1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Обогрев воздухом почвы через трубы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем ArtemKuchin, 04.04.19.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Посмотрите тему василия 66 Теплица-автомат или лень двигатель прогресса. Максимум результата при минимуме затрат - уж куда эффективней!
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я же говорю надо не просто читать, надо еще правильно осознать.
    Во-первых, если в теме есть мои сообщения, это как минимум означает, что я ее прочитал. Поверьте на слово - если тема не многотомная, то конкретно ее осознал, сделал при этом нужные рисунки по конструктиву теплицы, сконцентрировал важные сообщения по практическим измерения и результатам в теплице.
    Во-вторых где Вы видите эффективность? Может быть на стр 28, дата сообщений 15 июня 2016года https://www.forumhouse.ru/posts/16154959/
    В это время в Москве @Ден-Ка, со своим ТА доедает первый помидор, @юнс, в Самаре без ТА готовится съесть свой помидор, даже в Екатеринбурге кто то без всяких ТА с 25 мая уже съел свои первые огурцы, мало того уже появляются огурцы в открытом грунте. Что там в это время в теплице с эффективным ТА? Может быть год не тот?
    Посмотрим что в 2017 году стр 29:
    - Сегодня (9 апреля 2017) начал сезон. Температура грунта 10 градусов (без вентиляторов прогрелся возможно за счет естественной циркуляции).
    - (6 июля 2017) Перцы вот едим а с огурцами пока пролет (посадили очень поздно). Помидорка одна решила порадовать и покраснела с одной стороны.
     
  3. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    И это все путь в другую сторону. Не нужно увеличивать температуру меньшего объема и уменьшать количество прокачиваемых объемов воздуха. Теплотехнические законы говорят о другом: эффективность достигается при минимально нужной температуре и при максимальной скорости теплообмена.
    Как не крути эффективные пути обогревом воздухом сводятся к воздушному тепловому насосу или сплит-кондиционеру. Используя его можно устранить такие важные как кажется Вам теплопотери в глубину земли.
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вы же любите научный подход, да? С чего же тогда вы так запросто сравниваете совершенно разные по конструкции теплицы, покрытые одни 16-мм ПК с покрытой 4-мм ПК и расположенные в самых разных регионах?
    Воистину, ну отшень научный у вас подход. Я слава, богу, очень долго жил на Урале, практически рядом, и климат тех мест знаю получше вас.
    Я вижу, вы читали лишь с прицелом найти что-то, что опровергает мои мысли, а вовсе не с целью получить объективный ответ. Иначе как вы не могли не заметить примеры, когда у василия урожай ещё вовсю прёт, а соседи в своих теплицах давно уже поубрали свои зелёные помидоры. В другом месте он пишет о том, что его урожай созрел чуть не на месяц раньше, чем у соседей.
    А вот с соседскими его теплицу сравнивать вполне корректно, потому что она у него тоже сделана их ПК 4мм и есть всего 2 отличия - корыто из пенопласта и трубы в земле.
    Я писал в другой теме что, на мой взгляд, именно утепление из пенопласта и определило процентов 90 успеха, а прокачка воздуха через трубы дала в лучшем случае процентов 10, а может и того меньше. Причём писал своё мнение не от валета, как вы, а на основе расчётов, по которым у меня прибавка тепла более 8% никак и не получалась, хоть какую вы там придумывайте систему - это максимум, что можно получить от продувки, даже если вы постелите под ней утеплитель.

    А как вы правильно осознаёте, не делая никаких расчётов, ничего не строя и не проводя экспериментов - это интересно, может как Кашпировский?
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я не вижу его соседей и он не выкладывает фото этих соседей. Я вижу своих соседей и свою теплицу, которая находится в том же региона что и у него. Я могу сравнить результаты какие выкладывает он и что происходит в это время у нас. Повторюсь никакой эффективности я пока не заметил.
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    У нас климат практически не отличается от того, что у Ден-Ка, поэтому я могу сравнивать климат Екатеринбурга и Москвы. Всё познаётся в сравнении, так что я, пожив и там и там, в любом случае лучше знаю чем он отличается.
    За вашу же теплицу я ничего не могу сказать, потому что я о ней ничего не знаю, как впрочем и все остальные участники форума, ибо, несмотря на обилие созданных вами тем, вы ни разу ничего конкретного о ней не написали. Видимо эти вопросы вас не интересуют, у вас только одни абстрактные рассуждения, диаграммы и таблицы, так что вот здесь - единственное фото вашей теплицы.
    Так что вы пытаетесь доказать мне, теоретик вы наш? Я в своей теплице уже чего только не делал - всё описано, сфотографировано, измерено, рассчитано, проанализировано - вам что мешает? Вы не смогли заметить различия в своей теплице и в теплице Василия? А откуда я знаю что вы не посмотрели просто на эти различия как баран в библию? Как вы сравнивали?
     
