1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 8

Борьба с садово-огородными вредителями

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем sagin, 01.02.07.

Метки:
  1. РЕКОРДиЯ
    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    РЕКОРДиЯ

    Дачница - новичок

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    114
    Адрес:
    Москва-Малино (Волково)
    Мы весной растаскивали старую колодезную кучу и наткнулись на шмелиный дом. Жаль было их тревожить (очень жаль), но кучу необходимо было растащить, шмели разлетелись. Приехав летом на мпж в бытовку к большому удивлению обнаружили, что шмели наши поселились же в крышу и двойные стены бытовки! Вот это был экшн, скажу я Вам! Зуд в бытовке стоял такой!! Угоманивались они только к часу ночи, просыпались рано. Проникали внутрь, укусил один мужа в ногу, опухоль была в половину ноги. В итоге мы дождались, пока вылетит основная масса шмелей на работу, потом заделали все дыры в бытовке и обработали входы дихлофосом. Шмели, что остались в крыше постепенно погибали, те, что возвращались домой с работы тоже погибали за ночь, я находила их мертвыми вокруг бытовки. Вообщем слезы одни :( Если есть возможность не трогать их гнездо, то лучше этого не делать.
     
  2. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Заранее прошу извинения, если мой вопрос покажется "глупым".dit-no Решила не открывать новую тему, хотя у меня возник вопрос не о борьбе с вредителями, а о спасении:|:...
    И так...
    Мне нужно найти какое-то средство для отпугивания кошек от моего участка, т.к. любая кошка, попавшая к нам на участок-"потенциальный смертник".:( Наши собаки "разбираются" с ними "на раз-два" и не всегда мы успеваем отнять у них кошку живой. Мне безумно жалко "невинно убиенных" кошек, но и со своими собаками я ничего сделать не могу. Они-охотничьи псы и кошки для них являются дичью. pravi-la
    Плакаты с надписью "Во дворе злые собаки!" не эффективны-кошки "читать не умеют". Видела ультразвуковые отпугиватели, но они предназначены для отпугивания и кошек, и собак, и куниц/хорьков, и:(...
    Существуют ли отпугиватели только от кошек?
    А может быть есть еще какие-то способы отпугивания?
     
  3. ЕленаFK
    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    474

    ЕленаFK

    мечтательная бездельница

    ЕленаFK

    мечтательная бездельница

    Регистрация:
    24.01.07
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    474
    Адрес:
    Россия
    Маришка, Вы в зоомагазине спросите средство которое используется для этих целей (отогнать чужих кошек). Там что то основанное на запахах.
    А так конечно же ваши пёсы на генетическом уровне кошек ненавидят. Куда ни шло еще такс, а уж ягд - разорвет и глазом не моргнешь.
     
  4. MACK
    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94

    MACK

    Участник

    MACK

    Участник

    Регистрация:
    28.08.08
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    94
    Адрес:
    Москва
    Существуют ли отпугиватели только от кошек?[/U]
    А может быть есть еще какие-то способы отпугивания?[/QUOTE]

    Отпугиватели аэрозольные не помогут в данном случае. Ими опрыскивают поверхность, эффективность 1 сутки. Это для проводов, занавесок и диванов в квартире, чтобы у конкретного животного выработать рефлекс не баловаться. Наш сосед, сам охотник с собачками, натягивал вдоль забора синтетическую сеть, а понизу - просто закрывал, чем попало. Не очень эстетично, но достаточно эффективно. Правда много деревьев, и иные бедолаги проникали на участок на свою погибель
     
  5. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    на щавеле проедены большые дыры. Гусеницы не обнаружены. Слизни? как с ними бороться сейчас, когда дожди? Летом, когда стемнеет, выходила на "охоту" их собирать. Теперь темнее очень рано, да и как-то не тово под дождем с холод слизней собирать. А Щавель жалео - хорошие такой растет
     
  6. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    nataglia, Вы конечно посмотрите еще внимательно насчет слизней, но дырки на щавеле могут сделать и жуки-листоеды, на своем щавеле я часто их видела. Это маленькие жучки, они могут быть разными по цвету, но чаще с коричневыми жесткими крыльями.
     
  7. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    а жуки-листоеды чаще летают или ползают?


