1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите настроить ПИД регулирование обогревателя ПУ

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем dimon_p, 19.03.19.

  1. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @amikhailov,
    1. Но не думаю, что это поможет. Это ж не штучный продукт. Они говорят, что подобных жалоб не было. А щит далеко не новый. Они 3 года своего часа ждал.
    2. Да, есть выбор. На поведение контролера он никак не влияет. Я и канальный дачтик главным ставил (он в зимнем режиме так и стоит по умолчанию). И комнатный. Разницы нет, т. к. комнатный тоже выше Туст выдает, а контролер на это плевать хотел.
    3. Контролер правильно интерпретирует показания канального датчика. Я вчера проверил термометром из системы отопления. Ткан, отображаемся контролером, совпадает с показаниями термометра.
     
  2. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @dimon_p, а привод на клапане подачи теплоносителя - какой стоит? Каким сигналом управляется (4-20мА, 0-10В, импульсным)? И сам клапан - какой? И схема (гидравлическая) узла регулирования - какая?
     
  3. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @DiJo,
    1. Gruner 225C-024T-05-W. Управляется сигналом 0-10В.
    2. Клапан ESBE VRG 131. Стоит на разделение - т. е. при открытии подачи прикрывается обратка и наоборот.
    3. А как описывается гидравлическая схема?
     
  4. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @dimon_p, рисуйте схему со всеми кранами, обратными клапанами, регулирующим клапаном, балансировочниками, если они есть. От подвода прямой/обратки теплоснабжения до выхода прямой/обратки на калорифер приточки.
    Можете в инете поискать "типовые узлы регулирования DANFOSS".
     
  5. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @DiJo, а есть в этом смысл? Дело в том, что вращая руками шток трехходового клапана в том диапазоне, где его двигает привод, я довольно легко добиваюсь любой нужной температуры в канале. Минут за 5. Как мне кажется, это должно означать, что гидравлически у меня всё хорошо.

    Но при этом контролер хочет приводом сильнее открыть клапан, нежели я его открываю вручную.
     
  6. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @DiJo, и у меня смесительный узел, кстати, заводской готовности. От Русклимата. Я его просто в сборе поставил на место и всё.
     
  7. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    Да я понимаю, что не самодельный. Но они тоже разные бывают (по гидравлической схеме, не говоря-уж об элементах). И частенько, от этого зависит корректность регулирования.
    Т. е. привод смещает шток на некоторый угол, определенный Вами "опытно-ручным" способом? И, при этом, не доводит шток до крайних положений?
    Так?
     
  8. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @DiJo, привод хочет сместить шток сильнее, чем его надо сместить реально (реальность установлена опытным путем вручную). Например, при Тнар=-5гр для получения Ткан=Туст=15гр надо открыть клапан примерно на 15% или чуть меньше. А привод его открывает на 22%, что приводит к перегреву канала. И стабилизируется в этом положении - т. е. не крутит его туда-сюда, а стабильно в нем стоит, обеспечения стабильный перегрев.

    Схему завтра нарисую.
     
  9. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @DiJo, До крайних положений он не доходит, да.

    При запуске ПВУ клапан открывается на 100%. После чего примерно минут за 40 он плавно закрывается, пока доходит процентов до 15, Ткан при этом уменьшается примерно до 22гр (Туст = 15гр). После чего привод начинает клапан опять открывать где-то до 24%, Ткан подлетает примерно до 28гр, привод опять прикрывает клапан где-то до 22% и оставляет в таком положении. Ткан получается где-то 24гр. Значения открытия клапана приведены примерно для Тнар = -5гр. При более низких температурах клапан остается открытым сильнее, обеспечивая те же 24гр в канале. А вот при более высоких он примерно также и остается, увеличивая перегрев.

    Это для времени интегрирования 150 сек по обр. воде и 200 сек по каналу. Если время интегрирования уменьшать, то появляется болтанка. На заводских настройках - 10 сек по воде и 30 сек по каналу - клапан открывается и закрывается от 0 до 100%, система входит в колебания. Увеличиние времени интегрирования снижает размах колебаний и в какой-то момент они полностью пропадают (начиная примерно от 170 секунд по каналу).

    Но даже в режиме колебаний оно и близко к Туст не приближается. На заводских настройках клапан начинает открываться на Ткан = 25гр. И очень быстро открывается на 100%. Закрывается потом так же быстро почти сразу и до 0%, как до датчика обратки дойдет поток горячей воды с полностью открытой подачи. Правда, при этом в систему успевает залететь такое количество подачи, что Ткан становится градусов 45.
     
  10. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Я бы попробовал следующий эксперимент:

    Переключить контроллер на канальный датчики - и попробовать греть комнатный датчик. Если управляющее напряжение на клапане пойдёт вниз, это значит, что включено каскадное регулирование.
     
  11. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @amikhailov, комнатный датчик и так отчаянно перегревался естественным, так сказать, путем :) Как результат перегрева приточки калорифером :) Тком доходила до 27гр. Аж пар из ушей валил. И хоть бы что.

    Но я попробую погреть его феном аккуратно. Сложностей с этим нет.
     
  12. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @dimon_p, а Тобр - какую держит (какая уставка, какая фактическая)? И какая Тпод?
     
  13. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @DiJo, по Тобр у меня уставки нет. Можно либо канальный датчик выбрать либо комнатный. Уставка, насколько я понимаю, распространяется на выбранный датчик.

    При Ткан +24 Тобр примерно +28. С ростом канальной температуры разность увеличивается. Со снижением - падает. При Ткан +15 (но это можно получить, только сняв привод клапана и крутя шток руками) Тобр где-то +17.

    А Тпод - это что такое? У меня 4 датчика - канал, наружный, комнатный и обратка.
     
  14. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.795
    Благодарности:
    18.064
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @dimon_p, Тпод - температура подачи от теплосети к узлу регулирования.
    Тобр, обычно задается в сервисном меню. Если фактическая Тобр стремится упасть ниже запрограмированной, то регулирование переключается с Тпритока на Тобр (т.к. это "защитный" параметр). В Вашем случае, возможно, так и происходит. Поскольку, "стандартное" (по умолчанию, с завода запрограмированное) значение, обычно =+30-:-35град.
     
  15. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    Обращаю внимание на суть: выбрать канальный датчик, как опорный - а греть комнатный.