1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 8

Борьба с садово-огородными вредителями

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем sagin, 01.02.07.

Метки:
  1. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.458

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.458
    Адрес:
    Россия, Москва
    Сразу прошу прощения, что не совсем по теме. Думаю, здесь совет получу более грамотный.

    Ситация такая: после залива моей квартиры соседями, на самих плитах перекрытия появилась плесень и выросли "настоящие" грибы. Пробовала обработать средством от плесени "FEIDAL" - не помогло.

    И тут у меня возникла мысль (возможно глупая) - обработать все РАУНДАПом. Но я совершенно не знаю биологические свойства этой дряни, на каком уровне работают эти химикаты? Как думаете, с грибком справится?
     

    Вложения:

    • P7030395.jpg
    • P7030397.jpg
    • P7030406.jpg
  2. Полинка
    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061

    Полинка

    Живу здесь

    Полинка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.06
    Сообщения:
    16.546
    Благодарности:
    22.061
    Адрес:
    Россия, Москва
    Думаю, нет. Раундап ведь нарушает процесс фотосинтеза в растениях, так что грибам он будет просто по барабану.
    А плиты у вас чем-то отделаны? Ну там эмульсионка или краска? А, вот увидела миниатюры! При обработке поверхностей от грибка и плесени поверхность нужно очищать. Может, какое-нибудь наше средство попробовать?
     
  3. Espresso
    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    170

    Espresso

    кофеман

    Espresso

    кофеман

    Регистрация:
    11.07.07
    Сообщения:
    379
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Москва
    Виктоша, от плесени и грибка помогает обработка медным купоросом. Строители так делают.

    А у меня другой вопрос как у чайника дачевладения.
    У нас участочек свежий. Там уже года три заброшенный "огород" был.
    Пара кусов красной смородины. Ездили - даже урожай собрать получилось,кайф!
    Но на некоторых ветках такая фигня - как седой пепел - это тля и есть??
    Короче, какая-то дрянь ее активно жрет. И чем можно сейчас ветки обработать? И надо ли?
    Согласна с тем, что не буду доедать то, что на ветках осталось (из ягод, конечно) :)
    А кустики жалко. Наши ведь, родные уже почти!
     
  4. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Украина
    Если Вы в Днепре живете, то обратитесь в клуб земледелия на ул.Плеханова - у них препарат "Актофит" - очень хорошая штука, биопрепарат. Я им обрабатывала и гусень, и колорада и всех паразитов наповал. А главное, что уже через два дня можно кушать урожай. Для пчел и животных он безвреден.
    Если нет координат - сброшу позже в личку телефон. К сожалению сейчас под рукой нет.
     
  5. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Про раундап - действительно глупость. Медные купоросы - позапрошлый век. В гамме всех приличных фирм, выпускающих краски, есть средства против грибка (общее название mould killer). Ничего не работает сиюсекундно, но уничтожает грибок навсегда. Потом спокойно красите. Судя по всему - просто времени от залива до того момента, как Вы обнаружили грибок прошло достаточно много и он оккупировал большую поверхность. Повторите процесс.
     
  6. Виктоша
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.458

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Виктоша

    Просто хороший человек

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    1.805
    Благодарности:
    5.458
    Адрес:
    Россия, Москва
    Девочки! Про Раундап я уже поняла - не стоит. Буду ждать пока всё просохнет и обрабатывать опять новыми средствами (еще не искала). Я уже применяла достаточно хорошее средство известного производителя (в другой комнате), но через год плесень появилась снова.
    А в этот раз грибы и плесень выросли только через месяц после затопа, заметила я их сразу, но они растут :[ .
     
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Если плесень появилась снова:(( средство тут не при чем, это значит, что нужно искать внешние источники влажности:(( то есть или вентиляция отсутствует, либо откуда-то все время "подтекает":(
     
  8. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375
    Кто пожрал мои яблоки?
     

    Вложения:

    • P7290026_resize.JPG
  9. Серина

    Серина

    Серина

    Гость

    Давно пытаюсь бороться с муравьями. Куда не залезу - везде они...
    Сначала рушила домики, не помогло
    Потом посоветовали разводить воду с солью... Тоже как-то не очень ...
    В выходные соседка посоветовала разрушить домики и просто насыпать соли... Насыпала... В выходные посмотрю - поможет ли.