    посмотрела в Инте на этих жуков - не видела, вроде, попробую пива слизням предложить, если собируются на вечеринку - точно они щавелем закусывают
     
  8. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    nataglia, вообще они "перелетные", т.е летают как майские жуки:), когда щавелек невелик они питаются некоторыми луговыми травами, а потом набрасываются на более нежные листья щавеля, куколки жука зимуют в верхнем слое, поэтому рыхление помогает сократить численность вредителя.
     
  9. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    сегодня нарвала дикого щавеля (вот его никто не ест) . попробую поковырять землю рядом с щавелем на участке, только несколько дней подряд шли дожди .
     
  10. Okluba
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    383

    Okluba

    Живу здесь

    Okluba

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    154
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Саратов
    Привет всем. Читаю все, сейчас даже не помню кому отвечаю, может поможет. Вопрос о кошках. Их надо не отпугивать, а не привлекать. Кошки просто сбегаются за запах валерианы как сортовой так и дикой. Если хоть один кустик растет на участке, все кошки с округи будут у Вас. Это проверено и не раз. Кошки любят и многие другие растения, которые для них хозяева даже специально выращивают. Так и называется "Зелень для кошек". Говорю по наслышке. Попробуйте не поленитесь поискать информацию сами.


    По поводу скворцов. Это известный факт, что скворцы выщипавыют верхушки у высаженной рассады помидор, или даже выдергивают эту рассаду. Может и вы замечали пропажу- не погибла, не засохла, а просто изчезла. Это дело скворцов. А еще и скворцы и разные другие птички порой караулят когда огородник высаживает в рядочки семена гороха, фасоли, огурцов и прочей для них вкусности и потом просто выбирают их из земли. У этих растений когда семена прорастают, то семядольки выходят на поверхность земли и хорошо видны. Ну а скворцы - умнички, они как куры выгребают эти семена по всему рядочку. И еще наблюдение. Возле умывальника лежало туалетное мыло, будучи мокрым поблескивало. Прилетела сорока, осмотрелась, схватила мыло и улетела. На все это дело 5 секунд. А когда соседка пожаловалась, что у неё исчез сотовый со стола, а никого не было, я рассказала об этой сороке. А гнездо этой сороки было неподалеку. Залезли на дерево, проверили, нашли и сотовый и мыло и много еще всякой всячины, даже 10 рублей юбилейных.
     
  11. Вых
    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Вых

    Участник

    Вых

    Участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Еще осенью привезла домой горький перец с дачи. Все было хорошо, но потом оттала тля... комнатные растения ей не понравились... а с перца я регулярно смываю тлю... но как то без особого успеха... а теперь у меня на подоконнике уже есть рассада стевии на подходе перцы и баклажаны. и у меня есть подозрения, что тля не даст мне вырастить нормальную рассаду... Как извести тлю в домашних условиях? :(
     
  12. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Ой, как мне это знакомо! В прошлом году так же пожалела перец горький выкидывать, откапала и домой принесла, а потом с месяц боролась с тлёй, ( смывала, давила...) пока не псИхнула и не провела обработку Инта-Виром и поменяла грунт. Вобщем-то от тли избавилась, но зареклась огородину домой приносить. Так что дерзайте - поможет.
     
  13. Вых
    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Вых

    Участник

    Вых

    Участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    имтавиром как то жестко... есть более мягкие способы. но обязательно огородную землю выкину... спасибо за идею.. мож поможет
     
  14. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Ну если не хочется применять "химию" ( что понятно ), а грунт менять будете, то промойте кустик в растворе хозяйственного мыла ( не очень густом ) , а потом уже в новый грунт.
     
  15. Вых
    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3

    Вых

    Участник

    Вых

    Участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Хабаровск
    Наземную часть переца прополоскала в мыльном растворе. Правда хозяйственного не было, нашла дегтярное... После того как тлю смыла, под краном прополоскала крону. Землю поменяла... Быстрый результат - тли не было... :) Но через час набежала, видима та что гуляла по подоконнику. :mad: на пожарный случай я развела в пулевизаторе мыльный раствор и теперь опрыскиваю... но возник вопрос... а мыльный раствор не будет мешать нормальной жизни растений?