  7. юнс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723

    юнс

    Живу здесь

    юнс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Самара
    На графике не теплопотери, а коэффициент теплоотдачи. Теплопотери зависят не только от этого коэффициента, но и от разности температур. Как в законе Ома - ток зависит не только от сопротивления, но и от напряжения. Для излучения расстояние и воздух не препятствие, поэтому теплообмен излучением происходит с дельтой = Т поверхности почвы - Т окружающих предметов. А при конвекции дельта = Т поверхности почвы - Т прилегающего воздуха. Так вот, при естественной конвекции эта дельта всего доли градуса. Нагреваясь от почвы воздух, конечно, поднимается вверх, освобождая место для холодного, но происходит это очень медленно, порядка 0.1 м/с. Другое дело - принудительная конвекция, когда вентилятор прокачивает воздух со скоростью порядка 3 - 5 м/с, поддерживая высокую дельту. Так что для естественной конвекции в установившемся режиме (когда температура почвы не меняется, т. е. нет теплопотерь через теплопроводность) соотношение теплопотерь конвекция / излучение будет 20 / 80.
     
  8. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не нужно ничего знать про мою теплицу, чтобы понять про эффективность теплицы по Вашей ссылке. Сам автор говорит из года в год что нет этой эффективности:
    2018г - https://www.forumhouse.ru/posts/22617599/ - В тепличке в этот сезон просто ужас. Весна и лето были просто ужасными и огурцы появились только 10 АВГУСТА.
    2019г - https://www.forumhouse.ru/posts/24992132/ - Погода в этом году в Екатеринбурге была ужасной. соответственно и в теплице. Июнь почти весь народ ходил в куртках. Август тоже. Грунт в теплицу просто добавлял. ... Посмотрел на такую погоду и не стал включать вентиляторы на накопление тепла. Соответственно результаты плачевные без тепла и солнца не растет нихрена.
    Как же мы живем в таких ужасных условиях? И почему мы едим свои огурцы, помидоры в июле, а он нет?
    Должна же быть какая то причина. У вас застелило глаза и Вы ничего кроме меня не видите?
    Прочитайте внимательно еще раз его тему и попытайтесь объяснить причину почему эффективные воздуховоды совсем никак не эффективны в реальности. Ну уж если не сможете, то это сделаю я.
     
  9. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вот это, что я выделил, очень интересно. Это что же получается, что Солнце светит только потому, что вокруг него есть окружающие предметы с определённой температурой? Т. е. если бы их не было, то Солнце бы погасло? А мне что-то сдаётся что оно светит просто потому, что нагрето и из него вылетают гамма-кванты и им по фигу, встретят ли они что на пути или нет.

    Да и с конвекцией вы сами себе противоречите, потому что утверждаете что доля теплообмена путём конвекции, при её усилении, уменьшается, тогда как, на самом деле, всё наоборот. Ведь от чего зависит коэффициент теплоотдачи путём конвекции? - От сопротивления тонкой воздушной прослойки у самой поверхности нагретого предмета. Когда мы создаём движение воздуха, это сопротивление резко падает, коэффициент теплоотдачи тоже и теплоотдача путём конвекции, вследствие этого, резко увеличивается.
    В установившемся режиме дельта не меняется, поэтому теплоотдача зависит только от коэффициента теплоотдачи, а как этот коэффициент зависит от температуры - вы видите на графике. А с какой скоростью при этом будет происходить движение воздуха - да с чего вы взяли что скорость может быть только очень малой, порядка 0,1 м/сек? Да какой угодно. Для примера, в костре дым с какой скоростью поднимается? Там ведь естественная конвекция, никаких вентиляторов не стоит. А вот то, что эта скорость зависит от температуры, это по графику прекрасно видно.
    А, если не секрет, цифру 80% вы откуда взяли?
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Стыдитесь, у вас же повсюду "научный", "научный", "научный", а сами прячете факты. Почему вы не написали целиком: В тепличке в этот сезон просто ужас. Весна и лето были просто ужасными и огурцы появились только 10 АВГУСТА. Перцы росли в солнечные редкие дни и замирали в их ожидании. А вот это вы утаили: Но по сравнению с другими соседями у меня прямо все отлично.
    Собственно, вас и просят о том, чтобы вы хоть раз рассказали о своих результатах. Просто интересно, как это вы в том году, когда все ходили в куртках и ни у кого ничего не выросло, умудрились есть огурцы в июле, если не запенивали щели в теплице, как это делал Василий, не утепляли грунт снизу и с боков пенопластом и не запасали тепло в грунте? Т. е. теплица точно такая же, покрыта тоже ПК 4мм, не утепляли, печку не делали, т. е. ничего не делали, а в теплице было теплее, да? Ну так поделитесь, всем будет интересно.
     