    По поводу медведок говорят, что надо заливать их норы водой... Но их лабиринты видно только, когда что-то копаешь :( Насколько знаю, они ничего не жрут, а губят все, когда роют свои лазы, раздвигая все лишнее на своем пути клешнями. Воть..

    Скорее всего яблочко пожрала всего навсего - гусеничка маленькая такая. К зернышку ползла

    Так я уже дважды подсаживала новую рассаду - на второй день от нее остается скелет:((
    Никаких насекомых вокруг не наблюдается.
    Тоже долго не могла понять... Только вылез салатик, хоп и нет... Только вылезла редиска - хоп и нет, только появился базилик хоп и нет...

    Сажалось все это на одной грядке, долго голову ломала, что это такое... Тут на днях вижу, а соседская кошка себе на этой грядке туалет облюбовала... :) вот и все вредители
     
  10. vaska
    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    48

    vaska

    Новичок

    vaska

    Новичок

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Украина Ильичевск
    Кто подскажет, что происходит с молодыми побегами: кончик побега засыхает и появляются боковые побеги, с ними происходит то же самое до бесконечности. Муж говорит, что из-за этого не формируются плодовые почки - как с этим бороться и что это такое?
    А на смородине появились сухие красноватые пятна - что это?
     

    Вложения:

    • PC060808.jpg
    • PC060809.jpg
    • PC060807.jpg
  11. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Украина
    Обычная гусеница "понадкусывала" - ее бабочки еще весной в виде личинок рассаживают на ветки, потому когда уже "погрызли" - травить малоэффективно, но необходимо. Желательно после уборки урожая обработать от вредителей сад.

    Я у себя заметила, что на том дереве, где живут скворцы - гусени всегда больше и свирепствует она сильнее. И еще под этим деревом больше тли заводится и всяких "блошек". Так и скворцы "помощники" еще те - подклевывают у ножки плоды и они либо опадают, либо туда всякая гадость селится. :[ :mad:
     
  12. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375
    Надо же какая живучесть!
    Я от тли два раза брызгала очень ядреным раствором от колорадского жука! Как сказала продавщица, что он от всего подходит лучше. "Регент" называется, сама чуть не померла под деревом..
    И эта гусеница :mad: не окочурилась!
     
  13. Julli
    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664

    Julli

    ученица природы

    Julli

    ученица природы

    Регистрация:
    08.03.07
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    664
    Адрес:
    Украина
    Я вот к какому выводу пришла - если протравить эту гадость и после сбора урожая (так сказать по "куколкам" - будущим бабочкам) и повторно ранней весной (до распускания бутонов) и можно потом после цаветения в фазе молодой завязи, то намного эффективнее получится (проверила лично).

    Потому как один год травила тоже "регентом" - аллергия потом у самой пошла жуткая, а гусени и ничего - вроде как летний душик приняла :[ :mad:
    А сейчас вот проверила препараты клуба земледелия - действительно помогает и неплохо. Вот только есть ли подобные вещи у вас? И от колорада хорошо и от гусени (за одну весенннюю обработку все померли, а я нет :) даже никаких неприяных ощущений не было - и это уже после предыдущей аллергии).

    У нас эти препараты называются "Актофит" и "битоксибицилин или БТБ". Срок их хранения небольшой - чуть больше месяца. И хранить надо в прохладном месте - иначе теряет свойства.
     
  14. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    Друзья, под рукой не было фотоаппарата, но попробую описать, может определите? Личина, размером с толстую (аки тайский деликатес) и короткую гусеницу, сама белосероватого оттенка, передние лапы и морда оранжево-красные, в очень большом количестве сидит у меня в куче привезенной земли. Сама такая скрюченная, что это?
     
  15. irina157
    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107

    irina157

    просто дачница

    irina157

    просто дачница

    Регистрация:
    06.02.07
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    107
    Адрес:
    Москва
    Это мерзость и гадость!