1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Посадка лука

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Роман_М, 01.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. НаталияХ
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    112

    НаталияХ

    Живу здесь

    НаталияХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    112
    Адрес:
    Курган
    Садила лук семенами на рассаду. Когда его можно в ОГ высаживать? А то ему очень тесно. Сейчас днём +20, ночью + 2-5 градусов. Но и заморозки ещё могут быть.
     
  2. qwersaz
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170

    qwersaz

    Живу здесь

    qwersaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Обнинск
    В прошлом году, весной и в начале лета, было много мелкого лука в магазине, по цене рублей 12 за кг. Покупали по полкило и раз неделю сажали. При посадке на зелень луку места много не надо, чуть плоскорезом разрыхлишь, уложишь луковицы вплотную друг к дружке и всё.. После картошки возможно луковиц не будет. Может тогда лучше что-то типа батуна посадить? Он многолетний и его можно стричь неоднократно.


    В смысле посадочного материала не будет, всё же середина-конец лета.
     
  3. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Лучше посадить меньше , да поливать его чаще и ухаживать. Лук любит полив и рыхлую почву, его сначала надо окучить, потом разгрести. Вы только лук будете выращивать? Или вы не работаете.

    Сейчас все равно рано, лук боится заморозков. Может фото покажите.
     
  4. Ирина Р
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    25

    Ирина Р

    Участник

    Ирина Р

    Участник

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Я посеяла в прошлый четверг редиску салатик и др. на еду. Позже прочитала, что в четверг не рекомендуется сеять, якобы четверг-червивый день. Что посеешь-на корм червям. Переживала. Но вроде все вылезло. Век живи-век учись.
     
  5. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Не переживайте это всего лишь суеверие. Червяки не знают про день недели, календарей у них нет. А при пожелтении листа посыпьте солью. Вредители не любят её.
    Я всегда сажу лук в соседстве с морковкой. Один год между ними посадила свеклу. Замучилась бороться с с вредителями и на луке и на морковке.
     
  6. Ирина Р
    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    25

    Ирина Р

    Участник

    Ирина Р

    Участник

    Регистрация:
    28.01.10
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Подскажите опытные огородники. Хочу посеять чернушку, а обещали серьезное похолодание. СтОит сеять или подождать неделю?
     
  7. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Чернушка холод не боится её и под зиму сеют. Если взойдет можно прикрыть. Если есть желание.
     
  8. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Мы переехали в деревню на ПМЖ, хотя в городе квартира и мы там прописаны. Так что теперь моя работа это огород(в котором я почти ничего не смыслю) и всякая живность: две немецких овчарки, четыре кошки и в прошлый выходной купили 15 молоденьких кур-несушек. А когда муж на "вахте" я по четыре недели совсем одна слежу за домом.
    А насчёт лука я не очень уверена, что 8 кг это много. В четверг посадила почти ведро "выборка" на зелень( диаметр приблизительно 2 см) и это уместилось у меня на двух грядках размером метр на четыре каждая. Причём сажала через 5см в ряду. Я даже расстроилась. У меня сейчас освоен(вспахан и взборонён) огород в 25 шагов в ширину и 100 шагов в длину. Я просто не знаю чем его занять.:( Фантазии хватает только на морковь, лук, свеклу, кабачки, картошку и тыквы. Он не огорожен и не всё можно на нём сажать. Совсем не хочется ругаться с единственной соседкой из-за её кур(наши в загородке). Вот я и начала вчера сразу после боронения планировку огорода. Пока сформировала 6 грядок под лук и четыре под морковь. Я их парами чередовала. Не уверена что даже на эти не очень большие 6 грядок хватит моего севка. :(
     
  9. Pucha
    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375

    Pucha

    Real sunflower

    Pucha

    Real sunflower

    Регистрация:
    22.12.08
    Сообщения:
    932
    Благодарности:
    4.375
    Адрес:
    Москва
    dolira, вообще, нападки на то, что чего у кого сколько - много-ОЧ много, средненько, мало, по моему совершенно не уместны. Никогда нельзя знать сколько у сажателя будет едоков, или какие личные потребности, а спрашивать или высчитывать это кол-во, как минимум не корректно:|:. И уж, тем более, нет причин обсуждать на форуме, кто тут работает-не работает nonomuz...
    Полынь, а Ваш переезд на ПМЖ в деревню - это пока моя голубая мечта.
     
