Дачница поневоле или как бытие определило сознание - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Reklamakld, 21.04.19.

  1. Avanna
    Регистрация:
    20.07.18
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Avanna

    Новичок

    Avanna

    Новичок

    Регистрация:
    20.07.18
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Добрый вечер! Я храню в трехлитровых банках с закручивающейся крышкой (пластмассовой) в кладовке. Если хорошо высушены, то могут несколько лет стоять.
     
  2. Енюша
    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Енюша

    Шла мимо, но решила задержаться

    Регистрация:
    12.01.11
    Сообщения:
    976
    Благодарности:
    2.709
    Адрес:
    Москва-Манихино
    Я храню в целлофановых пакетах, закрытых пластиковыми зажимами.
    Сушу много (собачка любит), ничего не портится.
     
  3. nelidova
    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596

    nelidova

    Елена

    nelidova

    Елена

    Регистрация:
    14.11.11
    Сообщения:
    19.946
    Благодарности:
    83.596
    Адрес:
    СПб+ Карельский перешеек п.Пятиречье
    Эля, у меня тоже не пили. :hndshk: Но в прошлом году я сделала сок-микс в соковарке. 3 части яблоки (не сахарные), 1 части груши и 1 часть черноплодка. Ушёл влёт.:victory: Моносоки только насильно:close:
    Если есть соковарка, попробуй на одну закладку, может зайдут. ;)
    P. S. Черноплодку просто в кастрюле вскипятила с сахаром и сиропом этим разбавила для сладости.
     
  4. Davnata
    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    498

    Davnata

    Участник

    Davnata

    Участник

    Регистрация:
    29.10.15
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    498
    Адрес:
    Одинцово
    У меня сушилки нет, сушу на двух "доброе тепло" и получилось много. Взяла коробки, как от печенья, постелила пекарскую бумагу и сыпала яблоки, у меня над плитой полка закрытая и на бок входит 3 коробки.
     
  5. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Это, конечно, лучший вариант, но не дешевый. Пакеты дорогие.
    Я просто в 3 л банку ссыпаю сразу из сушилки и закрываю винтовой крышкой. Нормально хранятся.
     
  6. Эдвенчер
    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557

    Эдвенчер

    Светлана

    Эдвенчер

    Светлана

    Регистрация:
    27.08.09
    Сообщения:
    2.881
    Благодарности:
    1.557
    Адрес:
    Моск.обл. Подольск
    У меня какие-то червячки сожрали прямо в закрытых банках, а в наволочках ХБ лежат третий год, причём, не совсем сухие, влагу набрали, мягкие.
     
  7. Vetrovosk
    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    507

    Vetrovosk

    Живу здесь

    Vetrovosk

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.04.12
    Сообщения:
    84
    Благодарности:
    507
    а в пластиковых прозрачных ведерках с крышками? Я иногда покупаю в таких "упаковках" - сухие. Удобно, наверное, хранить - они ж одно на другое ставятся вертикально, значит, много места занимать не будут и видно, как там внутри дела обстоят на предмет вредителей или плесени какой.
     
  8. Nata07
    Регистрация:
    14.01.07
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.601

    Nata07

    Живу здесь

    Nata07

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.07
    Сообщения:
    760
    Благодарности:
    1.601
    Адрес:
    Москва
    Я храню в обычных пакетах.
     
  9. Reklamakld
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Соковарка есть. Чета не сложилось у меня с ней. Из моих яблок сок не добывался никак. Мало-мало. На соковыжималке как-то быстрее и мнооо сока. Купажировать не пыталась. Черноплодки нет у меня, груш тоже.
    Компоты вот пошли в прошлом году. Младшая с порога вместо "здрасьте" кричала " компот есть?" Компот я по-любому сделаю. Но проблему переработки он не решит. Так что чипсы и пастила на сушилке. И попробую я всеж-таки вакууматор. Давно думаю о нем. А! Еще ж не похвалилась! Робот-окномойщик купила. Вееещь. На наши огромнве окна просто спасение.
     
  10. АлексеевнаЯ
    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    222

    АлексеевнаЯ

    Участник

    АлексеевнаЯ

    Участник

    Регистрация:
    16.06.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    222
    Точно также как и все крупы...в плотно закрытых банках.
     
