спокойно ставьте на чердаке один вентилятор и сажайте на него все три помещения. Вентилятор работает в постоянном режиме (не выключаясь). На вент-решётках в квартире отрегулируете воздухообмен так, чтобы из приточных клапанов не сквозило и воздух приходил комфортно.
     

    Вложения:

    • Шумоглушитель.png
  2. Peshk
    Регистрация:
    19.03.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Peshk

    Участник

    Peshk

    Участник

    Регистрация:
    19.03.19
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    так то согласен
    два и оба на чердаке

    про кабель в венттрубе никто не пишет - можно так будет сделать?
    и какие канальные вентиляторы порекомендуете по надежности и мощности
     
  3. Prooo100
    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1

    Prooo100

    Живу здесь

    Prooo100

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1
    Добрый день!

    Есть похожая проблема. Серия П-3, теплый чердак, последний этаж. Тяга появляется только в ветреную погоду. Вызывал представителей УК, померили, сказали, все ОК. Думаю, странности. Добился выезда бригады из ГЖИ. Замерили в кухне 34м3 при приоткрытом окне. В санузле (раздельный) не замеряли, сказали, что с вентиляторами не берут замеры. В общем выдали предостережение УК, чтобы те нарастили вент. каналы и восстановили компрессионный режим теплого чердака, но УК не ничего не делают. говорят, что долбить крышу не будут, проект делать некому, а наращивать вент. каналы с изгибами смысла нет. Как быть!
     
  4. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Самое лучшее - повторную жалобу в ЖИ, с указанием, что УК ничего не делает.
    Можете им передать, что они придурки. Нарастить - это не значит долбить крышу. Имеется в виду - увеличить высоту канала-спутника на чердаке. Но это не лучший вариант.
    Проект сделан давно и гениями. Пусть научатся эксплуатировать то, что сделали до них умные люди.
    Вот это правильно.

    Кстати, у Вас могут быть проблемы только если УК установила зонт или разгерметизирован чердак. А это и есть неграмотная эксплуатация. Об этом тоже пишите в ЖИ. При грамотном подходе их даже лицензии можно лишить.
    У Вас УК это ГБУ? Или коммерческая организация?
     
  5. Prooo100
    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1

    Prooo100

    Живу здесь

    Prooo100

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1
    У меня ЖСК. Про повторную жалобу уже общался с представителем ГЖИ. Он сказал, что нужно ждать месяц на действие/бездействие ЖСК. У нашего ЖСК позиция такая. Если проблема только у 1 квартиры/жителя, то это только его проблемы. Не важно, трещина во внешней стене или потек стояк.
    На чердаке в районе вент. каналов стоят бетонные оголовки с сеткой. От края оголовка до верхнего перекрытия (крыши) примерно 80-100 см. Наращивать каналы спутники - не лучший вариант? - почему? Что посоветуете?

    На чердаке гуляет ветер. ГЖИ нашли несколько негерметичных дыр от прокладки кабелей и одно большое, с полметра диаметром. Предписали устранить. Зонт на общей вытяжной шахте не установлен. Лежит поддон.

    Как я вижу ситуацию. Исходя из того, что у меня из вент. окошка выходит "рогалик" около 20 см, в него вставить трубу, нужного сечения, увеличив канал до края бетонного оголовка, это примерно 1,5 м, там поставить угол 45 гр. в сторону общей шахты, провести канал туда, еще 3-4 м, там угол 90 гр. и еще 1 м вверх по общей шахте с "грибком" от осадков.

    Второй вариант, увеличить только каналы до края бетонных оголовков, чтобы канал был около 1,7 м, минимизировав опрокидывание тяги, которая сейчас происходит регулярно, а в летний период так всегда.