  10. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Pucha С моей стороны не было нападок. Читайте пожалуйста внимательно кто и о чем спрашивал.
    Полынь извините если я Вас обидела, просто хотела вас предупредить, что много сажать не проблема, а вот потом ухаживать тяжело. Сама через это прошла. :|: Садиться и сеется весной все хорошо. А вот лето становиться очень загруженным, отдохнуть не когда. Но сколько садить это ваш выбор. Каждый волен сам пройти через грабли.
    Да и потребление лука у всех разное.
     
  11. Грузовоз
    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616

    Грузовоз

    Живу здесь

    Грузовоз

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.10
    Сообщения:
    683
    Благодарности:
    1.616
    Адрес:
    Cеверо-Запад
    А для многих эта загруженность и есть самый лучший отдых. С поливом лука последние годы проблем нет, май-июнь дождливые, в июле уже не поливают. Прополоть два раза за сезон не проблема. Сажаем 3 кг севка и литров 6-7 выборка на перо, выборок свой из прошлогоднего урожая.
    Надо ещё сохранить штучек 30 "севушек" не пророщенных, и посадить в конце июня. В августе, когда весенний лук засохнет, зеленое перо в самый раз для салатов и окрошек.
     
  12. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Я в этом году хочу отказаться от отдельных грядок под морковь. Луковая блошка в начале лета одолевает лук (химию лишний раз сыпать в свою землю не хочу), а морковная зелёная масса как известно, отпугивает её. Вот и решила я делать грядки ассорти. У меня как правила в грядке по 5 бороздок в длину. Буду сажать так: лук, морковь, лук, морковь, лук.
     
  13. Dolira
    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Dolira

    Жемчужина Кузбасса

    Регистрация:
    22.06.09
    Сообщения:
    6.434
    Благодарности:
    9.709
    Zavodinka я проюовала один год, не понравилось. Ты полив прекращаешь моркови одновременно с луком.
     
  14. qwersaz
    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170

    qwersaz

    Живу здесь

    qwersaz

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.11.09
    Сообщения:
    216
    Благодарности:
    170
    Адрес:
    Обнинск
    От этого можно уйти если сажать метрами или шагами. Один метр (шаг) на грядке -лук, следующий морковь, затем метр лука и т.д.

    А мы когда сажем лук на перо, луковицы втыкаем без зазоров одна к одной.
     
  15. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    У меня на луке никаких блошек не было. Я даже не знала что они есть на свете. В каком месте лука они обитают? Может, я не заметила?
    Вот морковные блошки были. Появились, когда мы начали подъедать морковь в течение лета. Лучше б мы этого не делали!
    А соседка сажает морковь вообще на другом огороде и тоже с луком проблем нет. И сажает она всё вообще без грядок. Никаких дорожек! Ни клочка земли впустую, т.к. большая часть урожая на продажу. Ей дети и внуки помогают.
    Я в прошлом году наблюдала как она лук сажала. Крутится на месте как шаман и втыкает луковички не пойми как. После окончания "посевной " у меня красивые ровные грядки, а у неё весь огород истоптан. Зато когда всё взошло, я ахнула. Как будто она по невидимой сетке сажала, в вершинах квадратов которой обязательно что-то растёт! Красиво!


    На моём огороде вдоль одной стороны растёт пырей и проволочники там есть, т.е. почва кислая. Как лук к этому относится?
     
Статус темы:
Закрыта.