1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Посадка лука

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Роман_М, 01.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Цвeтик
    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    190

    Цвeтик

    Живу здесь

    Цвeтик

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.08
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    190
    Адрес:
    Королёв
    Да, еще "семейный" он называется в народе. Все равно как то мне кажется рановато он "завял" по сравнению с прошлым годом - я огородник всего с двухлетним стажем)) Ну что ж, буду убирать свой супер-урожай :)
     
  2. Alex-lew
    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    41

    Alex-lew

    Живу здесь

    Alex-lew

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.05.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Москва
    Собирают семена у лука когда они созрели в коробочках, они немного вскрываются и видны черные семена, их высевают весной, из него можно получить лук репку в первый год, или если не получится, то выгонок.
    А вот у чеснока в наших условиях семена не получятся, у них либо воздушные луковочки-выводки, их стрелок образуются, или делением головки чеснока на зубки, а их либо весной либо осенью высаживают, в зависимости от чеснока (озимый или яровой).
     
  3. Triksi
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.971

    Triksi

    Живу здесь

    Triksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.971
    Адрес:
    Москва, Бибирево
    У меня свекровь весь лук выдрала, совсем зеленый, сочный, стебли в два пальца толщиной. Теперь меня терзает - что с ним делать, ливни обещали. Посоветовала ей разложить на чердаке, а сама все думаю, что будет с этим луком, высохнет ли он нормально. Какие мнения и советы будут у уважаемых форумчан?
     
  4. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Марин, вобщем-то всё верно. Досушивать (именно досушивать, а сушить конечно лучше на солнышке) надо в сухом проветриваемом помещении или под навесом. Жаль конечно, что так рано сдёрнули, высохнуть то он высохнет, но долговато ждать. Я с луком ношусь как с писаной торбой, то на солнышко его, то в дом (если дожди). Хранится после такой просушки замечательно до следующего урожая.
     
  5. Triksi
    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.971

    Triksi

    Живу здесь

    Triksi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    638
    Благодарности:
    4.971
    Адрес:
    Москва, Бибирево
    Вот и я так ношусь с ним обычно. А если сейчас поднять на чердак, то уже не потаскаешь на солнышко. А она ещё от жадности такое количество насадила, что нам не поесть, хоть торговать иди.
     
  6. mikola
    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82

    mikola

    Живу здесь

    mikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Alex-lew

    А вот у чеснока в наших условиях семена не получятся, у них либо воздушные луковочки-выводки, их стрелок образуются, или делением головки чеснока на зубки, а их либо весной либо осенью высаживают, в зависимости от чеснока (озимый или яровой).[/QUOTE]

    В прошлом году собрал с чеснока не знаю что т.как Вы говорите что у чеснока в нашех условиях семян не бывает. Сорт чеснока не знаю, но как правило у него образуются всего 2 больших зубка, цветёт очень красиво. После цветения образовалось очень много черных ? Их то и посадил. Сейчас выросло много зелени. Осенью посмотрим что там образуется.
     
  7. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    По всей видимости у вас растёт так называемый "чесночный лук". Если не ошибаюсь, называется Джусай. Именно его мне обещали привезти в этом году на посадку. Он действительно цветёт и образует семена, но вот на счёт луковицы... не знаю..., по моему у него только зелень в пищу идёт. Но зато многолетний и срезать можно весь сезон. Так что если мы говорим об одном и том же растении, выделяйте для него отдельную грядку и пусть растёт себе и вам на здоровье!
     
  8. Елена-233
    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    13

    Елена-233

    Участник

    Елена-233

    Участник

    Регистрация:
    28.02.09
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    С.- Петербург
    Мы ели и луковицу, собрала из бульбочек семена(чернушку). Собираюсь сеять !
     
  9. mikola
    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82

    mikola

    Живу здесь

    mikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот и чесночные луковицы. Как писал состоят из двух долек. Урожай этого года, собран дней 15-20 назад. А жду я результата посадки черных семян. Этот чеснок выращиваю третий год . Начал с одной луковицы, а семена посадил только в этом году.
    А Многолетний лук у меня есть. Цветет, есть семена , но ни разу не собирал их. Он и так растёт себе и растёт. Луковица у него не большая. Осенью можно выкопать и луковицу разделить на несколько самостоятельных луковиц. Так удобнее всего размножать.
     