    Буду признателен за советы
     
  6. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Потому, что цитата была другой.
    Я писал про другой вариант:
    Вот так делать не надо.
    В этом и проблема.
    Не влияет.
    Это уже заделывать.
    Но главная негерметичность - это двери между секциями. Вот они должны быть закрыты.
    Это хорошо.
    На Вашу тягу влияют всего две причины: зонт и двери. Зонта нет. Остаются двери.
    Их нужно закрыть и установить пружины (или доводчики). Еще проверить двери выхода на чердак. Они тоже должны быть сплошными и закрытыми. Иногда бывает, что это просто решетка из арматуры...
    Не знаю, откуда Вы берет такие размеры? В П-3 полушахта на чердаке не выше 90см. У Вас точно П-3?
    Даже в заводском исполнении не должно быть обратной тяги. Максимум - кратковременное опрокидывание.
    Они полные дегенераты, но в этом есть плюс для Вас. Если Вы хотите все устранить сами, то по их же логике, они должны дать Вам такую возможность. Пользуйтесь.
     
  7. Prooo100
    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1

    Prooo100

    Живу здесь

    Prooo100

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1
    Процесс пошел. Начали таскать фанеру 10мм на чердак...Весь день стучали, сверлили. Видимо заделывали.

    Все двери закрыты, с доводчиками.

    Это размер, который мне назвал вентиляционщик. Замерял от выхода моего вент. окна на кухне и сантиметров на 10 выше края оголовка. Сказал, что там примерно 1,7 м. Серия дома точно П-3, 1983 г. п.
    Я бы с радостью, НО. Поначалу все вроде было шло хорошо и я даже купил трубы для наращивания каналов, но потом внезапно, мне заявили, что делать ничего нельзя. Вообще ничего. Они теперь по каждой моей заявке, собирают консилиум, на котором принимают решения. Естественно, на любое обращение, ответ один- Нет. Нельзя. Не дам. Не разрешаю и т. д.
    Можете объяснить, почему это не поможет? Тяги не будет? Хочу понять причину, ведь горизонтальных участков не будет. Вент. каналы чуть выше оголовка помогут?
     
  8. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Так они сами себя поставили враскоряку!
    Не дают Вам - пусть делают сами. А с консилиумом или нет - Вам фиолетово.
    Будет. Но нестабильная.
    Вспомните притчу про веник и прутик. Эта система работает пока она система.
    Если и делать, то не выше оголовка. При условии, что в сборном канале сильный поток.

    Повторюсь, что при нормальных условиях (без зонта, с дверьми) и Вас все и так должно работать. При условии притока у Вас.
     
  9. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    И еще, подготовьтесь в следующему приходу ЖИ: снимите вентиляторы. Проверяйте работу ВЕ на всех каналах.
     
  10. Prooo100
    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1

    Prooo100

    Живу здесь

    Prooo100

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1
    Я и не спорю с этим. Очень странные. Как ромашка...можно, нельзя. Но мне от этого не легче, что за мой счет, что за свой счет, они оооочень тяжелые на подъем.
    Я так понимаю, что трубу нужно вставить в канал и чуть наклонить в сторону общего выхода, верно?
     
  11. Prooo100
    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1

    Prooo100

    Живу здесь

    Prooo100

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1
    Об этом я уже подумал. Все готово, заранее)
     
  12. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    У вас вообще окна приоткрыты в квартире ?
     
  13. Prooo100
    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1

    Prooo100

    Живу здесь

    Prooo100

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.23
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    1
    Окна 90% времени находятся на микропроветривании. Если ребенок уходит из комнаты и погода позволяет, окна приоткрываются больше
     
  14. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    40.836
    Благодарности:
    33.337
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Этого недостаточно. Откройте на полную гребенку (или хотя бы на 2/3 гребенки) все окна - потом проверяйте работу вентиляции.
    Уже писал - у нас постоянно окна были приоткрыты, квартира на последнем этаже с короткими венканалами на крышу - проблем с вентиляцией не было - тяга такая что вентиляторы сильно крутились в выключенном состоянии в обратную сторону. Зря я только вентиляторы ставил - наслушался что на последних этажах тяга плохая. :)
     
  15. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    354
    Благодарности:
    132
    Да.
    Этого может быть недостаточно. Микропроветривание на разных окнах разное.
    Когда будут делать замер приоткройте одно окно.
    А вот так делать не надо. Если окна выходят на разные фасады, то их открытие может привести к сквозняку. В этом случае может быть опрокидывание тяги (особенно летом).