1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 8

Борьба с садово-огородными вредителями

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем sagin, 01.02.07.

Метки:
  1. torres8
    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0

    torres8

    Новичок

    torres8

    Новичок

    Регистрация:
    28.09.08
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Шуя
    Скажите, каким препаратом эффективней всего избавляться от колорадского жука? Каждый год я меняю препарат, а уж в этом году и не знаю чем их травить, сегодня посмотрел, а этих "зубастиков" уже не счесть, вот пока нет дождя надо срочно уничтожить их.
     
  2. Ярина
    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420

    Ярина

    Живу здесь

    Ярина

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.08
    Сообщения:
    291
    Благодарности:
    420
    Адрес:
    Украина, Киев
    Я протравливаю 2 раза. Первый - в фазе появления первого потомства, особо многочисленного. Когда кусты укрываются колорадом-молодняком, сразу же брызгаю Актарой, а то сожрут все до корня:mad: Разбрызгиваю и под кустами, чтобы и под листом протравливать. Вот если этот момент подловить удачно, то дней 10 можно жить спокойно. Потом, когда пошла вторая волна молодняка, травлю Актофитом, это биопрепарат. Он действует 2 суток, но у меня 2 волна колорада не такая многочисленная, поэтому могу себе позволить. В этом году 2 обработок мне хватило, хоть кустов 5-7 обожрали таки до палок. Но на 6 сотках не уследишь за всем, поэтому считаю результат нормальным. В прошлом году травили 2 раза Актарой и 1 Актофитом, но там муж схалтурил, обработал только верхушки, да и пропустили момент выхода молодняка на "картофельные моря", так чуть без картошки не остались. Этим летом самолично обрабатывала, долго и усердно, неделю ни одного жука не видела вообще. Сейчас картошка цветет, поэтому брызгать низзя, да и молодую скоро будем кушать, так что биопрепарат юзаем, причем точечно, старалась на верхушки с цветами не попадать.
     
  3. OLGA31
    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986

    OLGA31

    Живу здесь

    OLGA31

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.04.09
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    986
    Адрес:
    Новосибирск
    Я пробовала Искрой в том году - мне не понравилось
    В этом году Танрек . Уже две недели ни одного колорада.
    Но проблема в том, что он на баклажан пошел. Можно ли Танреком побрызгать если баклажан цветет?. Пока спаслась опудрив золой, но что-то кажется, что мало эффективен этот способ.
     
  4. Augusna
    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    62

    Augusna

    Участник

    Augusna

    Участник

    Регистрация:
    13.03.10
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    62
    Адрес:
    Минск
    Мне Искра тоже не понравилась - нет полного уничтожения вредителя.
     
  5. лучок
    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    66

    лучок

    Живу здесь

    лучок

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    В малине много вонючих серо-коричневых и зеленых клопов. Их не было столько никогда! малина ремонтантная, зреет второй урожай, гроздья налиты, правда, воды не хватает, вряд ли вызреет. Но никак нельзя уже карбофосом или чем ещё.
    Как поступить? и вообще - что им надо, страшилкам этим? серо-коричневые вообще только этим летом появились. раньше не было.
     
  6. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Попробуйте препарат СОЧВА
    "...Поможет в этом отечественный препарат "Сочва", который отпугнет вредителей запахом природного древесного дыма. С помощью "Сочвы" старинный способ - окуривания растений, стал удобным и долгосрочным. В рекомендуемой концентрации препарат безвреден для здоровья. Зато у всех букашек, почуявших запах дыма, срабатывает древний инстинкт, который звучит для низ как строгий приказ: "Опасность!". И вредитель покидает обработанное место, не нанося вреда урожаю..."
    Пахнет вкусно копчено й рыбкой :)
    Но думаю, что после дождей придется повторить обработку.
     
  7. лучок
    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    66

    лучок

    Живу здесь

    лучок

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.08
    Сообщения:
    116
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за ответ! я , правда, не знаю ничего про этот препарат. А нельзя просто что-то сжечь на листе железа под малиной? и чтоб рыбой не пахло? или посыпать табачной пылью? вдруг клопы убегут?
    Искала в инете про борьбу с клопами, нахожу только описание да рецепты - как с помощью клопов отучить человека от пьянства. Может, они не очень вредные? Почему про них мало инфы?
     
