1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 11

Клубника (земляника садовая) - 9

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем Tatiana123022, 24.04.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Tatiana_M
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.095

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Tatiana_M

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    972
    Благодарности:
    1.095
    Адрес:
    Самара
    @ZILBERGILZEN, любой светлой тканью
     
  2. Маслёнкина
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Маслёнкина

    Татьяна-живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    5.298
    Благодарности:
    28.660
    Адрес:
    Москва
    Собрала ягоды:). Фото загружу из дома! Спасибо огромное всем, кто из года в год отвечает на наши вопросы:|::love:
    Обратила внимание, что многие ветки с ягодами надломились:flag:. Чем-то я клубнику не докормила, раз такая хрупкость побегов? Сейчас уже не исправить ситуацию? Может ей кальция или калия хочется:)]?
     
  3. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Маслёнкина, под кусты -доломитки или золы, на этапе налива ягод -кальциевой селитры, чередуя с калийным комплексом для вкуса и окраса.
    Я под самые тяжелые кисти подкладываю бутыли от воды и стаканчики от рассады. Выглядит неэстетично, но урожай дороже -выше жаба не достанет.
    Наши ягоды Азии вкусные, когда семена покраснеют со всех сторон. Начала поспевать массово Сонсейшн, начинает Мице Нова и Аргентера. Внук в первую очередь съедает Купчиху, мужу нравятся Вима Занта и Полка по консистенции.
    Из фриго-19 у нейтрала Свит Анн вкус сладкий. Сравнить с Мурано и Виварой урожайность смогу осенью.
     
    Последнее редактирование: 23.06.19
  4. Mirosholga
    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    2.430

    Mirosholga

    Живу здесь

    Mirosholga

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.02.14
    Сообщения:
    1.027
    Благодарности:
    2.430
    Адрес:
    Москва
    У меня вопрос к тем, кто использует мульчирующую пленку на протяжении нескольких лет: не увеличилось ли количество корневых гнилей и увяданий (т.е. проблем с корнями) у клубники?
    Может быть есть те, кто сознательно отказался от спанбонда после нескольких лет использования? Если да, то по каким причинам?
     
  5. Zylfiya50
    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Zylfiya50

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.01.16
    Сообщения:
    7.367
    Благодарности:
    34.068
    Адрес:
    Уфа
    @Mirosholga, у нас не было возможности завезти много легкого грунта, крупного песка, торфа. Свой суглинок тяжелый, рыхлю и подсыпаю регулярно. Поэтому пленку не настилали.
     
  6. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    12.955

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.324
    Благодарности:
    12.955
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    Использую геотекстиль 130. Корневых гнилей нет. Почему буду убирать. Собираются землеройки, вся грядка в ходах. Саженцы проседают, сердечко утягивается вниз. Землю надо посыпать, саженец поднимать, геотекстиль мешает. Не совсем удобно посыпать удобрения, а поливать под каждый куст - спина болит и комары кусают. Неудобно добавлять компост и перегной.
    На старых грядках геотекстиль, новые мульчирую конской подстилкой и газонной травой.
     
  7. krilovsky68
    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    8.245

    krilovsky68

    Михаил

    krilovsky68

    Михаил

    Регистрация:
    21.04.15
    Сообщения:
    2.935
    Благодарности:
    8.245
    Адрес:
    Тамбов
    Вчера перепахал половину клубничной плантации. все кусты пошли ... (в общем ужас...)
    умерло без возвратно: царскосельская, марышка (старая), Кокинская, Вима Тарда,
    Урожайная, Кама, привлекательная, Золушка, Лорд, Елизавета 2
    теперь вопрос: как и чем обработать землю?
    вчера пахал - это ужас - асфальт
    хочу год оставить без клубники (посадить может на этом месте зелень или помидоры.
    если кому будет не жалко и будет много усов, приму куплю или приму в дар)
    хотелось бы шт 30-40 ранних, средних и поздних.
    в замен могу дать: чеснок, малину, и может еще что найду...
    возможно с новой плантации смогу поделиться: Азия, Альба, Анабланка, Ароза, Дарселект, Клери, Моллинг Пандора, Роксана, Сирия, Флоренц, Хоней
    эти кусты вроде как без всяких трипсов и т. д.
    хотя хз, хз.
     
