1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка и дизайн участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Кiti, 14.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Эта спирейка до 2,5 у нас вымахивает без обрезки-то (если я не путаю)... если только низкие виды рассматривать... У меня есть японские Меджик Карпет и Голден Принцесс. Хочу еще приобрести и другие виды. С ними одна проблема - тля их очень любит.:)]
    Ель у меня очень похожа на пихточку бальзамическую нану, но на ценнике все-таки было указано Picea pungens Glauca Compacta Globosa... На неделе буду на участке, сфоткаю. Думаешь, к ней можжевел. голубой не подойдет? Я полагала, с цветами в бело-сиренево-розовых тонах будет неплохо... У нас можно встретить на прилавках мож-ки китайские (обычно Стрикта), редко виргинские (но боюсь, что крона из конической может перерасти в широкопирамидальную или вообще в раскидистую), мне нравится Skyrocket... Хотя вертикаль вполне можно заменить чем-то другим, наверное...:faq: У меня вот есть обалденный дельфиниум фиолетовый, можно было и его. Только он же не круглогодично будет красавцем...
    Ссылка:super: Меня так легко чем-то заразить...вот насмотрелась опять шариков! http://belstudio.ru/gallery/index.html/nid/17 :|: и так захотелось...
     
  2. Малиновая 18
    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Малиновая 18

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.09
    Сообщения:
    9.707
    Благодарности:
    38.302
    Адрес:
    Нацпарк "Угра"
    Блю Эрроу нет можжевела:faq: А дельфиниумы только когда цветут и всё:(.
    Надо спросить у Веры по оттенкам голубого ещё раз.
    Спирея Грефшейм не будет высокой:super:.
     
  3. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Blue Arrow я как-то видела вживую и увиденный 1,5 метровый экземпляр меня не вдохновил...или уценка была какая-то, но уж больно дохленький был, жердинка прямая. Хотя мне и объяснили, что он будет красавчиком 5 метровым. Других не встречала...
     
  4. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Не решены еще предыдущие вопросы, а у меня уже назрели следующие...:)]
    Если не успею решить вопрос с пересадкой, так хоть определиться надо, что купить этой весной, чтоб до жары успели укорениться хорошенько. Потому что у меня глаз жадный, хочется всего и сразу, не нахапать бы ненужного...:faq:

    3. Зона около входа.

    Что сней делаем? Оставляем так или все-таки будем менять? Мне хотелось бы маленький ручеек как-то совместить с этой зоной. Это вообще возможно? И немного отойти от симметрии. Остается неизменной только защита от солнца из вьющихся растений.
    И, возможно, качеля будет здесь стоять. Мне ее уже детки подарили:aga:

    4. Цветник под окном.

    1- красный клематис
    2 и 3- ? Хвойные или самшит? Что-то под стрижку или куст с заданными параметрами. Предендентов нет.
    4- роза желтая, кордана, до 50 см высотой, цветет все лето, даже в самую жару.
    5, 6 и 7 - группа роз. Высажены осенью, летом зацветут, буду группировать, т.к. цветения в живую не видела. Позднее сброшу картинку.
    8- ?что-то почвопокровное.
    9- у меня алиссум скальный, но это уже не столь важно...

    5. Цветник против окна, идущий от калитки к дому.

    Справа - край кроны сливы виден.
    1 - две туи или можжевельника? Сегодня видела отличные туйки, так руки сильно чесались купить. Как думаете, они там будут к месту? А если его №5 поддержать?
    2 и 3 - дерены
    4,6,8 - барбарисы
    5 - ? нет претендента, может быть так же хвойным или самшитом, как и на клумбе напротив.
    7- почвопокровка красная.
    9 - на этом месте розы прикопаны. Картинку за мной.

    6. Калитка, вход на участок.

    Справа слива, а слева от дорожки около дома - арка с ? клематисом. Ох, видела красивейшие махровые клематисы до 16 см в диаметре, хочу все! :)]
    Пираканту под окно можно посадить? У меня 2 куста - красная и желтая. Как только мне Жанна сказала, что она не ядовитая, я сразу хапнула росточки!:aga:

    Ох, так хочется видеть участок в зелени, вы просто не представляете! А подобрать нужные - нет знаний и опыта, только интуиция, и та порой со мной злые шутки играет...:)] Поэтому очень прошу о помощи!
     
  5. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Розы, высаженные осенью под окно (цветник4):


    И напротив, через тропинку (цветник5). Одну просто не знаю, остальные такие:

    Почвопокровка красная:
     
  6. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Перечитала собственное сообщение - ну просто крик души!:)] Конечно, я не подразумевала, что мне предоставят готовый список растений с пошаговой инструкцией посадки...:aga: (хотя я уж точно не отказалась бы!) Может, глядя на картинки, что-то сильно режет глаз, а я не вижу? Я столько раз в программе меняла местами растения, что уже не в состоянии что-то адекватно воспринимать и понимать... В голове каша, я на той стадии, что мне бы сейчас подошел крутой минимализм - пара-тройка елок, газон и шезлонг...:)]
     
  7. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Людмила привет! Досконально вникать в ситуацию нет времени, но отвечая на твой вопрос
    отвечаю. Режет кое-что.

    В этой группе режет откровенная пестрота, наличие в одном цветнике красных и желтых роз. Еще не нравится некая симметричность, каждой твари по паре: два куста желтых, два куста красных, два шарика...
    И здесь почему опять два можжевельника? Почему не один и не три, а именно два? Колористика цветника не продумана. Такое количество разнооттеночных "красных" форм не будет нюансным сочеанием, и контрастным не будет тем более.
    Даже тут сбоку от красного клематиса проглядывает желтая роза. Это что, твое любимое сочетание?:)]
     
  8. leosana
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812

    leosana

    Живу здесь

    leosana

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Тверь
  9. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Здравствуйте, девочки! Очень рада снова видеть вас!

