1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка и дизайн участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Кiti, 14.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Это же, Фламментанц, по-моему, так она сама по себе огромной выростает, даже в нашей "солнечной" Эстонии. :)
     
  2. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Верочка, здесь у каждого ленивого она растет! :)] Одно плохо - разрастается безбожно! Нет, ее мы не возьмем с собой, когда будем уходить в новый дом! Пусть другие с ней мучаются!:)]:)]:)]


    по поводу отсыпки возникли у меня вопросы вот какого плана...
    Как быть с ней при пылевых бурях? Как она чистится? У нас летом суховеи бывают такой силы, что могут как напрочь сдуть с огорода верхний плодородный слой, так и засыпать отсыпку ему ничего не стоит. Я как-то видела после такого ветра "сугроб" земли около стены на 1,5 м высотой... :)]Мы потом часть перетаскали в цветник, где у нас с успехом взошли морковь, свекла и пр. овощи, с любовью кем-то посеянные на каком-то далеком огородике...:)]
     
  3. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Сегодня решила уже подвести итог по этому цветнику, было много предложений, я собрала их все вместе, вот какие версии у меня получились.
    Выкладываю фотки.
    Здесь добавлен красный в бело-розовую композицию, использованы почвопокровные розы, сизая вертикаль в виде можжевельника, мой старый вариант (разбавленный немного сальвией, как я хотела первоначально), замена шарика конусом, барбарисы (правда, из имеющихся я перебрала все и остановилась все равно на зеленых, красивейшие розовые и сливовые просто сливаются:mad:).

    Что мне понравилось и что нет.
    Вертикаль в виде колонны или пирамидки интересна, цветник перестает быть плоским. И сизая вертикаль еще и перекликается с пихтой. (Но на белом клематисе мож-к мне не нравится, сливается, надо менять на темный - у меня есть синий и вишневый.)
    Розы почвопокровные - отличная идея, смущает только их рост. Им побеги-то можно укорачивать? Цветник для них маловат...
    Красный мне не нравится категорически, по крайней мере тот, что использован в программе, очень уж горячий и энергичный. Но если понимать под ним вишневый, малиновый, терракотовый... Вполне может быть, для контраста.
    Барбарисы я просто не смогла подобрать, но вполне можно использовать вместо самшита зеленый. Розовый просто сливается. Темно-сливовый не нашла...
     

    Вложения:

    • красный в цветнике.jpg
    • почвопокровные розы.jpg
    • сизая вертикаль.jpg
    • 11.jpg
    • 77.jpg
    • 66.jpg
  4. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Я вот что думаю - может, сделать розарий на против окна, а здесь от них совесм отказаться? Что-то они мне все меньше и меньше нравятся :(, зато они цветут все лето !

    Свой вариан перевернула, и вот что получила. Самшит заменила фоттинией, растет быстро в отличии от самшита и имеет розово-красный прирост...
     

    Вложения:

    • 5ооо.jpg
  5. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Люда, я тут все смотрю, что к ногам роз у тебя много различных вариантов посадок, но, вот, скажу по смоему опыту :): розы внизу, тоже, забирают много места и, если они соприкосаются с другими посадками, будь то травянистые или хвойные, начинаются проблемы с ростом и развитием или у одних, или у других, плюс ко всему, выглядеть эти посадки начинают неряшливо.
    Вот, поэтому, я, например, стараюсь возле плетистых и других роз, если места мало, сажать или хвойные, которые аккуратно держат форму (но для этого их надо высаживать на достаточном расстоянии), или почвопокровные растения, так же и почвопокровные розы - они не конкурируют с более эффектными сородичами, ведь у них розочки маленькие, тем самых выделяя красоту крупных роз.
    Если применять почвопокровные многолетники, тогда лучше выбирать вечнозеленые или злаки, которые и сухостойно красиво смотрятся, эти посадки должны взять на себя декоративность в межсезонье и зимой.


    :|:Люда, а где у тебя будет отсыпка, и какую роль она будет играть?
     
  6. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Декоративную роль, ну и чтоб поверхность земли не так сильно нагревалась летом... Хотела использовать во всех цветниках первоначально, но муж очень уж противится...:( С удовольствием бы мульчу сделала из коры, особенно под хвойные, но очень уж она у нас дорога.

    Ага, учусь экспериментировать, но все равно ничего не получается.:mad: На меня уже муж ворчит - взывает к моей совести и очень жалеет форумчан, которые по доброте душевной решили мне помочь :)]:)]

    По поводу роз-почвопокровок. Я против них ничего не имею, посадила Ред Фейри около входной зоны, говорят - плети кидает до 5 метров... В крайнем случае, буду укладывать эти плети в нужные стороны ... Но около беседки совсем мало места. Хотела подбить бело-розовые розы лавандой, сальвией, злаками вместо почвопокровок.
    Но и хвойные обойти не могу (как собака на сене!), поэтому постоянно возвращаюсь к ним.:) Если б я только для себя этот сад планировала, я бы только на них, наверное, и остановилась :)] + пара-тройка ярких пятен... Елки с пихтами и гамак под ними :)]
    А какие у нас есть почвопокровные вечнозеленые многолетники-то? Седумы, вересковые, лаванда, мшанки, тимьян, сантолины, бадан... ну и др.
    Подвожу итог - на что делать надо упор: почвопокровные розы, хвойные, которые умеют держать себя в руках :)] (форму), злаки. Правильно? А цвет все-таки холодный предпочтительней?

