1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка и дизайн участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Кiti, 14.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Прошу сильно помидорами не кидаться...:|:
     
  2. santolia
    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221

    santolia

    Вера Миронова

    santolia

    Вера Миронова

    Регистрация:
    04.11.09
    Сообщения:
    5.258
    Благодарности:
    62.221
    Адрес:
    Эстония
    Люда, на вскидку - без внимательного рассмотрения всех деталей скажу: чувствуется легкий перевес картинки на одну сторону. Дом и множество деревьев находятся на одной стороне (это крупные обьекты, они дают ощущение веса), а вот огород дает плоскость и является более легким пространством.:)
    Надо немного перекинуть деревья на сторону, где находится огород, чтоб уровновесить пространство.
     
  3. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Кити, я вижу вы очень хотите спланировать свой участок. Поэтому пока посылаю вам неоконченный план. Все темно зеленые растения, это то, что под вопросом, пока думаю. Ручей пока не делала, просто обозначила примерно.

    Кстати, краснодарский край это где? А то может вы в сочи. :) Исходила из того, что у нас одинаковый климат
    Живя на юге, вы можете использовать растения, кот. москвичам и не снились :)]
    Кроме рододендронов и можжевельников вы о каких растениях мечтаете? Я об альбиции, не знаю как там у вас с альбициями. Как раз с дек. посадками вожусь, напишите предпочтения.
    Не стоит располагать бассейн и прудик рядом.
    За забор посадила вишни - так у вас делают?

    Получилось мелко и ничего не видно. На самом деле все рассчитывается с точностью до 10см. Все же рекомендую установить программу, а то получается, что сами делаем и сами любуемся :)]
     

    Вложения:

    • кити план 1.jpg
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Привет всем!

    Вернулась из отпуска, а вы здесь так много наработали без меня...Красотень!! Слов нет! Жаль, что у меня уже всё "устаканено" на участке - Santolia такие идеи интересные подкидывает, может когда-нибудь и мне пригодятся. Мне кажется в последней версии Кити наблюдается перебор с деревьями, особенно по южной стороне. И под огород отдавать четвертую часть участка тоже многовато(это только мое мнение!), но если всё-таки идти по этому пути, то не надо делать никаких внутренних перегородок : участок и без того маленький, лишние нагромаждения ещё больше его уменьшат.

    P.S.Вот несколько прекрасных садов из реальной жизни (см.фото)
     

    Вложения:

    • garten1.jpg
    • garten2.jpg
    • garten5.jpg
  5. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Софико, ваши красивые фото как раз говорят в пользу перегородок.
    И у Кити будет не хуже :)
     

    Вложения:

    • кити арка.jpg
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Площадь дорожек съест ровно столько же места, что и междурядья. Ведь проходы между грядками для ухода все равно нужны? Так какая разница, огорожены грядки или нет? Зато красиво и удобно.

    У меня крыша из металлочерепицы, и накакого шума от нее нет. Надо просто правильно кровельный пирог выполнить. А вообще материал лучше подбирать под конкретный проект. Если крыша ломаная, неправильных форм, от любого листового материала, будь то металл или шифер, будет много обрезков. На простой крыше без разницы, выбирайте по эстетическим принципам. Мне например не нравится ондулин, тусклый он. Особенно через энное кол-во времени.

    Никак не пойму, зачем и бассейн и водоем? Если думаете, что микроскопического размера прудик очень украсит участок, то не факт.:)]
     
  7. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    На фото показаны лишь фрагменты участков !!

    Я имела ввиду не перголы... хотя, когда пергол на маленьком участке много - это тоже перегружает картину

    Что у Кити будет не хуже...кто бы сомневался, такие силы задействованы
     
  8. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Софико, фотки действительно понравились. Тем более, они с южным колоритом :)
    Разглядела, что на втором - зеркало
    Где можно еще посмотреть еще в таком духе?
     