    Оксана, ссылки просто:super: Век живи, век учись...
    Почитала, все понятно. :love:
    Посмотрела на свой цветник - ни-чер-та не понятно!:mad:

    Наташ, глаз - алмаз! Сразу в точку, вот что значит взгляд профессионала! А пестрота от того, что растения большей частью были подарены и сразу высажены на цветники. Нужно будет сказать обязательно, чтоб дарили пачками!:)] Так что это вовсе не из личного предпочтения приобрести все сорта с прилавка в единственном экземпляре и собрать коллекцию. Из роз приобретала только Дабл Делайт (3 шт), розовые и сиреневые флорибундочки (тоже по 3 шт), которые пошли на клумбу около беседки. А кустарники, действительно, брала по одному, просто не знала, на чем остановиться, что лучше перезимует, что - летнюю жару перенесет, а что просто понравится или нет! Поэтому можно считать участок пока большой школкой.
    Мне просто не надо было брать в расчет эти посаженные растения при планировании цветников, что я и сделала.:|:

    Желтые розы очень люблю, что нельзя сказать о красных...:aga:
    А по поводу 2х хвойных... Согласна, нечетное количество лучше.::
    Колористика у меня не то что хромает на обе ноги, она просто калека.:)] Я решила, что надо выбрать доминирующую цветовую гамму, поэтому и выбрала яркие теплые оттенки (желто-оранжево-красные розы и барбарисы)... А получила обратный результат - излишнюю пестроту.:no:

    ...:( Пошла, опять что-нить поисправляю...
     
  10. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это в точку! Пытаться пристроить все приобретенные спонтанно растения - тупиковый путь.

    Главная проблема в том, что красный цвет имеет множество оттенков, которые незаметны если смотреть на каждый экземпляр в отдельности, но будут выглядеть пестрятиной рядом друг с другом. С растениями ярких оттенков очень легко не угадать. Тут или личный опыт и наблюдение, или изучение рекомендаций профи по удачным сочетаниям. Что касается желтого и красного, то их бы лучше разнести по разным композициям, если так уж хочется иметь в саду и те и другие. Но вообще это все субъективно, и вариант "а мне вот нравится!" имеет право на жизнь. Только обычно те, кто все делает по принципу "у меня вот такой вкус!" не просят советов.:)]
     
  11. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Наташ, без советов мне не обойтись! Не бросайте меня, пожалуйста!;)

    "Разноцветный ситчик" из цветов, которые так нравятся маме (она будет с нами проживать, все-таки возраст...), мне не по душе. Если бы сад закладывали только для меня, для своего комфорта я остановилась бы на одном зеленом или на монохромии... Уже думала над этим вариантом...:aga: Люблю спокойные цвета, но у меня живут 3 огненных знака, которые пастельные тона воспринимают как болезнь, у них от этого вида депрессуха начинается...:aga: (видели бы вы их яркие комнаты в доме, меня прям штормить от цвета начинает!:)]) Как добиться компромисса, чтоб и меня устраивало (все-таки это мой сад и мне здесь жить постоянно!), и проживающих время от времени родным было комфортно здесь находиться?:faq:
    ...хотя, я уже ранее жаловалась по этому поводу...:close:
    А задача совмещения всех "хочух" на мой весьма дилетантский взгляд просто невыполнимая.:( Переставляла и так и эдак... Неееааа..
    ...Защемило в сердце мне, в голове замкнуло.
    Мне осталось только петь то, что ветром в голову надуло... :)]



    У нас затянулась зима...:( Холодные пронизывающие ветра и дождь почти на 3 недели... Бррр...
    Как говорят - переживи 3 месяца зимы, а четвертый получи в подарок!:)]
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Людмил, я написала совершнно искренне, без подтекста.
    Мы сады создаем для себя, а не для оценки какого-то виртуального жюри. Если тебе нравится, то сажай и не думай. Если сама сомневаешься, надо искать компромисс. Об одном его варианте я написала,
    Попробуй сделать разные по цветовой гамме композиции, объединив их чем-то, либо высотными акцентами, либо наоборот заполнителями. Чтобы перекличка между ними все же была. Выкладывай варианты и обсудим. ::
     
  13. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Вчера безрезультатно пыталась переставлять с места на место растения... Все не то!:mad:
    Сегодня ничего не трогала, мыслей в голове все равно нет!:son:
     

    Вложения:

  14. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Все думаю - где ошибка? :faq: Отсутствие общей системы? Наташ, не получается у меня выработать общую композицию, все сводится к перетаскиванию имеющихся растений с места на место... Я все время помню, что мне надо уместить 3 горячо любимых тиса, 2 спиреи, 2 красивийших дерена... Грамотно расположить растения не могу, знаний элементарно нет, а от "ситчика" уже в глазах рябит.
    Мне, наверное, надо каким-то образом разработать последовательный план действий. Решить - что главное на конкретном этапе...:faq:
     
  15. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    ... да еще и растения из списка не могу подобрать нужное, поэтому и картинка искажается... Есть там можжевельник казацкий зеленый? то салатовый, то еще какой выуживаю...:mad: Давайте пока обсудим клумбочки вокруг газона, т.е. зону около беседки и около дома с теневой стороны, где пихта растет.
    Жду критику. Вот что у меня получилось:
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.