  8. Алевтина1977
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    7.603

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Алевтина1977

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    1.655
    Благодарности:
    7.603
    Адрес:
    Московская область, г.Ногинск
    А почему клубника становится твердой, горьковатой. Цвет коричневатый, но размер крупный. Не изюм точно. Не много, но попадаются. Клещ? IMG_20190623_114221.jpg IMG_20190623_114207.jpg

    И на некоторой сохнут веточки с ягодами. Правда, урожай с них практически снят. Листва внутри куста желтеет IMG_20190623_114347.jpg ГЗ IMG_20190623_114236.jpg IMG_20190623_114244.jpg IMG_20190623_114455.jpg

    Не могла золой сжечь? Я ей кусты посыпала неделю назад
     
  9. Галсанна
    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.771
    Благодарности:
    24.983

    Галсанна

    Живу здесь

    Галсанна

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.13
    Сообщения:
    3.771
    Благодарности:
    24.983
    Адрес:
    Троицк Москва
    У меня в теплице образовался уютный уголок. Какую из ремов лучше туда посадить?
    Мурано
    Вивара
    КЕ2
    Элан
    Свит Мэри
     
  10. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    4.298

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    4.298
    Адрес:
    Сибирь
    Помидоры (и вообще пасленовые, т. е. картофель, помидоры и т. п.) крайне не рекомендуют в качестве предшественника, слишком много заразы, вредной для клубники. Всякие черные гнили, фитофтороз и прочие прелести.
    Я бы такую землю полечил сидератами. Пару раз в этом сезоне еще можно успеть высадить. Только не одно и то же, сидераты рекомендуют чередовать. Например, первый раз рапс, второй раз горчицу.
    Норма расхода семян - 30г на 1 м2, с мелкой заделкой в землю на 3 см. Если сухо, после высева сидератов можно их пополивать дождеванием.
    Под первый высев можно дополнительно кальциевую селитру. Когда сидерат зацветет - запахать в землю на 15 см (если сейчас садить, то это к середине августа примерно). Через недели полторы посеять второй раз (запашка сидерата в почву будет в конце сентября), при запашке сразу раскидайте и суперфосфата.
    Таким образом немного подлечите землю, разрыхлите ее, заправите органоминеральной смесью (зеленые сидераты+минеральные удобрения).
    Если совсем заморочиться с подготовкой и лечением земли, то при поливе сидератов дождеванием подмешайте туда бактерий, смесь фитоспорина и байкала. Если нет такой возможности (подмешивать), то несколько раз хорошо опрыскайте сидераты этой смесью (так, чтобы и на землю много попадало).
     
  11. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386
    Адрес:
    Москва
    Ягода с рядка Мурано собрана. Одновременно удалены цветоносы с мелочью, усы и прочий мусор.
    Кусты должны отдохнуть перед второй волной. Мурано.jpg
     
  12. KotDom
    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386

    KotDom

    Живу здесь

    KotDom

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.14
    Сообщения:
    4.683
    Благодарности:
    19.386
    Адрес:
    Москва
    А Флорида Бьюти не сажали ?
    Вкус у нее без изысков, но она гораздо слаще всех этих сортов.
     
  13. хнф
    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    2.838

    хнф

    Наташа

    хнф

    Наташа

    Регистрация:
    20.01.10
    Сообщения:
    941
    Благодарности:
    2.838
    Адрес:
    Москва
    Всёёёёё я разделалась со своей клубникой, перекопала 2 грядки.
    А то она меня жуть как раздражала.
    А теперь научите меня, чем обработать эту землю, может кто подскажет.
    Завтра муж разберет грядки, хочу пролить чем нибудь, чем тока не знаю. и засеять горчицей.
    На это место картофан пойдет, а там где сидела картошка, буду городить грядки.
    Осталась дар селект, Маришкина земклубника, 5 кустиков купчихи и 10 шт моей ..усё вот и вся плантация, которая осталась. :(
    Что то дар селект себя не показал, ягодка сухая, хотя она у меня вся такая. Только вкус впечатлил, просто вкусная:|:
    Буду пересаживать её,хочу корни в актаре обработать, прополоскать, вдруг у меня с землей что то не то.
    @Dмiтрiй,
    Думаете не стоит сажать после картошки?
    Но у меня нет больше свободной земли. Хотела поменять местами по осени.
    Хочу, как вы описали посеять сидераты, вдруг причина в гибели моей клубники земля.
     
  14. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    4.298

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    4.298
    Адрес:
    Сибирь
    Ну это общая рекомендация по пасленовым. Причина - общие болезни - фитофтора, парша, гнили, которые могут существенно навредить ягоде. Если другой земли нет, и картошка достаточно чистая (без фитофторы, парши, хорошо хранится зимой и не гниет), то пробуйте садить. Можно еще после копки картошки хорошо пролить землю байкалом+фитоспорин. Хоть что-то
     
  15. Dмiтрiй
    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    4.298

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Dмiтрiй

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.04.19
    Сообщения:
    798
    Благодарности:
    4.298
    Адрес:
    Сибирь
    Через 2-3 дня начинаем массовый сбор урожая. Жаркие деньки. Будем поглядеть.
    Практически все первые ягоды на цветоносах азии разномастные по форме, кривые, широкими гребешками. Как и в прошлом году на фриго было. Вторые и последующие ягодки достаточно ровные растут.
    Жаль, что кисловатые наверняка, весь май и июнь сплошные дожди. Метеоцентр пишет, что с начала мая уже 150 литров на 1 м2 выпало. Это перебор, все-таки.
    Поехал...
     
Статус темы:
Закрыта.