  9. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Жанна, да, я тороплюсь спланировать участок потому, что приближается весна, стройка стройкой, а крупные посадки (деревья) я хотела бы уже сделать через пару месяцев, тогда к тому моменту, когда дом построится, деревья уже подрастут и участок не будет выглядеть таким голым.
    Спасибо за Ваш неоконченный проект! Он тоже очарователен, как и у девочек (я этому уже не удивляюсь, здесь, видимо, собрались одни профи , что меня лично несказанно радует)!
    Краснодарский край - это в частности Тихорецк, здесь не такие страшные морозы, но из-за дождей зимой и заморозков часто бывает обледенение, что не по нраву многим растениям. Морозы на моей памяти (я здесь живу сравнительно недавно) были до -25 недели 2. Так что и такое бывает. И сильные ветра не подарок. Весна и осень здесь бывают просто сказочные, а вот лето очень жаркое, до +50 в тени. Вот с такими трудностями придется столкнуться, подбирая растения.
    Альбиция у нас растет, но такое высокое дерево я в качестве декоративного не могу себе позволить, имея такой маленький участок. Мои предпочтения: хвойные (пихты, ели, можжевельники, любой формы: пирамидальные по 2-3м, стелющиеся, шаровидные), рододендроны (очень хочу, но боюсь, что не справлюсь с таким жарким летом), клематисы и розы, клен японский (карликовый), вейгела или кольквиция, пираканта, бересклеты, магнолия (под вопросом, однозначно формировать придется), пиерисы.
    У нас с успехом растут: пузыреплодники, кизильники, айва японская, барбарисы, розы, жимолость каприфоль, плющи, лаванда и др. От дороги до своего участка хотела посадить жасмин, снежноягодник, спиреи, форзицию.
    Признаться, еще не думала над вопросом выбора растений, мне бы с зонами определиться для начала…:)]
    Кстати, вишни я тоже хочу посадить за забор. Здесь наши мнения сходятся!


    Софико, замечательные фотографии! Спасибо! Я просто обожаю вьюшки!
    Действительно, девочки постарались на славу, забросали меня вариантами проектов (я даже не ожидала такого участия, за что не устаю всем говорить спасибо!:)), глазки мои разгорелись и…разбежались. Соседи мои еще не определились со строительством, покажу им потом все варианты обязательно, пусть и они помучаются!
    Перебор с деревьями, особенно по южной стороне в моем варианте. Согласна на все 100%. Но перегородки я люблю. А над дорожками арки с вьюшками. Интрига. Главное, не переборщить и не наделать клетушек!
    Полагаю, вы мне в этом поможете!


    Skissa, над грядками я еще не думала. Вчера хорошенько попытала родню и путем математического расчета пришли к выводу, что где-то 35-40 м2 полезной площади надо будет пожертвовать под грядки, чтобы откупиться, а они раз и навсегда полюбили мой план всей душой и сердцем.:)
    Против огороженных грядок я не имею ничего против, просто поднимать их высоко смысла нет, очень быстро высохнет земля. Летом от солнца земля трескается и в земле бывают такие щели, что можно ладонь затолкать! Поэтому я и хотела все задернировать первоначально!
    А что-то типа бордюрчика вполне можно. Да и наверное, нужно.
     
  10. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Skissa, а крыша из металлочерепицы у вас сделана каким образом? Чердак есть? У нас будут спальни находиться на втором этаже, а дом мансардного типа, поэтому не хочется слушать стук дождя, даже если правильно кровельный пирог выполнить по всем правилам.
    Хотя первоначально мы хотели сделать крышу именно из металлочерепицы, крыша простая, да и по цене он явно дешевле гибкой черепицы.

