1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Обогрев воздухом почвы через трубы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем ArtemKuchin, 04.04.19.

  1. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Обратите внимание, какие бы глупости вы ни писали, я никогда ни разу не поставил вам минус.
    Ладно, раз вы считаете что испарения не может иметь температуру выше температуры воды, с которой оно испаряется, тогда объясните, почему, когда вы вылезаете из воды, то ощущаете холод? Этот холод можно даже замерить пирометром - смоченная поверхность почвы меньше сухой порой на 20-30*С. Откуда берётся такое сильное снижение температуры, ведь там нет никакого источника холода?
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не лезьте туда где совершенно ничего не понимаете, забудьте про молекулы и никому больше об этом ничего не говорите.
     
  3. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Ха-ха - рекомендации МЭТРа, типа один я всё понимаю, а почему - никому не скажу, потому что всё-равно никто не поймёт.
    Так почему охлаждение происходит при испарении? - Потому что улетают самые горячие молекулы, энергия которых намного выше средней энергии молекул жидкости, при которой температура у неё 20*С. Понятно, что если что-то сильно остывает, то то, что улетело, будет намного горячее?
     
  4. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вот вам пример расчётов другим человеком (очень не глупым и образованным, кстати) - модератором samura c профессионального форума агрономов на GreenTalk. ru:

    Полив из расчета 3 мл/м2 на каждый пришедший 1 Дж/см2. Подняли тему про норму полива в одной из тем, где я увидел, что не все понимают откуда эта норма берется, и решил ее разобрать.

    Чтобы узнать сколько нужно энергии для испарения воды, нужно заглянуть в таблицу удельной теплотой парообразования, и найти там воду. Для испарения воды массой 1 кг и температурой 100 °С требуется 2 256 кДж. Плотность воды равна 1, значит для испарения 1 л воды требуется все те же 2 256 кДж.

    Предположим, что исходная вода 20 °С, чтобы ее нагреть до 100 градусов, нужно потратить энергию 4,2 кДж*80= 336 кДж/л или 336000 Дж/л или 336 Дж/мл. Итого 2256 + 336 = 2592 Дж/мл.

    ...
    ...
    ну и дальше там чисто агрономическая специфика.

    Как видите, считал он точно так же, как и я. Идите и скажите ему тоже, чтобы он не лез туда, где совершенно ничего не понимает.
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Так ему уже сказали об этом 3 человека и он понял, и больше про кипяток в теплице не говорит. А Вы продолжаете дальше про кипящую воду в теплице, нет там кипящей воды с 100°С.
    Давайте лучше про конденсацию пара внутри воздуховодов в почве, мне это скоро понадобится. Конденсация будет внутри компостной грядки которая внутри теплицы.
     
  6. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Это вы ни хрена не поняли - почитали пару комментов и сделали выводы, что он согласился с ними и отказался от своих расчётов.
    С кем там соглашаться то? Там одни агрономы, в технических вопросах они не рубят, им термодинамика - что корове седло. На 5-й странице он приводит точно ту же цифру, что и в первом посте, потому что знает, о чём говорит, ибо, к вашему сведению, у него не только Тимирязевская академия за плечами.
    А вы, кстати, что заканчивали?

    Так вот, скажите, может ли он с академическим сельскохозяйственным образованием сам не понимать, что растения не могут испарять влагу с температурой в 100*С?
    Однако он, в отличие от вас, понимает, что природу не обманешь и, если фазовый переход возможен только по достижении 100*С, то ниже этой температуры у вас будет не пар, а мельчайшие капельки воды. Конечно, эти капельки всё равно испарятся, но они при этом восполнят нехватку энергии, забрав её у окружающей среды (у воздуха) и охладив её.

    С предложениями что обсудить можете ко мне не обращаться. Я реагирую только на ваши неизменно следующие возражения. Возражения придают вам вес в собственных глазах? Может в этом и заключается ваша сермяжная мужицкая правда?
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Покажите мне в теплице хоть одно показание термометра с температурой 100°С (можете и меньше 90°С), пока их нет по боку мне на теорию молекулярных 100°С. Завязываю разговор по этому поводу.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Вот и славно. даже спасибо вам поставил за это.
    Повторяю, не пытайтесь лезть в теплицу с термометром, который вы достали из-за пазухи. С прошедшим праздником.
     
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Это еще почему? Мои термометры из-за пазухи исправно измеряют температуру в теплице: в воздухе, в земле, в компостной куче .. с 6°С стабильно только вверх до 12.5°С на сегодняшний день. При этом на улице пасмурно уже примерно неделю, три дня снег периодически.
    Температура в воздухе теплицы колеблется около 0°С. Температуру на улице пока не измерял, но это минус, возьму из других архивных источников потом.
    Готовятся специальные трубы внутри компостной кучи и появится вопрос как будет конденсироваться влажный воздух с низкой температурой внутри труб с большей температурой и будет ли вообще эта конденсация.
     
  10. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Потому, что он не температуру пара будет замерять, а температуру воздуха. Пара в нём ничтожное количество, как вы сможете замерить его температуру? В парогенераторах измеряют, но там пар проходит через патрубок так, что воздуха там нет, один пар. Но измеряют не обычными термометрами, а малоинерционными хромель-копелевыми термопарами.
    Кстати, ссылку на хороший источник привёл, мне кажется там всё адекватно и кратко описано, почитайте. То, о чём мы спорили, называется энтальпия пара.

    Про компостную кучу - какая конденсация на горячем? Наоборот, если в трубах будет вода, она будет испаряться теплом компостной кучи.
     
  11. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Хороший источник, лучше чем у выпускника Тимирязевской академии, но там опять таки идет речь про кипящую воду, которой в теплице нет. Ищите дальше нужный термометр для измерения температуры молекул или лучше забудьте, нет в обычной теплице 100°С.
    В трубах воды нет, но в трубу будет заходить влажный воздух с изменчивой температурой, предположительно что температура влажного воздуха будет меньше чем температура трубы. Мне интересно на входе и выходе такой трубы влажность воздуха как то изменится? Я пока не знаю ответ на этот вопрос.
     
  12. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Значит главное вы пропустили:
    Там чёрным по белому написано: Энтальпия пара(теплосодержание) – практически определяется как количество тепла, которое нужно для поучения 1 кг пара данного состояния из 1 кг воды при 0*С, если нагрев происходит при постоянном давлении.
    И ниже там есть таблицы, из которых видно, что между давлением, температурой пара, энтальпией воды и энтальпией пара существует взаимно-однозначное соответствие.
    Берёте таблицу, находите давление равное 1 кг/кв.см и получаете какая будет температура пара, энтальпии воды и пара и теплота испарения. Никаких других цифр для давления 1 атм не существует, в любом другом случае 1 кг воды в 1 кг пара у вас просто не превратится, чёрт возьми, что тут непонятного?
    И там веде, в каждой строчке энтальпия пара точно равна сумме энтальпии воды + удельной теплоте испарения, как я вам и говорил с самого начала.

    Ладно, с вами любой диалог всегда превращается в разговор без конца. Вот вам уже и серьёзный источник нашёл, где про сумму говорится, про которую вы утверждали что её нет. Ну что-ж, на нет и суда нет, в общем я всё, пас. :|:
     
  13. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.658
    Благодарности:
    2.257
    Адрес:
    Екатеринбург
    Сумму чего то доказали, за это и спасибо, но у Вас сумма другого, связанного с 100°С, которых нет. А в теплице есть например температура 17.204°С и 28.641°С есть они и в той таблице. Теперь пересчитайте свои начальные расчеты и будет Вам большое Браво. Потом в дневник запишете, может быть расчеты промерзлого грунта тоже поменяете с использованием новых полученных знаний.
     
  14. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Согласен только с тем, что разговор неожиданно получился конструктивным и найденная статья сильно промыла мозги. А температура в привычном вам диапазоне указана только в первых двух строчках при давлении в 25-50 раз меньших атмосферного.
    Теперь как считать сумму энергии, которую надо затратить на обращение 1 кг воды в 1 кг пара при любой температуре, начиная с 0*С, стало кристально понятным. Ту теплоту, кроме удельной теплоты парообразования, которую я искал, искать было нечего - она в самой воде, которая и добавляется к удельной теплоте парообразования при испарении. Крайний случай - вода при нуле градусов, в ней кинетическая энергия молекул отсутствует полностью, поэтому полная энергия парообразования в этом случае равна одной удельной теплоте парообразования при этой температуре.
    Во всех остальных случаях удельная теплота парообразования уменьшается, по мере нагрева воды, а сумма удельной теплоты парообразования и теплоты воды должны всегда быть одинаковой.

    Но сумма энергозатрат при разных температурах испарения всё-равно почему-то отличается. Максимальная разница - при испарении при 0*С и при 100*С. Отличаются на 6%, чем это объяснить - не знаю, может удельная теплота при разных температурах определена с погрешностью. Вообще, должно совпадать тютелька в тютельку.

    Здесь приводится удельная теплота парообразования при разных температурах, а здесь - калькулятор расхода энергии на нагрев воды.

    Вот результаты расчётов энергии на испарение 1 кг воды при разных температурах и атм. давлении:

    upload_2022-11-6_9-58-39.jpeg

    Обратите внимание, здесь вообще никакая температура пара не фигурирует.
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    9.019
    Благодарности:
    8.320
    Адрес:
    Брянск
    Это теплообменник. Если компост будет теплее, то проходящий через трубу воздух будет нагреваться, а компост охлаждаться.
    При нагреве относительная влажность воздуха уменьшается (абсолютная, естественно, не меняется).
    Насколько понизится относительная влажность воздуха удобно определять по диаграмме Молье (или по формуле):
    upload_2022-11-6_10-25-18.jpeg

    Что нужно знать для этого? - Температуру входящего и выходящего воздуха. Также знание дельты позволяет легко определить сколько тепла забирает воздух из компоста.
    Но вообще, эффект будет очень незначительным.