  11. юнс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723

    юнс

    Живу здесь

    юнс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    723
    Адрес:
    Самара
    Как это по фигу? От этого зависит их судьба, а им по фигу? При встрече с чем-либо возможны 3 варианта:
    1. Отражение и полет в другую сторону
    2. Поглощение и гибель с выделением тепла
    3. Пролетят насквозь
    :)
    Смоделировал в программе кусок грунта размером 1 * 1 * 0.1 м, подвешенный в воздухе с температурой 20 град. Солнце светит вертикально вниз с интенсивностью 350 Вт / м2. В установившемся режиме средняя температура грунта достигла 44 град.
    Температура в вертикальной плоскости:
    Температура.JPG
    Температура поверхности грунта сверху:
    Температура грунта сверху.JPG
    Скорость воздуха:
    Скорость.JPG
    Хорошо видно, что по периметру грунта скорость выше, чем внутри, что создает тепловую завесу, которая препятствует затеканию холодного воздуха к горячей поверхности грунта в середине. А теплый воздух, нагревшись от грунта, вверх почти не поднимается т. к. сила тяжести тянет его вниз. И чтобы он поднялся, холодный воздух должен его вытеснить, а этому препятствует тепловая завеса.
    Программа посчитала коэф. теплоотдачи и тепловой поток (конвекция):
    Верхняя поверхность грунта 1.25 Вт / (м2 * К) и 30 Вт
    Нижняя 1,66 и 24
    Боковая 2.9 и 15
    В итоге из 350 Вт солнечной энергии в воздух перешло 30 + 24 + 15 = 69 Вт или 20 %. Остальные 350 - 69 = 281 Вт или 80 % улетели в космос.
    А в костре температура под 1000 град, поэтому и скорости другие)
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Так это солнечное излучение пролетит насквозь... и видимое и инфракрасное, а тепловое излучение грунта задержит плёнка воды на плёнке с внутренней стороны. Так что считайте что селективное покрытие мы имеем автоматически, только что излучение вовне то это вовсе не увеличит, а наоборот, снизит (парниковый эффект).
    Что за программа, которая коэффициент излучения вообще не учитывает? Что пользы от такой программы? Как тогда она вообще уравнение теплового баланса рассчитывает? Или рассчитывает, но коэффициент излучения и теплопотери от излучения почему-то не выдаёт?
    Но всё-равно у вас здесь неувязочка - излучение по вашей модели будет происходить во все стороны: вверх, вниз и в стороны, что выше, чем только вверх в 2,4 раза - уже не 80%, а всего 33.
    Ваша модель сильно упрощённая, чтобы по ней можно было делать выводы. Подберите более адекватную модель, где исключалась бы радиация в стороны и вниз, а толща грунта была бы не менее полметра, потому что солнце никогда не прогревает полметра грунта на заметную величину даже в период солнцестояния в отсутствие облаков.
    Кстати, эффекта тепловой завесы в реальности в теплице нет. В ней тёплый воздух циркулирует в поперечном направлении: поднимается к коньку, а далее, охлаждаясь, движется по боковым стенкам вниз, доходит до низа и идёт к центру, где снова поднимается вверх.
    И ещё: я не знаю какой режим обогрева закладывали вы в модель, но вообще мы ведём разговор о том как разогреть грунт в теплице ранней весной, в марте, поэтому и величину радиации надо задавать соответствующую, иначе программа то может подсчитать всё и правильно, только нам от таких расчётов будет ни холодно, ни жарко. А реальная величина солнечной радиации для широты Москвы - 79,4 кВтч за весь месяц март.
     
