1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 8

Борьба с садово-огородными вредителями

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем sagin, 01.02.07.

Метки:
  1. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    А может вот это? В инете нашла.
    Минирующая мушка
    Agromyzidae

    Как выглядит:
    Мелкие мухи с массивным грудным отделом, широким брюшком, короткими ногами и прозрачными крыльями. Представители этого обширного семейства развиваются в живых растительных тканях. Личинки выедают обширные щелевидные полости в тканях листьев, получившие название "мины".

    Чем опасно:
    Личинки развиваются внутри живых растительных тканей, в ранней стадии развития оставляют множественные наколы и высасывают клеточный сок. Проколы вызывают некроз окружающих тканей и хорошо заметны в виде светлых точек на поверхности листьев, что вызывает увядание и гибель молодых растений.

    Когда появляется:
    Поздней весной и летом.

    Что способствует:
    Высокая температура и относительная влажность воздуха.

    Как распространяется:
    Могут расселяться с зараженным рассадным материалом, также с помощью ветра.

    Как бороться:
    Двукратное опрыскивание:
    децисом, КЭ (25 г/л) 2 мл/10 л воды,
    карбофосом, СП (100 г/кг) 90 г/10 л воды,
    кинмиксом, КЭ, МЭ (50 г/л) 2,5 мл/10 л воды.
     
  2. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    спасибо, по "поведению" - подходит и минирующая мушка и моль. Только вот карбофосом на щавель не будешь прыскать, да и на наструцию (я ее вперемежку с салатами посадила).
    Читала про окуривание препратами с серой. А это как? и как соседи отнесутся? Воняет сильно?

    посмотрела сейчас фото - нет, моль мне больше подходит А может у меня и те, и другие гадят?
     
  3. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    nataglia, это многоядный вредитель - минирующие мухи (к ним относится и лилейная муха). Развивается в нескольких поколениях, вредят личинки, проделывая на верхней стороне листа, извилистые, белые ходы -"мины". Окукливаются внутри листа под плёночкой "мины" или на нижней стороне листа прогрызая её. Нужно тщательно уничтожать повреждённые листья, растительные отстатки и не допускать зарастания посадок сорняками (на них вероятнее всего и был этот вредитель). Поскольку м. мухи развиваются в нескольких поколениях, попробуйте обработать посадки биопрепаратами, ориентируясь на сроки ожидания и кратность проведения повторных обработок (см. инструкцию). Удачи!
     
  4. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    спасибо, обрываю пока все, что нахожу, вроде, по-лучше стало . Конечно, поздно я спохватилась. Сорняков у меня нет, не успели еще нарости (саду - только 2-й год, раньше там все плиткой было замощено). Я столько вредителей в одном месте раньше не видела. Очень подозреваю, что мне эти "подарки" с завезенной землей (как я ее не хотела) достались.
     
  5. evgeniav
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    467

    evgeniav

    Живу здесь

    evgeniav

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Москва
    Хочу поделиться 100% и абсолютно безвредным способом борьбы со слизнями и улитками.На 1ведро воды берется 4 стол.ложки нашатырного спирта.Поливать из лейки или опрыскивателя надо растения по листьям и вокруг растений землю,когда начинает садиться солнышко и до темноты,пока хоть что-то видно.В это время они как раз и вылазят из убежищ и начинают питаться.Погибают мгновенно.Вся поверхность слизня покрывается белым налетом и все!Хочу отметить полную безвредность для растений и человека.Поливать можно и овощи и цветы.Одновременно происходит внекорневая подкормка азотом.Запах конечно есть от нашатыря,но терпимо.На открытом воздухе же!Такая обработка проводиться в течении нескольких дней,в зависимости от зараженности участка вредителями и погоды.Еще,если для слизней много укрытий,можно уничтожать их и днем,приподнимая и поливая этим раствором доски,камушки и пр.возможные места скопления.Покупала нашатырь сначала в аптеке,а потом в хоз.маге в бутылках.Значительно дешевле!Еще раз подчеркну.Слизни погибают только при непосредственном контакте с раствором!Просто полить растения не достаточно.Только по слизням!:)]
     
  6. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Очень-очень интересно. Спасибо. Обязательно попробую. А ещё могу сказать, что слизни боятся петрушки, где она растёт их там не бывает.
     
  7. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    про петрушку - неправда, сколько я в этом году слизней с петрушки снимала ...

    а в чем смысл нашатырного спирта и прямого контакта со слизнями? они, например, прямого контакта с солью не любят, я их по вечерам в банку с соленой водой кидаю, тоже мрут хорошо. Хотелось бы чего-то, что оставил в баночке-блюдечке на грядке, а они все и передохли (сегодня одного МОСТРА с клубники снимала.).
     
