1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Посадка лука

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Роман_М, 01.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alex17.7
    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    alex17.7

    Новичок

    alex17.7

    Новичок

    Регистрация:
    25.09.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Московская область
    Посадил лук севок 9 октября, грядки не укрывал, в ночь на 10 октября были заморозки. Переживут ли эти заморозки посадки лука?
     
  2. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    Если посадили на правильную глубину - см 5 - переживут! И такие "заморозки" лучку не страшны! Вот зимой может померзнуть, если перед нормальным похолоданием не замульчируете!
     
  3. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    Оленька, это всё один приём - семена-луковицы?
     
  4. hanibel
    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55

    hanibel

    Живу здесь

    hanibel

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.05.07
    Сообщения:
    399
    Благодарности:
    55
    Адрес:
    Москва
    А я больше лук, а также укроп под зиму не сажаю. То, что я посадила прошлой осенью, было очень хиленькое. Посаженное весной очень быстро обогнало подзимний посев.
     
  5. Alevtinka
    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959

    Alevtinka

    Живу здесь

    Alevtinka

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.08
    Сообщения:
    2.480
    Благодарности:
    5.959
    Адрес:
    Химки
    А я лук в конце октября посадила - вчера то бишь. А вот чеснок - в конце сентября.

    Я посадила лук под зиму первый раз, т.к. много мелкого севка образовалось! Такой не сохранишь! Либо в землю сейчас, либо в помойку в конце зимы! Выбор очевиден! Вот и проверю, какой он будет.
    А насчет укропа у меня все с точностью до наоборот! Все, что просЫпалось на грядку осенью при уборке высохших укропин, растет лучше, чем посаженное специально купленными семенами весной с любовью и лаской!
     
  6. Гербера
    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9

    Гербера

    Участник

    Гербера

    Участник

    Регистрация:
    09.03.09
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Иркутск
    Купила семена Эксибишен и Спирит F1. Про первый сорт много написано, а вот про второй нет ничего, может кто сажал? И еще вопрос, а Эксибишен можно в консервировании использовать? И как долго его можно хранить?
     
  7. Muravey

    Muravey

    Muravey

    Гость

    Недавно прослышал о такой штуке, как лук Элан. Что это за растение и с чем его едят, кто знает? Вроде этот сорт - озимый, и это его главное достоинство. Но что еще он из себя представляет, может, кто-то его выращивал?
    Думаю вот, посадить его что-ли со скуки?
     
  8. Coelho

    Coelho

    Coelho

    Гость

    У моего соседа возникли какие-то проблемы с его выращиванием. Кажется, он очень капризный и вырастить хороший урожай довольно-таки тяжело.
     
  9. Kaas

    Kaas

    Kaas

    Гость

    Информацию можно найти в интернете, есть сайт *******
    Но в любом случае по-моему сейчас сажать его уже поздновато
     
  10. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Гербера, да, "Эксибишен" можно использовать в консервировании так же как и обычный лук, почему нет? А вот с хранением, пока опыта мало, но уже видно, что мал-помалу усыхает.
    alex17.7, выживут , в земле намного теплее.
    Pucha, да, Наташа, все в один прием, выращивать — одно удовольствие! Очень советую!:)
     
  11. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    В хранении лука, мне нра-ся "РЕД БАРОН" . Его я сею сразу в откр. грунт, в конце сентября собираю урожай. В середине октября сажаю несколько отборных луковец в грядки под зиму. Весной из них появл-ся молодая зелень, а в августе я собираю из моих садушек семена. На пакетиках семян в последнее время стали писать "F-1" - БРЕХНЯ! Ред Барон относ-ся к старой, Советской селлекции, лук-однолетний.


    Дополняю. Забыла написать. Перед посевом лука, когда грядка перекопана, я разбрасываю по ней старую заварку от чая. Потом бороню, ну и все по порядку продолжаю. Лук ОЧЕНЬ ЛЮБИТ ЗАВАРКУ! В количестве заварки можете себя не ограничивать. Главное условие, чтобы она не была сладкой. Лак лихо и дружно прорастает, а осенью радует своей массой.
     
  12. Лобелия
    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276

    Лобелия

    Живу здесь

    Лобелия

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.03.07
    Сообщения:
    5.687
    Благодарности:
    78.276
    Адрес:
    Жуковский (МО)
    Zavodinka, а не подскажите, как раньше назывался лук RED BARON, если известно, что это лук Голландской селекции.
     
  13. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Врать не буду, не знаю какой он сел-ции. Но точно могу сказать, что его у нас вырещивают ооооочень давно ( с далеких советских). Как раньше назывался, я тоже врать не буду (но что-то мне подсказывает, что Вы знаете), но кто-то мне говорил его истинное название. Не вспомню. Знаю точно, что он к нам попал откуда-то с юга. Если по описанию пройтись: лук насыщ. бордового цвета, луковицы вырастают размером до крупного мандарина. На вкус этот лук не очень горький (в салат хорошо). Верхняя зелёная масса не очень высокая.


    В последнее время на продаваемых пакетиках с семенами этого лука стали писать"F". Меня это как-то насторожило. Но, как-то случайно мне попался каталог семян лука с кратким описанием. Этот лук ОБЫЧНЫЙ, не "F". Вот и вопрос, зачем покупателя вводят в заблуждение? Чтоб те не собирали свои семена, а шли и покупали каждый год. С условием что с каждым годом семян в пакетиках становится всё меньше и меньше.
     
  14. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.033
    Адрес:
    Москва
    Перелопатила более 70 сайтов с семенами и севком Ред Барона. Только на одном нашла пришлёпку F1 к названию. И то, сайт висит без обновлений с 2002 года, чисто с описаниями, без продаж. Там ещё троян вылетел. Ольга, чувствуется это ваша местная проблема, у нас продаётся Ред Барон, как сорт.
     
  15. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Ах, если-бы наша. Семена везут к нам из России - матушки и чаще всего в российских упаковках.
     
Статус темы:
Закрыта.