    Р.S. Я тут сегодня опять ковырялась в программе, наметила себе около входа немного другую беседку, не соединенную с домом. Просто как еще один из вариантов...
     

    Вложения:

  7. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Ну, по отсыпке могу сказать (опять же, ссылаясь на свой опыт и наблюдения за ее поведением), там, где преобладают ветра, кору лучше не использовать - она будет везде, после первой же бури, самый простой и надежный способ прикрыть землю: быстроразростающимися почвопокровными многолетникaми: очиткaми, барвинкaми, живучкoй, низенькими злаками и т.д.
    :)По поводу гранитной отсыпки, которая еще несет и декоративную роль, можно использовать более крупную фракцию, но, скажу сразу, она уступает по декоративности мелкой, но, зато она не разлетается и ее можно или пылесосить, или сдувать с нее листву тем же пылесосом.
    Есть еще один способ декорировать "мертвые зоны" (места, где нет и не будет посадок) - укладывать полотна из геотекстиля, на которые наклеяна (на прозрачный силикон) мелкая отсыпка, поверх добавить более крупные либо валуны, либо голыши, группками, сам геотекстиль можно "прибить" к земле длинными металлическими скобами, например.
    Hо это довольно муторный способ, но за зиму, когда особо делать на участке нечего, можно наготовить метры таких полотен.:)]
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему бы не использовать крупную гальку? Я хоть сама и не люблю такие откровенно рукотворные варианты, но в саду Людмилы мне кажется это будет уместно. Хотя если честно, ветра у нас штормовые не редкость, но чтобы мелкий щебень сдувало...
     
  9. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    :)Наташ, сдувает, сдувает, просто, может, не обращала внимания (не весь, конечно, но мелочь улетает); а галька, вот у нас, например, очень дорогая, а крупная вообще, по-штучно продают - разориться можно :)], поэтому и не стала брать ее в расчет.:|:
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно везде сыпать гальку расточительно!:)] Но в самых парадных цветниках с розами можно и потратиться чуток.:) Все же разглядывая картинки я поняла, что не всегда почвопокровные могут применяться успешно. Цветник в природном стиле да, отлично. А розы с красивой формой куста на отсыпке смотрятся имхо наряднее. :|:
     
  11. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Согласна
     
  12. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Отсыпка у нас очень дорога и этот вопрос пока остается открытым, по крайней мере еще пару лет (по словам мужа есть более важные вопросы). Так что пока только облизываюсь... и морально подготавливаю мужа к неизбежности ее покупки.:)

    Согласна полностью, закрывает.
    Но я просто хотела сделать ажурную шестигранную беседку (мой вариант топорный) и прикинуть, как бы она смотрелась, если с северной ее стороны (с южной из-за открытого солнца не получится!:() сделать маленький ручеек... Но круглая беседка не смотрится с прямоугольным крыльцом...
    ...Если честно, я очарована открытой беседкой из проекта Манекен для Оксаны! Чудо как хороша и изящна!
     
  13. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Кити, для отсыпки купите тонн пять мраморной крошки (у нас так называется, может, у вас по другому ), она недорогая. Красивый, светлый серо-розовый цвет, ветер не сдует, подстелите геотекстиль и
    И влага так лучше удерживается, у нас это важно.
    Вот здесь видно эту крошку:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  14. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Жанна, спасибо за совет, только у нас ее просто нет, надо в Краснодаре заказывать:) Думаю, через пару лет я к этому вопросу обязательно вернусь! А пока будет голый грунт. Надо дом достраивать...

    Под крошку укладывают геотекстиль для удержания влаги. А как проверять в этом случае - насколько влажный грунт?
     
  15. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Мы случайно ее обнаружили на площадке, там где торгуют щебнем и гравием. Мелкий щебень у них покупают предприятия, кот. тротуарную плитку изготавливают, а крошка эта не годится для плитки. поэтому она чуть дешевле)
    Пока у вас стройка, вот и присмотрите, может, где-нибудь отсыпку себе)

    Геотекстиль для того, чтоб в грунт отсыпка не уходила :)
    Поливайте, как обычно, и все :)] Но если очень любопытно, можно лазейку оставить, наверно... Под стелющиеся можж. так вообще отсыпка очень нужна. Кстати, при нашем отсутствии снега это также укрытие для молодой корневой системы от морозов и от высыхания, что важнее.
     
Статус темы:
Закрыта.