1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Обогрев воздухом почвы через трубы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем ArtemKuchin, 04.04.19.

  1. ArtemKuchin
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    41

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    41
    Ага, интересно, т. е. вы фактически греете воздух в металлопласте, потому это переходит в металлопласт и только потом земле. Мне кажется кабель будет перегреваться при там раскладе и долго не проживет.
     
  2. valb58
    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111

    valb58

    Живу здесь

    valb58

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Г. Пенза
    На корпусе БП присутствует половинное фазное напряжение. Конденсаторы входного и выходного фильтров на корпусе. Схему посмотрите. Для защиты есть трёхжильные вилки-розетки ЕВРО. Из интереса посмотрите тестером на выводах 12 вольт относительно штыря забитого в землю. Вот вам и защита.
    Защита это когда гальванически развязанные входы-выходы силового транса. На пробойной установке 1000 Вольт звонится 20 мегаОм. Вот это защита...
     
  3. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Ох, еще и в этой теме придется рассказать. Ну конечно все заземлено. Именно корпус. Это раз. Причем комп у всех вообще не заземлен чаще всего. Вы к компьютеру в перчатках подходите? Нет? А потому, что он имеет все сертификаты, если использовать правильно. И там есть развязка гальваникой и оптой от между сетью и питанием любым. Я минусом сделал всю раму теплицы так-же.
    Да, я грею именно металлопласт и это нормально, т к там слой алюминия это раз, а так-же кабель специальный.
     
  4. ArtemKuchin
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    41

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    41
    Нет, нет, вы греете не металлопласт, вы греете ВОЗДУХ внутри металлопласта, а от воздуха греется металлопласт. И в принципе это почти нормально, так как воздух не циркулирует и теплу деваться некуда, кроме как в металлопласт. Теплопроводность воздуха тут как бы не важна. НО, дело в том, что из-за малой теплопроводность конструкции нагревательный кабель будет постоянно в режиме перегрева. От него надо отводить тепло нормально, иначе срок службы его сильно сократится.
    Песком бы его забить :)
     
  5. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Я думаю в этом нет необходимости. Полевка в трубе отработала до температуры грунта в +15 градусов. Потом обтекла изоляция. А это 80 градусов. А новый кабель работоспособен до +200. Так что все нормально будет. А с песком не ремонтопригодно будет. При сгорании кабеля трубу придется выкапывать, а если она пуста, старый выдернул, а новый к нему привязал. Теоретически.
     
  6. ArtemKuchin
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    41

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    41
    Вот, вы подтвердили мои слова. И с +200 может быть точно такая же история. Если кабель вырабатывает больше тепла в единицу времени, чем воздух в трубе может передать трубе, то кабель будет бесконечно нагреваться. Не так ли?
     
  7. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Так, но в нужном мне диапазоне будет все хорошо. Т. к даже полевка отработала до +15 в грунте на мощности примерно 35 вт на метр трубы. Это означает то что спец кабелю будет хорошо, ибо я увеличу длинну трубы и мощность рассеяния принял за 20вт/м.
     
  8. valb58
    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111

    valb58

    Живу здесь

    valb58

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Г. Пенза
    Предупреждён значит вооружен. Заземление прежде всего. Разделительный транс полюбому надёжнее.
     
  9. ArtemKuchin
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    41

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    41
    Вы цены видели на трасформатоы эти разделительные? И от двойного пробоя это не защитит. Просто надо узо ставить и заземлять все.
     
  10. юнс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723

    юнс

    Живу здесь

    юнс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Самара
    Теплопередача определяется не только коэф. теплопроводности, но и толщиной материала. Допустим толщина грунта 20 см, а толщина стенки ПНД-трубы 2 мм. Разница в 100 раз. Т. е. если бы коэф. теплопроводности грунта и ПНД-трубы были бы равны, пластиковая труба добавила к общему тепловому сопротивлению всего 1%. А с учетом коэф. теплопроводности - 5%. Вот и весь выигрыш от применения металлических труб.
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.653
    Благодарности:
    2.255
    Адрес:
    Екатеринбург
    То есть что имеем в итоге: новый кабель с Т°С до 200 (цена за метр?) + металлопласт труба д16мм (цена за метр?) + электроэнергия. Но если труба металлопласт уже есть, теплоноситель вода бесплатно, добавляем какой то водонагреватель и насос, получили водяное отопление. При этом водонагреватель может быть любой: солнце, дрова, куча навоза, электроэнергия.
    Что лучше по начальной стоимости конечно зависит от длины кабеля, на маленьких объемах кабель победит водяное отопление, но думаю уже для теплицы 3х8м (помидор на семью хватит, но не больше) оба варианта сравняются.
    Конечно если кабель бесплатно или очень дешевый, то начальная стоимость будет меньше. Но стоимость нужной энергии в кВтч никуда не денется.
    А если например навоз/компост/опил бесплатный, котла не надо, начальная стоимость только насос, нужная энергия по сути равна электроэнергии на прокачку насосом. Все тоже самое можно сделать на воздухе.
    Главное, что у кабеля нет вариантов меньше стоимости нужных кВтч для восполнения теплопотерь и если электричества нет, то все пропало. А у водяного и воздушного контуров вариантов масса, причем некоторые из них почти бесплатные в эксплуатации за кВтч восполнения теплопотерь.
     
  12. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    Знаете, я себя кочегаром например видеть за зиму устаю, а тут надо ходить, топить, тоскать, вычищать, воду сливать на зиму (или тосол, но дорого). Нельзя отъехать ни куда. Удобства 0.
    А с кабелем - положил его туда и нехай лежит. Включил, настроил терморегулятор и ушел. Все. Совсем все. Кабель стоит 80 руб/метр. Ну я 10 метров взял, мне хватит.
    Цена отопления на мою теплицу за месяц 350руб. Ф фигня. Ну куда дешевле? Удобство 100%.
    Солнце- его нет когда надо тепла. Совсем нет.
     
  13. valb58
    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111

    valb58

    Живу здесь

    valb58

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.17
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    111
    Адрес:
    Г. Пенза
    Тоже не вижу себя истопником. Не те объёмы. Даже по халяве дрова-масло. 24 кв. метров топить дровами... вот если 200-500 кв. метров это да. Стоит заняться.
     
  14. ArtemKuchin
    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    41

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    ArtemKuchin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.16
    Сообщения:
    259
    Благодарности:
    41
    Электрокотел 1КВТ просто микроскопического размера, цена менее 2000 руб + бачок+клапан+ металлопласт+автоматика по температуре. Заливаем воду. И запускаем. Все крутится сами, безопасно, тепло, приятно.
     
  15. Энергогетик
    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238

    Энергогетик

    Живу здесь

    Энергогетик

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.16
    Сообщения:
    1.427
    Благодарности:
    1.238
    Адрес:
    Алтайский край.
    А в чем преимущество то? Тут я адресно подаю куда надо простым тумблером, нет проблем с замерзанием зимой.
    Ни каких коллекторов и фитингов, нет протечек. Это мне прям напоминает тему про автофорточки. Все используют только ее тупое открывание и закрывание по температуре, и есть прекрасное решение -гидроавтомат, но есть большое количество людей которые непримиримо говорят, Я СДЕЛАЮ СЛОЖНЕЕ! И понеслось актюаторы, энкодеры, концевики, ардуино, скетчь, метеостанция, куча датчиков, связь с космосом и эльфами.
    Да плюсом еще баги ближайших 5 лет исправлять.
    Я за простоту. Трубы фф топку для домашней теплицы ИМХО.
    Кстати кабель пришел с китая, буду тестить дома и положу до осени.