  8. Lisichka
    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340

    Lisichka

    Ms. Question

    Lisichka

    Ms. Question

    Регистрация:
    20.05.07
    Сообщения:
    1.040
    Благодарности:
    2.340
    Адрес:
    Питер
    Я честно говоря не знаю, чем плохи клопы...
    Но пожгите чего-нить вокруг малины, чтобы дымок малину окутал, только с нашей погодкой стра-а-а-ашно ка-то
    Копченой рыбой будет пахнуть клопам, а не вам :)
     
  9. Yuri
    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    303

    Yuri

    Буровой крот

    Yuri

    Буровой крот

    Регистрация:
    03.01.08
    Сообщения:
    934
    Благодарности:
    303
    Адрес:
    Берлин
    Используйте суспензию дихлофоса. Надо 30 секунд спускать из баллончика под подверхность воды в полное ведро (10 литров) с одновременным перемещиванием.
    Спринцевать составом надо сразу чтоб не разложилось.
     
  10. ketiru
    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3

    ketiru

    зануда

    ketiru

    зануда

    Регистрация:
    14.01.11
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Kutaisi
    Уважвемые форумчане!!
    У меня во дворе растет отличная айва!! Да только червь пристроился у нее под корой!! Да и плоды все червые... Может что подскажете
     
  11. Elo
    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3

    Elo

    Участник

    Elo

    Участник

    Регистрация:
    09.05.07
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Москва
    лучше всего посадите во круг бархатцы и ничего не будет не колорадского не болезней картофеля
     
  12. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    Всем привет. Не надо меня отсылать к теме про вредителей - я ее вроде всю прочитал.
    Короче беда у меня такая - уже второй год подряд у меня долгоносики объедают молодые груши. Объедают так, что смотреть больно.
    По порядку - новый поселок, по середине чистого поля но рядом со старой деревней.
    Саду (моему) всего три года. Судя по всему на поле садов и посадок ни у кого еще нет - так может еще пара соседей (из 250 участков) занимаются посадками - у остальных вялотекущие стройки.
    В прошлом году пришли долгоносики - как нашествие. Съели у меня две груши почти до основания. После груш перешли на яблони и сливы, но уже не с такой интенсивностью.
    Борюсь, но борьба ограничена тем, что на дачу я приезжаю только на выходные - а тм уже вот это
     

    Вложения:

    • Фото0069.jpg
  13. Billy
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442

    Billy

    Живу здесь

    Billy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.177
    Благодарности:
    1.442
    Адрес:
    Московская область Пушкино
    пытаюсь их и собирать, и стряхиваю , ловлю на клей, опрыскиваю всякой ерундой (последние 2 раза фитовермом и один раз Искрой) - помирают, но через пару дней их становится еще больше - такое ощущение что они слетаются со всех окрестностей.
    У родителей, у тещи - никаких проблем с долгоносиками нет. У меня же это просто бедствие. В этом году груши так хорошо зацвели - думал хоть по паре штук на деревьях оставлю на "посмотреть" - какое там. Вчера на грушах было съедено все - на последних прожилках сидело по 10 - 15 жучков - последнее доедали.

    Вопрос банальный - что делать? Как от этой напасти избавиться? Жуков гораздо больше, чем я могу прокормить или уничтожить. химия не очень помогает - в прошлом году перепробовал около 5 разных препаратов по очереди - эффект совсем кратковременный.

    С ув.
     
  14. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Приплатите кому-нибудь из соседей, что бы последили за деревьями в Ваше отсутствие, по другому не получится...
     
  15. Андрей 61
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    66

    Андрей 61

    My name is Andrey

    Андрей 61

    My name is Andrey

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    296
    Благодарности:
    66
    Адрес:
    Московская область
    Согласен.
    ну не знай чем Вам даже и помочь, раз уже все перепробовали, как выше сказано - только переговорить с соседями и общими усилиями, да разве что только купол стеклянный постороить::.
    Такая же ситуация и у нас, только с колорадскими жуками, только уничтожишь, опять кишат:mad: