1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка и дизайн участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Кiti, 14.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    leosana, спасибо. Дело в том, что мне не нравится гораздо больше, чем пара моментов! :)] Поэтому и обращаюсь за советом.
    И выбор растений у меня ограничен...:(
    И цветовая гамма меня очень смущает.

    Около беседки - если посадить туда розово-сиренево-белые розы, белый клематис и голубые пихну, санталины, лаванду... Это вместе будет сочетаться?
    Те же вопросы и к другим цветникам.

    В тени дома - зеленые и желтые хвойные, которые я так и не могу скомпоновать. Весной розовый тамарикс и бело-розово-малиновый пиерис как там впишется? (Мне как-то не нарвится сочетание желтого и розового... Может, лучше желтые хвойные из этой зоны убрать? Тогда желтая пираканта там тоже не нужна...)

    Вход на участок. Цветник около сливы. В середину у меня так и просится что-то высокое, типа туи (но они там сгорят. Чем можно заменить? Можжевельниками? Хвоя у них отдает голубизной... ) Розы красные, барбарисы красные и сливовые, вейгела краснолистная и зелень какая-то нужна, чтоб это все разбавить... Дерены у меня пока прикопаны с двух сторон этого цветника. Если оставить один (осенью он должен сочетаться своими коралловыми побегами с красными ягодами пираканты), тогда другой пестролистный (лист зеленый с белым) надо убирать. Куда? На газончик около бассейна, например? Его белая кайма должна смотреться на фоне розовых роз...
    С другой стороны - малиновый клематис, розы в желто-оранжево-красной гамме, хотелось успокоить эти краски зеленью. Бересклет, самшит или хвойные? хотелось что-то нелистопадное и высотой до окна.
    И эти оба цветника надо еще объединить между собой каким-то образом... одним связующим растением, формой? Поэтому куча сомнений.


    Вера, еще раз посмотрела твой вариант - поняла, что меня настораживает - желтый бересклет в сочетании с серым и розовым... Если его заменить на зеленый или бело-зелый, будет не лучше? (здесь опять мое непонимание желто-розовой гаммы )

    Может, начать все с белого листа?
    Разложить фотки растюх и потасовать?:(
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И меня смущает. Людмила, я бы не стала бросаться сразу на все композиции, начни с одной и иди дальше. Например на одной из твоих фотографий мне мешают голубые кустики. С одной стороны мысль понятна, перекличка с елкой. Но не сработало.:( Мне понравилась идея с шариками из самшита. Может ее и развить? Розы и геометрия, разве плохо?:) Пока навскидку поменяла на зеленые кочки, мне так больше нравится.:|:
     

    Вложения:

    • кити 3.jpg
  3. jk-77
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    136

    jk-77

    Живу здесь

    jk-77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Розы и геометрия это здорово. И серую отсыпку очень одобрямс.
    На самом деле сизо-серый с розовым отлично сочетается. Розовый с сиреневым тоже отлично. А с тем темным клематисом сизый вообще шикарно будет смотреться. Вот на эту картинку с маком и полынью я уже очень давно облизываюсь. Может добавить туда какую-нибудь сизую вертикаль? Клематис же не будет таким столбиком, он по решетке расползется. Тогда и шарики самшита уравновесятся, и все будет перекликаться с композицией слева.
     

    Вложения:

    • Безимени-9с.jpg
    • 01.jpg
  4. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Эта простая мысль только что до меня дошла...:)]

    Шарики из шамшита возникли после круглого газона... (Одна беда - разрастаются уж больно медленно. :()
    Может, у кого-то есть другой вариант объединения всех зон?

    У меня и зеленая сантолина есть, можно ее попробывать , можно овсянницу красную или др. злак?...
    Общая мысль понятна, спасибо, Наташ! Так и мне больше нравится! Ничего, что пихточка осталась одна голубая, без поддержки? (я первоначально хотела к ней сизую сантолину в купе с лавандой и котовником... между розовыми розами...)

    Может, на темном клематисе и смотрелся бы узкопирамидальный можжевел, но тогда мне надо клематис менять, у меня белый посажен (просто в программе белого не было:)), а это уже совсем другая картинка получится... Сизый мож-к сольется на белом фоне.
     
  5. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вместо шамщитов можно еще тую Даника использовать. А еще спирею Литтл принцесс.:) Правда она тоже розовым цветет, и как это будет с розовыми розами...

    Ту нужно то растение, которое способно держать нужную форму. С сантолиной я увы не знакома.:|:
    Она не одна!:) С ней хорошо перекликается голубоватая отсыпка.:)
     
  6. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Ну да, Даника подошла бы, только растет она медленно... Не будет она обгорать на солнышке?
    Со спиреей гораздо меньше проблем, но не думаю, что она подойдет на всех цветниках.
    Я бы с удовольствием на эту роль взяла бересклеты, окрас у них совершенно разный (есть и зеленый), неприхотливы, отлично держат форму и переносят стрижку, смущает только их зимостойкость. Буду этой зимой экспериментировать (посадила несколько сортов).

    К сожалению, зеленая сантолина как раз и не очень держит форму-то...Только если ее обрезать (но в этот период она не очень декоративна)... А вот из серебристой получается отличный шарик!
    Ну да ничего, дополнительные зеленые кочки можно и из злаков получить...

    А пихточку мы все-таки утверждаем рядом с розовой вьюшкой, я правильно поняла? Никто не возражает против этой рокировки?
     
  7. jk-77
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    136

    jk-77

    Живу здесь

    jk-77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Ну не пугает же, что белый клематис с белой решеткой сольется :)]
    А хвойные не настолько сизые, чтобы на белом раствориться, да и решетка же не сплошная. Плюс клематис по ней листочками расползется, частично прикроет.

    А не хочется всю композицию чем-нибудь веселеньким разбавить?

    Белый клематис залила сюда - хттп:// narod.ru/disk/27620427000/%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%20%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B9.zip.html
     

    Вложения:

    • 03.jpg
  8. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Красными розами? Как-то они у меня не ассоциируются с розовым. Либо то, либо другое. И потом, у меня красные розы используются в другом цветнике (потом к нему перейдем).
     
  9. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Людмила, есть такое интересное растение - рута. Я сеяла семенами, она хорошо зимует, держит форму, пересаживается на ура с комом. Мне она очень понравилась, листики сизые. Вся забота - цветоносы срезать, если не нравятся. Не мусорит. У меня две зимы. Хочу размножить, привлекательная очень(ИМХО). У меня Рута овощная КРУЖЕВНИЦА от Гавриш. До сих пор в таком виде.
     

    Вложения:

    • RIMG0224.JPG
  10. jk-77
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    136

    jk-77

    Живу здесь

    jk-77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Ну почему либо то, либо то? Они неплохо и вместе смотрятся. А серо-сизо-белый как раз этот праздник жизни успокоит.
     

    Вложения:

    • 041.jpg
    • IMG_8613.jpg
    • adelaide_int_rose_garden_20071018_056.jpg
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Люда, посмотри, я в этом году посадила красную и розовую розу вместе, получился вот такой дует. В подборе красного и розового надо уловить, чтоб цвет был, как бы на одной ноте, тогда они друг другу подходят.
     
  12. jk-77
    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    136

    jk-77

    Живу здесь

    jk-77

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.07.10
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    136
    Адрес:
    Москва
    Ух как красиво! А что это за сорта? Тут не только цвет важен, но и форма цветка. Вот здесь они практически одинаковые. Даже если бы оттенок был другой или вообще цвета другие, все равно они вместе смотрелись бы шикарно. Вот еще пример с одинаковой формой цветов. А вот если форма разная, то тогда лучше подбирать тон в тон.
     

    Вложения:

    • 2c39a7c2a0fb.jpg
  13. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Ну, здесь цвет другой, т. е. почти контрастный, я могу привести пример из своего сада, мне, как раз, наоборот, нравится контраст формы и разность размера цветка.:

    :)А я имела ввиду именно красный с розовым, ведь, если к этому красному добавить каплю желтого (в той, что я показывала, имеется лееегкий оттенок к синей капле), то уже вот этот розовый, который, тоже имеет каплю к синему оттенку, будет выбиваться.

    Красная - Sympathie;
    розовая - покупала, как, Blossom Time.
     
  14. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Вера, так твои розы практически одного цвета, только разной интенсивности.
    Если нарисовать регион и на плане поставить градиент, потыкать пипетками на малиновой и розовой розе, видно, где расположен цвет.
    Если бы он был на красно-оранжевой стороне, было бы плохо, согласна.
     
  15. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Жанн, так я о том же, только более простонародным языком выразилась. :)]

    В этом году эти розы немного выгорали на солнце, а в другие годы Sympathie была темно красная, a Blonnom T. насыщенно-малиновая:
     
Статус темы:
Закрыта.