1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите настроить ПИД регулирование обогревателя ПУ

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем dimon_p, 19.03.19.

  1. DiJo
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.797
    Благодарности:
    18.065

    DiJo

    Живу здесь

    DiJo

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    26.797
    Благодарности:
    18.065
    Адрес:
    поселок городского типа Токсово
    @dimon_p, я не знаю как спецы Danfoss-а писали алгоритм, но описание "стандартного" (общепринятого) у меня есть где-то в архивах.
    Попробуйте понизить уставку "максимальная Тобр" до 20град - посмотрите как это отразится на работе.
    И да, - гидравлическую схему узла регулирования жду (она должна быть в проекте теплоснабжения установки, проекте автоматики (может быть в виде "функциональной схемы" и в паспорте на сам узел).
     
  2. vasisuil
    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800

    vasisuil

    Живу здесь

    vasisuil

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.14
    Сообщения:
    4.590
    Благодарности:
    1.800
    Это стандартно. ПО крайней мере у тех с какими сталкивался то во время останова в зоне калорифера поддерживается +25 град. С. В том числе и компенсация при неплотно закрытом воздушном клапане.

    Все совершенно так же. Тобр используется как защита калорифера.

    С тем что сталкивался, никакой регулировки обратки нет. Датчик используется только для защиты калорифера.
    Был случай когда по тех. условию нельзя было сбрасывать в городскую сеть теплоноситель ниже чем +70 град. С. Помню что нам автоматику делали именно под эти условия. Вот там стояло ограничение на Тобр. Но как это делалось - не помню ...

    То что Вы пишите - правильно.
    Но в данном случае не о том пишу.

    Рассмотрите такой вариант.

    На улице такая температура что калорифер необходимо нагреть на минимальное значение дельтаТ. Т. е. клапан максимально закрыт и при понижении Туст. заставляет клапан приоткрываться.
    Воздух нагревается и Туст. заставляет регу. клапан опять закрыться.
    И так постоянно. И чтобы клапан не работал в таком режиме в контроллере прописано что Тобр. было const независимо от Туст. В этом случае клапан становиться в определенном положении и удерживает температуру обратной воды.
    Поэтому на выходе калорифера температура будет выше такой какая получиться а не та котоая задана.
    Вот об этом писал выше.

    Насколько помню, на Regin, старые самые дешевые модульные контроллеры (забыл маркировку) не было датчиков по воде. Могу ошибаться.
     
  3. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    @DiJo, спецы из данфосса только контролер продают. Программа - это русклимат.
     
  4. amikhailov
    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485

    amikhailov

    Живу здесь

    amikhailov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.10
    Сообщения:
    506
    Благодарности:
    485
    Адрес:
    Москва
    У меня кровь из глаз...

    Если клапан "приоткрывается дополнительно" - он перестаёт держать Ткан = Туст.
     
  5. Konstantin_96
    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Konstantin_96

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.12.16
    Сообщения:
    1.522
    Благодарности:
    555
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня была такая же история, тоже 8 градусов (правда недогрева), только на отоплении... Проблема Датчик наружной температуры злодеи установили за потолком в тамбуре, а не на улице.
    Ещё была история похожая с окислившемся контактом расходомера - система, давала, тоже стабильно при стабильно, не тот расход (УКУТ).
    Может у вас с датчиками всё-таки чет не то? :|:
     
  6. dimon_p
    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912

    dimon_p

    Живу здесь

    dimon_p

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.09
    Сообщения:
    3.576
    Благодарности:
    3.912
    Адрес:
    Сочи
    Спасибо всем советовавшим. Разборки прекратил до осени, в надежде, что летом смогу найти настройки, которые на ККБ будут нормально работать. И смогу использовать их как отправную точку в дальнейших изысканиях.

    При работе по холоду ниже инерционность, поэтому изыскания проводить проще.

    К сожалению, и там оказались свои сложности :( Добиться нормальной работы ККБ так и не удается. Если кто может, подскажите, пожалуйста теперь уже с ККБ - https://www.forumhouse.ru/threads/478625/