1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка и дизайн участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Кiti, 14.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Люда, мне кажется, что как раз во втором варианте, он попал на свое место:).. Логичная зона отдыха, сливать/наливать/мыть удобно
    Думать, конечно, наверное придется о растениях за ним.. Но это уже дело техники:)
    На самом деле как полный профан в ЛД я не чувствую себя вправе давать советы:|: Могу только попытаться обратить внимание на моменты, которые режут глаз. Но ведь это опять-таки только мне "режут":|:..
     
  2. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Мне тоже кажется, что бассейн (или качеля, что уж поставим) попадает на свое место именно у решетки, не видно с высоток, это жирный плюс в моей ситуации. Но ничто не мешает его поставить в это место, если будет и одна центральная дорожка. Правда? Только надо будет его как-то обыграть...
    Я здесь вопрос ставлю пока по дорожкам. Одна (первый вариант) или все-таки две (второй вариант)? Одной вроде маловато, а когда две, мне не очень нравится зона справа, где растут 2 персика. Голая какая-то... И разветвление этих дорог не есть хорошо...
     
  3. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Совсем не могу взять в толк, почему дорожка вдруг должна раздвоиться) И тем более со сплошным мощением? Пошаговая- да...
     
  4. Zimorodok
    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Zimorodok

    In medio virtus!

    Регистрация:
    24.05.10
    Сообщения:
    703
    Благодарности:
    2.245
    Адрес:
    Московская окраина
    Не знаю, может мне кажется только, или рисунок не передает реальной картины, но как-то очень близко у вас дорожки совсем расположены (варинт 2), или они широки чрезмерно . Людмил, я ещё хочу насчёт бассейна у вас спросить, меня в основном, этот вопрос интересует, точнее вопрос по камню, он ведь летом очень сильно раскаляется под солнцем, особенно на юге, не смущает?
     
  5. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Так близко или широко дорожки расположены? :)]

    Скажу свое мнение. Я сроднилась с первым вариантом, где одна дорожка. Но газон в центре участка надо было как-то "обрамить", поэтому стихийно и получилась вторая узенькая дорожка, идущая вдоль газона, мимо яблонь к колодцу и огороду...
    Бассейн можно оставить около решетки. С высоток не видно, но тогда надо, чтоб он не просматривался и с другой стороны... Посадить напротив куст?
    А камень или плитка меня пока не смущает. Под бассейн кладется толстая подложка. Конечно, раскаляться летом такое покрытие будет, но доска в нашем регионе не вариант, мы уже обсуждали эту тему. Отсыпка - может быть. Например - галька (гравий, крошка) + дорожка из песчаника или камня...

    Правда, на данном этапе меня сами дорожки больше интересуют, чем материал, из чего они будут сделаны. И, конечно, сами цветники - выяснить что и где сажать.:(
    Мне растения надо рассадить на постоянные места. В этом году время уже ушло. Остается весна...
     

    Вложения:

    • s_479[1].jpg
    • 9.jpg
  6. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Люда, мне тоже однозначно нравится первый вариант с одной дорожкой. Обрамление - миксбордер, логично может быть сделать пошаговую дорожку вдоль него, но не больше. Я-бы ее делала максимально незаметной.
    Вторая дорожка мне кажется там лишней..
     
  7. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Спасибо, Алла, за участие!
    Вот попробывала изменить немного первый вариант с одной дорожкой, втолкнула туда вторую и даже третью - от колонки к подсобке... :|: Сделала просто тропинкой из камня, ширину можно еще убрать при желании. Между камешками будет травка. Как вам?
    Фото:
     

    Вложения:

    • 00мм.jpg
    • 00сс.jpg
    • 00ри.jpg
    • 00аа.jpg
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Людмила, давай разберемся с практической точки зрения. Часть этой новой дорожки пройдет между двумя массивами посадок. Я выделила черной линией. Вторая ее часть будет отделять посадку от...чего? Там будут просто деревья на газоне? То есть дорожка будет граничить с травой? Первая ее часть в любом случае нужна, неважно в каком виде это будет. Ведь к посадкам нужен доступ для ухода? И в этом случае гораздо прктичнее не камешки с растущей в них травкой, и тем более не трава, а мощение или отсыпка. Потому что маневрировать с косилкой на таком узком пространстве будет неудобно. Вторая часть дорожки может быть и не нужна, там можно кинуть пошаговые камни или плитку и косить вместе с площадью под деревьями. Надеюсь ты меня поняла.:|:
     

    Вложения:

    • кити.JPG
  9. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Не успеваю за Вами)) Только что обсуждали картинку без посадок перед дорожкой)) Вы добавили посадок - почему? Хочется подчеркнуть линию за газоном со стороны второй дорожки? Но она и так уже вроде прослеживается (посадки за пошаговой дорожкой)..
     

    Вложения:

    • 7пп1.jpg
  10. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Да, деревья на газоне. Открытая почва летом просто лопается...
    Наташ, я как-то не догадалась, что можно часть дорожки просто изменить. Вторая часть дорожки у меня просто как логического завершение... Она же не может просто обрываться? (или может?) Вот я ее до колонки и протянула...
    Я просто не могу завуалировать приствольный круг под яблоней. Отсюда и пляска вокруг...:)] Мне бы, конечно, хотелось просто чистенький газончик до дорожки...
     
  11. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    У меня под яблонями газон, без приствольных кругов.
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если ты определилась, что вторая часть дорожки тебе не нужна, то конечно первая часть не должна обрываться, она должна плавно сходить на нет. Ну например мощение плиткой. Мощение без швов в определенном месте становится "реже" и появляются швы. Они становятся все более широкими и постепенно плитка исчезает совсем. В случае с камнем примерно так же.
     
  13. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    У меня тоже. А приствольные круги у тебя есть? Как производится полив, рыхление, внесение удобрений и т.д. и т.п.?

    Наташ, отлично! Все! Так и сделаю!

    Все! Вопрос с дорожками снимаю!:)] Возвращаемся к растениям? С ними у меня дела обстоят значительно хуже, чем с дорожками...
     
  14. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитай вот здесь. http://www.cofe.ru/garden/article.asp?heading=49&article=12816
     
  15. Mali.ka
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620

    Mali.ka

    Постоялец

    Mali.ka

    Постоялец

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    740
    Благодарности:
    620
    Адрес:
    Москва
    Да в том то и дело, что нет:)
    Насколько я понимаю круги обязательны только в первые годы жизни сада.. Вот, на вскидку: http://sadovod-sadovodu.ru/pristvolniy_krug.html
     
Статус темы:
Закрыта.