1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 8

Борьба с садово-огородными вредителями

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем sagin, 01.02.07.

Метки:
  1. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    А у нас улитки и слизни жрут всё!
    Капусту, безвременник, примулу, лаватеру, бегонии, душистый табачок, подсолнух, цинии, астры. Может еще чего сожрали, но пока я этого не видела.

    Саранчу зеленую я тоже у нас видела, хорошо пальцем в неё не тыкнула ходила бы теперь с культяпкой, но я её хомом полила, может не переживет?
     
  2. id113325
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18

    id113325

    Участник

    id113325

    Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18
    Ну все, я расстроилась!!:(:(Только этой заразы и не хватало, да еще кусачая!Правда я видела всего две зеленых и одну розовую, может не так страшно? А она каждый год бывает, т.е. зимует что ли?
     
  3. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Ну чего расстраиваться то? Уж не впервые она в этом году. Она же стрекочет по вечерам регулярно. Просто вы её в лицо раньше не видели.
     
  4. id113325
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18

    id113325

    Участник

    id113325

    Участник

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    18
    Ну да, точно! Это же она стрекочет:) Так здорово вечером слушать! Просто у нас дача только второй год и все в новинку, в том году я ее вроде не видела, а теперь будем знакомы :)
     
  5. Nutabena
    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491

    Nutabena

    Живу здесь

    Nutabena

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.08
    Сообщения:
    1.328
    Благодарности:
    9.491
    Адрес:
    Тюмень
    У нас сверчок жил на даче, никому вроде бы не мешал, и вдруг в конце лета перебрался в квартиру. Свирикает вечером, телик не слышно. Травить не пробовали, жалко, живет на кухне, в коробе, которым скрыты водопроводные трубы, короче, не достать. Муж волнуется, -что он ест.Не знаю, что то ест, но поет на все голоса. Вот что с ним делать??
     
  6. Армеец
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    130

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Армеец

    Дом, баню построил...

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    130
    Адрес:
    Тверь
    Друзья!
    Помогите "лапуху" в таком вопросе:
    Теплицу поставили, гряды сделали - вниз перегной и чуток навоза, сверху землю. Мухи (маленькие и большие появились) летают в теплице (из навоза скорее всего), видать им там прекрасно - все условия для размножения. Стоит ли от них избавляться или пропадут сами, через форточки??
     
  7. Garembo
    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    Garembo

    Участник

    Garembo

    Участник

    Регистрация:
    01.05.10
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Томск
    Всем здрасти! Я новенький, форум уже читаю с месяц, вот решил теперь зарегиться, но в огородных делах полный ноль.) В этом году как то потянуло благоустроить дачу, помочь родителям с бабулей, а то они все как то не по науке, по старинке деалют. :) Первым делом решил заняться газоном и плодовыми деревьями. Собственно вопрос такой:
    имеются вишня, яблоня, груша и слива. На всех деревьях почти на всех ветках какой то белый налет, как будто лак облазит.что это? Я к чему - в прошлом году ягоды вишни не вызрели и высохли уже красными в августе, вот думаю заболели чем то? Тоже самое с яблоней произошло ((. Еще на яблоне и вишне имеются местами какие то белые точки как сыпь какая то.
    Сегодня осматривал деревья - много сухих веток, их удалить под корень? Почки на вишне только-только местами стали открываться, на яблоне и сливе пока нет.
    Подскажите, что первым делом сделать?
    ЗЫ. Сегодня съездил купил мед.купорос, бордоскую смесь, хорус и еще какую то штуку.)
     
  8. burka73
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    burka73

    Участник

    burka73

    Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва,дача под Дмитровом
    Добрый день форумчане! У меня тоже возникла проблема. В этом году вся клубника набрала много цветоносов и стала зацветать, рядом ремонтантная земляника та вся в цвете, но не тут то было пришел долгоносик!:( Что делать? Народные средства мало помогают, может всё залить интавиром и клубника вся моя?
     
  9. Kern
    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143

    Kern

    Все сама

    Kern

    Все сама

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    5.143
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поздно. В этом году он победитель. Прыскать интавиром или Искрой надо в момент начала выдвижения цветоносов. В прошлом году я вообще обрабатывала искрой дважды, после схода снега и по началу цветоносов. Это был мой первый год "варенья". Все прежние года урожай получал долгоносик.
     
  10. burka73
    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6

    burka73

    Участник

    burka73

    Участник

    Регистрация:
    08.09.09
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва,дача под Дмитровом
    Да, большое спасибо,без утешений!Но клубнику долгоносику всё равно не отдам!
     
  11. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Я прыскала клубнику Командором 2 недели как раз перед цветением. Сегодня обнаружила, что две грядки все равно объедает долгоносик. По совету знакомого агронома опрыскала отпугивающим. Это настойка табака и красного жгучего перца (1 стакан табачной пыли, 1 пакетик перца, 2 стакана воды, кипятить 30 минут, настаивать 24 часа, развести 1 к 5 частям воды и прыскать). Посмотрим, может поможет, уже ягодки висят. В прошлые года обрабатывала Искрой. Мне кажется, эффект был лучше, чем от Командора...Еже можно растереть свежие листья чеснока, их настять и ими опрыскать. Но говорят, клубника (ягоды) будут потом пахнуть чесноком :)


    Еще долгоносика берет Фитоверм и Липидоцид. Липидоцид не пробовала. Фитоверм держиться 2 дня и уменьшает количество вредителя. Прыскать только, если нет дождя. Препарат достаточно безопасный. Почитайте про него в инете. У меня долгоносика сейчас раз-два и обчелся, попробовала отпугнуть табачной пылью.
     
  12. Лилит
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187

    Лилит

    Землеройка

    Лилит

    Землеройка

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва и Ярославская обл.
    Я вчера этих долгоносиков давила-давила, давила-давила, как тот Шариков, а потом когда рылась в земле меня дважды укусили в руку и как вы думаете кто?
    Долгоносик!!
    Я первый раз вижу чтоб долгоносик кусался
    Была просто в шоке, не то чтобы больно, а просто совершенно не ожидала этого от долгоносика
     
  13. Крыся
    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Крыся

    Ненаглядная Мышь

    Регистрация:
    22.04.07
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.699
    Адрес:
    Москва
    Девочки! А у меня листья клубники кто-то грызёт. Дырочки появляются. Это опасно для кустов? Может быть чем обрызгать или посыпать?
     
  14. лесовичок
    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    170

    лесовичок

    лесовед

    лесовичок

    лесовед

    Регистрация:
    16.06.08
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Зеленоград
    Вообще-то Лепидоцид - строго против гусениц бабочек, на что указывает само название.
     
  15. Murlyka
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322

    Murlyka

    Живу здесь

    Murlyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    322
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! А то мне в садовом магазине его навязывали против долгоносика! :) Я усомнилась и не взяла.