    Бассейн хотели ставить в саду только на лето, на время приезда гостей. Главное, для внуков, чтоб было где поплескаться в жаркий день. А маленький водоёмчик с фонтанчиком хотели просто расположить в зоне отдыха, чтоб вечерами иметь возможность наслаждаться прохладой от воды.
    Согласна, что рядом их ставить нельзя, а в моем варианте так и получилось…:|:
     
  11. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Жанна, рассматривала ваш проект. Сразу скажу: просто замечательный! Но т.к. у меня в голове имелись некоторые планы, которые вы знать не можете, поэтому немного расскажу о них… У меня в гостиной на первом этаже большие окна запроектированы с двух сторон для того, чтоб я могла поставить свои комнатные растения, в частности крупномеры (растений у меня такое количество, что я давно не знаю их точного числа…). Может, дерево, расположенное перед этой комнатой, убрать?
    В тени от дома у вас располагаются деревья. Видимо, декоративные? Это единственное место на участке, где будет больше всего тени. Хотелось бы использовать его под растения, которые просто не будут расти под открытым солнцем: хвойные и др.
    Еще: за домом (между домом и забором) хотели расположить сарай для инструмента и садового инвентаря. Ведь где-то надо хранить ведра-лейки и пр.? А т.к. место за домом не просматривается, решили использовать его таким образом… С двух сторон будут двери. Поэтому нужна будет дорожка и вход можно закрыть той же аркой с жимолостью, например.
    Меня только смущает, не будет ли расположение сарая вплотную к забору каким-нибудь нарушением норм… Надо будет проконсультироваться.
    Впрочем, расположение сарая остается вопросом открытым…
    А скважина под воду где у вас на плане? Я не нашла. Или она совмещена с ручьем?
     
  12. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    К сожалению, ссылки нет - фотографии находятся у меня в папках на рабочем столе. Мне по роду деятельности приходится иметь дело с различными предложениями дизайна сада и дома, лучшее я оставляю, а вообще всё это собственность различных фирм, предлагающих услуги. Раз это может кому-то ещё пригодиться, то буду понемногу их выкладывать, чтобы повышать наш общий энтузиазм к весенне-летнему сезону.



    Людмила, обратите внимание на то, что выбор кровли для южных и северных регионов России может и должен отличаться. Отличается и технология монтажа кровли. Конечно, идеальным для ваших температур была бы натуральная керамическая черепица, которая прекрасно переносит и жару и морозы, но стоит она, конечно, дороговато. В любом случае выбирайте только светлые тона ; +50 в тени это серьёзно! Крыша-то при этом остается на солнце, может представить какая температура будет там, а вы ещё и на втором этаже планируете разместить спальные комнаты...Этот вопрос стоит задать в топике "Кровля", там , я думаю, вам дадут компетентный ответ.
     

    Вложения:

    • garten6.jpg
    • garten7.jpg
  13. leosana
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812

    leosana

    Живу здесь

    leosana

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Тверь
    Люда, все таки 3D картинки помогают оценить достоинства и недостатки проекта. ИМХО . Обвела (в общем, но старалась точнее), созданный Вами план в нашей программе. Смотрите, что получилось.:)
     

    Вложения:

    • 15.jpg
    • 16.jpg
    • 17.jpg
    • 18.jpg
    • 19.jpg
  14. манекен
    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197

    манекен

    кофеварка

    манекен

    кофеварка

    Регистрация:
    28.08.09
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Украина, Николаев
    Люда, обращаюсь к вам в третий раз и наверно, в последний, не мучьте нас, установите программу.
    Разве можно прочесть книгу, положив руку на ее обложку?
     
  15. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогают не то слово! Но и без 3D меня смутило вот что.

    На плане я не вижу разбивки на зоны, по-моему весь сад превратился в питомник плодовых растений.:) Где там можно посадить многочисленные хвойные и рододендроны, и прудики с ручейками устроить, я не понимаю. :(
    У меня тоже мансарда, и тоже все спальни наверху. Чердака нет. Никакого шума нет, и даже в очень сильный дождь слышен лишь приятный тихий убаюкивающий шорох.:) Могу только добавить, что покрытие металлочерепицы Пурал. А вообще правильно выше написали, подбирайте с учетом климата. Гибкая черепица на сильной жаре подплавляется, как рубероид, ондулин выгорает. Керамическая самое то, но сама по себе дорогая, и стропильная система нужна усиленная.
     
Статус темы:
Закрыта.