1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Обогрев воздухом почвы через трубы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем ArtemKuchin, 04.04.19.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    А это из-за того что цифры в той таблице для того конкретного случая котла с определенным объемом поэтому изменение температуры приводит к изменению давления, вспоминайте соотношение P, V, T.
    В теплице все немного по другому в ней давление атмосферное, перекрыть все связи общения с внешней атмосферой очень не просто.
    Поэтому таблица 2 по сухому насыщенному пару не факт что подойдет к теплице.
    Но есть таблица 1 в которой есть связка между температурой и абсолютным давлением насыщенного пара, заметьте во второй таблице указано просто давление. Каждое слово имеет значение, так что надо разбираться очень внимательно. Для теплицы в той таблице есть температуры 0-5-10-15-25-30 ..°С
    Я так думаю что это связано с фазовыми переходами, при 0 вода-лед, при 100 вода начинает кипеть по всему объему жидкости значит увеличивается площадь испарения, тут не все так просто.
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это понятно, с влажностью пока не очень. Труба в компосте возможно будет иметь разную температуру, разные зоны будут нагреваться по разному, поэтому буду пробовать узнавать что и как там будет конденсироваться. Для этого сначала обычные сантехнические трубы будут с уклоном чтобы поймать конденсат и отвести его на видное место. Далее часть трубы заменится на специальную с дышащей для воды и воздуха стенкой. Вообщем все не просто. Еще точно не определился и полноценно не нарисовал полностью придуманную теорию.
    А пока на практике у нас холода, снег лежит не тает, пасмурно, температура уличная ночью -4-5°С, температура в компостной куче стабильно ползет все выше, сегодня 6 ноября на данный момент времени 13:05 показывает 13.6°С, то есть стабильно повышается на ~1°С за сутки.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Не пудрите себе мозги, как бы ни менялось давление, при каждом фиксированном давлении пар будет иметь и фиксированную температуру и наоборот. Пар не может иметь при давлении 1 атм разную температуру, иначе это не пар. При одной атмосфере температура пара всегда 100*С, что и показывают обе таблицы. Где вы там нашли разницу? Обе таблицы показывают одно и то же, приглядитесь внимательнее.
    Вам же прямо удельная теплота парообразования это показывает. При испарении при 0*С она потому и максимальна, что в самой воде энергии нет. Ого - молекулы забирают аж 2501 кДж/кг - могут ли они после этого быть холодными? это же всего на 6% меньше той энергии, которая скалывается из кипящей воды + уд. теплота парообразования при температуре 100*С!
    Вот вам то и надо, как раз, немножко подразобраться с температурой газов, потому что вы уверены, что ваш градусник показывает правильно и никаких 100*С там нет. Такое впечатление, что вы никогда не слышали о термосфере. Знаете, что космические станции как раз находятся в ней? Т. е. за бортом у них бывает температура и 1500 и даже 3000*С? И ничего, не сгорают.
    Таблицу, которую я добросовестно составлял и вычислял для вас, конечно не смотрели? А то как бы вы не заметили, что погрешность набегает плавно, а не так, чтобы разница была только между полной энергией при 0 и при 100*. Почему при меньших то температурах разница набегает? Ведь нет же кипения по объёму?
    Правда я взял первую попавшуюся таблицу удельной теплоты парообразования при разных температурах, может студенты какие составляли.

    P. S. Кажется понял, почему с ростом температуры набегает погрешность и полная теплота парообразования по чуть-чуть растёт при испарении при большей температуре - при определении уд. теплоты парообразования при разных температурах не учитывали расширение жидкости.

    При нагревании все жидкости расширяются, поэтому на отрыв молекул требуется чуть меньше энергии - молекулы воды находятся дальше друг от друга. Но эту скрытую энергию при измерении уд. теплоты парообразования при разных температурах не учитывали. Если её вычесть, то полная энергия испарения при разных температурах будет совпадать.
     
    Последнее редактирование: 06.11.22
  4. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Для пара в котле par_ris_1.jpg да. Это показывают обычные градусники, не нужно ни каких Ваших супер-градусников.
    Для теплицы нет. Покажите мне хоть один любой термометр (супер-научный измерительный) который показывает температуру испарений в теплице 100°С.
    Нахрена теплице термосфера? Теплица находится в другой зоне.
    Плохо статья промыла Вам мозги, мойтесь еще.
     
  5. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ах вот вы как. Я столько времени потратил, столько материала для него перерыл, чтобы помочь понять истину, а он ещё и плюёт на меня. Одно могу сказать по этому поводу: Сударь, вы не тигер, вы с...я.
     