  10. mikola
    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82

    mikola

    Живу здесь

    mikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не получается вставить фото
     

    Вложения:

    • Чеснок 001.jpg
    • Чеснок 0011.jpg
  11. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.776
    Благодарности:
    5.896

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    13.776
    Благодарности:
    5.896
    Адрес:
    ---
    Мой лук уже созрел. Вчерася выкопал его и на чердак... Пусть отдохнет от солнышка и от меня.:)
     
  12. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Вот этот чесночный лук мне как раз и принесут на посадку. Но это именно лук, а не чеснок. Только что-то я запуталась совсем. Эти выкопанные головки когда надо высаживать, весной или осенью?
     
  13. mikola
    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82

    mikola

    Живу здесь

    mikola

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.07
    Сообщения:
    266
    Благодарности:
    82
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По всей видимости у вас растёт так называемый "чесночный лук". Если не ошибаюсь, называется Джусай. Именно его мне обещали привезти в этом году на посадку. Он действительно цветёт и образует семена, но вот на счёт луковицы... не знаю..., по моему у него только зелень в пищу идёт. Но зато многолетний и срезать можно весь сезон. Так что если мы говорим об одном и том же растении, выделяйте для него отдельную грядку и пусть растёт себе и вам на здоровье!

    Вот этот чесночный лук мне как раз и принесут на посадку. Но это именно лук, а не чеснок. Только что-то я запуталась совсем. Эти выкопанные головки когда надо высаживать, весной или осенью?

    Васаживаю как обычный чеснок под зиму. Возможно это и лук я этого не знаю. Чеснок этот или лук имеет обычный вкус чеснока, возможно немного злее. Насчет зелени в пищу сильно сомневаюсь. Он дает, как и обычный чеснок, один стволик и имеет вид обычного чеснока только более мощный. Как и обычный чеснок он созревая желтеет потом стебель падает и можно выкапывать . Созревает примерно дней на 20 раньше чем обычный чеснок.
    Мне кажется мы ведем речь о разных растениях . И внешне и по вкусу луком даже и не пахнет.
     
  14. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Да, скорее всего это разные растения. Тот что мне обещан высаживается весной (уточнила), а зелень точно идёт в пищу и перья широкие сочные. Ладно, подожду когда принесут, а там уж разберусь.
     
  15. Вадимыч
    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890

    Вадимыч

    крестьянин

    Вадимыч

    крестьянин

    Регистрация:
    07.07.09
    Сообщения:
    376
    Благодарности:
    890
    Адрес:
    Астраханская обл. Енотаевский р-он
    Вот в степи на капельном поливе лук - фото первое, вроде и суглинки и навоза нет а луковая муха то есть... Повсеместная практика - 3 литра диазола на 1 гектар - ни мухи ни мурашей...
    Тут как бы за счет того, что земля остается все время рыхлой, прямо под линиями постоянно проживают муравьи.
    Второе фото - лук по старинке - на арычном поливе - муха то есть, но намного меньше 1%, то есть чисто случайно. По всей видимости земля при поливе арыком сильно уплотняется и ни мухе ни муравьям там не комфортно. Но, приходится опрыскивателями обрабатывать по перу от трипсов. Думаю, что за счет фумигационного эффекта мухи нет.
    Свой лучок - его во дворе немного, что то около 4 соток. Земля и с очень большим количеством навоза, все таки 15 голов КРС. Верхний слой в штык привозная с заливаемых низин - то есть очень плотная глина. После дождя или полива по ней надо идти как по льду...ну или по жиру. И так же земля уплотняется - то же не больно то комфортно ни муравьям ни кому. Почему именно так - врать не хочу... не знаю, но это и у меня и у соседей и у знакомых. Но, все так же обрабатывают по листу от трипсов - кто чем, стараются с запахом посильнее. Я использовал БИ - 58, это диметоат.Он же по моему сейчас ДИ-68. Старики земледельцы ну не признающие СКО, при поливе арыком Ставят в арык лопату к ней полторушку, наливают что нибудь пахучее делают маленькое отверстие иголкой и идет полив а с бутылки в арык капает...Так, что бы сильно не печалится - предельная норма 3 литра на1 га, это же 30 гр на сотку, это же 0,3 гр на 1 кв. метр. Не думаю, что подсказал как делать, но кажется, что прочитанное подтолкнет к каким то решениям.
    ( извини, в дневнике ответить на комментарий не получилось, т.к. хотел прикрепить фото. и как там сделать с фотографиями не знаю:|:)
     

    Вложения:

    • лучок на капельке днем.JPG
    • лучок на арыке.JPG
Статус темы:
Закрыта.