    Последнее редактирование: 20.01.22
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не искажайте слово "факт". Повторю еще раз, последний: Я не вижу его соседей и он не выкладывает фото этих соседей. Я вижу своих соседей.
    Какой год? 2019? По огурцам да, фото не нашел, а по помидорам ... порой сам удивляюсь как я это делаю, закладывая нужные фото в нужное время в нужном месте с нужным комментарием ... уже было опубликовано https://www.forumhouse.ru/posts/24441077/
    могу сказать точнее дату серии фото с 20190801_210956 до 20190801_213836 (окончательный вариант), расшифровать? да пожалуйста - 2019 год, август, 1 число, в 21час 38мин 36сек уральского времени. Показания фотографа нужны? Не уверен что она захочет с Вами разговаривать.
    По показаниям "агронома" это Андреевский сюрприз, снят с куста 31июля2019, вес 575гр, мах размер ~14 см.
    Думаете это первый помидор? - Нет, не первый.
    Думаете не мое? У соседей взял? - так соседи тоже в Екатеринбурге.
    Купил в магазине? - Как докажете что это так?
    Если что имейте ввиду фотограф и "агроном" это разные люди, то есть 2 свидетеля у меня есть.
    "Рамкопф: Но это факт? Бургомистр: Нет, это не факт. Феофил: Это не факт! Бургомистр: Нет, это не факт. Это гораздо больше, чем факт. Так оно и было на самом деле."
    Ничего этого я не делал, хотя может быть запасал тепло в грунте, но не трубами.
    Я обычно как всегда из года в год в январе раз в 2недели убирал снег с южной стороны покрытия, с середины февраля раз в неделю закидывал понемногу снег на грядки в теплицу, в марте заходил в теплицу раз в три дня продолжая закидывать снег, пока снег не кончился ... весь.
    В середине марта, не я, а "агроном" из моего окружения, в доме на подоконнике садил семена томатов. В конце апреля/начале мая рассада периодически выползала с моей помощью позагорать/погреться/охладиться на весеннем солнце в теплице. С середины мая готовилась почва в теплице, после чего рассада уже постоянно находится в теплице и в конце мая начиналась высадка рассады в грунт. После этого я почти каждый день заходил в теплицу, выполняя нужные работы по агротехнике томатов и ...
    И как положено по всем законам семян на 120 день от всходов в середине июля появлялись первые поспевшие помидорки.
    Не верите? Это Ваши проблемы. На этом я заканчиваю обсуждение себя и моих тепличных достижений. Хотите чего то больше, тогда или попросите правильно или ищите сами.
    Однако теперь мы вплотную подошли к вопросу почему же эффективные трубы у Василия не работают эффективно. Варианты ответов у кого то будут?
     
  14. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Очень хорошо, согласен с этим. Допустим забираем вентилятором воздух с поверхности земли, на пределе допустим все 20 конвекционных.
    Из 80 излученных что то можно вернуть обратно на землю. Допустим что существует горизонтальный потолок/перекрытие в теплице.
    Для теплицы 8х3м по земле и параллельным потолком на высоте 2м:
    коэф облученности с земли на потолок =0.45;
    на северную стенку коэф =0.3;
    на южную стенку так же коэф =0.3;
    на восточную коэф =0.29; на западную так же коэф =0.29;
    Допустим потолок и северная стенка не прозрачные зеркальные, весной солнце с тех сторон не бывает.
    Южная естественно прозрачная, но не все что излучается на нее землей пропадает, что то излучается обратно.
    Восток и запад пока под вопросом зеркальные или прозрачные?
    Есть смысл копать в этом направлении? Что тогда мы сможем отправить в подземные воздуховоды-трубы?
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вы этим, собственно, что доказать пытаетесь? Ну вижу, в августе у вас пошли помидоры, ну и что? Это замечательный результат, да?
    Василий, кстати, вообще не написал когда они у него появились. так что ваша ценная информация - это пальцем в небо.
    А мы вот тут, понимаете ли, бьёмся над тем, как получать помидоры в мае...:|: