Дачница поневоле или как бытие определило сознание - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Reklamakld, 21.04.19.

  1. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.949

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.949
    Адрес:
    Москва
    @Reklamakld, Эля, сиделка нужна обязательно, без нее вообще никак, ни отлучиться, ни дела поделать, ни расслабиться и передохнуть.
    У нас 4 с лишним года были сиделки, сначала с мамой мужа, потом с моей. Мы оба работали, без вариантов просто. Сиделки без проживания - намного дороже, чем с проживанием (хотя и это тоже очень недешево). И у того, и у другого варианта свои недостатки и преимущества. Самое главное в этом деле - найти хорошего, доброго и надежного человека на эту роль, пусть даже без каких-то специальных навыков. Нам в итоге очень повезло с нашей Олей, дружим до сих пор, хотя расстались в 2017-м. Хотя теперь она совсем-совсем далеко.
    А так бывали у нас очень разные сиделки, в том числе на замену во время Олиного отпуска. Мы работали с московским агентством по подбору персонала «Хелпа». Комиссия у агентств не особо большая, зато в случае чего замену подбирают в тот же день.
     
  2. nata58
    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796

    nata58

    Живу здесь

    nata58

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.13
    Сообщения:
    415
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Санкт-Петербург-Анапа
    Конечно, это тяжело. И морально, и физически! С нашими-то суставами... Будет Рыбка дома, полегчает. Даже не хочу комментировать. Просто представляю все эти километровые пробежки по больнице! Могу только посочувствовать. Эля, видимо, все это для чего-то дано. Знаешь, когда Гошка у меня болел, я вдруг ощутила себя остро мамой. Да, мама всегда - мама, но тут другое было. Как будто я, когда он был маленьким, не добрала всего этого: дети быстро растут, а нам все некогда, а когда они маленькие - мы работаем, карьеру строим. И вдруг время остановилось! Вот я, свободная от работы, и вот мой сын - беспомощный, как в детстве, когда в моей руке его теплая ладошка. А ладошка не маленькая, большая, да еще и с мозолями... Все это вспомнила, когда прочитала про Рыбку, беспомощного, но уже сидящего, на птичку похожего... Вспомнила, как Гошка, всегда умеющий шутить, во время болезни взялся помочь мне вырезать отверстие в столешнице для круглой раковины. Вырезал... Мама дорогая! Говорю ему, извини, я сама. И выпиливаю большой полумесяц - то, что он не дорезал. Вот, говорю, теперь правильно! А он берет этот полумесяц, над головой поднимает, как нимб, и смеется... Так и стоит в глазах у меня, состарившийся, как дедушка, в куртке огромной на похудевшем теле, с плохо выбритой щетиной - я брила, еще то развлечение, - и улыбается! Выздоравливающий мой сыночек!
     
  3. Восьмая Марта
    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Восьмая Марта

    сестра таланта

    Регистрация:
    23.08.11
    Сообщения:
    2.896
    Благодарности:
    2.333
    Адрес:
    Москва
    Есть ли хоть одна семья, где не случилось такого? Чтобы пришлось выхаживать родного человека? Видеть его беспомощным, держаться изо всех сил, потому что без тебя некому, и радоваться каждому новому шагу, когда дело к выздоровлению.
    Поэтому Элю сейчас все понимают, и так хочется подставить плечо, чтобы и у них с Мишей все получилось. Чтобы прошли через все испытания и выдохнули расслабленно, когда все тяжёлое окажется позади.

    Я сейчас смотрю на мужа, на дочь, и после пережитого с ними понимаю, что никакие личные закидоны, никакие черты характера, раньше имевшие значение в отношениях, на самом деле никакого веса не имеют. Это все пустое, мелкое, незначимое перед фактом, что мои дорогие люди живы и страшное позади. Что они улыбаются, радуются жизни и вновь обретенному здоровью. Мечтают и строят планы.

    Пусть Михаил выздоровеет, а у Эли достанет сил добиться этого, и все пусть будет хорошо. Не обязательно как раньше. Но чтобы обязательно хорошо.
     
  4. Tat555
    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    828

    Tat555

    Людмила

    Tat555

    Людмила

    Регистрация:
    28.01.14
    Сообщения:
    251
    Благодарности:
    828
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте, дорогие! Читаю, плачу, как много хороших, добрых, отзывчивых людей.
    Эля, как я рада, что всё у Миши налаживается.
     
