1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 8

Борьба с садово-огородными вредителями

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем sagin, 01.02.07.

Метки:
  1. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Украина
    А обработку делать лучше весной или летом, или может осенью? Там ведь и личинки должны быть - они как на яд реагируют? Поделитесь опытом, пожалуйста.
     
  2. spdim
    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539

    spdim

    ________

    spdim

    ________

    Регистрация:
    24.10.06
    Сообщения:
    557
    Благодарности:
    539
    Адрес:
    Недалеко от Серпухова
    обработку делаете тогда, когда они Вам мешают...весной их чего-то вообще не видно ведь.личинки благополучно дохнут
     
  3. Sana
    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Sana

    Участник

    Sana

    Участник

    Регистрация:
    12.04.07
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Северный Кавказ
    влаги достаточно - ежевечерне поливаем, да и дождей было много
    а пленки нету. они в открытом грунте растут - по шпалере лезут
     
  4. Фантазерка
    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Фантазерка

    Практик во всём, но уважаю и теории

    Регистрация:
    03.05.07
    Сообщения:
    4.176
    Благодарности:
    27.535
    Адрес:
    Мытищи
    Это подходит, когда они устроили гнездо в расщелине. А как быть, если в мансарде (чердак в человеческий рост и размером с комнату около 20 кв.м.) весит гнедо аккуратно посередине. Муж, когда лезет их травить, одевается так, что от одного вида они уже должны помереть со страху! Брызгали всякой ерундой, и по цене начиная от 5 руб. до 300руб. не помогает. Наркоманы они, что ли?
     
  5. Ирэна

    Ирэна

    Ирэна

    Гость

    Кто-нибудь знает эффективное средство борьбы с белокрылкой? Оккупировала, зараза, петунию и фуксии и ничем ее не могу вывести.
     
  6. Ёля
    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712

    Ёля

    самоучка

    Ёля

    самоучка

    Регистрация:
    11.05.06
    Сообщения:
    1.717
    Благодарности:
    1.712
    Адрес:
    Москва, дача в Ярославской области
    На даче в туалете обнаружили осинное гнездо какое-то время назад. Небольшое совсем. Муж надел рукавицу, которая чтобы в духовку залезать, и оторвал его. На след. выходные приезжаем, ровно в этом же месте опять. Поменьше, не успели, видать еще построить. Его опять сняли. Спасибо форуму, помню, Полинка кажется, писала, что это место надо обработать какой-нить химией. Да хоть масляной краской или пропиткой и т.п. Промазала. Больше нет.
    А с шершнями лучше бороться зимой. Оказывается эти гады зимуют в земле в норах. Вот тогда их гнездо и срубается и место, где оно было тоже обрабатывается. У мужниного друга на даче они свили гнездо на чердаке в полчеловеческого роста Он зимой приехал, сначала врубиться не мог, что это за "бюст вождя" там стоит. А оно вон как оказалось
     
  7. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    Ужас, расстроили Вы меня..:(
     
  8. MARITA

    MARITA

    MARITA

    Гость

    Можно воспользоваться простым народным средством. Берут кусочки фанеры или плотного картона, красят белой или желтой краской, которые привлекают насекомых, высушивают. Затем заготовки смазывают вазелином, касторовым маслом или канифолью с медом. Насекомые садятся и прилипают, после чего фанерку или картон протирают и снова смазывают.
    Должно помочь также опрыскивание настоем табака. Сильной струёй воды поливать обратные стороны листьев.


    Если я правильно понимаю, колорадский жук расширил своё меню. Посмотрите Internet если это ваш жук.
    Основной специализированный вредитель картофеля и томатов - колорадский жук.
    Повреждает капусту, редиску, рапс, брюкву и прочие капустные культуры
    http://www.kartofel.org/vreditel/colorad.htm
    http://www.vn.ru/27.04.2006/home/76353/
    http://www.trud.ru/trud.php?id=200507231340305
    http://www.lol.org.ua/rus/fruits/showart.php?id=25550


    Меня сороки замучили, жрут всё и на деревянном столе свой туалет устроили. Я им ресторан прикрыла. Купила сетку пластмассовую и клубнику, землянику, все кусты накрыла. Что б не подлезали под сетку, я еше и камнями прижала.


    Муравьи и тля.
    Я убийца. Прошлый год как увидела что муравьи стали вылетать стаями из-под фундамента дома, я купила дорогое средство(контактное) и поставила везде в саду. Муравьи пропали, с ними отпала нужда опрыскивать тлю. У меня сердце болело, что я их потравила.Но была рада что от тли избавилась и мои животные не отравились.
    В этом году мне муравьи с тлёй все мои впервые из семян выращенные растения попортили. Я поднимала каждый камень вокруг цветников и заливала кипяток с уксусом в дома муравьёв с яйцами. Теперь муравьев нет и тли нет.
    Рыжих маленьких муравьёв я пожалела. На газоне муравьи мне всё перерыли, я думала что это кроты. Наверное придется снова воду с уксусом кипятить, сил нет их дома откапывать, а вода сама течет по их ходам.
     
