1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 8

Борьба с садово-огородными вредителями

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем sagin, 01.02.07.

Метки:
  1. Yuri
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    303

    Yuri

    Буровой крот

    Yuri

    Буровой крот

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Берлин
    Дихлофос или карбофос надо развести водой - баллончик с кончиком опустиь в ведро и пшикать под поверхностью 20-30 секунд. Перемешать палочкой,потом зарядить опрыскиватель и попшикать.

    При усиленном заражении состав готовится в бочке и защита растения производится вибрационным насосом с шлангом и душем на конце. Состав подаётся под давлением в него и разбрызгивается,как вода в ванной. Применяйтесь потивогаз или респератив !
     
  2. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Если в прошлом году на вишне было много тли, то и в этом сезоне ее может быть еще больше, т.к. яйца тли зимуют на вершине молодых побегов. При такой численности вредителей применение инсектицидных препаратов вполне оправдано.Поэтому в период распускания почек, когда начинают отраждаться личинки тли, необходимо опрыскать вишню Инта-Виром. Этот препарат применяют при температуре до 10 град., т.к. при более высоких его действие ослабевает. При использовании подобных препаратов очень важно соблюдать сроки и условия их применения ,это позволит в дальнейшем избежать повторных обработок и свести к мининуму их использование на садовом участке.
    В течение лета развивается несколько поколений тли и появляются крылатые особи, которые расселяются на корневых отпрысках. В этот период хорошие результаты дает обработка деревьев биопрепаратом Фитоверм(Агровертин), его можно использовать при повышенной влажности и температуре выше 20 град.( при более высоких темпер., его эффективность возрастает). При необходимости обработку можно повторить через 20 дней( за сезон достаточно 2-х обработок).
    Биопрепараты можно сочетать с обработкой деревьев настоями и отварами табачной пыли, золы, а также мыльным раствором ( опрыскивание повторяют через 2 - 3 дня).
    Для опрыскивания деревьев от тли рекомендуют, также - чеснок, чистотел, бархатцы, тысячелистник, ромашку аптечную, луковую шелуху, ботву картофеля(томата) и даже апельсиновые корки. Из всех растений опробовала ботву картофеля, томата и чеснок, результат отрицательный, количество тли даже не уменьшилось.
    Из полезных насекомых, которые питаются тлей, это - личинки златоглазки (ее привлекают растения нектароносы, в т.ч. одуванчик, тысячелистник, укром и др.), муха - журчалка( привлекают цветки семейства сельдерейных - укроп, кориандр,любисток и др.), божья коровка семиточечная и ее личинки.
     
  3. shilen

    shilen

    shilen

    Гость

    Борьба с тлёй-это "вечная песня любви". Любые обработки дают временный эффект. Даже если останется несколько особей, они будут воспроизводится сразу же. Это живородящие насекомые. В прошлом году я приобрела афидиуса и высадила на калину, так у меня первый год была без тли. Привлекайте природных врагов тли. Это божьи коровки, златоглазки, мухи-сирфиды. Или покупайте выращенных в лабораториях насекомых. Мне помогло.
     
  4. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    Приветствую уважаемых дачников!
    Я новичок в дачном искусстве (купил дачу в июне 2007 г.) в ужасно запущенном состоянии.:[
    Сам я исконно городской, но сейчас потянуло к матушке природе!:o ,а знания мои по садоводству -
    Море вопросов, и единственное спасение - интернет.

    Вопрос № 1 :
    как избавиться от этой гадости, которая похожа на "Бражник - обыкновенный языкан"
    Может быть когда их с десяток летает - это и мило, но когда их сотни:[ : приходилось вечером на даче сидеть с закрытым ртом, чтобы не пережрать их самому.
    Если не успеешь кружку с пивом прикрыть рукой - штук пятьдесят ("Бражник - обыкновенный языкан") уже бухают на халяву!
    Вопрос № 2:
    Так строить или нет скворечник ?:(
    Советуйте плизз
    Вопрос призовой :
    Есть ли какой-нибудь комплекс профилактической обработки садового участка от всех вредителей или максимальная защита? Вроде того, что я весной или осенью белю деревья и провожу опрыскивание деревьев тем -то, тем-то.
    Например, как в компьютере - антивирус+сетевой экран.
    А то я читаю и уже "ум болит" (из ALF). На каждую хрень - свой препарат. Так можно залить весь участок .

    из моей практики:

    - у меня есть 2 таксы, считаю их лучшим народно-природным средством от сусликов, кротов,хомяков, зайцев, мышей, крыс и любопытных соседей.

    - улитки и слизняки - посыпать солью, как нечистую силу.

    - муравьёв отпугивал сухой, вяленой рыбой (остатки после пивного застолья), где-то в журнале прочитал совет, что они боятся этого запаха - помогло. ( думаю не хуже, чем устраивать из деревьев и кустов туалет :))

    - первый опыт борьбы с тлёй с применением табачного раствора потерпел фиаско: им по - барабану ( может потому что они азиатского происхождения-наркоманы):(

    - с осинником было так: мама пошла в сад и вернулась с 3-4 укусами. Я, естественно, пришел в ярость и - за азотную кислоту ( работал в молодости стоматологом - ортопедом). Разбавил "на глазок", в шприц и в бункер к осам.
    Осы - . Погибли находящиеся внутри и рядом, а в течении дня подлетающие гады шарахались от осинника. В итоге - прощай жалящая гадость!

    К пчёлам не применяю: укусы пчёл- полезны, а осы -падальщики и при укусах могут внести инфекцию).
    Повторил года два назад на крыше дома, но только с кислотой из старого аккумулятора: эффект - 100%.
    А то никакие кипятки, огонь из баллончиков и спреи на долго не помогают.

    p.s. я думаю про перчатки и очки для защиты рук и глаз, при работе с кислотой, напоминать не надо.
     