  5. Reklamakld
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Читаю ваши истории и снова глаза на мокром месте. Жизнь подбрасывает нам проблемы и неприятности, хотя она и так не малина. Почему так происходит? Не знаю. Ну чтож, вдыхаем-выдыхаем и идем дальше. Поехала я брать напрокат роллер (ходунки) и покупать средства для гигиены и ухода. Готовлю дом к возвращению хозяина. Вечером заберу старшую внучку, будет помогать с уборкой, а то я за этот месяц с ней не заморачивалась особо, не до нее было.
    На участок тоже забила, сосед-мурманчанин наконец-то на постоянной основе нанял двух хлопцев, которые вычистили все от вековых зарослей и будут косить раз в две недели. Я договорилась и у нас косить сразу. уже 1 раз покосили. Аккуратно, я довольна. Наметила для них еще ряд работ. Рассаду посадила еще в начале марта. Петунии, алиссум, лобелия и бархатцы. Ну и дварфы. Кстати всхожесть не очень. Два сорта не взошли, но и сажала по 2 семечка. Остальные нормальные такие крепыши.
     
    Последнее редактирование: 22.04.23
  6. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Эля, такие радостные новости - очень быстрое восстановление. радует такая динамика:super:
    Дай боги все будет и дальше хорошо. Дай себе отдохнуть пару дней перед его приездом - просто морально надо немного восстановиться. Если есть место на природе, которое тебя успокаивает - потрать день на поездку туда. Поверь, тебе потом этот день будет очень нужен как подпитка
     
  7. Reklamakld
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Нет, не быстрое. Просто немного окреп физически, потому что стал есть и отпился водой, наконец, стал на человека похож, а не на тень. А так сидит и делает пару шагов с поддержкой. Решила коляску не брать, пусть с роллером начинает потихоньку. Самая большая проблема - это голова. И реабилитация местная на такое не заточена. Память и сиюминутное осознание себя вот проблема. А это как качели, день лучше, день хуже.
    Для меня вообще выписка в таком состоянии -шок. Но это если бы пригляд и уход там были как надо. А когда человек нормально в туалет сходить не в состоянии, потому что туалет на ключе и за 100 метров от палаты и никто его туда не повезет, это по-нашему.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Это как? Там все лежачие в отделении? Эля, чем больше узнаю про нашу медицину, тем больше офигеваю.
     
  9. Корзо
    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Корзо

    Елена _________превращаю мысли в реальность,

    Регистрация:
    04.09.10
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    2.945
    Адрес:
    Дмитров - Шепси Туапсинский район
    Это уже хорошо. Муж моей сестры три месяца был почти полностью лежачим, потом почти год что он говорит было понятно только ей на грани подсознания. Но вот уже 15 лет прошло - конечно постоянно поддерживающая терапия, но все эти годы на своих ногах, в разуме и даже только последние пару лет видно стало, что слабеет. А то и по дому много чего делал все эти годы и постоянно на прогулки в лес на своих ногах.
    Так что очень даже все неплохо. И надеюсь и дальше будет не хуже.
     
  10. Маша Петрова
    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Маша Петрова

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.09
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    882
    Адрес:
    Москва
    И через 100 метров от палаты... Как это?
     
  11. Reklamakld
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Нет, не все лежачие, есть разной степени мобильности, но туалет реально в 100 метрах и ключи нужно брать у постовой медсестры. А медицина зашибись вся. Эта больница у нас флагман калининградской медицины, если что, все остальное еще хуже по всем параметрам. Намедни там закрыли отделение пульманологии, совсем, перевели койки в третьесортную больничку. И это когда дыхательных патологий после ковида утроилось.
    Вот вам еще. Мужу назначили лекарство одно, сказали купить. Купила, принесла, отдала в руки процедурной медсестре, она еще смоталась к врачам в ординаторскую уточнила как давать. Сегодня препарата не обнаружено нигде и его Рыбке не дают в результате.
     
  12. Vetrovosk
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    507

    Vetrovosk

    Живу здесь

    Vetrovosk

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    507
    ну вот на фото - областная больничка, там на каждом этаже одно или два отделения. Вот каждое отделение расположено по длине этажа... туалет один мужской, один женский, на несколько "посадочных" мест. Расстояние до туалета зависит от места расположения палаты. Коридоры длинные, с изгибами...
    images.jpg
     
  13. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Кольский полуостров
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.511
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Зачем? :ogo:
    Что с нами происходит?
    Вопрос риторический, конечно. Но я искренне не понимаю людей, которые работают сейчас в больнице. Уход за больными кто-то отменил? Больные в нем не нуждаются? Сестры не люди, им уже никого не жалко?
     
  15. mila_pav
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.949

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    mila_pav

    Людмила, живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    7.536
    Благодарности:
    86.949
    Адрес:
    Москва
    И чего это все в таком шоке? Это наше реформированное здравоохранение. Это то, к чему стремились и, вот, наконец, добились:mad:. Не мы, пользователи, стремились, само собой. А жалость - это теперь вообще из другой жизни, к сожалению:flag:.