1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,75оценок: 4

Посадка лука

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Роман_М, 01.10.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сергей60
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    74

    Сергей60

    Живу здесь

    Сергей60

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Кемерово
    :)]
    Гисметео говорит всегда точно, только ошибается с местом и временем :)
     
  2. ЮлианаГ
    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    ЮлианаГ

    еще та дачница

    Регистрация:
    20.12.07
    Сообщения:
    889
    Благодарности:
    2.914
    Адрес:
    Москва
    Полынь, а сколько у Вас грядок под луком? 8 кг севка - это много. Мы покупаем 2-2,5 кг, половина этого севка у меня уходит на зелень и 6 грядок лук-морковь. Едим до сих пор еще прошлогодний, никак доесть не можем, а у Вас аж 8 кг!:|:
     
  3. Сергей60
    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    74

    Сергей60

    Живу здесь

    Сергей60

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Кемерово
    ага, я весной хотел надувной бассейн покупать, сейчас смотрю на соседей, которые купили - надули - и смотрят на пузыри от дождя в бассейне...
     
  4. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Не хотите попробовать выращивать лук-шалот? Ничего смущать не будет. Один раз купили семенной материал, выростили и оставили на посадку столько, сколько сочтёте нужным. :)
    Сажаю свой лук из года в год и забыла про покупной севок. После уборки и просушки сразу отбираю на посадку 150-200 головок ( из каждой в среднем от 3х до 5ти луковок получается ). Хватает и на еду и на будущую посадку. Лёжкость кстати у него самая лучшая из всех сортов, какие пробовала.
     

    Вложения:

    • 08.08.10. 017.jpg
    • 08.08.10. 004.jpg
  5. С.Ф.
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    40

    С.Ф.

    Участник

    С.Ф.

    Участник

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    40
    Адрес:
    Россия, Алтайский край, Барнаул
    Была у нас "семейка" - лука вырастало много, хранился хорошо, но постепенно выродился. С каждым годом становился всё мельче. Как лук на зелень мне он очень нравится.
     
  6. Полынь
    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264

    Полынь

    Живу здесь

    Полынь

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.03.10
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    264
    Адрес:
    Самарская обл.
    Только что сходила на огород и сделала промеры своих луковых грядок. У меня было засажено три квадрата в разных местах под каждый сорт: под синий - 6 шагов на 7,5 (имеется внутри квадрата три дорожки, чтоб удобнее обрабатывать); под белый - 3 шага на 10 (две дорожки); под жёлтый - 4,5 на 17 шагов(три дорожки). Дорожки узенькие параллельно более длинной стороне.
    Севок жёлтого лука был очень мелкий(я "опплевалась" пока сажала), до 1см в диаметре. Было его 3кг, но сколько-то совсем мелкого я как морковку посеяла на зелень, а часть не взошла(вернее взошла, но только после дождя в конце июня). Этот лук мы совсем ни разу не поливали. Он получил только два дождя: в середине июня и в конце. Однако, именно жёлтый лук нас порадовал. Замечательный вырос! Поспел раньше всех, замечательно оделся, сухой-пресухой и ни одного порченного.Собрано 6 вёдер. Белого лука было 2кг. Его севок мне очень понравился: диаметр 1,5-2 см, ровненький. Сортировка не потребовалась и сажать было легко, но ... урожай -2,5 ведра. Синего было 3 кг: приблизительно по килограмму крупного, среднего и мелкого. Замучилась сортировать!:mad: Часть мелкого и чересчур крупного пошла на зелень. Урожай - 2,5 ведра.
    Понимаю, что очень странный результат от посадки 8кг. Такое ощущение, что часть посадочного материала я просто куда-то "забеляшила". :|:


    На "зелень" мне больше всего понравилось сажать "семейный" лук. Густота, вкуснота - красота! Его "севок" у меня был свой, но т.к. я при посадке не смогла отличить его от "выборка", то и пустила всё на "зелень". :|: Из пяти грядок(сажала с интервалом по времени)Получилось две грядки конкретно "семейного". Одну съели "зеленью". а одну ума хватило приберечь. Жаль поливали мы его много, да интервал между луковичками делался всего 3-5 см. Лук не очень крупный и не знаю как будет храниться. Собрали ведро. Несколько самых крупных попробую посадить весной на семена, а что с остальными делать не решили: то ли на зелень потом высадить, то ли попробовать тот что помельче использовать в качестве "севка" под репку( вроде с "семейным" так можно поступать - правда или нет? ).
     
  7. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Милая у вас такой замечательный лук, скажите а лук шалот это семейный лук?Его выписывают, или на местном рынке можно купить? А может из чернушки можно вырастить?
     
  8. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Супруг недавно с дачи приехал, немного всякой зелени привез. У нас лук пока с пером стоит.
    На фото лук однолетний, сеяла в мае. Семена были китайские.
     

    Вложения:

    • IMG_2194.jpg
    • IMG_2197.jpg
  9. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Правильно ли я поняла, этот лук из чернушки выращен, а китайские это сорт так называется или производитель указан, первый раз про китайский лук слышу ,только про огурцы читала, очень интересно про лук, объясните пожалуйста.
     
  10. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Да, это лук из чернушки.
    К нам привозят семена из Китая. Как показала практика многих наших огородников, семена у них хорошие, урожайность не плохая. Упаковки очень большие, с не малым содержанием семян. Один минус есть - всё написано на Китайском языке. Возможно там и написан сорт, да вот прочитать ни кто не может. Приходится интуитивно покупать их, рассматривая картинки.:)
    В этом году я сеяла белый лук (его Вы на фото видели) и красный, из Китайской селекции.
     
  11. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Да, лук-шалот это семейный лук. Меня им "угостили". А вот из семян не пробовала выращивать, так что тут ничего не смогу подсказать. Да и семян таких как-то не встречала. А может не обращала внимания...
     
  12. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Милая а вот в магазине продают лук шалот , если луковку посадить, то вырастет гнездышко луковиц, или зацветет и даст семена чернушку. Вас угостили луковкой?
     
  13. Милая
    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995

    Милая

    Светлая память

    Милая

    Светлая память

    Регистрация:
    24.04.08
    Сообщения:
    1.102
    Благодарности:
    11.995
    Адрес:
    Моск. обл. пгт. Томилино
    Да, из одной луковки вырастает несколько штучек. Если образуется стрелка, то конечно семена будут, но у меня опыта размножения лука семенами (именно этого лука!) нет. Мне проще оставить луковицы на весенюю посадку. Лёжкость у шалота отличная.
    Меня "угостили" несколькими (штук 7-10) луковками для посадки. Ну подарили то-есть. Теперь каждый год с урожаем и своим посадочным материалом.
     
  14. Gelenra
    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305

    Gelenra

    Живу здесь

    Gelenra

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.10
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    305
    Адрес:
    Пермь
    Все поняла, спасибо, на выходные соседка поедет в магазин, где по каталогу видела есть этот лук в продаже, куплю штук 10, а садить нужно осенью или все таки весной , ведь некоторые под зиму садят, или не рисковать?
     
  15. Zavodinka
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Zavodinka

    Весёлый чайник

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    1.472
    Благодарности:
    3.273
    Адрес:
    Восточный Казахстан
    Это всё уже обсуждалось в этой теме. Вот сюда загляните:
    https://www.forumhouse.ru/threads/4756/page-35
     
Статус темы:
Закрыта.