  5. Svetik
    Регистрация:
    13.12.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    559

    Svetik

    садовод начинающий

    Svetik

    садовод начинающий

    Регистрация:
    13.12.07
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Вологодчина
    С чего и начать не знаю...
    1- строить скворечники, синичники и т.д.(именно птицы поедают бражника) Когда на участке появятся птицы, бражник сам улетит. Это единственная бабочка, способная преодолевать многокилометровые расстояния.
    2- обратите внимание какие деревья растут на вашем участке - осины,тополя и ивы его кормовые растения.
    3- не использовать химию (вы и так уже достаточно нахимичили) - это отпугивает не только тех насекомых на которых она направлена, но и птиц! Если бы на вашем участке было достаточно пернатых, бражник так не расплодился бы. Помните: уничтожая с помощью химии одну проблему, вы приобретаете другую.
    И напоследок:
    Все наши бражники являются охраняемыми видами. Они включены либо в Российскую, либо в региональные Красные Книги. И взрослые бабочки, и их гусеницы являются украшением нашей природы. Гусеницы многих видов питаются сорными растениями (например, Подмаренниковый бражник) или листьями малоценных древесных пород (Глазчатый бражник) и поэтому ни- как не могут быть причислены к вредителям. Помните, что краснокнижный вид остаётся охраняемым независимо от того, в какой фазе развития он находится - яйца, гусеницы, куколки или взрослой бабочки.
     
  6. Таир
    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591

    Таир

    Любитель природы

    Таир

    Любитель природы

    Регистрация:
    17.03.08
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    591
    Адрес:
    Алма-Ата
    Да, я вот присмотрелся и думаю, что-то не похожи мои вредители на бражника. Может я ошибся. Буду изучать фото "преступников". Мои гады поедают листья плодовых деревьев, замучали грецкий орех. Да и птиц у меня на участке хватает. Пока ещё нет ни осин, не тополей, не ивы.
    А на счёт химии - это Вы ошибаетесь. Было это не на даче, а в городе. Да и один шприц с разбавленной кислотой, попавший в осинник ,не очень-то отразится на фауне и флоре. Или Вы предлагаете их живьём в кипятке варить ?
     
  7. ольга77

    ольга77

    ольга77

    Гость

    И всё-же не прозвучал совет, как спастись от зайцев . Мы живём в центре села, соседка выпустила кроликов - это бедствие для нашего молодого сада! Так вот, мы купили ружьё . Пробовала всё -не помогает.
     
  8. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Забор строить не пробовали? Помогает.
     
  9. Flora
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    24

    Flora

    Участник

    Flora

    Участник

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    24
    Адрес:
    Москва
    От зайцев помогает металлическая сетка с мелкими ячейками, такую часто используют для просева песка. Нарезаете по высоте штамба,т.е. до первых веточек, а ширину-чуть шире толщины стволика. Можете под сетку еловых веток привязать или колготками обматать деревце, как вам уже посоветовали. И деревце не пораните и от мышей спасёте!
     
  10. ольга77

    ольга77

    ольга77

    Гость

    Забор-то у нас прекрасный, вот только у кролика зубы ещё лучше. В течении нескольких минут прогрызает себе ход. Петли ставили - рвёт. Отравленое зерно положила - не прикасается к нему. Теперь ещё хуже - в саду пасётся в основном ночью. Я всегда считала, что кролики ночью спят, оказывается, нет. Может, кто-нибудь знает какой-нибудь убойный секрет? Сад жалко до слёз.
     
  11. Пуша
    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    240

    Пуша

    Живу здесь

    Пуша

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    240
    Адрес:
    Севастополь
    Еще в марте у нас кто-то сгрызал перья лука, оставляя около 10см над землей. Потом пришла очередь цветов и листьев крокусов. Кого мы только не подозревали! Сороки, вороны, мыши, хомяки,..Днем врага не могли обнаружить никак! Над участком больше месяца висело "марево" из всхлипываний и матюков... На каждом растении за одну ночь съедалось листьев площадью до спичечного коробка! Когда, в середине апреля, дошла очередь до рассады капусты, кольраби и ростков георгин - мы вышли на ночную охоту с мощным фонарем - может это уже появились слизни? Но вместо них мы обнаружили омерзительно-жирных до 5см! гусениц, жрущих наших любимцев. Это ОЗИМАЯ СОВКА (если ошибся - поправьте, пожалуйста).За три дня мы выловили их 14 штук. Под утро они уходят в землю!Вот эта сволочь:
     

    Вложения:

    • Изображение 044.jpg
    • Изображение 045.jpg
  12. Мандрагора
    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.623
    Благодарности:
    1.591

    Мандрагора

    Живу здесь

    Мандрагора

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.08
    Сообщения:
    2.623
    Благодарности:
    1.591
    Адрес:
    Москва, Новокосино
    Ночная совка очень любит хозяйничать по ночам в теплице, с аппетитом кушает перцы и помидоры, так они ей нравятся, что ест даже зелеными!
     
  13. Valera
    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728

    Valera

    эрудированный дилетант

    Valera

    эрудированный дилетант

    Регистрация:
    18.12.07
    Сообщения:
    629
    Благодарности:
    728
    Адрес:
    Казань
    Доброе время суток.
    Помогите определиться, что за зверь поселился на нашем участке ну и как с ним бороться - следующий вопрос.
     

    Вложения:

    • CIMG6657_1.jpg
  14. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    Хорошенький какой!! Дайте ему овса, сыру кусочек.. :|:
     
  15. Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Хищный_Мышь

    Гость

    Обычный крыс... :)] (не Хищный, но всё таки.).