1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка и дизайн участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Кiti, 14.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    :)]Пусть пока живут. Вдруг у меня пиерисы разрастутся? Их же никак нельзя закрыть... Такая красотень!
    Если он уж совсем будет не ко двору, у меня ж еще улица! С одной стороны я можжевелы высадила, у их подножия Carpet бы как смотрелся?
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне не нравится Green Carpet по причине абсолютной плоскости!:) Пожалуй он самый плоский из всех можжевелов.:)] Даже флокс шиловидный выше чем он. Поэтому мое мнение, его только на возвышенность.
     
  3. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Люда, я немного пофантазировала, попробовала такой вариант, конечно надо еще, может, подрихтовать.
    Немного поменяла и убавила/добавила растения.
    Посмотреть вложение 329511

    1.невысокий кустарник, например, лапчатка сорт "New Dawn "
    2.рододендрон
    4.вереск (разные сорта)
    5.гортензия метельч.
    6.почвопокровная роза
    8.злаки
    9.штамбовое деревце с ажюрной повислой кроной, например, карагана
    Все остальное, как и на прежнем плане.
    Посмотреть вложение 329508 Посмотреть вложение 329509 Посмотреть вложение 329510

    Посмотреть вложение 329513
     
  4. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Наташ, Green Carpet я и брала по причине плоскости, хотела, чтоб видно было пиерисы (никак не предполагала, что и в полутени они сгорят у меня...:mad: причем полностью сгорел самый красивый - малиновые цветы и красный молодой прирост.) Но убрать его или поменять - не проблема, он и на солнышке не сгорит, было б чем заменить!

    Верочка, вариант мне нравится, очень гармонично. Главное - растения не мешают друг другу, как у меня и отлично просматриваются!:)
    У меня почему-то файлик твой не открывается... Но и без него могу сказать, что, к сожалению, рододендрон (мною горячо любимый) я решила не садить (чего мучить себя и его? он даже в тени летом от нашей температуры листья сушит).
    Верески хотела попробывать, но как они себя поведут в жару (температура земли у нас этим летом была 68 градусов), не знаю...
    Карагану я бы лично заменила на штамбовую лиственницу с плакучей кроной только по одной причине - очень уж люблю хвойные (готова их садить везде, разные и в любом количестве :)) и совсем не знакома с караганой.

    В этой зоне летом солнышко жарит до часу дня, потом наползает драгоценная тень от дома. Вот скоро :))]) яблони подрастут, будет дополнительная тень и от них.
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Людмила, а у вас там какой климат? Зимы теплые?
     
  6. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Люда, конечно, карагану можно поменять на другое дерево, это уж, по климату, я, просто предложила ее, потому, что карагана очень выносливая и есть сорта с мелкими листочками, чем-то похожа, даже на лиственницу.
    А родик можно поменять на, например, тот же пиерис, если он у вас там нормально растет.

    Попробую файл еще раз загрузить.:|:
    Посмотреть вложение 329629
     
  7. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Пиерисы у меня проходят испытание:)] Пока с потерями. В следующем году буду гортензию испытывать.
    А файл не грузится, стабильно выдает 2 ошибки (требует загрузочные файлы).

    Зимы у нас теплые, начинаются обычно после Нового года (на Новый год обычно дождь вместо снега:)]), а вот январь-февраль холодные, до -25 бывает. Снега обычно бывает мало. Но главное не это, здесь резкая смена погоды, три дня зимой может дождь идти, а потом бахнет -10 с ледяным ветром и все растения заковываются в толстую ледяную корку, а земля превращается в огромный каток! Двадцатилетние ивы ломает пополам от тяжести льда.
    Фото спиреи прошлого года:
     

    Вложения:

    • 111.jpg
  8. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
  9. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Так отлично! Посмотрела!
    Только жаль, что без хвойных...
     
  10. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Наташа и Вера, все таки условия у Кити очень отличаются от ваших, вам, конечно, трудно советовать. Гортензии, родики, верески - не совсем наше. Зато есть возможности по другим растениям.
    Вот список кустарников, которые я бы рассматривала (конечно, все посадить невозможно, нужно выбирать :)):
    розы - плетистые, на штамбе, почвопокровные
    вейгела - куча сортов, в т.ч. вариегата и темнолистные
    дейция
    миндаль
    магнолия
    форзизия - оч. красиво с мускари, можно за забор посадить))
    керрия
    бобовник
    кольквинция
    гибискус
    лаванда
    чубушник Snowbelle
    будлея
    пираканта -
    спирея
    самшит
    барбарисы разные
    скумпия
    тамарикс
    кизильники
    бересклеты
    бирючина для бюджетной изгороди

    из лиан - плющи, кампсис, виноград столовый, клематисы, розы, глицинию.


    Из хвойных я бы в первую очередь рассматривала:
    можжевельники,
    кипарисовики (почему вы их вычеркнули из списка?),
    сосны карликовые подушковидные или на штамбе,
    елочку инверсу можно,
    тую восточную или западные типа даники (и других, если поместятся :)])
    Сейчас такой ассортимент, выбрать есть из чего.
     
  11. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Да уж... Я тоже раньше Кубань - житницу эту не так себе представляла... Погода оставляет желать лучшего.

    Мои комментарии по растениям из списка Жанны:
    розы - плетистые, на штамбе, почвопокровные - все прекрасно растут на солнышке, я их уже около 30 шт навтыкала, что-то прикупила, что-то добрые люди задарили, следующим летом проведем ревизию!
    вейгела - у меня их две, обычная зеленая и краснолистная карликовая.
    дейция - не вариант, уж очень велика красавица, хотя у меня и есть веточка.
    миндаль вымерзает зимой.
    магнолия почти не цветет, почки тоже вымерзают.
    форзизия - есть, растет без проблем в огромный неуправляемый куст до 5-6 метров в диаметре, этого гиганта - только на улицу.
    керрия мне, честно говоря, не очень нравится, куст тоже большой.
    бобовник вымерзает.
    кольквиция хотела ее вместо вейгелы зеленой.
    гибискус растет, но я его не очень люблю.
    лаванда растет отлично.
    чубушник тоже кустик не хиленький, растет без проблем, тоже вариант на улицу :)|:у меня так и участка не хватит!)
    будлея... не нравится, ему, видимо у нас жарко, соцветия хоть и появляются круглое лето, но очень уж мелкие.
    пираканта - отлично растет, я ее люблю, но муж не хочет, рядом ребетни навалом, говорит - наедятся еще и мы будем отвечать.:( Жаль, она очень красива и весной и осенью-зимой.
    спирея - у меня 2 японских, карликовых.
    самшит - растет отлично, я хотела бы иметь самшитовые шарики, растут только медленно.
    барбарисы - у меня 3 - Harleguin до 1 м, Helmond Pillar до 1,25м, Admiration до 50 см. Очень нравятся!
    скумпия очень уж громадная, до 5-6 м.
    тамарикс - есть, карликовый до 1м:)] (Сейчас он у меня уже 1,5 м).
    кизильники - два горизонтальных, пестролистный и зеленый
    бересклеты - 5 видов - с мелкими зелеными листьями, с мелкими бело-зелеными листьями, с крупными желто-зелеными и с зелено-желтыми :)] листиками (у одних серединка желтая, а койма зеленая, у других - наоборот), стелющийся.
    бирючина - изгороди мне из нее не очень нравятся, лысоваты в нижней части.
    ива нравится (Хакуро Нишики), особенно штамбовая.

    из лиан -
    плющи - очень люблю и хочу.
    кампсис - красив, но очень агрессивен, у нас отлично растет без каких либо забот с вашей стороны и заполняет собой все свободной пространство, запросто поднимает крыши и никакой гербицид его не берет; не хочу.
    виноград столовый - есть, планируется посадить на перголу около гаража и около входа в дом.
    клематисы - есть белый махровый и красный - повторноцветущие, и синий.
    розы - есть розовая (приткнута около будущей арки, что отделяет огород) и молочная (наверное, на улицу посажу?)
    глицинию - даже не знаю... растет и цветет у нас, но ствол внизу не очень эстетичен...
    горец - подарили побег, куда б его определить?..
    жимолость - есть, разрастается огромным кустом без проблем, зимой зеленая, но форма немного растрепанная (надо подвязывать).