  8. evgeniav
    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    467

    evgeniav

    Живу здесь

    evgeniav

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.08
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    467
    Адрес:
    Москва
    Nataglia!Смысл нашатырного спирта вот в чем.Он сжигает слизистую поверхность вредителей мгновенно и они гибнут тут же.Собирать их руками не надо.Просто полить растения из лейки несколько вечеров и все!Солью ведь не польешь?!Что с землей будет и с растениями?А сдесь совершенно безвредно и даже полезно. Может у Вас штучно слизней.А у меня вот какая беда была.Съедали подчистую огурцы,фасоль спаржевую,кабачки,многолетний лук,цветы.Ближе к осени забирались в землю и ели клубни картофеля.Половина урожая была повреждена!Очень обидно, да и труд какой ухаживать!Поэтому и решила рассказать об этом методе всем, у кого та же проблема.За один сезон избавилась совсем,периодически поливая.:)]
     
  9. nataglia
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384

    nataglia

    Живу здесь

    nataglia

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    384
    Адрес:
    Местрино
    у меня было ОЧЕНЬ много, собирала на "резиновый коврик" - кидала его на газон рядом с грядками вечером - через полчаса можно было уже переворачивать и собирать. Но так, чтобы кишмя и под ногами - не было. Что мне не понятно - почему они иногда массово выползают, может с влажностью что-то связано, но, вроде, дни одинаковые, но в один день - много, а в другой - нет. У меня время от времени монстры выползают, а сейчас обнаружила, что базируются под камнями, которыми сделана отсыпка у стены дома. Вообще-то там и солью можно полить, земли там нет. Но можно, наверное, и Вашим методом воспользоваться
     
  10. aziat
    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313

    aziat

    Живу здесь

    aziat

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    313
    Адрес:
    Россия
    Опять про муравьев.
    Черные ползают как хозяева. есть маленькие, а есть побольше.
    Пробовал разводить "Мурацид" и поливать. Позают гады.
    Затем купил много пакетиков "Грома". Посыпал гранулами. Через 1-2 дня - ползают гады. Правда там написано 4-5 дней, но думаю не поможет.
    Ползают кажется везде где вздумаетсяч, даже маршрут не запрашивают:)
    Обнаружил маленькие дырочки в песке уходящие под тротуарные плитки. туда тоже посыпал. Ждем.
    Как такового муравейника горкой нет.
    Кто что еще действенного посоветует?
     
  11. Fotina45
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    221

    Fotina45

    Живу здесь

    Fotina45

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Омск
    Это может быть цветоед(не знаю научного названия)-так мама говорила.
    В некоторыу годы уничтожает почти весь урожай,а в другие-бог милует.После сбора ягод обязательно кинмиксом и на зиму ещё раз
     
  12. Fotina45
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    221

    Fotina45

    Живу здесь

    Fotina45

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Омск
    НЕ ВСЕ! И не всегда есть время.А знания во-время дорогого стоят!Если это форум для продвинутых,то так и обозначтесь А если для дачников-То не всё ли равно:как получены знания,лишь бы помогло Правда ссылку надо делать:личный это опыт или указать источник.Потому что подход будет разный.Модераторам и консультантам вообще-то надо быть потактичнее-можно было замечание сбросить и в личку,а не одёргивать при всём народе.За любые знания надо быть благодарными!!
    ВЫСОКОМЕРИЕ НИКОГДА И НЕ КОГО НЕ УКРАШАЛО!!
    ..РЕБЯТА ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО.
     
  13. valucha
    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516

    valucha

    Живу здесь

    valucha

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.07
    Сообщения:
    713
    Благодарности:
    2.516
    Адрес:
    Москва
    В один из выходных увидела под яблоней большой муравейник и дорогу от него прямо на яблоню. Решила использовать подручные средства, а под рукой оказалось только средство от клещей для собак в аэрозольной упаковке.:) Опрыскала я им этот город муравинный и они тут же начали погибать и падать со ствола. На следующий выходной ни одного муравья уже там не обнаружила.
     
  14. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Я не знаю на счет клубничного цветоеда, но ежегодная напасть - это долгоносик. Может мы про одно и то же чудовище толкуем :)
    Долгоносики не жуют цветочки, они перегрызают цветоножку чуть ниже цветоложа. Если пропустить момент и не опрыскать клубнику от этого гада незадолго до цветения, то таких "надломленных" цветочков очень много обнаруживается. А позже вроде как он же перебирается на малину.
     
  15. Fotina45
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    221

    Fotina45

    Живу здесь

    Fotina45

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    127
    Благодарности:
    221
    Адрес:
    Омск
    Да это тот самый. Последнее слово против него "Дачник". Это я проконсультировалась в центре природного земледелия "Сияния". Кончится дождь - попробую, часть полью, часть оставлю. О результате сообщу.