  11. Alyanovikova
    Регистрация:
    23.08.18
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    554

    Alyanovikova

    Живу здесь

    Alyanovikova

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.18
    Сообщения:
    456
    Благодарности:
    554
    Храню чипсы в ведрах с крышками из леруа. Недавно решила посмотреть, что в ведрах на стеллаже, забыла за давностью. Оказались чипсы из сладких сортов яблок. Сухие, ароматные, хрустящие. Какого года заготовки не помню, точно не прошлогодние. В прошлом году своих яблок не было и в сад, который недалеко от нас, не ездили точно.
    Все сушеное храню в пластиковых ведрах с крышками. Покупаю в вб. Хранить удобно, прекрасно штабелируются. В темном шкафу прозрачные ведра стоят прекрасно. И видно, что лежит. Но в леруа покупаю спецом именно для яблок. Объемы то большие.
     
  12. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Эля, а расскажи, пожалуйста, как модель выбирала, на что обращала внимание, какой купила. Я вот тоже подумываю.
    Мне дочка подарила паровую швабру. Так нахваливала! Я долго не велась, но уговорила она меня. И что? Не поняла вообще, зачем она нужна. Полы мыть неудобно - обычной шваброй быстрее, окна тоже проще стеклоочистителем и тряпкой. То ли я что-то не так делаю... В общем, стоит в углу.
     
  13. Reklamakld
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Марина, купила самого простого китайца на Озоне за 8 рублей. Смотрела, чтобы рейтинг был не ниже 4,9 и отзывы хорошие. Плюс, чтобы со склада в Калининграде, чтобы 30 дней не ждать с нашими блокадами. Всем этим условиям отвечал вот этот.
    Screenshot_20230710_221149_OZON.jpg
    Без него я просто наши окна с улицы не вымою. У него есть ограничения по размеру окна. Маленькие окна типа лестничных и коридорных не берет. Вымыла им кафель в санузлах (стены под потолок в плитке). Я довольна. Углы и края нужно ща ним протереть, конечно, но это фигня. Главное мои квадратные километры стекол вымыты без усилий (угораздило де высокие окна в пол захотеть.)
     
  14. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.501
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Спасибо, Эля!
    У меня окна в пол только на террасе, но их тоже лень мыть:aga:.
     
  15. Reklamakld
    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Reklamakld

    Люблю и верю

    Регистрация:
    05.07.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    414
    Адрес:
    Калининград
    Скоро осень, да. Офигевшие пауки сидят во всех углах и яростно плетут паутину. Что характерно, в паутине никто не застревает, некому. Оголодавшие пауки по ночам занимаются акробатикой, охотясь, видимо, на меня. Ночью включаю ночник и вижу каждый раз нескольких отчаянных, болтающихся на паутинках прямо перед лицом. Не понимают, болезные, что их паутина мою сочную тушку не потянет. Но с безумством храбрых продолжают.
    Дикая жара перемежается с периодами уже осеннего холода и снова прорывается температурой за 30, духотой и ливнями.
    Помидоры дотла сожрала фитофтора, причем не только у меня неумехи, но и у более опытных соседей. Очередная попытка
    томатоведения закончилась моим бесславным позором.
    Яблок в этом году завались. Сделала компотов с ними и сливой. Да! Я начала консервировать воду! Сама же критиковала, а вот пришлось. Мои ленивые дето-внуки из мороженой ягоды и слив компоты не варят, а баночные пьют. Измождены цивилизацией-
    сами варить не будем, подайте готовое.
    Рыбка набрал вес, гладенький стал, ходит, порыкивает, команды раздает, сам стал много делать, врач ему разрешил без фанатизма почти все виды работ. Иногда приходится пресекать излишнее рвение.
    Память вернулась, не помнит только больницу, причем даже периоды ясного сознания в ней. Думаю это такая защитная реакция организма.
    У меня жесткий отходняк после всех событий этой весны. Здоровье барахлит. Но я ожидала чего-то подобного. Ничего, прорвемся.
    Делаю что делается, на остальное откровенно забиваю. Никогда мои цветники не были запущенными до такой степени, первый год терасса без цветов. И никаких мук совести. Сама себе удивляюсь.
    Вот оно какое наше лето.