    По хвойным.
    можжевельники - колоновидные у нас возят только зелено-голубые, остальные все - в миксах, можно только примерно определить, что их них получится в будущем.
    кипарисовики (почему вы их вычеркнули из списка?) - потому что горят на солнце, обмерзают зимой и чернеют, у нас не вариант.
    сосны карликовые подушковидные - я только за.
    елочку инверсу - эт плакучая? Красивая! Не видела живьем никогда, мне нравятся канадские Conica (на солнышке горят), подушковидные.
    тую восточную или западные типа даники - нравятся очень, но многие просто обгорают, если только в полутень посадить.
    тисы - есть Медиа Хикси и какой-то кустовой
    пихты - есть карликовая Glauca и нормандская
    лиственницы - нравятся на штамбе плакучие формы

    Вроде ничего не упустила?:|:
    Внизу - фото чубушника (около подъезда), высота уже 3м.
     

    Вложения:

    • 111111.jpg
  12. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Миндаль, я имела в виду, конечно же луизеанию трехлопастную.
    Пираканта вполне съедобна, она родственник яблони и боярышника. А вот тисы, самшит ядовиты :)
    Если участок у вас будет правильно спланирован и закрыт от холодных иссушающих зимних ветров, + водоем для влажности, на нем образуется свой микроклимат, вполне благоприятный. Молодые хвойные притенять ранней весной от ожогов.
    Можжевельники не голубые есть среди китайских и обыкновенных. У нас, кстати, тоже миксы продают без названия - и явно кипарисовик лавсона глобоза идет как туя :)] У нас кипарисовики популярны, например, нунтканский пендула хорош. должен вполне у вас расти.
    Скумпия хорошо поддается формировке и стрижке (можно в один ствол) и очень подходит нашему климату. Красиво в композиции с тамариксами, стелющимися голубыми можж., барбарисами крастнолист., очитками, розами розов. почвопокровными, злаками серо-голубыми и корягами. Я бы и лох добавила, но места нет :)]
     
  13. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    А... ну да, растет, только она декоративна на мой взгляд короткое время, только весной, а остальное время просто зеленый кустик, да причем не маленький. Поэтому вычеркиваем его из списка растений, предназначенных в сад. Если только - за забор.

    Правда? Это ж отличная новость для меня, тогда мне ее надо, и желтую, и красную!:)]

    Не знаааю...После зимнего обледенения кипарисовики чернеют и часть хвои отваливается, жуть. Что-то я их боюсь. Уж тогда лучше туи. Что там меньше обгорает? Smaragd?

    Может есть какие-то карлики среди скумпий, но у нас продают только деревья, не знаю, как их рост обуздать можно будет.
    Я на свой тамарикс смотрю и думаю - если это карлик до 1 м, то какой же будет обычный? Вот тоже буду стричь весной его, как отцветет, а то он как беспризорник растет, сам себе предоставленный...:)]

    Жанна, я не поспеваю на твоей быстрой мыслью, представить не могу картинку, надо рисовать...
     
  14. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Так я ничего нового и не говорю, все старое, рисованное и просмотренное :) из моего проекта. Как раз такая композиция. Там не было детализации, конечно. Но ведь глупо делать детали, если не решено основное.
    Единственно, согласна с тем, что восточная терраса в связи с пятиэтажными соседями как то не очень нужна теперь :)] И входную зону я бы сейчас поинтереснее сделала.
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой красавец! А сорт известен?
    Люда, прочитала твои комментарии, и обалдела. Вот тебе и юг...Получается что растет у вас практически то же самое, что и у нас.:( Надо наверное как Жанна говорит, микроклимат свой создавать.
     
Статус темы:
Закрыта.