1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка и дизайн участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Кiti, 14.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Надо будет мужа озадачить, чтоб присмотрел, вдруг и у нас есть где-то эта крошка?
    Спасибо, Жанн, я себя чувствую как в далекие школьные годы - познаю прописные истины.:)] Еще глупый вопрос можно? А как на счет всевозможных вредителей типа слизней и муравьев? Им, думаю, под техстилем очень даже понравится!
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Посмотреть вложение 337934 Люда, к словам Жанны могу добавить: фракция отсыпки пусть будет не менее 8/16 (за более мелкой трудно ухаживать, плюс улетает), а от всякой живности периодически надо поливать раствором от вредителей.:)
     
  3. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Вот и я думаю, что инсектицидами пользоваться будет очень неудобно из-за текстиля...:(
     
  4. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Почему неудобно , просто есть порошки, которые можно сыпать сухими или разводить в воде - эффект одиннаков, никаких проблем.:)
     
  5. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Ну не знаю, я который год борюсь с муравьями на своем полисаднике (они живут под асфальтом) и пока с переменным успехом... :mad:
    Но пока мне о таких проблемах даже думать не хочется... Чего заранее беспокоиться и прогнозировать неприятности? А, может, у меня совсем не будет на участке ни муравьев, ни медведок, ни слизней и прочей нечисти? :)]

    Возвращаюсь к своим баранам...
    Хвойные, которые держат форму - голубая пихточка и можжевел (можно еще и колонну добавить или пирамидку - на фото 2), справа - стелющаяся розочка (а группа мини не подойдут на эту роль?), вертикали - белый клематис и розовая вьюшка (отталкиваюсь от того, что у меня посажено), кустовые розово-сиреневые розы слева. И многолетники - сальвия, лаванда... Можно и куртинки гвоздики-травянки добавить, наверное...
    Шары совсем убрала.
     

    Вложения:

    • 5рр.jpg
    • 5оо.jpg
  6. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Можно еще добавить слева розы почвопокровные и вместо белого клематиса синий посадить, будет больше холодных оттенков...
     

    Вложения:

    • 5аоа.jpg
  7. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Топчусь по-прежнему вокруг своего варианта...
    Ну хорошо, может, оттолкнуться от другого угла? Около беседки есть чудесная полянка для какого-нибудь растения-солиста. У меня много кандидатов на эту роль набралось... Можно что-то плодовае, например арония, можно дерен пестролистный, клен японский, иву Hakuro Nishiki (возможен вариант на штамбе), вейгеллу, фоттинию формированную шаром, розы штамбовые (но, возможно, их уже предостаточно и так на участке)...и др. вариантов масса, поэтому я уже запуталась совсем.
     

    Вложения:

    • 5авв.jpg
    • 5вв.jpg
    • 5ее.jpg
    • 5ка.jpg
    • 5уу.jpg
    • 5кк.jpg
    • 5ии.jpg
  8. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Из перечисленного я отдаю предпочтение иве (очень уж красива и розовая кайма перекликается с розовыми розами), дерену с белой каймой (тоже расцветкой должен вписаться к группе роз и хвойным, ИМХО) и клену (его просто люблю, хотелось бы карликовый, но в массе сортов просто плаваю и не смогу сама подобрать нужный:|:; хотя рядом с ним я всегда представляю воду...).
    На чем же остановиться?
     
  9. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какое дерево растет за выбираемым?
     
  10. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Кити, ни клен ни дерен не выдержат солнца и сухости. Вообще, не понятно, зачем этот куст нужен посреди сада и дорожка вокруг?
     
  11. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Людмил (спасибо, я всё получила, всё посмотрела, бегло), хотела свежий взгляд...:)] ну что ж..., моё мнение такое : то, что просто сразу бросилось в глаза.

    1. очень большая площадь мощения, что на мой взгляд, совершенно не целесообразно делать на 8 сотках
    2. я понимаю привлекательность круговой формы дорожки , но опять же не для твоего сада - у тебя расстояние между двумя крайними дугами примерно 12 м , это чуть больше, чем у меня длина комнаты в гостиной... зачем там две дорожки
    3. я упростила бы входную зону в дом, мне кажется дополнительные подиумы, возвышения в узком месте ни к чему, я за дополнительное пространство на земле

    вот такой мой свежий взгляд :), вряд ли чем помогла, но, как обещала, поучаствовала
     

    Вложения:

    • сверху.jpg
    • план вопрос.jpg
    • вход в дом.jpg
  12. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Наташ, 2 дерева - персики, между ними у забора растет кизил. Сейчас на месте предполагаемого куста (или деревца) временно растет ирга, которую пересажу к гаражу на постоянное место, как только проведут газ, свет и т.п. А вообще с самого начала (когда еще круговой дорожки не было) предполагалось 3 плодовых деревца здесь разместить...
    Круговая узкая дорожка взялась потому, что не знала, как отделить газон. Если ее убрать, я и сейчас не знаю, как это сделать...

    Софико, спасибо за участие, но разве мощение занимает большую площадь? Всего 2 зоны отдыха и одна центральная тропинка... Неужели много? Счас пойду посчитаю, может что можно убавить...
    Круговая дорожка очень спора, согласна.
    Крыльцо изменить не смогу, уже есть в наличии! (муж откажется его ломать, я даже и просить боюсь)

    Разве? За дереном такого не замечала, а клен - не знаю... может быть. Жаль.
    А на счет отдельно стоящего куста согласна, он не нужен, пусть будет группа деревьев.

    Вернула прежний вариант, без круговой дорожки:
     

    Вложения:

  13. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Людмила, но если там растет персик, зачем перед ним еще что-то сажать? Персик сам по себе не декоративен? Сорри, но я не видела персиков вживую.:|:
    Если дорожка не нужна, то линию газона можно оформить миксбордером или растительным бордюром. Только достаточно ли будет одной дорожки на участке?
     
  14. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Наташ, цветущий персик бесподобен, но деревья подвержены всяким болячкам (курчавость и т.п.), обработки неизбежны, конечно, но на сколько это изменит их внешний вид?.. Третьим к этой группе посажу тогда алычу колированную, ягоды огромные, урожай стабильный каждый год, аж ветки ломаются, да и не болеет ничем! (Ох, только кто ж есть будет это все? Буду вам посылки слать! чтоб знали, как отговаривать от декор.деревца!:)])
    Дорожка одна и была первоначально. Круговая была дополнительной - по ней мимо миксбордера с хвойными можно было между яблонями добраться к колонке и огороду... Но и без нее можно вполне обойтись! Муж будет только рад! Пойду, обрадую...
    Если оформлять край газона миксбордером, то надо все снова переделывать? Нет другого способа? Бордюрчик низенький?

    Уменьшить мощение можно немного вот здесь... Длина крыльца 7 метров, такая же и длина беседки около входа в дом. Вот ее-то и можно убавить. Как думаете?
     
  15. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Кити, а покажите фото крыльца, какой он, северный олень.
    И еще - материал мощения какой выбрали - это важно.

    Наташа, декоративным персик можно назвать только в тот момент, когда, сорвав плод и сняв с него щекотную шкурку, обливаясь соком, откусываешь его и думаешь - какой же он все-таки декоративный :)] - а в руках у тебя уже только косточка
     
Статус темы:
Закрыта.