  9. Lutis
    Регистрация:
    07.07.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    121

    Lutis

    Прислушивающийся

    Lutis

    Прислушивающийся

    Регистрация:
    07.07.07
    Сообщения:
    62
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Германия
    А какую концентрацию Вы делаете? А не пропадают ли растения, расположенные рядом?
     
  10. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    Не напишите название средства. Вдруг оно у нас тоже продается?
     
  11. Ленусик
    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48

    Ленусик

    Еще та дачница

    Ленусик

    Еще та дачница

    Регистрация:
    06.04.07
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва (Строгино), дача по Новорижскому шоссе
    Избавилась я наконец и от тли и от болезни лука (сохли перья и желтели). Где-то когда-то вычитала: на 1 литр воды 40 грамм хоз. мыла и табачной пыли грамм 300. Все перемешать и опрыскать - помогло. Лук стал быстро расти и давать новые зеленые перышки!
     
  12. natal

    natal

    natal

    Гость

    Спасибо! Обязательно использую Ваш рецепт. Осталось только табачную пыль найти, кажется, она бывает в хоз. магазинах.


    Вчера от тли свои сливы обработала "Фитовермом". Класс опасности средний, все-таки ФИТО препарат. Результат увижу в выходные, расскажу.
     
  13. MARITA

    MARITA

    MARITA

    Гость

    В коробочке от муравьёв содержится вкуснопахнущее привлекаюшее муравьёв средство перемешанное с Foxim (сильный муравьиный яд).
    Муравьи делятся со всеми своей добычей, яд контактного действия, поэтому зараженные муравьи переносят этот яд в мурвейник.

    В Шведских магазинах это средство продаётся под названием "муравьиная коробочка" Средство нельзя применять на растениях, которые пойдут в пищу!


    Lutis:
    ” А какую концентрацию Вы делаете? А не пропадают ли растения, расположенные рядом?”

    Трава возле обработанных муравьиных жилищ растет, как с другими растениями не ЗНАЮ. Попробуйте сначала на муравейниках под камнями, в щелях у дома и в траве, что б не было жалко.
    Моя мама энтомолог (специалист по насекомым), она с муравями борной кислотой боролась в моём детстве. Я в Швеции борную кислоту не нашла, но и уксусная кислота действует.

    Концентрацию я сама сделала на глазок, примернo 1 столовая ложка уксусного спирта на 2 литра воды. (уксусный спирт 12% в Швеции он используется для консервирования овощей и селедки, но я думаю, это то же самое, что и уксусная, ведь насекомые не любят резких запахов, шведки свои пряности на муравьев посыпают чтоб спугнуть, наверное уксус тоже разрушает им нюх. Борная кислота, размешанная в воде, кажется действует плохо на желудки тараканов и муравьёв, исправляйте кто знает.

    Позвоню маме и спрошу, как она теперь борется с насекомыми. Думаю продавался порошок белый борной кислоты, мама его разводила в воде и давала пить муравям и тараканам. Как мне не хватает многого, что было в СССР! До сих пор пользуюсь валокордином, перцовым пластырем, таблетками угля, сонными чаями. Не купить всей этой прелести в Стогхольме!


    Кто-нибудь знает эффективное средство борьбы с белокрылкой?

    1 децилитр сильно концентрированного мыла(Grönsåpa, пахнет как хозяйственное мыло, но пишут что сделано с маслом хвойных)
    1 столовая ложка красного вина
    1 литр воды
    опрыскивать по обратной стороне листьев, повторить если не помогло с 1 раза, вообше опрыскивать надо часто обратную стороны листьев
    Красное вино действует как клей.
     
  14. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    Буквально недавно была в Швеции, если бы знала... Там есть у вас еще садовый магазин, называется Плантаген кажется. В этот раз посетить не получилось, но возможно буду в Швеции через полгода. Стоит заглянуть в этот магазин-питомник?
     
  15. MARITA

    MARITA

    MARITA

    Гость

    :) :) :) Я в нём живу!Если б деньги были как у Биль Гейтса, я б себе такой магазинчик Plantagen бы открыла!
    Покупаю там всё и подешевле.Пишите когда приедите, вместе в магазины цветочные походим!


    Myrdosa 69 крон стоит от муравьев везде есть!


    У меня и у соседки самые дорогие лилии поедены красными жуками. Как их зовут не знаю, но после их трапезы только скелетики стоят. Яйца откладывают на обратной стороне листа.Помогите защитить лилии хоть на следующий год!Как зовут жуков, кто-то знает?