1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Посадка лука

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Роман_М, 01.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. КсюхаВ
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    82

    КсюхаВ

    дачник-фантазер

    КсюхаВ

    дачник-фантазер

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Москва-Речной вокзал.
    Маришка! Ksu74!
    ну вот, послушалась Вас, дотерпела-таки:)] до майских и посадила! Лук-севок Штутгартер. Радости, как говорит моя мама, полные штаны! При посадке,по совету соседей, добавляла в каждую лунку по горсти высушенной за зиму(ну чем еще зимой заниматься дома?:)) заварки, после посадки посыпала землю и скорлупой яиц(тоже всю зиму собирала:)]). Тепрь буду ждать огромных урожаев!:)]:)]
     
  2. margo46
    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    99

    margo46

    Живу здесь

    margo46

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.08
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    99
    Адрес:
    Москва (Ю-З) дача -Можайский район
    Эх, жалко поздно про лук и заварку увидела! Лук посадила, а целый мешок заварки еще лежит...Где заварку можно еще использовать? Не пересаживать же лук заново!!
     
  3. Олена77
    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    Олена77

    Участник

    Олена77

    Участник

    Регистрация:
    19.03.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ЮЗ Подмосковье

    А что за заварка? Использованая и высушеная?
     
  4. Triksi
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.971

    Triksi

    Живу здесь

    Triksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.971
    Адрес:
    Москва, Бибирево
    И я посадила лучок, но про такие вещи не знала. Посадила Штудгартен, Геркулес, шалот, белый (имя не помню) и рассаду Эксгибишена высадила. Его первый раз сажаю, не знаю что вырастет.
     
  5. fych
    Регистрация:
    06.04.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    fych

    Новичок

    fych

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Привет народ
    Подскажите а луковая муха, что за зверюга?
    и как её извести можно?
    несколько лет уже лук на грядках косит
    если я вдруг не в тему ) ну простите уж.
     
  6. pchelka
    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    47

    pchelka

    Участник

    pchelka

    Участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Иркутская область
    Третий год буду делать так: в каждую лунку припосадке добавляю "Мухоед". Он напоминает засохший фарш, такик колбаски после мясорубки. Двоем с ребенком получается быстро, я делаю лунки, добавляю кусочек (не знаю как правильно, может гранулой назвать) "Мухоеда", следом ребенок садит лук. Ничем больше в течение лета не обрабатываю. Вроде нормально, не сравнить, что было раньше: чем только не поливали от керосина до каобофоса! Единичные случаи поражения все равно встречается.
     
  7. Masia

    Masia

    Masia

    Гость

    Вот нашла в инете:
    МЕРЫ БОРЬБЫ С ЛУКОВОЙ МУХОЙ: Чередование культур. Ранняя посадка (посев) лука. Размещение гряд лука рядом с грядами моркови, поскольку специфический запах моркови отпугивает луковую муху, а фитонциды лука - морковную муху. Полив лука раствором поваренной соли (200 г на 10 л воды), избегая попадания на перо. Первый полив проводят, когда перо достигает высоты 5 см, а последующие - через каждые 20 дней.
    Посыпание золой почвы.

    Опыливание отпугивающими средствами, например смесью табачной пыли с известью (1:1) из расчета 10 г/м2 1-2 раза против каждого поколения мухи во время ее лета и яйцекладки. Уничтожение растительных остатков и осенняя перекопка почвы.

    ВОПРОС: многие пишут о поливе раствором поваренной соли, нужно что-то делать с землей после уборки лука? Не будет-ли земля засолена и что можно потом сажать на этой грядке?
     
  8. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Раствором соли пользуюсь не один год и никаких негативных последствий пока не увидела. Концентрация не настолько большая, чтобы можно было нанести какой-то вред. Свёклу тоже так проливаю, ей нравится! После уборки лука, да и остальных культур, сею сидераты. Предпочитаю горчицу белую. Ну и конечно меняю культуры местами. Например в этом году на месте, где рос лук с морковкой, у меня посажена картошка, фасоль посею, и тыкву с кабачками. Не уверена, что это строго по науке, но вот так у меня получилось. :)
    В прошлом году, кстати сказать, ни чередование лука с морковкой, ни пролив соляным раствором не уберегли лук от нападок мухи. Пришлось применять химию. :(
     
  9. Juljasha
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Juljasha

    Участник

    Juljasha

    Участник

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Estonia Tallinn
    И мы купили Штуттгарден, луковки маленькие, муж не удержался и высадил их в землю в пластиковый лоток. Зелёные стрелки уже по 10-12 см торчат. Свекровь сказала, что при пересадке в грунт такие луковицы долго будут приживаться. Так ли это? И скажите, можно ли с них летом рвать зелень на поесть или этот лук не трогают и растят на репку? Ещё я посеяла семена какого то красного лука в плошку, уже есть всходы, что с ним дальше делать?
     
  10. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему Вы их сразу в грунт не посадили? Уже можно.
    И лучше с тех луковиц, которые предназначены на репку, перо не рвать.
    Кроме того, у Вас должен продаваться на рынке севок Пирисаарского лука. В советские времена этот лук считался уникальным и ООООчень хорошим! Я сам севок привозил из Эстонии. У бабушек на рынке поищите. Не пожалеете.
     
  11. Juljasha
    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Juljasha

    Участник

    Juljasha

    Участник

    Регистрация:
    15.03.09
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Estonia Tallinn
    Почему? Да потому что чааайники-мы, что где увидели, то купили, а за совет -спасибо, будем знать, теперь, что брать.
     
  12. fych
    Регистрация:
    06.04.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    fych

    Новичок

    fych

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.08
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Ставропольский кр.
    Честно говоря первый раз вижу что лук посадили не на грядку
    сажаем сразу в землю да ещё и осенью, вааще никаких проблем, влт только муха в последнее время появилась


    а на зелень есть такой лук сороказубка или шаллот кажись так )
    самое то)
     
  13. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы только не подумайте, что я ругаю Штуттгарден. Это отличный сорт! Сам выращиваю много лет, не нарадуюсь. Просто у вас в Эстонии есть и свои сорта, думаю, что не хуже.
     
  14. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Juljasha, в зависимости от "задачи" посеянный лук можно пустить на перо, а можно вырастить репку. В первом случае можно не заботиться о поштучном рассаживании на постоянное место, а рассаживать маленькими пучками.
    Для получения лука на репку из таких росточков нужно еще немного их подрастить ( чтобы уж не всходы-ниточки были) , а потом по одному рассадить через 20см (но не менее 15см) на постоянное место в рядки грядки. Свой я уже рассадила, растет очень хорошо!:)
    P.S Да, о корешках не беспокойтесь в таком маленьком возрасте повреждение корешков не страшно, часто рекомендуют обрезать наполовину корешки и верхушки зелени, для создания "ростового баланса". Удачи!
     
  15. Ptitsa Govorun
    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    469

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Ptitsa Govorun

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.08.08
    Сообщения:
    436
    Благодарности:
    469
    Адрес:
    Москва
    МИЛАЯ Оля! Вы правильно поливаете соленой водой и лук, и свеклу! Её мыши есть не будут! Особенно надо в начале формирования корнеплода! Просто хотела рассказать, как я порей выращиваю, но боюсь, что тема эта уже была! Если интересно- расскажу!:)]
     
Статус темы:
Закрыта.