1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка и дизайн участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Кiti, 14.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Жанн, мне придётся это написать... Деревянная терраса не всегда хороша, во первых, она становится очень опасной и скользкой после дождя, во-вторых, очень подвержена короблению ( особенно в условиях погодного изменения климата). В любой древесине со временем под действием УФ-излучения происходит химическая реакция окисления , из-за чего она выгорает, приобретая тускло-коричневый оттенок. При воздействии атмосферных осадков – дождя и снега, древесина сосны, например, ( у нас самый популярный материал в строительстве) приобретает серый оттенок уже спустя год, на ней появляются мелкие трещины, которые со временем увеличиваются в размере. Вода, попадая в эти трещины и замерзая-оттаивая разрушает древесину. Но гораздо более опасным для древесины сосны является грибок. Такие же породы как, например, ипе, тик, ироко, которые очень хороши для деревянных настилов, у нас довольно дороги, и врядли смогут быть использованы в данном проекте ( 8 соток у хозяйки )
     
  2. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Сад, пруд , ручей, скамейка в укромном месте.

    Тут нужно выбрать дерево, которое даст тень и жизнь всему этому. Альбиция, магнолия, церцис, скумпия краснолист. Можно катальпу, это решит проблему с листьями в пруду. Все придется держать в форме, или привитые на штамбе вариант.

    Кленик, без него никуда - в тень его. Хвойные я бы здесь посадила зеленые можж., пихту кореана, елочку пендулу какую нибудь.

    У ручья - мискантусы высокие, травки. Чтобы не было проблем с водой часть ручья засадить осоками, ирисами. О пруде и ручье могу написать подробнее.

    Проход к фруктам - исправила. :) Для молодежи - через ручей, для бабушки вход с огорода.
     

    Вложения:

    • вид с т..jpg
    • пруд.jpg
    • сад2.jpg
    • сад3.jpg
    • розы.jpg
    • ручей3.jpg
    • ручей2.jpg
    • ручей1.jpg
  3. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Еще немного.
    Огород, бабушка и цветочные горшки.

    Бабушек надо любить, к бабушкам надо прислушиваться, бабушки достойны лучшего, бабушки должны быть заняты делом. :)
    Даешь каждой бабушке по французскому огородику, личной скамейке для совещаний с соседками и поводов для гордых взглядов на остальных, повисших от любопытства на заборе.
     

    Вложения:

    • огород1.jpg
    • огород3.jpg
    • огород2.jpg
    • огород4.jpg
    • огород5.jpg
  4. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    План, кто интересовался
     

    Вложения:

    • план1.jpg
    • план бек.jpg
    • план вход.jpg
    • план огорода.jpg
  5. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Ночные виды и файл.
    Кити, на всякий случай напишу, чтобы " погулять" нужно нажать третью кнопку внизу экрана Wolkthrough. Поменять время суток - вверху - settings - environment settings.
     

    Вложения:

    • 8пруд.jpg
    • 8мостик.jpg
    • 8ручей.jpg
    • 8рози.jpg
    • 8веранда.jpg
    • 8вид на басс.jpg
    • 8бассейн.jpg
    • 8микс.jpg
  6. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Я в обмороке... Не подымайте, я немного поваляюсь.В восторг пришла, когда встала! Какая красотища, девочки!
    Погуляла по садикам, послушала журчание воды, полюбовалась рыбками и порханием бабочек. Ночные прогулки доставили удовольствие (незря на меня Жанна поднажала:)] и я с помощью Оксаны установила программу. Это того стоило!). Не ожидала такого эффекта. Шикарно!
    Даже французский огородик у Жанны, который сначала мне показался неудобным, со второго взгляда уже не казался таковым... В этом что-то есть! Надо менять стереотипы и подумать над этим вопросом... :|:
    Какие же вы, девочки, ВСЕ молодцы! Столько работы провернули!
    Показали, какими могут быть привлекательными и неповторимыми даже такие маленькие участки, как мои 8 соток... Ну, волшебницы! Огромное спасибо еще раз!! Теперь есть над чем голову сломать...
    А теперь и у меня руки чешутся, хочется попробывать самой создать жалкое подобие всего великолепия, что видела у вас в проектах... :|:
     
