1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Клубника (земляника садовая) - 9

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Tatiana123022, 24.04.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Манихино
    IMG-20190611-WA0003.jpg
    Это Тэкла, редкий гость, что-то никто не упоминает:), в прошлом году вся ягода высохла, даже вспомнить нечего, так что фактически первое впечатление:super:, вкус насыщенный, сложный, сочная очень, откусила и вся в соке оказалась, очень было неожиданно, ведь по описанию ягода очень плотная. Сладкая (мне есть с чем сравнить:))!
     
  2. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    Не, ну так не честно! Опять :super:

    А давайте поиграем в игру -"если завтра останется только один сорт" ЕЗОТОС :)]
    Оставляем за скобками все нюансы. Только один сорт. Именно его вы будете сажать, размножать, спасать от вредителей, бороться с превратностями погоды. И есть всю жизнь только ЕГО :cool:
    Какой оставите? :)]
     
  3. Филумена
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    1.620

    Филумена

    Всё будет хорошо!

    Филумена

    Всё будет хорошо!

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    1.620
    Адрес:
    Север Тверской обл.
    Мне тоже Альба не очень. Не могу сказать, что "дрянь", просто никакая. Ранняя Ламбада мне по вкусу нравится, но малоурожайная. Только не спрашивайте точно "сколько в граммах", просто мало ягод, по сравнению с другими - в разы. А у меня не сказать чтобы очень высокая урожайность в принципе по ряду причин.
    Попробуйте, может в ваших условиях обильнее будет.
    Хоней, кстати, у некоторых кислый, а у кого-то сладкий, у меня в том числе, но затерялся в "ассорти" на грядке, пытаюсь вычленить.
     
  4. Yagoda_istra
    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Yagoda_istra

    клубничный микро-фермер

    Регистрация:
    21.01.19
    Сообщения:
    1.598
    Благодарности:
    8.235
    Адрес:
    Манихино
    @Tatiana123022, :) так тоже не честно, не могу же я разорваться :aga:. Могу сказать какой не буду выращивать из того что было - марышка, слишком сладкая для меня, больше 3-4 ягод съесть не могу, пью потом хожу полдня:)]
     
  5. Филумена
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    1.620

    Филумена

    Всё будет хорошо!

    Филумена

    Всё будет хорошо!

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    465
    Благодарности:
    1.620
    Адрес:
    Север Тверской обл.
    Нуууу, я так и вожусь с одним сортом под именем "наша", точнее там 2 сорта, с очень давних времен, предположительно Ананасная и Фестивальная (неточно) Если из них - Ананасная - аромат, сладость, плотность - всё в моем вкусе.
     
  6. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    @Филумена, мой выбор тоже очевиден -"Мице Шиндлер". Еще бы ей опылитель был не нужен! Пестиков-то в цветках нет! :aga:

    Я не понимаю, как можно не выделить один сорт, самый любимый, для себя лично. С которым готов возиться.
    В прошлую попытку я не правильно поставила вопрос - какой сорт сажать. Здесь начинается "ранняя, поздняя, недостаточно плодовитая, гниет, клещ любит, теще нравится" и тд. Теперь спрашиваю иначе - какой сорт вы бы оставили себе, если бы могли оставить только один сорт. Для себя лично (не для других членов семьи). То есть - и посадки расширить, и пляски с бубнами можно устроить ему, любимому :)
     
    Последнее редактирование: 11.06.19
  7. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Сегодня попробовал Альбу и был неприятно удивлён наличием огромной пустоты внутри. Кислоты в ней действительно много, мякоть неожиданно оказалась нежнее чем у Царицы. В общем чуда не произошло - для моих покупателей этот сорт не подойдёт.
    К вопросу июльской посадки - есть отставание в начале плодоношения таких посадок. Из-за четырёх-пяти цветоносов кусты оказываются перегружены урожаем и вместо раннего Зефира получается какой-то средне-поздний сорт.
     
