1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Планировка и дизайн участка

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Кiti, 14.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    вот и я не понимаю, как можно на маленьком участке разместить все хотелки... А если количество деревьев уменьшить, как и размер огородика в пользу декоративных растений? У меня начинается легкая паника...:mad: Мне уже даже не важно, из чего крыша будет...
     
  2. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет, паниковать нельзя! А вот количество плодовых деревьев и кустов уменьшить можно.:) Вот подумайте, куда вы весь урожай от них будете девать? Неужели столько можно съесть?
     
  3. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Сегодня буду устанавливать Наш сад Рубин 9.0. Других программ не нашла.
    Проблема со свободным временем, но буду осваивать... А то мне вас всех уже жаль просто... :(

    К слову, мой вариант в 3D мне совсем не понравился.


    Оксана, спасибо, что раскрыли глаза! Мне не понравился свой вариант!
     
  4. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Ой Наташ, ну прямо в точку! Самое страшное время - это сбор урожая.



    Только вот по такому пути идти не надо pls. Ваш узкий участок сузится ещё вдвое благодаря высокому ограждению вокруг огорода
     

    Вложения:

    • 111.jpg
  5. leosana
    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812

    leosana

    Живу здесь

    leosana

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    812
    Адрес:
    Тверь
    Не надо Рубин! Качайте здесь https://www.forumhouse.ru/threads/23501/page-15#post-1023283 Realtime Landscaping Architect. Жанна, наверно уже в ауте :)]. Поставите эту программу - сможете легко редактировать наши варианты, да там и осваивать нечего...
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только не это! Она Вам точно не поможет. Устанавливайте ту которая у всех наших форумских дизайнеров. Ссылку Вам давали?
     
  7. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Да я сама кроме груш и абрикоса не ем ничего. Остальные деревья выбраны по пристрастиям детей и мужа. Все любят разные фрукты, к сожалению... А жить на юге и покупать их на рынке смешно как-то... Так и набрался садик.
    Конечно, нам вдвоем с мужем не съесть такую прорву фруктов, но у нас всегда бывает масса гостей... Вот вас позову в гости на фрукты! Чес слово, за ваши муки это будет небольшая плата!
     
  8. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я Вам сейчас вот что могу сказать. Приоритеты расставить придется, участок маленький и все хотелки туда не впихнуть. Лично я отказалась бы от пруда, рододендронов(почему-то уверена что в вашем климате с ними будут проблемы), всерьез бы подумала о хвойных. То есть вместо всяких можжевельников отвела бы место под коллекцию карликовых сосен, туй, елок и тд. Оформить все это можно в виде рокария. Ну или на рынок за фруктами, зато можжевельники в пруду отражаются.:)] И остаюсь при своей позиции, что на маленьком участке достаточно одной зоны "патио" возле дома, без одельно организованной зоны барбекю.
    А вообще, плодово-огородный участок может быть не менее красив, и даже гораздо душевнее, чем утырканный разными атрибутами современного ЛД. Просто надо все продумать. :)
     
  9. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
     
  10. Софико
    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629

    Софико

    наблюдатель

    Софико

    наблюдатель

    Регистрация:
    03.11.09
    Сообщения:
    3.853
    Благодарности:
    67.629
    Адрес:
    Москва
    Не корите себя так! Это же всем в радость! Творчество всегда в радость, а коллективное ещё и обогощает.
     
  11. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Согласна. Хвойники гигантских размеров я и не предполагала ростить. Одну пихту или ель на роль рождественской, высотой до 2,5-3-х м во взрослом состоянии. Остальные подбирать маленьких размеров, благо современные сорта предоставляют широкий выбор. А от рододендронов откажусь.:(

    Пруд. В моем понимании пруд - это все-таки живой организм с всякими растениями и водными обитателями. Это не мой вариант, я об этом всем твержу на каждом углу. Хочу лишь мааааленький водоемчик, т.е. форму вкопать (1,5 м), воды налить, фонтанчик установить. Для прохлады. И все!

    Количество деревьев уменьшу, придется жертвовать чем-то. Согласна. 5-6 если оставить, это много? Еще убрать? Хотелось тени...
     
  12. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.309
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если у вас есть возможность высадить что-то за забор, может их часть туда?:|: Ну будете ходить через калиточку ухаживать. Или сопрут урожай?:|:
    Начет прудика. Можно придумать что-то поинтереснее пластиковой калоши, если для прохлады. Например какой-нибудь пристенный фонтанчик.:) Или маленький прудик, но строгой геометрической формы. Но только не калошу, имитирующую "природную" форму водоема!:)]
     
  13. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    skissa, да пусть, наздоровье! :)] Я хотела вишню высадить за ограду. И абрикос, наверное. или сливу. Посмотрю, что больше места занимать будет...
    Маленький водоемчик хотела, без флоры и фауны. Форму еще не оговаривала. И материал тоже. Возможно, будет что-то типа кувшинов, переливающихся из одного в другой... или что-то подобное. Возможно, под природный камень, с подсветкой.
     
  14. Кiti
    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751

    Кiti

    Живу здесь

    Кiti

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.09
    Сообщения:
    341
    Благодарности:
    751
    Адрес:
    Тихорецк
    Светлана, если уж речь зашла о пихте, я хотела посадить именно корейскую. Нравятся их фиолетовые шишки, появляющиеся уже в юном возрасте. Медленно растущее дерево, к 10-ти годам h=2,5-3 м, шир.=2 м. Хочу ее на роль рождественской елочки.
    Конечно, можно и обычную ель посадить и стричь, как вы предлагаете, но мне больше нравится сразу садить и ростить то, что хочется. :|:
     
  15. Светлана Чижова
    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    46

    Светлана Чижова

    Участник

    Регистрация:
    31.12.09
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    А где будете пихту-то корейскую сажать? В Московской области она растет с переменным успехом. Частенько в конце зимы-весной обгорает. Сажайте так, чтобы с южной стороны была закрыта чем-то (домом, забором, другими растениями и.т.п.). В первые пару лет обязательно укройте мешковиной на зиму.


    (Я здесь новичок, не знаю, как отслеживать дискуссии, в которые я вошла.:) Тем очень много, я теряюсь и могу не ответить на вопрос, коорый мне задают. Как быть?)
     
Статус темы:
Закрыта.