1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

ПВУ с пластинчатым рекуператором и управлением по уровню СО2

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем Ted77, 27.03.19.

  1. dbug44
    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    18

    dbug44

    Живу здесь

    dbug44

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.19
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    18
    Потребитель будет через автомат отключаться в любой момент. Контактор нужен только для переключения пву-заслонка
     
  2. Супербитл
    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259

    Супербитл

    Живу здесь

    Супербитл

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.12.12
    Сообщения:
    2.813
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    село Безводное
    ага, вы это хозяйство активно подаете с притоком в помещения, не важно где территориально находится пву.
     
  3. Ted77
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70

    Ted77

    Живу здесь

    Ted77

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Армавир
    Приточный воздух же сообщается только с внутренними стенками ПВХ трубы и оцинкованными элементами фильтров\глушителей... :hello: Утеплитель, если что и выделяет, то только в подкровельное пространство (чердак), отделённое от жилой зоны.
     
  4. Ted77
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70

    Ted77

    Живу здесь

    Ted77

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Армавир
    Пусть даже 300Вт, всё равно это приличная мощность для мотора (ов), конечно же всё зависит от техзадания.

    Тут согласен, надо их подозревать. :)

    Так точно! Я об этом писал:
    :hello:
     
  5. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    @Ted77, подскажите пожалуйста. Есть мнение и замеры что воздух проходя через фильтр вентиляции теряет ионизацию. Делали ли вы сравнение качества воздуха из вашей ПВУ с включенной ионизацией и без а так же если просто воздух через окно запустить? Как сильно разнятся цифры? Или может проведете такой эксперимент. А то вопрос совсем не ясный.
     
  6. Ted77
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70

    Ted77

    Живу здесь

    Ted77

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Армавир
    Приветствую!
    Проверить данное утверждение не смогу - фильтр установлен в самом начале тракта всаса, почти на улице. Электроды ионизатора расположены прямо перед анемостатом, фактически в комнате.

    Тестера качества воздуха (что под этим подразумевается?) не имею, только индикатор аэроионов, я о нём писал.

    Если нужно, могу сделать им замеры у открытого окна и перед решёткой анемостата, при включённом\выключенном ионизаторе.
     
  7. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    Спасибо. да. Это и имелось ввиду. Тестер ваш тоже себе заказал. Я потом свои данные тоже пришлю. У меня есть кондишен с ионизацией в офисе. Есть вентилятор в стене который могу в любую сторону направить и фильтром перекрыть. Хочу этот момент прояснить. Но ваши измерения былоб здорово увидеть.
     
  8. Ted77
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70

    Ted77

    Живу здесь

    Ted77

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Армавир
    Сегодня сделал замеры:
    1. при открытом окне (но в пределах комнаты). Руку не высовывал - мешает москитка. На момент измерения комната была часа три без людей и с открытой дверью.
    IMG_20220106_104514_211_.jpg
    2. включенная в ручном режиме ПВУ (без ионизации). выждал пару-тройку минут перед измерением.
    IMG_20220106_104842_214_.jpg
    3. ионизатор включён
    IMG_20220106_105422_386_.jpg

    п. 2 Не понятно, откуда берутся минусы без ионизатора, но цифры скачут, примерно от +2 до -2. Скажем - были нули.

    Второе, что заметил - при тестировании отдельно ионизатора (до встраивания в канал) прибор зашкаливал (-1999), а сейчас, в воздушном потоке, цифры значительно ниже. Цифры пляшут от -12 до -46.

    По инструкции тестера, необходим контакт открытого тела с верхним электродом и запрещено касаться нижнего. Я так понимаю, тело человека является стоком для ионов, а поскольку сопротивление кожи непрерывно меняется (влажность и температура кожи, частота дыхания и даже эмоциональное состояние) - скорее вего, это и является причиной девиации показаний.
     
  9. Sergant76
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307

    Sergant76

    Живу здесь

    Sergant76

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    4.879
    Благодарности:
    4.307
    Адрес:
    Ярославль
    спасибо. Когда придет мне такой девайс то попробую тоже сделать
     
  10. Mitos1
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Mitos1

    Участник

    Mitos1

    Участник

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Приветствую. Вопрос по датчику разницы давления не указан номинал разницы которую вы брали. Например есть такие:
    TEB930 переключатель перепада давления воздуха Диапазон регулировки 20-200PA.
    И как за все это время было ли замораживание пластин. Хотя Вы использовали пластик как материал, а не металл.
    Так же не плохо бы ло бы выложить название самого датчика или схему подключения моторов к нему. Из тех что сейчас находит есть:
    Интеллектуальный контроллер с вентилятором KF-900A-Y2.
    Он так же на 3 скорости, но там 1 реле на 2 мотора или вы разделили моторы через доп. реле?
     
    Последнее редактирование: 17.02.23
  11. Ted77
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70

    Ted77

    Живу здесь

    Ted77

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Армавир
    Приветствую.

    Безымянный1.jpg
    я поставил 30-300. На тот момент меньшего номинала не было.

    Обмерзания ни разу не было (изредка открываю корпус - было бы видно по высохшим потёкам), срабатывает с двумя людьми и закрытой дверью примерно 1р/20мин. время работы 30сек-3мин (примерно) иногда добавляет вторую скорость. С одним человеком не засекал, но редко. В течение дня, иногда, замечена работа (например, если готовится пища на первом). Летом систему выключаю совсем - открытые окна/двери.

    такого тоже найти не смог, по истории покупок больше не переходит (страница не найдена).
    Безымянный2.jpg
    нашёл подобный, только добавлено управления заслонкой.

    В моём на каждую скорость было отдельное реле, которые коммутировали фазу по очереди. Одно выкинул для экономии места, т. к. моторы двухскоростные. Оставшиеся "одинарные" реле заменил сдвоенными, причины описывал, почитайте ветку.
     
  12. Mitos1
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1

    Mitos1

    Участник

    Mitos1

    Участник

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    1
    Спасибо за ответ, оживил тему. Ветку читал по тому и уточнил через что. Для регулировки на 3 скорости возникла идея поставить шим регулятор симисторный, потенциометр на нем меняется на 3 сопротивления тогда мотор не обязательно на несколько скоростей брать, но синхронник не каждый регулятор сможет правильно регулировать. Кстати с частотником решается проблема с подключением 2х моторов.
    Еще вопрос Вы проверяли работу клапана давления и как настраивали если он не замерзал. Читал парралельные ветки кто делает из поликарбоната как у вас, и с обмерзанием много вариантов. Кстати то что есть канал управления заслонкой очень не плохо, можно подключить как байпас клапан в режиме оттаивания.
     
    Последнее редактирование: 19.02.23
  13. Ted77
    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70

    Ted77

    Живу здесь

    Ted77

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.13
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    70
    Адрес:
    Армавир
    C симистором мотор будет гудеть и греться и чем ниже скорость, тем сильнее, плюс потеря мощности.
    Частотник всяко лучше, кроме его цены. :)

    Идея пропорционального управления конечно лучше, но предполагает совсем другую "голову", ведь контроллеры моего типа дискретные. Нужно поискать готовый контроллер или уже брать ардуинку и писать свой/искать готовый скетч. Модуль СО2/VOC тогда уж поискать "голый", без автоматики и дисплея - только датчик и операционник. Словом, тут много работы (и средств) - Вам решать.

    В мою задачу входило сделать достаточно бюджетный, простой и вместе с тем рабочий вариант:
    :hello:Чтобы подольше в него не заглядывать.

    Не настраивал, просто выкрутил оба (с тем, что в фильтре) на минимум, я об этом писал.

    Насчёт обмерзания: