1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 8

Борьба с садово-огородными вредителями

Тема в разделе "Садово-огородные вредители", создана пользователем sagin, 01.02.07.

Метки:
  1. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    Да, цветки распустились, но сейчас наблюдаю их засыхание, а внутри... червячок:faq:
     
  2. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    У меня вроде вот так, правый цветок нормальный, опадет как ему положено, может че и завяжется.
    Левый сожранный, лепестки вялые и больше не распустятся, засохнут.
     

    Вложения:

    • Цветоед.jpg
  3. Братиславская
    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    75

    Братиславская

    Живу здесь

    Братиславская

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.02.13
    Сообщения:
    168
    Благодарности:
    75
    Адрес:
    Москва
    Уважаемые садоводы, доброго времени суток! Как новичок в этом деле, обращаюсь за помощью-советом. Посадил весной грушу и пару черешень. Все хорошо. Вроде прижились. Листочки пошли. Одна чрешка даже поцвела. Малышам год всего. Был на прошлой неделе на даче - все хорошо было, а сегодня приехал и обомлел. На черешнях съедены все листья! Одни палки торчат... Очень много зеленых жучков. Елки палки. Очень расстроился. Посоветуйте, можно ли спасти малышей или все? Если можно, то что сделать? Вот фотки... Яблоньки не тронули. а черешни сильно поедены и грушу покусали. Знакомые сказали, что можно карбофосом побрызгать... Есть ли шанс, что после обработки химией вновь появятся листья?

    IMAG0659.jpg IMAG0658.jpg
     
  4. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
    В мае приехала на участок и обнаружила, что две груши-пятилетки на карликовом подвое лежат на земле -при попытке поставить их вертикально они просто вынулись из земли. Ужас! Объедены под землёй ВСЕ корни, ствол выглядит как колышек, заточенный бобром.
    Аналогично пожраны два куста крыжовника("под колышек"), через две недели обнаружила, что куст жимолости, который успел отцвести тоже лишился корней.
    Новая груша-двухлетка, купленная взамен умерших тоже практически уничтожена, но пока стоит, видимо не всё съедено.
    Яблони и смородина пока не тронуты.
    У кого-нибудь такое было?
    Мышей и землероек на участке много, есть кроты - но такое безобразие впервые.
    У соседей посадки целы. Кто-то резвится на моём участке.
    Подскажите, кого искать?
    Фото не сделала, т. к. была просто убита происходящем.
    Следующую жертву, если опять кого сожрут - сфотографирую, но хотелось бы обойтись без дальнейших потерь.
     
  5. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
    Вот, сама и ответ нашла, делюсь с теми, у кого аналогичная проблема:

    Многие садоводы сталкивались с таким явлением: посаженный осенью саженец следующей весной не распускал листья или засыхал совсем. При выкопке у деревца не оказывалось корней или они были объедены. Мои саженцы тоже не миновала такая участь. Бот я и хочу рассказать об опыте борьбы с водяными крысами, которые, как выяснил, и объели корни.
    Весной, когда поднимается уровень воды и начинается разлив, водяные крысы, спасаясь, приходят в сады и поселяются там, где более мягкая почва. Чаще всего страдают от них дачные участки, расположенные рядом с болотами и водоемами.
    У меня за сезон они съели 6 яблонь. Но особенно им понравилась молодая груша.
    Первую битву с грызунами я выиграл, когда спас 4-летнее дерево яблони сорта Конфетное. В тот год, как только оттаяла почва, землю под этой яблоней перекопал. А дальше началось непонятное... Все соседние яблони, где почву не копал, распустили листочки, а Конфетное стоит без изменений. Сделал срез на ветке. Зеленая кора среза показала, что дерево живое. Страшная догадка обожгла сознание – раз почки не распускаются, повреждения на стволе нет и кора целая, значит, не работают корни, т. е. их нет!

