1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка и дизайн участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Кiti, 14.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    ПРОШУ ПОМОЩИ!
    К сожалению, не могу вставить последнее фото с моими растениями, фотик сломался...:(
    Хотела посоветоваться, как можно расположить растения в тени дома. Условно назовем его цветник №1. Перед ним расположится газон.
    На первом рисунке отметила те растения, которые уже высажены весной и осенью. На втором - что примерно у меня должно получиться, если подсадить к уже имеющимся растениям на задний план (?)гортензию метельчатую (на рододендрон я уже и не покушаюсь), на передний план - узкую полоску сантолины кипарисовидной, кустики лаванды и луковичные (весенних цветов и летних, чтоб картинка менялась). Скучновато получилось?
     

    Вложения:

    • цв1.JPG
    • цв.11=.JPG
  2. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Тисы у меня в ряд получились (мешали стройматериалы около дома)... Может, лучше треугольником пересадить? Не режет глаз?

    :(У меня потери - из пиерисов в это жаркое лето осталось 1,5 штуки. Розовый скорее мертв, чем жив, бордовый совсем засох... Так жаль! И только обычный белый собрался цвести повторно...
     
  3. leosana
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812

    leosana

    Живу здесь

    leosana

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Тверь
    Мда... Так будет лучше...
     

    Вложения:

    • цввв.jpg
  4. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Вдоль забора посадила (с улицы) можжевельники колоновидные, пока высотой 1м, на более высокие элементарно не хватило денег. Обещают быть высокими.
     

    Вложения:

    • 444.jpg
  5. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Зона около беседки.
    Правый цветник от арки засадила розами. Группами высадила сереневые и розовые спрейки. Вдоль ширмы (высота будет 230 мм)- посадила белый махровый клематис (картинки не подобрала). Хочу подобрать к нему пару (может быть, фиолетовый?), но никак не определюсь. Между спреями высокая кустовая розовая роза, рядом, ближе к краю, полиантовая бело-розовая розочка. Тут же - прикопала три куста серебристой сантолины кипарисовидной.
    Очень пестро?
    Левый цветник - посажена только ярко розовая вьюшка. Партнеров к ней не подберу никак. Хвойные, что-то мне не очень там нравятся... Да и яркое солнце...

    Очень нужна помощь, потому что еще есть время двигать растения, пока они окончательно не прижились.
     

    Вложения:

    • 446.jpg
  6. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Кити, а вандализма не боитесь, или можжевельники круглосуточно под охраной? Или вы прожектор с датчиком движения там установили? (у нас огромная проблема - воровство, из за этого на неохраняемых территориях проблемы с ассортиментом).
    А на каком расстоянии друг от друга они у вас посажены?
     
  7. leosana
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812

    leosana

    Живу здесь

    leosana

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Тверь
    Люда, простите за любопытство, но очень интересно какой у вас дом получился, какая крыша и окна, и цвет стен :|: А ширмы с аркой уже поставили?
     
  8. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Спасибо всем, кто откликнулся! Очень рада всех видеть! Даже соскучилась!

    Вандализма? Очень боюсь, хожу и каждый раз пересчитываю...:)] Посажены можжевельники через 1,5 м. Хотелось бы посадить теснее, но вышло для меня дороговато... Если изгородь будет редкой, посажу позднее еще ряд в шахматном порядке, закрыв просветы.

    Дом не достроен, на зиму заморозили стройку. Строим сами, своими силами (вернее, силами мужа). Гараж кирпичный, а стены дома из несъемной опалубки из пенополистерола, внутри - армированный бетон. Окна белые, поставили только на первом этаже пока (фото скину позднее). Дом будет штукатуриться, под покраску или фактурную штукатурку. Цвет стен еще окончательно не решен, возможно, будет 2-3 цвета теплых оттенков. Хотелось бы к весне с помощью форумчан определиться и с этим вопросом.

    Ширмы с аркой, отделяющей огород, еще не ставили. Отметили только, где будет беседка и забетонировали столб на углу будущей беседки высотой 3 метра. Высота позволяет быть незамеченным, находясь в этой зоне отдыха. По крайней мере из-за этого столба я 5й этаж дома не вижу (очень надеюсь, и они меня!)
     

    Вложения:

    • дом2.jpg
    • дом3.jpg
    • дом1.jpg
  9. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Товарищи! Время идет, скоро зима, до морозов хотелось бы пересадить растения (а еще хотелось бы, чтоб у них осталось немного времени для укоренения!)... Срочно требуются умные советы!
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ничего себе скучновато!:)]
    Я к сожалению по цветнику в целом подсказать не могу, половина растений не нашего климата и я с ними не знакома. Но гортензию задвигать на задний план я бы не стала ни за что. Она же откровенный солист во время цветения! :)
     
  11. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Боюсь, что у нас ей жарковато будет летом, поэтому и задвинула ее в глубокую тень дома. (Зато ее хорошо видно из окна кухни! ) Вот пиерисы сидели ближе и погорели. :(
     
  12. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
  13. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Видимо, новых предложений по растишкам не поступит...:(
    Тогда уж они до следующей осени будут сидеть... весной, наверное, не рискну пересаживать...

    Еще раз посмотрела на свой миксбордер (цветник №1). Есть возможность оформить его немного иначе. Пиерисы и гортензию попробую оставить (посмотрим, как они это лето будут себя чувствовать), добавлю на передний план (на солнышко) лилейники желтые, кустики сантолины, лаванды и котовника, пятна гвоздики-травянки на переднем плане, в тени - добавлю гейхеру, астильбу (тоже под вопросом, но поэкспериментирую и с ней), хосты. Весной - луковичные пятнами (в тон розовому тамариксу, можно сиренево-розовую гамму попробывать или желтно-фиолетовую?), летом - разбросать пару-тройку групп с лилиями (я восточки люблю). Как такой вариант?
    И еще на счет газона хотела попросить совета. Что, если попробывать его обогнуть узкой сплошной дорожкой (или пошаговой?), чтоб можно было по ней (мимо цветника и яблонь) добраться к колодцу. Часть газона можно оставить некошенным (или просто высоту оставить другую? или сделать мавританский?), на нем в тени яблони можно удобно расположить какую-нибудь каменную зверушку, а весной и осенью там будут цвести крокусы.
    Что вы думаете по этому поводу?
     

    Вложения:

    • 11.jpg
    • 112.jpg
    • 113.jpg
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По первой фотке. Лиану за туями надо убрать. Гейхеру с переднего плана тоже. И еще что-то пурпурное рядом с ней я бы тоже убрала. Самый передний план я бы изменила,. Голубоватое(лаванда?) сгруппировала бы массивчиком ближе к левому краю, чтобы уравновесить голубую ель которая с правого, а желтоватые злаки(это что кстати?:|:) соответственно правее. Попробуй такой вариант. :)
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Люда, а ты не боишься (я думаю, что уж пора перейти на "ТЫ", если не против :|:), что туи, ой, тисы, закроют весь свет в окно и обзор на сад.:|:
    А дорожки мне нравятся, а, если их выложить по направлениям и использовать два разных цвета, например или рисунка.
     
Статус темы:
Закрыта.