  6. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Наоборот я вожусь с Вами как с ребенком. Читаем Вашу умную правильную статью
    Так, при давлении 0,02 ата (0,02 от атмосферного давления) вода кипит при 17,20 С, а при давлении 10 ата при 1790 С.
    Вода кипит и насыщенный пар есть и при температуре 17,2°С, вакуумные тепловые трубки это тоже самое показывают, в них одновременно есть зона кипения и зона конденсации, но там нет 100°С.
    Придет и в воздушные трубы в земле такая трубка и пожалуй она нужна именно компостной куче. Мозговой шторм опять нашел нужную идею.
     
  7. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    @kivik71, вам лучше забросить идею с компостом и переходить на биогаз, установка не так уж сложна делается любителями самостоятельно, из плюсов тепло на обогрев порядка 50 град, сам метан сильно обогащенный СО2 на сжигание и обогрев и на обогащение теплицы СО2, остаток поливная вода с удобрением хорошего качества, и ил перегоревший как мягкое удобрение и почвоструктуризатор. Хорошая установка ест и все органические отходы, и отходы жизнедеятельности, и навоз, но лучше всего работает на скошенной траве которая и так идет в компост. Одни плюсы.

    @Cofessor, почитал выкладки и к какому выводу прихожу, теплица должна быть полностью изолирована от грунта эппс-ом, или сами грядки, грядки приподнятые утепленные эппс по периметру, на зиму укрытие эппс сверху, с февраля меняем на поликарбонат, или всю зиму поликарбонат что проще. В воздухе теплицы максимальная сухость, да температура в феврале будет скакать до 50-70 но теплоемкость мизерная при сухом воздухе, пусть скачет, грунт под поликарбонатной крышкой оттает скорее всего к марту уже даже без электроподогрева, т. к. теплая вода будет стекать обратно в грунт а над поликарбонатом будет теплый сухой воздух теплицы. Т. е. при минимуме затрат и нулевой электрификации и автоматизации будем иметь отличный эффект.
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    И зачем мне этот газ? Пахнет неприятно, чтобы хранить нужно специальное оборудование покупать/делать, огнеопасно, взрывоопасно, КПД сжигания 30% уйдет на теплопотери. Не, не нужен мне этот газ.
    То есть снизу тоже? Зачем это нужно?
     
  9. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    не греть планету весной и не морозить зимой, под теплицей грунт будет порядка +5 град к концу зимы, весной все это добро на кубы вниз надо будет греть, а отсекая ЭППСом будем греть только минимальный объем в грядке, что на порядок легче.
     
  10. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    на обогрев теплицы
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Пущай морозится зимой - меньше болячек будет для летнего сезона. Я даже готов проливать водой чтобы глубже промерзало - летом пригодится когда жара наступит.
    А я отсеку компостной кучей, бактерии сами разберутся куда доставить нужное мне тепло, в крайнем случае помогу им немного проложенными в компостной куче трубами.
     
  12. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    она же у вас промерзнет зимой, раз вы собираетесь грунт морозить, и запустится к июню, зачем вам догревать в июне?

    у вас меньше болячек будет если вы компост стерилизовать будете, иначе вы с ним столько заразы натащите в теплицу что потом не вытравите, мороз заразе пшик, морозь не морозь ей все равно
     
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Уже промерзла и уже начала отогреваться на низком январском солнце.
    Как думаете когда компост начнет разогреваться выше 10°С? В конце февраля, в середине марта?
    Семена лука уже готовы посадиться в теплицу, посадочные контейнеры только полноценно не готовы, запаздываю немного из-за того что попусту болтаю тут с Вами о том что и так давным давно всем известно.
     
  14. Oleg#1
    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612

    Oleg#1

    Живу здесь

    Oleg#1

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.09
    Сообщения:
    6.429
    Благодарности:
    8.612
    Адрес:
    Москва
    почвенные бактерии активнее всего при +15 град, при +5 практически не работают, обычно в ОГ переработка органики в почве начинается только в июле.

    я посадки семян закончил еще в ноябре, что то вы припозднились, сеял 2 месяца. В марте жду всходов.
     
  15. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    В теплицу посадили? Если в открытый грунт, то это вроде немного не по теме, у Вас же нет труб в почве. У нас до середины марта снег еще лежит обычно на улице, но в теплице, да на компостной куче, да с трубами внутри этой кучи, думаю что мои семена уже взойдут в начале марта. Так что иногда лучше припоздниться, чтобы потом быстро добежать.