  8. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    4.298

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    4.298
    Адрес:
    Сибирь
    Поскольку мы усов не обрезаем, смог посмотреть, как зимуют розетки всяких разных порядков. Нормально перезимовало очень много розеток, которые практически не имели корневой системы. Более того, приличное количество усов выжило с розетками без корней. Сам ус живой после зимы и розетка на его конце уже выкидывает пару молодых листиков, при этом вообще не имея корней, питаясь от материнского куста по прошлогоднему усу. Немного забавно и странно было это видеть.
    Попадалось такое и на азии и на флоренсе.
    Сейчас мы вообще хотим для начала посмотреть развитие ремонтантных сортов в наших условиях. Вима Рина в нашем климате собирается дать первую волну только к концу июня.
    100_1373.JPG
    Если вторую волну попытается дать в сентябре, то смысл в данных сортах пропадет, они не смогут нормально переносить наши зимы после такого позднего плодоношения.
    Для пары кустов - да, десяток стаканчиков подставил, ухаживай, поливай. У нас потребности в рассаде ориентировочно будут порядка 10 тысяч ежегодно. Были мысли хотя бы частично в стаканчиках укоренять, сейчас такие мысли пропали. Проще поднять пару-тройку грядок целиком и рассадить с них кусты.
    Урожай с кустов-"основателей" плантации нас особо не волнует. Главное, чтобы после весенней посадки, к концу сезона, они полностью разрослись усами и сформировали широкие грядки.
    Вот свежепосаженные 25 соток (10 рядков по 160 метров):
    100_1374.JPG
    Ушло на данный участок порядка 3 тысяч кустов.
    Много кустов уже с цветоносами, усами и даже цветущие. Поэтому пересадка была немного хлопотная (да еще почти ежедневные дожди). Выпадов пока не заметил:
    100_1377.JPG
    Для обеспечения нормального урожая следующего года участок должен за лето превратиться в такое:
    100_1359.JPG 100_1361.JPG
    На данном участке в 20 соток прошлой весной было высажено 3000 кустов азии фриго. Тщательно пока не обмерял, но предварительно здесь сейчас порядка 30 тысяч кустов (плотность зарастания получается около 150 тыс/га).
    По урожайности участка отпишусь во второй половине июля. Ягодки начали завязываться 8 июня, начало сбора ожидаю пока числу к 25.
     
  9. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    4.298

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    4.298
    Адрес:
    Сибирь
    @Tatiana123022, придется возить человек 15-20 на сбор ягоды в этом году. Если вопрос о сложности сбора на широких грядках (ширина порядка 90-100 см), обычно сборщик проходит одну половину грядки вверх, потом переходит на другую сторону и идет вниз.
     
  10. oleg9f
    Регистрация:
    07.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    125

    oleg9f

    Живу здесь

    oleg9f

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.04.17
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    125
    Адрес:
    Воронеж
    А. Вы их не вкапываете в землю. чтоб по устойчивей стояли ?. А то жарковато и ветер гуляет. Сужу по своей открытой местности!
     
  11. Tatiana123022
    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Tatiana123022

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.14
    Сообщения:
    8.662
    Благодарности:
    26.656
    Адрес:
    Москва, дача в Истринском р-не
    ЯЗакапываю по шейку почти :)
    Если есть такая физическая возможность.
     
    Последнее редактирование: 11.06.19
  12. Korjav
    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    362

    Korjav

    Живу здесь

    Korjav

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.14
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    362
    Адрес:
    Рязань
    Флоренс хороший вкус, но не самый лучший. Но если вкус ставите в приоритет остальным характеристикам, то Вам это не к Флоренс. Флоренс это урожайность, беспроблемность, сила роста. Но бывает в дождливый год подгнивают ягоды.

    Я в этом году первый раз попробовал свою Альбу. Кисловата, но мне понравилась. Вкуснее чем с Краснодарского края у меня.
     
  13. Maev_611
    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    35.547

    Maev_611

    Живу здесь

    Maev_611

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.02.17
    Сообщения:
    10.135
    Благодарности:
    35.547
    Адрес:
    Воронеж
    Альба тоже не понравилась, выбросил без сожаления. Из фриго рассаду, а потом осенью высадил, и на следующий год урожай..Ламбада тоже показалась малоурожайной, кусту год, а на нем 2-4 цветоноса, не больше. Хоней тоже кислый, но если подержать до цвета темной вишни, тогда да, вкус улучшается. Так это неинтересно, ходить и смотреть, когда дойдет. В Сады России любят придумывать старым сортам свои названия. Хоней назвали медовый, по переводу подходит. На самом деле сорт назвали в честь озера Хоноай, недалеко от Нью Йорка. Может у них мед кислый, а у нас сладкий, на вкус и цвет, товарища нет.
     
  14. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    .
    А я хочу заменить Мице Шиндлер. Ягода мелкая, спеет поздно, малоурожайна, усы ее надоело обрезать. Пока она поспеет, мы насыщаемся другими сортами.
     
  15. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    Закапываем стаканы с отверстиями для усов в полутени куста или ограждения грядки. Все равно ежедневно поливать надо, если дожди не льют. А просто на грядке с суглинком розетка листьев растет без корней.
     
Статус темы:
Закрыта.