    Для проверки этой догадки отвязал деревце от кола, к которому оно было привязано, и яблоня повалилась на бок. Значит корней почти нет. Аккуратно раскопал почву руками и обнаружил под землей массу нор. Сами корни были почти все съедены или заточены, как карандаши. Осталось их не более 20%.
    Решил бороться за спасение яблоньки – уж очень сорт хорош! Все объеденные корешки обмазал тремя таблетками гетероауксина для стимуляции роста корней. В почву добавил около 3 литров золы и 300 г суперфосфата. Зону поврежденных корней перед засыпкой ямы землей обсыпал золой.
    Деревце привязал к колу, засыпал землей, грунт уплотнил. Затем для приведения равновесия между корнями и ветвями сделал обрезку ветвей – оставил 20% ветвей, т. е. столько же, сколько было и корней.
    Чтобы водяные крысы не вернулись в полюбившееся им место, под яблоньку положил кусочек ткани, пропитанную 2%-ным раствором формалина. Второй кусок ткани воткнул в норку недалеко от яблоньки.
    За лето деревце восстановилось, нарастило корни и крону. Сейчас яблоня сорта Конфетное – мощное дерево, радует нас вкусными плодами.
    История с грызунами заставила меня задуматься над этой проблемой. Такие неприятности с молодыми саженцами могут повторяться каждый год. Как же быть? Стал сажать саженцы в яму, ограждая листами старого кровельного железа диаметром до 1 м и глубиной до 50 см. Но когда яблоня подрастала и к 5-6 годам ей становилось тесно, листы железа приходилось выкапывать. Понял, что это не лучший выход.
    Водяные крысы, или, как их у нас зовут, карбыши, предпочитают корни молодых, до 5 лет, растений. У взрослых деревьев корни не такие нежные и их крысы не трогают. Решил, что попробую высаживать саженцы, используя металлическую сетку. В этом случае корни легко пройдут сквозь сетку, а основная масса корней будет сеткой же и защищена. Лучше всего для этих целей подходит сетка рабитца с ячейкой 10-15 мм (максимум до 20 мм). Можно использовать и сетку от старых «панцирных» кроватей.
    Сетку следует оставить на 5-10 см выше уровня земли, т. к. при перекопке почва поднимется. Эту металлическую «защиту» заглубляю на 40-50 см, ведь крысы делают ходы на глубине 10-20 см. Диаметр сетки-ограждения – 60-70 см. Например, одной «панцирной» (кроватной) сетки хватает на 2 саженца.
    В соседней деревне на берегу озер и старицы реки, где особенно много водяных крыс, все посаженные саженцы регулярно погибали от их нашествия. Когда местные жители стали использовать сетку при посадке по моему методу, молодые деревья яблони и груши оставались целыми и невредимыми, а сады стали радовать урожаями.
    Моему опыту использования сетки при посадке саженцев более 10 лет. Он доказал свою эффективность продолжительнй жизнью деревьев, не сказываясь на них самих как-либо отрицательно.
    Буду рад, если опыт поможет и вам сохранить саженцы плодовых деревьев.
     
  6. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Ну это же - ужас!
    Я даже не могла предположить, что такое возможно!
    Увидела - ахнула просто!
    Посадила в прошлом году сливку и в этом она стала давать новые побеги,
    я так радовалась...:faq: А потом листики стали скручиваться, я стала из рассматривать...
    И вот обнаружила:mad:!
    Стала шустрить весь инет - всю ночь читала, читала, читала.
    На утро пошла и купила Актару. Один из советов был, что только им получилось приостановить это безобразие. У меня просто ВСЕ листики в этой заразе...
    Старалась опрыскать со всех сторон, но ведь все не узреть?

    А теперь, после такой обработки, что мне надо делать дальше?
    Через какое-то время опять повторить или можно уже какими-то народными средствами. Очень много всего навыписывала из инета, кто чем только там опрыскивает.

    Главный вопрос, можно ли после Актары - народными средствами и через какое время?
    Может кто подскажет? Спасибо!
     

    Вложения:

    • DSCN3215-1.jpg
  7. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Главный вопрос: а зачем что-то нужно после актары? Тля уже вся сдохла. Следующий забег - очень нескоро.
     
  8. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Нет, жива!
    Я просто расстроилась, когда сегодня приехала на участок!
    Кое где - ползает! Представляете - ползает! :mad: А как я старалась, как прыскала...:nono:
    И что теперь делать?
    Конечно не столько, но посмотрела листики и увидела несколько...
     
  9. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    В таком случае я мало себе представляю, что Вы использовали в качестве Актары и как ее разводили.
     
  10. Nimfea
    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Nimfea

    Цените жизнь!

    Регистрация:
    11.12.09
    Сообщения:
    4.611
    Благодарности:
    28.981
    Адрес:
    Россия
    @Мария, у нас принято давать ссылку на страницу сайта, откуда взята информация.
    Дайте, пожалуйста, ссылку.
     
  11. Мария
    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437

    Мария

    строгая кошка

    Мария

    строгая кошка

    Регистрация:
    12.01.10
    Сообщения:
    383
    Благодарности:
    437
    Адрес:
    М.О. г.Жуковский
  12. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    Самую настоящую Актару!
    Разводила исходя из 4 гр. на 10 литров воды...
    Вот такая она у меня - тля. :mad:
    Я думаю, что слишком много её у меня было, каждой может не досталось?
    Может попробовать ещё побороться, дней - через несколько?
     

    Вложения:

    • DSCN7410.jpg
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.423
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    Вы еще и кактусы разводите, о как!
    Ну и где написано про 10 литров? Идеал - грамм/литр. Сэкономили - получите результат.
     
  14. Alena76
    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380

    Alena76

    Живу здесь

    Alena76

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.03.12
    Сообщения:
    459
    Благодарности:
    380
    Адрес:
    Минск
    Повесила ловчий пояс, оборвала все цветки засохшие с червячками (2 раза)... и о чудо! Больше ничего не было, а на данный момент наблюдаю маленькие яблочки:)]
     
  15. ОСветик
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932

    ОСветик

    Живу здесь

    ОСветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.545
    Благодарности:
    11.932
    Адрес:
    Юрмала
    А откуда про кактусы сделан вывод! :|:Очень люблю кактусы...
    Один грамм - один литр? :nono:А сжечь нельзя с таким "разводом"...
    Про 4 грамма на 10 литров я прочитала в инете, писал тот кто опрыскивал так.
    Вот я и разводила исходя из этого написанного...
    Так может повторить и развести покрепче - мне не жалко, только страшно!:aga:
     

    Вложения:

    • DSCN3168-1.jpg