  7. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Как я Вас понимаю! Галерка валяется с Вами за компанию:)]
     
  8. bermakc
    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884

    bermakc

    Живу здесь

    bermakc

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.07
    Сообщения:
    2.132
    Благодарности:
    884
    Адрес:
    Кондас
    А почему творчеством занимаются только милые дамы?
    Я вот тоже хотел бы "сотворить чудо", но как то не полёт мысли не в ту сторону сдувает.
    И супружница моя не владеет образным мышлением. Говрит, как сделаешь - так и нормалёк!
    Т.е. опять за всё самому думать-мечтать-планировать-воплощать надо. Мрак...
    Помогайте уж тоже :)
     
  9. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Софико, соглашусь, но на 50% Все таки пропитки всякие, краска - пинотексы - тиккуриллы :) У нас не так сыро, скорее сухо. В апреле 2009 не было дождя ни разу. :(
    Да, хотела террасу убрать, но дощатый пол и деревянные перильца перевесили.
    Вот, сейчас вспомнила, у нас сохранились еще совдеповские базы отдыха у моря - деревянные домики с террасами. Домики морально устарели, но я их люблю все равно :|:, там, где красили, все в сохранности до сих пор.

    У Веры терраса, Вера, есть сложности с деревом?
     
  10. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Жанн, да я и сама безумно люблю дерево, и знаю какие с ним проблемы не по наслышке... Количество выпавших осадков, увы, исчисляется не только апрелем, а среднегодовой нормой, существует ещё и влажность. Приличная дизайнерская компания никогда не посоветует своим клиентам настилы из сосны, несмотря на то, что в продаже существует море антисептиков, влагозащит, красок и т.д. Ну не красить же каждый год в самом деле...( если бы цвет был коричневый, то и разговор бы был другой, всё и так почернеет через год) Я уже говорила, мне всё в твоём проекте по душе, я оцениваю только общую картину и творческий подход, выбор материалов, инженерная составляющая, эргономика - это отдельная статья, я на них не зацикливаюсь , а моменты вроде " я бы здесь клевер посадила, нет шалфей больше подойдёт..", мне кажется вообще неуместным. Мы же дизайн обсуждаем, концепцию. У тебя с этим всё здорово получилось. И к вопросу - Спросим у Веры: у меня тоже деревянная терраса, зачем мне у кого-то спрашивать.
     
  11. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А из лиственницы можно?:|::)]
    А я вот мозгом это все понимаю, но ничего с собой поделать не могу! Буду делать деки, и дорожки из спилов. Это уже решено и заложено в проект. И я как раз думаю о том, чем бы таким покрыть, чтобы защищало от влаги, но не защищало от ультрафиолета... Хочется как раз эффекта старого, посеревшего под солнцем дерева.:|: У меня дорожки временные из досок от опалубки фундамента. За три года валяния на глине с ними вообще ничего не случилось. А в качестве защитной пропитки там только остатки бетона.:)]
     
  12. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Лиственница - отлично подходит!! Это же природный антисептик. Из-за особенности древесной смолы она не подвергается нападению насекомых-древоточцев. Ее, кстати, можно использовать и без какой-либо химической обработки. Петербург и Венеция стоят на сваях. Мы знаем, что в Венецию лиственницу завозили из России. Живёт это дерево где-то 500 лет, и по прочности намного превосходит дуб и все другие деревья
     
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    В качестве антисептика можно применить отработку (отработанное масло с двигателя) - такой фигни в автосервисах полно бесплатно:). Она черного цвета и поэтому нужно обработать те места, которые контактируют с землей и не видно на поверхности. Вот, после обработки и хорошей просушки дерево будет лежать 100 лет и не надо каждый год вторично обрабатывать, как после обычного антисептика.
    А верхушку можно не обрабатывать, так как она на воздухе просыхает.:)
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А на солнце отработка так чудно пахнееет...:)]
     
  15. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Наташ, если про голубые можж., те, которые повыше - М. чешуйчатый Meyeri, Holger, М. виргинский Grey Owl.
    Если зеленые, на заднем дворе, М. казацкий Мint Julep, Tamariscifolia (пониже).
    В программе просто по вешнему виду подбирала, учитывая, что такое есть в природе и в продаже :)
     
Статус темы:
Закрыта.